Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Националистические тенденции во внутренней политике Мао Цзэдуна

Появление в 1949 году Китайской Народной Республики как нового субъекта политических отношений на мировой арене горячо привет­ствовалось Советским Союзом. Так как Совет­ский Союз надеялся обрести в лице КНР во главе с КПК надёжного союзника в деле строительства мирового коммунистического движения.

Однако, Мао Цзэдун, вставший у руля Ком­мунистической Партии Китая, стал проводить в жизнь совершенно иную политику, основанную на националистических представлениях о Китае как о центре мира «Джун Гуо», «ДжунХуа», «Да-

Гуо»: все эти термины переводятся с китайско­го как срединное или центральное государство и везде передаётся мысль о китаецентризме и главенствовании данного государства над всеми остальными. Собственно, то же подразумевает­ся в отношении ханьского населения, как доми­нирующего на территории Китая, в отношении других народов и не только на территории Ки­тая, но и за его пределами.

На протяжении длительного исторического периода, в Китае культивировалась идея о на­циональной исключительности и превосходстве китайской национальности над другими наро­дами, отсюда и происходит пренебрежительное отношение китайцев к представителям нацио­нальных меньшинств. Данные представления сохранились. Например, в Китае периода Гомин­дана одно время высказывались идеи о том, что, на самом деле, нет никакого многонационально­го Китая, а народы некитайского происхождения представлялись племенными или родовыми объ­единениями китайцев, которых можно и нужно ассимилировать [1, c. 58].

После поражения Китая в опиумных войнах в конце XIX века, по престижу китай­ской империи был существенный нанесён удар, Китаю пришлось предоставить большие право­вые и экономические льготы империалистиче­ским державам, что фактически лишило Китай его политической и экономической самостоя­тельности и превратило его в полуколонию им­периалистических держав. Всё это, конечно же, не могло ни ударить по самолюбию Китая.

Именно в этот период и происходило станов­ление личности и сознания Мао Цзэдуна. Увле­каясь древнекитайской литературой и будучи знакомым с императорами и Китаем тех минув­ших эпох, описанными в литературных произ­ведениях, Мао не мог не проводить параллель­ную линию между «великим» Древним Китаем и Китаем современным находящемся в процессе упадка, подвергшегося закабалению и пребыва­нию в полуколониальной форме от империали­стических государств.

В таком противоречивом состоянии и форми­ровалось мировоззрение Мао Цзэдуна. Видимо, данные противоречия и размышления о даль­нейшей судьбе Китая, а так же ряд других фак­торов явились основанием для появления на свет формулировки национальной идеи о возрожде­нии китайской нации, идеи, которая станет вы­ражением последующей политики Мао Цзэдуна на протяжении всей его жизни. На прошедшем в ноябре 2012 года XVIII съезде Коммунистиче­ской Партии Китая, одним из пунктов програм­мы развития была борьба за великое возрожде­ние китайской нации. Как можно заметить, идеи, выдвинутые Мао Цзэдуном, по-прежнему акту­альны в современном Китае [2].

Сразу же после своего формирования в 1921 году Компартия Китая взаимодействует с Компартией СССР. На I съезде, прошедшем в 1921 году, Коммунистическая партия Китая своей основной задачей ставит борьбу за соци­альное и национальное освобождение народов Китая. Поскольку в условиях закабалённого Ки­тая даже самоопределение китайской нации как независимой оставалось под вопросом, не гово­ря уже о национальных меньшинствах. Соответ­ственно этим реалиям и ставились первостепен­ные задачи.

Во время II съезда, прошедшего в мае 1922 года, Компартия ставила своей целью и соответ­ственно целью революции свержение импери­ализма и феодалов на территории Китая, а так же ставилась задача создание на базе районов Внутренней Монголии, Китайского Туркестана (Синьцзянь- уйгурский автономный район) и Тибета Китайской Федеративной Республики.

