Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Отражение реалий второй мировой войны в современном кинематографе

История - это объективный процесс, кото­рый является реальностью и который не под­дается изменениям. Но историческую науку с помощью субъективной интерпретации фактов, умолчания, фальсификаций исказить можно. Мера объективности исторической науки во мно­гом определяется нравственным состоянием об­щества, его политических сил, нравственностью ученого, писателя, журналиста - любого иссле­дователя. В том числе и кинематографиста.

Этим положением руководствовался автор при написании своей статьи о проблеме отра­жения истории второй мировой войны в кине­матографе. Можно констатировать, что совре­менные фильмы о прошедшей второй мировой войне, являются логическим продолжением никогда не прерывавшимся противостоянием двух миров - двух идеологий. Отличительной чертой современного идеологического про­тивоборства является пренебрежительное отно­шение к истории. Преобладание псевдонауч­ного мнения, которое сказывается в нигилисти­ческом отношении к трудам историков пред­шествующих поколений и отражается на со­временном видении и оценках второй мировой войны. История несет в себе огромный воспи­тательный потенциал, который сегодня, к сожа­лению, служит формированию извращенного исторического сознания молодого поколения. Именно поэтому важно вести параллельный объективный познавательный процесс накоп­ления и осмысления исторических фактов. В условиях глобализации интернет- коммуника­ции и новые виды развлечений для молодежи «штурмуют» светлые головы будущего, сцена­ристы и режиссеры из Голливуда все мощнее и крепче формируют и закрепляют совершенно новое видение исторических событий прош­лого в сознании молодых зрителей. История в таких фильмах настолько выложена вымыс­лами и привязана к сценарию, что в сознании подрастающего поколения формируется своего рода «параллельная реальность», в которой войны заканчиваются, не успев начаться, бла­годаря кучке бравых перекаченных парней. А в некоторых случаях фильмы сняты настолько правдоподобно, что школьники убеждены в том, что вторая мировая война закончилась в связи с ликвидацией Гитлера в одном из кино­театров Парижа отрядом американских евреев, героически принесших себя в жертву во имя вселенской победы над фашизмом (к/ф «Бес­славные ублюдки» режиссера Тарантино). Ко­нечно, образованный или просто внимательный зритель поймет, что фильм - это авторский вымысел, как и указано в титрах, однако далеко не все любят смотреть на плывущие строки.

Несомненно то, что в условиях глобального информационного потока неискушенный зритель тонет и не способен сформировать объективного мнения в силу собственного исторического и со­циального невежества. Именно поэтому «Бесслав­ные ублюдки» Квентина Тарантино совершили просто переворот в истории. Историков уже давно не удивляет, что глава фашистской Гер­мании показывается фильмах неврастеничным злобным карликом, однако в этом фильме вы­мышленные боевые части американской армии положили конец войне в течение одного вечера.

С одной стороны фильмы, основанные на фактах реальной мировой истории, служат от­личным учебным материалом и пособием, сти­мулирующим дальнейшее, более глубокое изу­чение затронутой в фильме темы, однако есть большой и серьезный минус в этом методе воздействия на массы. Мало кому хочется идти в библиотеку и читать первоисточники, так как большинство молодых зрителей забывают все названия, имена, да и саму суть, едва в кино­театре включается свет, однако кое-какая часть все же остается в подсознании ждать своего часа. И вот, когда появляется необходимость вспомнить тот или иной момент из истории, та самая пресловутая сцена из фильма появляется в голове молодого человека, и все бы хорошо, если бы факт ее правдивости был проверен более надежным источником, нежели дежурная сцена из известного экшн-фильма.

В условиях глобализации и широкого рас­пространения информационных технологий «гол­ливудская» трактовка исторических событий воспринимается как учебник. А если учесть, что более половины транслируемых по евро­пейскому телевидению фильмов произведены Голливудом, а 60% каналов распространения видеопродукции в Европе принадлежит аме­риканским медиакорпорациям, то можно сде­лать вывод, что практически большая часть мира смотрит на мировую историю глазами США [1].

На сегодняшний день можно составить це­лую картотеку фильмов, так или иначе иска­жающих историю, либо дающих ее полную альтернативную версию.

