Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К теории понятия правового статуса участников административного процесса

В соответствии с теорией административного права, административно-правовыми отношениями признаются отношения, возникающие в процессе государственного управления (организации и деятельности исполнительных органов власти). Как и в любых общественных отношениях в рассматриваемых правовых отношениях участвуют люди и их объединения – субъекты, или более корректно - участники административно-правовых отношении.

В административном праве, более правильно – выделять следующий круг участников этого рода правоотношении, а именно субъекта и объекта управления. Что вызвано самой природой управления, а тем более, государственного управления, являющегося предметом изучения и регулирования административного права. Императивность административно-правовых отношений, как уже сказано выше, определяет обязательное наличие управляющей стороны – субъекта управления и управляемой стороны – объекта управления. Эта специфика присуща для всех видов административно-правовых отношений, и тем более процессуальным отношениям, в которых наиболее отчетливо проявляется структура взаимоотношения, взаимодействия.

Участниками административного процесса могут быть только субъект права, то есть лицо, наделенное государством способностью быть носителем юридических прав и обязанностей. Однако и в данном вопросе административно-правовые отношения имеют определенные особенности. А именно то, что участником административно-правового отношения может быть только дееспособное лицо. Этот подход отличен от подхода царствующего в теории права и в цивилистике, где субъектом правоотношении является лицо, обладающее правоспособностью. То есть способностью состоять в правовых отношениях не зависимо от того, способен ли он собственными своими действиями вступать, изменять и прекращать их, например, психически больные или дети. Иначе говоря, это пассивный подход. То есть может, но не обязательно может сам. Тогда как в административном праве, в публичные (властные) правоотношения может вступать только тот, кто обладает возможностями активно вступать в публичные правовые отношения, при этом, абсолютно осознавая свои действия, то есть быть дееспособным.

Существуют различные подходы к систематизации и классификации участников административно-процессуальных отношении.

Так, первые попытки определения участников административно-процессуальной деятельности были даны еще в дореволюционное время. Так например М.Н.Коркунов определяя, что основной особенностью статуса участников публичных отношении являются правообязанности выделяет две категории: физические и юридические лица./1/. При этом к юридическим лицам относились государство, самоуправляющиеся группы и др. Однако, эта точка зрения вызвало нарекания со стороны иных административистов, которые считали, что применение понятия «юридическое лицо» в публичном (административном) праве нуждается в существенных видоизменениях.

Так в цивилистике термин «юридическое лицо» применяется для обозначения хозяйствующих субъектов, тогда как в административном праве этот термин чаще используется для определения лица совершающего те или иные действия управленческого или управляемого характера. Кроме того, довольно большое руководящее значение для административиста играет специальный субъект управления – должностное лицо. Должностные лица выделяются из категории граждан, при этом имеют непосредственное отношение к государственным и негосударственным органам. Так, например, должностные лица, принимающие государственные решения или представляющие интересы хозяйствующих субъектов и пр.

В связи со всем выше изложенным деление участников административно-процессуальных отношении является не полным и не отражает всей широты и особенностей такого рода общественных отношений.

Еще одну классификационную систему участников анализируемых отношении предложила Ц.А.Ямпольская /2/, деля их на три группы:

  1. государственные органы и их агенты;
  2. общественные организации и их органы;
  3. граждане.

 Петров Г.И. выделяет иные категории:

1.граждане, иностранцы и лица без гражданства;

2.органы государственного управления и внутренние части их аппарата;

3.государственные и общественные предприятия, учреждения и внутренние части их аппарата;

4.Органы общественных организации, деятельность которых регулируется правом, и их внутренние составные части;

5.организации общественного содействия государственному управлению;

6.служащие, являющиеся носителями административных обязанностей и прав./3/

Бахрах Д.Н. предложил, самую удачную на наш взгляд систему, а именно – следует различать две категории: индивидуальные субъекты и коллективные субъекты. Данная классификация позволяет отразить специфику административно-правового подхода, а именно то, что значение имеет юридический результат, который в одних случаях связывается с деятельностью одного лица, не зависимо от его правового статуса, а в других осуществляется посредством деятельности многих людей (коллектива, коллегией, собранием). То есть, кем принимается и в отношении кого принимается управленческое решение – основной результат управленческой деятельности, и что особо важно - при решении споров, индивидуальных дел.

