Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительный анализ пейзажных работ Абылхана Кастеева и Орала Тансыкбаева - «Сбор хлопка»

В данной научной статье произведен сравнительный анализ работ двух известных художников Абылхана Кастеева "Сбор хлопка" (1935) и Орал Тансыкбаева "Сбор хлопка" (1940). Сделан анализ творческой жизнедеятельности живописцев, их ценный вклад в историю искусств Казахстана. Делается попытка вышвить общие, а также отличительные стороны полотен художников. 

На творчество многих художников оказы­вают сильное влияние основы национального искусства - орнамент, типичные черты мест­ности, флора и фауна родного края. Образное изображение природы ее многогранных сторон и свойств имеет место в произведениях всех видов искусства, т. к. оказывает большое эмо­циональные влияния, прививает эстетический вкус.

Сегодня особенно велик интерес к полот­нам, несущим национально- романтический настрой к которым относится творчество Абыл-хана Кастеева и Орал Тансыкбаева (проживав­ший долгое время в Узбекистане). Сопостав­ление картин двух столь известных худож­ников Казахстана и Узбекистана, даст возмож­ность по-новому взглянуть на их произведения и тем самым подчеркнуть тот факт, что настоя­щее искусство не теряет своей актуальности.

На протяжении многих лет исследователей и искусствоведов не перестает интересовать творчество Абылхана Кастеева, основные этапы творческой деятельности которого фор­мировались на основе эстетических националь­ных традиций и глубокого познания жизни. Произведения Орал Тансыкбаева также вызы­вает интерес у ведущих исследователей искус­ства, коллекционеров и просто любителей изо­бразительного искусства. Статья посвящена-проведению сравнительного анализ картин Абылхана Кастеева и Орал Тансыкбаева -«Сбор хлопка», выявление общих и различных черт, характеристик объединяющих и разли­чающих их между собой.

В качестве главного метода советского ис­кусства утверждается метод социалистического реализма, который предполагал правдивое, исторически конкретное изображение жизни в ее революционном развитии, активное участие искусства в общественной жизни. Как известно, советская художественная школа оказывала большое влияние на творчество художников, уделяя особое внимание эстетическому и тру­довому воспитанию как единому целому [1]. Идее воспитания нового человека через ис­кусство была положена в основу учебных худо­жественных заведений и это отражается в кар­тинах данных художников.

Картина Абылхана Кастеева "Сбор хлопка" написана 1935 году. В ней мы видим тему коллективного труда работников-хлопкоробов. На переднем плане картины находятся фигуры трех женщин, одетых в красно-белую одежду. Эти компоненты создают эффект входа в кар­тину. На среднем плане изображен сбор хлопка при помощи комбайна. Сочетание красных, белых и коричневых тонов определяется сме­лое колористическое решение художника. Ху­дожник преимущественно акцентирует внима­ние зрителя на теме женского труда. Глядя на средний план картины, мы можем увидеть, что большинство фигур выстроено и расположено в левой части картины и, что часть хлопка уже собрана. В первом и дальнем плане картины преобладают темные и яркие цвета, тогда как в дальнем плане колористическом решении пей­зажа будто бы поделена на две части. В даль­ней части полотна видна лишь дымка и слабые очертания горных вершин. Мы можем заме­тить, как постепенно меняются планы в коло­ристической гамме, от более ярких оттенков к более светлым. Открытый небосвод картины, видимо, показывает постепенное изменение погоды.

Картина Абылхана Кастеева "Сбор хлопка" ярким образом отражает время, в котором жил художник, действительность, связь искусства с задачей об идейно эстетическом воспитании, отображенном в духе соцреализма. Для данного периода было характерно народное не только по своей сути, но и художественное решение в творчестве художников. Искусство, которое принципиально не признавало формализм и безидейность, отличалось правдивостью и от­рицало фальшивого, ложного, искажающие окружающие действительность. Эти положе­ния, ставили народность в зависимость от истинности, от правды, сохраняют свое зна­чение и в наши дни. В картине будто бы царит мир и тишина, она статична по своему состоя­нию, здесь выражена гармоничная взаимосвязь человека с природой.

Художественное наследие узбекского на­рода, «ярким представителем воспевающим красоту родного края, является мастер кисти Орал Тансыкбаев, который создал картину "Сбор хлопка" в 1940 году. Данный автор «с первых лет самостоятельного творчества при­влекал сюжеты и темы, тесно связанные с жизнью родного края» [2].

