Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Религиозная ситуация в Японии в период правления династии Токугава (1603-1867 гг.)

Период с середины XVI по I половину XVII в. характеризуется в Японии борьбой за обье-динение страны и установлением политического господства дома Токугава. Инициаторами обье-динения страны выступили феодалы централь­ной части острова Xонсю - Ода Набунага, Тоётоми Xi^era и Токугава Иэясу.

В году междоусобных войн, изменилось по­ложение буддийской церкви (буддизм проник в Японию из Индии через Китай в VI- VII вв.), которая прежде служила надежной опорой сна­чала императорской, а затем военно-феодаль­ной власти. Монастыри, являвшиеся крупными феодальными землевладельцами, стали про­тивопоставлять себя светским феодалам. Распо­лагая значительными вооруженными силами, они активно участвовали в междоусобной борь­бе, препятствуя обьединению страны. Начав борьбу за обьединение страны, Ода Набунага решительно выступил против воинствующего буддийского духовенства, сжигая монастыри и храмы, конфисковывая церковные землевладе­ния. Этот курс по отношению к буддийской церкви продолжили Тоётоми X^^^ и Току-гава Иэясу. К моменту завершения обьедине-ния страны буддийское духовенство уже не представляло угрозы для центральной власти. Его политическая роль была практически лик­видирована. Буддийская церковь стала послуш­ным орудием центрального правительства в укреплении его господства.

Также в этот период усиливается внимание к синтоизму как одному из стимулов обьеди-нения страны, но это продолжалась недолго, т. к. сегуны Токугава взяли курс на искоренение синтоизма как самостоятельного религиозного у чения, поскольку он был тесно связан с импе­ратором, а тот был оттеснен ими и превращен в почетного пленника [1]. Самому императору были оставлены в основном ритуальные функ­ции: такая прозаическая проблема, как управле­нии страной, целиком решалась сегунами (фор­мально они считались верноподданными импе­раторов) и их разветвленным бюрократическим аппаратом [2].

Собственно говоря, император почитался как прямой потомок богов и являлся обьектом культа в синто - исконной религии японцев. Но официальной религией токугавской Японии было не синто, а буддизм делившейся к тому вре­мени на множество течений, сект, школ. Дело в том, что после запрещения христианства, кото­рое в сегунском указе 1614 г. было обьявлено «дьявольским и разрушительным» учением и «врагом государства», буддизм оказался в Япо­нии единственным цельным и систематическим вероучением (с собственной космологией, эпи­ческими нормами, каноном, устойчивой цер­ковной и приходской системой), которую можно было по всем параметрам противопоставлять христианству [3]. В качестве средства ниспровер­жения синтоизма было избрано растворение его в буддизме. В соответствии с распоряжением токугавского правительства синтоистские свя­щенники должны были регистрироваться как прихожане буддийских храмов по месту житель­ства и полностью подчиняться буддийскому ритуалу. Многие синтоистские храмы превра­тились в синто-буддийские с преобладанием буддийских элементов в архитектуре и оформ­лении интерьера. Часто в качестве святынь син­тоистских храмов стали использовать изображе­ние буддийских божеств. Нередко обряды, в них отправляли буддийские священники [4].

Буддизм оправился от ударов, нанесенных ему Нобунагой и X^^^. Токугава Иэясу даже вернул монастырям часть конфискован­ного богатства. Но свою роль официальной идеологии правящих кругов, интеллектуальной и духовной силы буддизм утратил. Официаль­ной идеологией стало - конфуцианство.

Официальной государственной идеологией стало конфуцианство в интерпретации китай­ского философа Чжу Си. Конфуцианское уче­ние по видимому было крайне удобным для управления страной, еще не оправившейся от гражданских войн, и для поддержания порядка и дисциплины гарантирующих властям безопас­ность. Главным в конфуцианстве было оправда­ние господства привилегированных слоев на осно­вании якобы установленной Небом иерархии, в которой младший должен безропотно подчиняться старшему, а нижестоящий - вышестоящему. В основе этого учения лежали понятие долга и лояльности низшего к высшему, выраженные в следующих пяти формах человеческих отноше­ний в государстве и семье: между правителем и подчиненным, отцом и детьми, мужем и женой, старшими и младшими братьями, между дру­зьями. Чжусианство добавило в конфуцианство философское обоснование, выделив два начала в вещах: «ли» - разумную творческую силу и «ци» - пассивную материю которые соответствовали духовным и чувственным устремлениям в чело­веке. При этом духовное начало рассматрива­лось как положительное, стимулирующее про­гресс, а чувственное - как отрицательное, тор­мозящее поступательное движение [5]. Оно было учением абсолютно гуманным, исключительно интеллектуальным, приспособленным для общест­венных нужд. В нем не было ни метафизики, ни мистицизма, которые с трудом укладывались в сознание практичных японцев.

Основное развитие получил философско-поли-тический аспект этого учения, религией же оно не стало. Религиями народа по-прежнему оставались буддизм и несколько потесненный синтоизм.

Буддизм, конфуцианство и синтоизм мирно со­существовали, что благоприятствовало синтезу за­имствованных религиозных и философских систем и местных религиозных обычаев в верований. Этот синтез осуществлялся в различных формах. Одной из них служила идея, представлявшая буд­дизм, конфуцианство и синтоизм в качестве раз­личных стадий в жизни человека и общества: сфера синто - прошлое, происхождение народа и государства, сфера конфуцианства - настоящее, моральные   принципы  управления обществом, сфера буддизма - будущее, загробное существо­вание. Различные буддийские секты придержива­лись разных форм синкретизма.

Время с середины XVI в. по первую по­ловину XVII в. японские историки называют «христианским столетием» т.к. наиболее ярким событием в духовной жизни страны была встреча двух культур - японской и европейской.