Недалеко ушли от Голливуда и российские производители фильмов о войне. Неизвестно по какой причине, однако все как один они сри­совывают исторические образы и события с одно и того же, при чем не совсем верного шаблона. В последнее время российским кине­матографом снято очень много фильмов и се­риалов о войне, которые продолжают вызывать вспышки гнева у историков и еще оставшихся участников тех событий. Как пример можно рассмотреть два наиболее выдающихся и ус­пешных продукта - фильм «Сволочи» про детей диверсантов и сериал «Апостол». В обоих филь­мах присутствует вроде все, что имело место в реальной истории, однако в неправильных дозах. Режиссеры уже настолько привыкли показы­вать немецких захватчиков однообразными, с довольной нахальной улыбкой, с закатанными рукавами, с автоматом мп-40 на плече и пилот­кой набекрень, а офицеров НКВД бесчеловеч­ными, жестокими и хладнокровными, убиваю­щих всех, с кем им приходится иметь дело, что разбить этот стереотип уже не представляется возможным, даже им самим. И уж тем более простой обыватель после просмотра «Апостола» или «Сволочей» не пойдет в архив разбираться - были или не были в СССР секретные лагеря для подростков-диверсантов и насколько реаль­но показана работа контрразведки.

Как правило, единичные исторические слу­чаи или же напротив подавляющее большин­ство похожих ситуаций становятся в фильмах абсолютным уделом для поведения и жизни некоторых людей и целых государств. Ярким опровержением является то, что в советской истории большое количество солдат, бежавших из плена не отправлялись в лагеря, как принято считать, а, наоборот, возвращались в строй и становились героями. К сожалению, невоз­можно подсчитать каких случаев было больше, однако при помощи киноделов и лжеисториков все мы привыкли думать так, как показано в продуктах массовой культуры.

Отдельным сегментом фильмов про войну является политически-патриотический момент. Этот феномен можно проследить в любом фильме. Например, любой западный фильм по­казывает американского солдата эталоном му­жественности, несущего демократию в самые потайные уголки нашей планеты и челове­ческого сознания, а русский «Иван» имеет не­дельную щетину, жаждет выпить водки и рас­стрелять всех «не красных». В советских, а позднее российских фильмах наоборот, образ русского солдата построен на культурной па­мяти и не имеет темной стороны. А об участии западных держав в войне либо не говорится, либо пренебрежительно упоминается.

Обращаясь к фильмам о войне, зададимся вопросом - есть ли у таких фильмов консуль­танты - профессиональные военные историки? Судя по всему, на них в соответствии с «за­конами рынка» тоже экономят, как в некоторых издательствах экономят на редактуре, выпуская книги с сотнями ошибок. Впрочем, режиссеры в интервью так говорят о своих произведениях: «история придумана от начала до конца», «в фильме все фантазия» и т.д. В принципе, это общая тенденция - и кино, и вообще искусство все больше смещаются в сторону «развлекухи».

При такой тенденции может получиться, что трагические фильмы о войне: «Судьба чело­века», «Летят журавли», «Баллада о солдате», «А зори здесь тихие», «Аты-баты, шли сол­даты», «Живые и мертвые», «Встреча на Эльбе» и другие, окажутся в рубрике «кино не для всех», поскольку их вытеснят с экранов много­численные сериалы в голливудском духе.

Новый образ войны молодежь создает по фильмам и тем книгам, которые сообразно по­требностям масс-культуры формируют псевдо­достоверную реальность второй мировой войны. Сегодня модно приветствовать все сенсацион­ное. Чтобы подготовить научную монографию, требуются годы, чтобы издать сборник доку­ментов тоже. А сериалы «про войнушку» сни­маются в скоростном режиме.

Это касается и отдельных документальных фильмов «к датам». Под предлогом поиска «альтернативы» произошла десакрализация той темы, которая до недавнего времени была «свя­щенной». Геополитические потери более заметны, чем моральные, но то, что произошло в го­ловах, страшнее, чем пересмотр Ялтинских соглашений и продвижение НАТО на восток вместе взятые. Под маркой «альтернативной исто­рии» сегодня возможно снять или издать и растира-жировать любую «авторскую версию», ничего общего не имеющую с реальными событиями.

Так постепенно, день за днем, не на поле боя, а в тишине кинозалов шаг за шагом иска­жается история и похищается Победа наших прадедов и дедов.

 

Литература

  1. Кононов В., Ивлетшин Д. Кинематограф как оружие. [Электронный ресурс]. Режим доступа: warandpeace.ru/ru/analysis/view/21427/ 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.