На переднем плане его полотна изображена женщина в белом платке прикрывающим ее от солнца. Она сидит у дороги, складывая собран­ный с поля хлопок. В среднем плане картины посреди зеленого поля, мы видим рабочих, собирающих хлопок, коллективно трудящихся на обширном поле, также видно женщину, несущую собранный хлопок, и тележку, на которой везут хлопок. На дальнем плане кар­тины видны зеленые равнины холмистых гор и облачное небо знойного утра. Ощущение -будто бы скоро начнется гроза.

В картине художника чувствуется, как при­рода влияет на окружающую среду. Здесь видна мастерская способность художника пере­давать, состояние природы накануне дождя, момента перехода от одного состояния к дру­гому. Некоторые части картины больше осве­щены, а другие меньше. Картина создаёт впе­чатление, покоя и гармонии, лиричности и утомленности. Заметно, как художник наиболее достоверным образом передает все детали, тщательно выписывает их. В этом видны посте­пенные переходы света, тонкая работа со свето­тенью, практически не различимые оттенки цветов в дороге, поле, в горах и в небе. Также мы видим мастерское изображение панорамы открытого дальнего пейзажа, открытого поля, на котором как бы изображены люди, соби­рающих хлопок. Художник обладает особым чутким восприятием цвета и света, световоз-душного пространства. Особенно это заметно в том, он изображает освещенное лучами неяр­кого утреннего солнца зеленое поле, подобное нежно-зеленому ковру.

Кроме того, в картине художника мы видим, как он «передает чувство единения с природой. Он изображает бытовую сцену из жизни уз­бекского народа посреди бескрайних просторов местного края»[3]. В картине прослеживается стремление автора достоверно передать впе­чатления самого художника, наполненные ли­рическим настроем и духом того времени. В живописной работе художника доминирует тема человека и природы, составляющий между собой неразрывный союз, создает впечатление некоего растворения человека в ней.

Жизнь и творчество А. Кастеева и О. Тан-сыкбаева имеет общие основы и в тоже время индивидуальны. Им уготовано стать первыми национальными художниками в изобразитель­ном искусстве Казахстана и Узбекистана.

Но в их творчестве есть некоторые различия как, например, в работах О.Тансыкбаева ви­дима широта охвата жизненных явлений, мас­штаб мировосприятия активная интерпретация, вырабатывается собственные стилистические направления, в которых ярко выражено миро­восприятие художника остающиеся в рамках национального мировидения. Для картин

О.Тансыкбаева характерен крупный компо­зиционный модуль, который отличает его от узбекских художников. В его творчестве от­крываются общечеловеческие ценности. Он сохраняет чистоту восприятия, и ощущения актуальности времени. Творчество художника это диалог между востоком и западом, пласти­чески достоверным образом отображавшее окружающую его действительность.

Одна из особенностей в картинах О. Тан-сыкбаева это решение главной композицион­ной задачи, в которых видимы основные про­странственные принципы величественности эпического пейзажа, крупные плоскостные по­вороты. Ритмы передачи уходящих к горизонту просторы, создавая тем самым глубокий эф­фект пространства. Это и является одной из отличительных черт творчества художника. Свойственно ему глубоко монументальному, но в тоже время сдержанному стилю живописца, ярко отличающееся чистым тонким прозрачным, светлым колоритом.

Он использует во многих своих картинах двухсторонний прием: с одной стороны он опи­рается на реалистическую живопись, а с другой создавал свое пространство в картинах, в соответствии с некой мифологической моделью восприятия мира, не вкладывая в них сакраль­ного смысла, а также фольклорное стремление всесторонней глобальности изображаемого ландшафта.

В работах О.Тансыкбаева и Абылхана Кастеева используется прием бесконечности и панорамности пространства. Но также стоит заметить, что именно у О.Тансыкбаева картины по большей части уходят в глубину простран­ства, а Абылхана Кастеева наблюдается ши­рина в пространстве. В их работах каждая фи­гура объемна, и равномерно освещена светом красок и находятся в состоянии неподвижного покоя.

Стабильность в работах О.Тансыкбаева, заметно отличается от статичности универсума А. Кастеева, что явилось главным отличием в их творчестве. Можно предположить, что вну­тренний мир Абылхана Кастеева, был равно­мерно освещен солнцем, он был неподвижным, неизменным и созерцательным художником, то натура О.Тансыкбаева наделена постоянной внутренней изменчивостью.