В 1945 году Мао Цзэдун, выступив с полити­ческим отчётом на VII съезде Компартии Китая, говорил о правильном курсе и полной поддерж­ки национальной политики Сунь Ятсена, где признавались права всех народов многонацио­нального Китая на самоопределение и создание единой Китайской Республики на базе добро­вольного согласия всех народов, которые будут туда входить: «В 1924 году Сунь Ятсен написал в манифесте I съезда Гоминьдана: «Принцип наци­ональности у Гоминьдана имеет двоякое значе­ние: во-первых, освобождение самой китайской нации, во-вторых, равноправие всех националь­ностей населяющих Китай...». Компартия Китая полностью согласна с национальной политикой Сунь Ятсена. Коммунисты должны оказывать всяческую поддержку в борьбе народных масс и национальных меньшинств за осуществление данной политики» [3, с. 550-551].

В дополнение к Уставу Компартии Китая, который был принят на VII съезде, говорилось, что Компартия Китая будет бороться за создание Новой Демократической Федеративной Респуб­лики. Об этом же говорилось и в декларации народно-освободительной армии от 10 октября 1947 года, где выдвигалось требование объеди­нить все народы Китая, «признать, что все наци­ональные меньшинства, находящиеся в пределах Китая, имеют равные права, и права на автоно­мию могут спокойно вступать в Китайскую Фе­дерацию» [4, с. 464-465].

Однако, после победы революции в Китае маоисты отказываются от прежней политики, предусматривавшей равные права всех нацио­нальностей, проживающих на территории Китая, вплоть до создания независимого национально­го государства. Хотя право на самоопределение и равноправие всех народов являлось одним из ключевых моментов в идеологии марксизма-ле­нинизма, который должен способствовать едине­нию и росту межнационального доверия. Итак, в 1954 году принимается Конституция КНР, ут­верждающая унитарный тип государственного территориального устройства. Районы с ком­пактно проживающими представителями нацио­нальных меньшинств преобразованы в районные автономии, которые, в свою очередь, являются неотъемлемой частью КНР [5, с. 31].

Данное отступление, от ранее запланирован­ной политики, явилось одним из показателей националистических замыслов маоистов, ведь получилось так, что только китайская нация получила законные права на самоопределение и построение национального государства, что ранее обещалось всем народам Китая, а вместо этого они получили возможность «устраиваться в тени китайской нации».

Итак, курс на создание федеративного Ки­тая упраздняется, вместо этого национальным меньшинствам разрешалось создать националь­ные автономии. Но почему же маоисты резко по­меняли свой курс? Конечно, одним из факторов служит стремление к «возрождению китайской нации», но, кроме того, ещё одну причину можно найти, проанализировав определённые моменты из исторического развития Китая.

На протяжении исторического развития Ки­тай вел захватнические войны, по ходу которых происходило постепенное расширение террито­риальных границ китайской империи. Прежде всего, осуществлялись захваты близлежащих районов с преимущественно некитайским насе­лением. Далее осуществлялось аннексирование земли и притеснение коренных народов. Изъя­тые земли распределялись между прибывавших на новые земли представителей китайского на­селения. Можно даже и не говорить о том, что представители коренных народов (националь­ных меньшинств) пользовались куда меньшими правами и привилегиями, чем представители ки­тайской нации.

Китайские историки 1950-х годов довольно объективно оценивали все происходящие заво­евания: «. завоевание различных национально­стей влекло за собой разрушение производства, уничтожение производительных сил, нацио­нальный гнёт и эксплуатацию, завоевания вы­зывали материальное и духовное опустошение народов, различных национальных меньшинств и ввергали их в состояние застоя либо замедляли их развитие» [6, с. 560].

Относительно методов управления, приме­няемых китайцами в захваченных районах, из­вестно, что «Маньчжурские правители устано­вили самый коварный и самый отвратительный в истории Китая национальный гнёт. Они разжи­гали национальную рознь, в частности, между ханьской и тибетской народностями. Для заво­евания Тибета маньчжурские правители послали ханьские и монгольские войска. Войска подави­ли сопротивление народа, им не возбранялось чинить насилие над жителями.» [6, с. 556-557].