Первые контакты между японской и евро­пейской культурами относятся к середине 16 в. В 1543 г. на о.Кюсю появились португальские купцы, и затем и миссионеры - иезуиты. Фран­циск Ксавье был первым испанским иезуитом, прибывшим в Японию с целью проповеди хри­стианства, вслед за ним стали прибывать дру­гие миссионеры - представители различных католических орденов - францисканцы, доми­никанцы, августинцы. Проповеди миссионеров имели успех. К концу XVI в. принявших хри­стианство насчитывалось уже сотнями тысяч. Наиболее осторожные историки определяют максимальное /количество христиан в ту пору в 600 000, большинство же полагает, что их было более миллиона [6] общая же численность населе­ния к н. XVII в. составляла около 26 млн. чел. [7].

Если бы энергия европейцев не встретила бы серьезного препятствия то положение могло бы измениться, но внимание сегунских властей при­влек иной аспект деятельности иностранцев. Тор­говые контакты с заграницей, появление огне­стрельного оружия и многие обещания европей­ских торговцев и миссионеров оживили у круп­ных феодалов острова Кюсю стремление к отде­лению от центрального правительства. Началось сепаратистское движение. В 1637 г. в Японии произошло восстание Симабара, когда тысячи приверженцев христианства в провинции Xизэн на о.Кюсю, восстали против притеснений сегуна, в результате был установлен строгий надзор над христианством, было запрещено ввозить хри­стианскую литературу, переезд японцев в какую-либо чужеземную страну, а также и возвращение их на родину. Восстание было подавлено.

Страна, прошедшая сквозь десятилетия кро­вавых феодальных распрей, огнем и мечом обье-диненная под эгидой сегунов Токугава, оказа­лось перед опасностью развала и превращения в колонию европейских держав. Тогда централь­ное правительство хлопнуло дверью, закрыв Япо­нию для контактов с иноземцами. Под страхом смертной казни были запрещены вьезд иностран­цев в Японию, пропаганда и исповедание хри­стианства, выезд японцев за границу и строитель­ство судов для открытого моря. Скудная торговля сохранялась только с китайцами и голланд­цами через построенные фактории г. Нагасаки.

С этого времени пощады более не было. Xри-стианство уничтожалось огнем и мечом, и его при­верженцы, если они не отрекались от веры, были казнены. В 1639 г. христианство в Японии было окончательно искоренено, 80 лет спустя, после того, как оно нашло там своих приверженцев. Но существует и иная точки зрения. Жестокие пресле­дования христиан властями, изгнание миссионе­ров, волевое решение о закрытии страны предла­гают сооблазнительный путь обьяснить неудачи христианства в Японии чисто историческими об­стоятельствами. Однако, как показывает дальней­шее развитие событий, дело обстоит намного сложнее. Даже в условиях обеспеченной свободы совести (частично - сразу после «реставрации Мэйдзи» 1867 г.; полностью - с окончанием вто­рой мировой войны) христианство не сумело обес­печить сколько-нибудь широкой опоры внутри страны. И следовательно, проблема заключается не столько в конкретных исторических обстоя­тельствах, сколько в общекультурных. Многие ар­гументы против христианства, высказывавшиеся в XVII в. продолжают оставаться актуальными и сейчас.

Главные аргументы против христианства можно подразделить по крайней мере на три группы:

1) христианство как система цен­ностей, несовместимых с основополагающими принципами японской культуры;

2) внутренние противоречия христианской догматики;

3) не­соблюдение христианами (в основном миссио­нерами) этических норм своей религии [8].

В данной публикации мы рассмотрим толь­ко первую группу аргументов, как наиболее существенную с точки зрения понимания при­роды возникшего культурного отторжения.

Основным поводом для беспокойства япон­ских «государственников» было их твердое убеж­дение в том, что распространение христиан­ства подрывает стабильность внутри страны, ибо главным в христианстве являются обязательства перед Богом, а не перед бюрократически-военной и семейном иерархией. Именно игнорирование та­кого основополагающего элемента синтоизма и конфуцианства, как сыновья почтительность, мно­гократно приводило к смене династических линий в Европе, чего Японии счастливо удалось избе­жать. Поэтому японцы относились крайне недо­брожелательно к тем местам в Писании, где ума­лялось значение кровнородственных связей. Раз­рушительной для социального порядка признава­лась практика исповеди. По мнению японцев отпу­щение священником любых прегрешений испове­дуемого ведет к росту преступности и подрывает моральные устои общества. Xристианская концеп­ция единого создателя подвергалась массирован­ной критике. На том основании, что, согласно японским представлениям, небо и земля не яв­ляются сотворенными и, как таковые, следова­тельно, не имеют ни начала, ни конца. Таким об­разом, христианская космологическая схема ока­зывалась отвергнутой. Еще одним камнем прет­кновения для японцев был антропоцентризм хри­стианства. Противопоставление животного мира и человека выражено в японской культуре далеко не столь отчетливо, как на Западе. По модусу япон­ской культуры человек - лишь частное проявле­ние универсального потока жизни/9/

 

Литература

1     Гришелева Л.Д. Формирование японской национальной культуры. - М., 1986. - C. 30.

2     Кирквуд К. Ренессанс в Японии. - М., 1988.-    C. 8.

3     Там же. - C. 8-9.

4     Гришелева Л.Д. - C. 30.

5     Там же. - C.31.

6     История Японии. - М., 2002. - C. 83.

7     Лещенко Н.Ф. Социально-экономические и природные факторы численности населения Японии в период Токугава // Восток, 2001. - №1.-    C. 45.

8     Мещеряков А.Н. Xристианское столетие в Японии: проблема культурного отторжения // Восток. - 1993. - №5. - C.47.

9     Там же. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.