Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исследование процессов пол в печени крыс при воздействии топливом «КЕРОСИН Т-1»

Топлива на основе керосина применяются в воздушном и наземном военном транспорте, гражданской авиации и в паре с кислородом в ракетоносителях типа «Союз» и «Молния». Топливо «керосин Т-1» является сложной смесью более чем 260 алифатических и ароматических углеводородов, включая переменные концентрации потенциальных ядов, типа бензола, n-гексана, ксилолов, нафталены (ПАУ, изомеры n-пропилбензена, триметилбензена) /1/. Ранее нами было показано, что длительное поступление в организм крыс «керосина Т-1» сопровождается активацией монооксигеназной системы печени в начальные сроки воздействия и последующим её угнетением /2/.  Снижение содержания и активности цитохрома р450 и гибель гепатоцитов могут являться следствием активации процессов ПОЛ, которые, как известно, являются универсальным неспецифическим звеном в развитии большинства патологических изменений в клетках. Перекисное окисление мембранных фосфолипидов играет важную роль в поддержании нормальной физиологической активности клетки, являясь необходимым, например, для синтеза простагландинов, лейкотриенов. В то же время, неконтролируемая липопероксидация может приводить к повреждению мембран, выражающемуся в нарушении белок-липидных и липид-липидных взаимодействий, ингибированию активности ферментов, изменению избирательной проницаемости мембран для ионов и т.д. Для проверки предположения о роли процессов ПОЛ в развитии патологических изменений в печени крыс при длительном воздействии «керосином Т-1» было исследовано содержание в органе продуктов ПОЛ (ГПЛ и МДА),  и факторов антиоксидантной защиты (восстановленный глутатион, GSH).

 

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В эксперименте были использованы нелинейные белые половозрелые крысы весом 175 – 200 грамм. Животные были разделены на следующие группы: I группа – контрольные животные; II – VI группы – животные, подвергавшиеся ингаляционному воздействию паров керосина Т-1 3 часа в дозе 6 мг/л в течение 1, 4, 8, 16 и 30 дней соответственно, VII – XI группы – контрольные животные для каждой точки эксперимента. Животных помещали в специальную камеру объемом 70,7 л на 3 часа. Забой животных осуществляли  под эфирным наркозом, кусочки печени помещали в холодный 0,05 М трис-НСl буфер (рН 7) с добавлением 0,1 М КСl и 0,9 мМ ЭДТА и с помощью гомогенезатора Поттера приготавливали 10% гомогенат. Об интенсивности процессов ПОЛ судили по концентрации МДА /3/ и уровню гидроперекисей липидов /4/ в гомогенате, содержание глутатиона определялипо йодометрической реакции. Полученные результаты обрабатывали общепринятыми методами информационной статистики, достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

 На рисунке 1 и 2 представлены результаты исследования первичных продуктов ПОЛ – гидроперекисей липидов (ГПЛ) и вторичного продукта – малонового диальдегида (МДА) в гомогенате печени крыс, подвергавшихся ингаляционному воздействию «керосина Т-1» в течение 1,4, 8, 16 и 30 дней.

Видно, что содержание ГПЛ и МДА в печени интоксицированных животных резко возрастало на 4 сутки после воздействия по сравнению с контролем соответственно в 3,5 (Р≤0,01) и 2,0 (Р≤0,05) раза. На 8 сутки эксперимента, наоборот, происходило достоверное снижение содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ в 1,5. В дальнейшем (на 16 и 30 сутки эксперимента) вновь наблюдалось повышение уровня ГПЛ и МДА в печени интоксицированных крыс. При этом содержание  ГПЛ и МДА на 16 сутки превышало  контрольный уровень  в 3,0 (Р<0,01) и  в 2,0 (Р≤0,01) раза, а  на  30 сутки - в 2,4 (Р≤0,001)  и  4,0 (Р≤0,001) раза.

Длительная интоксикация животных керосином Т-1 приводила не только к активации ПОЛ, но и к значительным изменениям антиоксидантной защиты клеток. Определение  содержания восстановленного глутатиона – одного из факторов антиоксидантной системы клеток, выявило его мобилизацию в первые сутки после ингаляционного воздействия керосином Т-1 (рисунок 3). Установлено, что уровень восстановленного глутатиона в печени интоксицированных крыс на 1 сутки возрастал почти в 1,5 раза по сравнению с контролем. 

 

Однако после 4 суток ингаляции керосином Т-1 содержание восстановленного глутатиона  резко уменьшалось ( практически в два раза, Р≤        0,01) и продолжало снижаться по мере увеличения продолжительности воздействия ксенобиотика. Так, на 8 сутки эксперимента уровень GSH в печени снижался почти в 2,0 раза (Р ≤0,05), на 16 сутки – в 3,0 раза (Р≤0,01), а на 30 суткам -  в 6,5 раз (Р≤0,001).