Поэтому здесь можно сделать определённые выводы. Политика, проводимая Китаем, имела своей целью обрести опору в виде местной фе­одальной знати, и основная цель заключалась в удовлетворении потребностей внутреннего Ки­тая в земельных ресурсах, которые находились в дефиците. Возможно, что если бы Компартия Китая во главе с Мао Цзэдуном осуществила ра­нее запланированную политику создания феде­ративного государства с правом национального самоопределения и возможностью создания не­зависимого национального государства с отде­лением от федеративного Китая, то, возможно, многие национальные меньшинства, которые зачастую представляют собой полноценные на­роды со своей культурой, традицией, языком, историей и методами самоуправления, скорее предпочли бы образовать независимые государ­ства, тем самым лишая Китай захваченных им ранее территорий.

Чтобы оправдать свои деяния в глазах ми­рового коммунистического движения, маоисты пытались представить всё так, как будто у не­китайских народов отсутствует территориальная целостность. «В Китае нет ни одной националь­ности, живущей на определённой территории...», «поэтому система федерации никогда не будет осуществляться в Китае» [7, с. 21; 30].

Кроме того, так же утверждается, что фе­деративное устройство Китая и право на на­циональное самоопределение подорвало бы сплочённость народов Китая и создало бы благо­приятные условия для подрывной деятельности империалистов, в то же время как национальная автономия, по мнению маоистов, как нельзя луч­ше подходит и является наиболее приемлемым средством в деле укрепления единства и сплоче­ния национальностей Китая.

Всё это является проявлением одной из форм националистических тенденций в политике мао-истов, которые в тот период находились у власти. Здесь так же очевидно стремление маоистов воз­высить китайскую нацию над остальными малы­ми национальностями Китая, придавая ей статус главенствующей и единственной, имеющей пра­ва на построение национального государства. И так как китайцы составляют абсолютное боль­шинство населения, необходимо максимально учитывать их интересы.

Все эти факты говорят о том, что прово­димая внутренняя политика маоистов не пред­усматривала основания для исполнения ранее провозглашенного курса на создание китай­ской федерации. Поскольку националистиче­ские тенденции имели для маоистов приоритет­ное значение, их основной целью могло быть возрождение Китая в составе со всеми раннее принадлежавшими ему землями на принципе неотчуждаемости и неделимости территории. Поскольку данная цель руководства Коммуни­стической партии Китая могла наверняка встре­тить негодование со стороны малых народно­стей Китая, поэтому правительство во главе с Мао Цзэдуном ограничилось лишь туманными обещаниями в предоставлении национальным меньшинствам права на самоопределение. Од­нако, не имея на дальнейшее будущее таких планов, Мао Цзэдуну и его соратникам было проще с самого начала после образования Ки­тайской Народной Республики отказаться от прежних обещаний, ввиду того, что Мао Цзэ-дун имел своей целью возрождение прежнего централизованного Китая, а не Федеративной Республики.

 

References

1     Rahimov T. R. Natsionalizm I shovinizm - osnova politiki gruppy Mao Tszeduna., Izdat. Mysl'. -M.,1968.

2     Doklad Cherezvychainogo I Polnomochnogo Posla KNR v RF g-na Li Huia v Diplomaticheskoi Akademii MID RF; XVIII s'ezd KPK I napravleniya razvitiya vnytrenney I vneshney politiki Kitaya, ru. china-embassy. org/rus/sghd/t998823. htm

3     Mao Tszedun. Izbannye proizvedeniya. T. 4. -M., 1953.

4     Efimov G. V. Ocherki novoy I noveishei istorii Kitaya. - M.: Gospolitizdat, 1951.

5     Konstitutsiya I osnovnye zakonodatel'nye akty Kitaiskoy Narodnoy Respubliki. - M., 1955.

6     Ocherki istorii Kitaya s drevnosti do opiumnyh voin. Pod red. Shan Yue. - M.: Vostochnaya literatura,1959.

7     Lyan Min. Kritika teorii natsional'nogo separatizma. - Urumchi, 1958.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.