В 30-е годы ХХ века творчество этих худож­ников имели отличия. Орал Тансыкбаев всегда отличался разнообразием и многогранность, постоянным экспериментом, используя различ­ные техники, тематики, жанры. Использует раз­ные виды художественных материалов - гуашь, акварель, карандаш, уголь, тушь, перо и т. д. Больше интересовала природа различных ре­гионов и разных народов. Абылхан Кастеев по большей части в живописной манере изобра­жает родных ему края.

В конце 40-х годов ХХ века и последующие годы видим высокий уровень мастерства этих художников, их живопись становилась все более реалистичной. Но все же талантливые художники не переставали экспериментировать в различных видах техники живописи. Они были подобны наблюдателям, фиксирующим то, как изменяется мир вокруг них, отображая это в своих полотнах. Оба художника всецело отдавали себя своему делу, вкладывая в свой труд, всю душу и сердце, даря свою народу множество чудесных картин. И также оба ху­дожника прекрасно осознавали степень важ­ности своей миссии - первооткрывателей ланд­шафтов родной страны. И по сюжету работы художников достаточно просты и искренны, глубоко национальны по эмоциональному на­строю и точно выверены по декоративному чувству. Художники понимали, осознавали, чувствовали всю прелесть и очарование при­роды, ее богатство и бесконечное разнообразие, особую важность для них составляла узнавае­мость родного края.

Для О. Тансыкбаева, и А. Кастеева характе­рен интерес к природе, быту простых людей, к конкретному человеку. Их интересует окру­жающий мир и человек в нём. В их работах есть созвучие поэзии и лирики, ощущение величественного покоя тихой гармонии и вечности бытия. Любовь к природе, к родной стране, к простому человеку труда - это харак­теризует художников. Оба художника были романтиками и лириками, явившимися необык­новенным феноменом в своем мастерстве.

Оба художника были хорошо знакомы друг с другом, были призванными мастерами при жизни, поражающими красотой своей души и щедростью своего сердца. В картинах на одну тематику «Сбор хлопка» у них преобладает тема и поэтика женского труда. Авторы, преж­де всего, выдвигают на передний план своих картин образы женщин, воспевая их нелёгкий труд.

Также есть некоторые различия в компози­ционном плане расстановки фигур в картинах. В картине Орал Тансыкбаева преобладает светлые краски, а в работе Абылхана Кастеева преимущественно преобладают темно-яркие тона. В обеих картинах чувствуется влияние различных школ двух стран. В картине О. Тан-сыкбаева мы видим сбор хлопка в Узбекистане, а в картине Абылхана Кастеева изображен процесс сбор хлопка в Казахстане, видны раз­личия в этом процессе, и то, как было различно влияние советского союза, в разных странах.

Сопоставляя работы столь известных худож­ников, мы можем сказать, что они имеют одну общую идею взаимосвязи человека с природой, которая включает в себя сосредоточие чистого, вечного, прекрасного сосуществования гармо­нии и красоты в человеческом мире. Человек чувствует единение со всем этим, он гармо­нично вливается в многообразие окружающей природы, ощущая себя частью этого бескрай­него мира. Растворившись в природе, слившись с ней в радости простого человеческого труда, человек способен испытать настоящее земное счастье, высокое и непостижимое.

Источником вдохновения многих известных художников является природа. Также неодно­кратно в своих полотнах прославляют богат­ство и разнообразие родной природы. Причем художники удивляют нас удивительной тон­костью восприятия ее красоты. За свою недол­гую, но насыщенную жизнь оба художника соз­дали бесконечное множество самых разнооб­разных по тематике и направленности картин и оставили бесценное наследие будущим поко­лениям.

 

Литература

  1. В.В. Ванслов. О реализме социалисти­ческой эпохи. изд.: Изобразительное искусство. - М., 1982. - С. 37.
  2. Урал.Тансыкбаев. Воспоминания, доку­менты. - Ташкент, 1988. - С. 12.
  3. Р.С. Садыгулов. Сборник материалов международной научно-практической конфе­ренции, посвященной 100-летию Орала Тан-сыкбаева. - Алматы: Изд.: «КазБаспа-КТ», 2005г. - С. 47. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.