Наблюдаемое на 4 сутки после ингаляционного воздействия керосином Т-1 увеличение ГПЛ и МДА   в печени  крыс является, вероятно, следствием индукции ферментов микросомального окисления и в частности цитохрома Р450. Известно, что в процессе ферментативных  реакций с участием цитохрома Р450 происходит образование активных форм кислорода и усиление процессов липопероксидации в мембранах микросом /5/. Ранее нами было показано, что именно на 4 сутки ингаляционного воздействия керосина Т-1 приходится пик активации монооксигеназ, увеличение содержания цитохрома Р450 в печени интоксицированных крыс /2/. В то же время, наблюдаемое на 4 сутки эксперимента увеличение  содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ может быть связано со снижением уровня восстановленного глутатиона, который, как показывает наше исследование, резко падает в этот период. Дальнейшее увеличение содержания продуктов ПОЛ в печени интоксицированных крыс также, по-видимому, связано с истощением восстановленного глутатиона. Известно, что восстановленный глутатион (GSH) является неотъемлемым компонентом реакций, катализируемых глутатионпероксидазой, субстратами которой являются первичные продукты ПОЛ, особенно ГПЛ /6/. Доказано, что если в клетках имеет место снижение содержания восстановленного глутатиона во времени, то с большой степенью достоверности можно говорить об интенсификации ПОЛ, вызванной тем или иным фактором /5/. Кроме того, GSH играет центральную роль в инактивации токсичных и реактивных продуктов (хинонов, семихинонов, эпоксиды и др), генерируемых в реакциях биотрансформации ксенобиотиков, в нашем случае компонентов керосина Т-1 /7/. Из литературы известно, что маркером поступления керосина в организм млекопитающих является нафтален – один из его компонентов, который гидроксилируется системой цитохрома Р450 до 1-нафтола /8/. В свою очередь 1-нафтол трансформируется в цитотоксичные 1,2-эпоксиды и 1,2- и 1,4-нафтохиноны /9, 10/. Снижение уровня GSH, таким образом, будет способствовать накоплению вышеуказанных цитотоксичных продуктов  и, как следствие, интенсификации процессов ПОЛ, то есть усилению процессов липопероксидации.

Таким образом, в результате выполненного исследования было установлено, что длительное воздействие керосина Т-1 приводит к активации процессов перекисного окисления в печени, о чем свидетельствует высокий уровень ГПЛ и МДА и снижение восстановленного глутатиона в печени интоксицированных крыс. Истощение глутатиона приводит к усилению процессов липопероксидации и, вероятно, к накоплению токсичных метаболитов компонентов топлива, что также способствует развитию деструктивных изменений в  печени.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Zeiger E., Smith L. The first international conference on the environmental health and safety of jet fuel //Environmental health perspectives. – 1998. – vol.6, №11. – pp. 763 - 764
  2. Суворова М.А. Изучение монооксигеназной ферментной системы печени  крыс при воздействии ракетным топливом керосин Т-1// Вестник КазНУ. Серия экологическая. – 2008. - №2(23). – С.43 -48
  3. Гаврилов В.Б., Мишкорудная М.И. спектрофотометрическое определение содержания гидроперекисей липидов в плазме крови // Лабораторное дело. – 1983. - №3. – С. 23 – 25
  4. Стальная И.Д., Граишвили Г.Г. Определение МДА с помощью тиобарбитуровой кислоты //Современные методы в биохимии. Под ред. В.Н. Ореховича. – 1977. – С. 66 – 68
  5. П.В.Гулак, Дубченко А.М., Зайцев В.В. Гепатоцит: Функционально-метаболические свойства. М.: Наука, 1985. - 272 с.
  6. J.Feher, G.Csomos and A.Vereckei. Role of free radical reactions in liver diseases // Free radicals and the liver. Springer-verlag. Berlin, 1992, pp. 1-13
  7. Lipid peroxidation and hepatocyte damage in the animal model and human patients. G.Poli, E.Chiarpotto et al //ibid. pp. 36-43
  8. Wilson AS, Davis CD, Williams DP, Buckpitt AR, Pirmohamed M, Park BK. Characterisation of the toxic metabolite(s) of naphthalene//Toxicology – 1996. - №114(3) – рр 233-42
  9. Buckpitt A.R., Bahnson L.S., Franklin R.B.Hepatic and pulmonary microsomal metabolism of naphthalene to glutathione adducts: factors affecting the relative rates of conjugate formation //J Pharmacol Exp Ther. – 1984. - № 231(2). – рр.291-300
  10. Buckpitt A.R., Warren D.L. Evidence for hepatic formation, export and covalent binding of reactive naphthalene metabolites in extrahepatic tissues in vivo // J Pharmacol Exp Ther. – 1983. - №225(1). – рр.8-16

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.