Так в настоящее время, практически во всех работах посвященных административно-правовым отношениям авторами придерживается практически единого подхода, а именно:

1.Индивидуальные субъекты – граждане, иностранцы и лица без гражданства;

2.Коллективные субъекты:

а) органы исполнительной власти, структурные подразделения этих органов;

б) предприятия и учреждения различных форм собственности;

в) общественные объединения;

г) государственные служащие;

д) иные органы государственной власти и их представители.

Эта классификация позволяет учитывать и специфику правового статуса каждого из субъектов. Данная система может дополняться по мере появления тех или субъектов права. Так, например, при появлении органов местного самоуправления, они должны будут занять свое место в ней.

Индивидуальные субъекты – участники административного процесса.

Среди субъектов права граждане Казахстана занимают особое положение, что вызвано реализацией закрепленного Конституцией основополагающего принципа признания прав и свобод человека высшей ценностью. В теории административного права выделяют четыре составляющие административно-правового статуса гражданина/4/, а именно:

  • Статус гражданина Республики Казахстан, чьи права, обязанности и интересы закреплены в Основном Законе республики;
  • Права и обязанности гражданина как субъекта административного права, иначе говоря - это права и обязанности гражданина, возникающие в процессе государственного управления;
  • Специальные виды административно-правового статуса, возникающие по мере вступления его в те или иные административно-правовые отношения;
  • Особые виды административно-правового статуса гражданина, включающие в себя права и обязанности, которые он приобретает по своему желанию, личному интересу и которые удовлетворяют его собственные интересы.

Так или иначе, иногда в другом порядке такая классификация дается и в иных научных и учебных источниках. Рассмотрим их подробнее.

Иностранцы и лица без гражданства представляют собой отдельную категорию субъектов административно-процессуальных отношений. П.4 ст. 12 Конституции РК закреплено, что «иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами». Ограничения установленные законодательством РК определены интересами казахстанского общества, национальной и государственной безопасности. Специальными нормативно-правовыми актами регулируются права, обязанности данной категории участников административно-правовых отношении. Нужно отметить, что именно административное законодательство берет на себя обязанность регламентировать основные критерии нахождения и проживания иностранцев и лиц без гражданства на территории республики, а также процедуры реализации ими своих прав, свобод и обязанностей. Все эти процедуры, в том числе и регистрационные и разрешительные имеют некоторые особенности, что объясняется спецификой их правового статуса и интересами казахстанского общества и государства.

Коллективные субъекты административного процесса.

Исполнительные органы власти Республики Казахстан – это непременные участники любых административных правоотношении. Административным правоотношением можно назвать любое отношение, регулируемое нормами права, где хотя бы одним из участников выступает исполнительный орган власти (должностное лицо), даже если основания и предмет напрямую не касается административного права (государственного управления). Конституцией РК определена система исполнительных органов власти. В рамках административно-правовой реформы и по сей день, продолжается тенденция совершенствования механизма и аппарата государственного управления.

Исполнительная власть представляет собой самостоятельную, единую систему иерархически построенных органов власти. Где каждый государственный орган, его структурные подразделения и их служащие имеют установленные законодательством (положениями и должностными инструкциями) полномочия.

Именно исполнительные органы власти в соответствии со своим предназначением устанавливают порядок и соответственно процедуры реализации тех или иных законов, обеспечивают их неукоснительное соблюдение. Соответственно, исполнительные органы власти являются участниками всех видов производств, составляющих в совокупности административный процесс. Именно исполнительные органы власти, в отличие от иных государственных органов правомочны рассматривать и разрешать дела как нормативного, так и индивидуального характера. А также в силу своего статуса, именно исполнительные органы власти (должностные лица) выступают в роли субъектов государственного управления (управляющей стороны), тогда как все иные участники, в том числе и иные государственные органы в роли объекта управления (управляемой стороны). При этом исключение будут составлять Президент РК как вышестоящая инстанция, а также иные государственные органы в процессе реализации ими контрольно-надзорных функции за деятельностью исполнительных органов власти республики.

 Предприятия, общественные объединения и учреждения рассматриваются в административном праве как юридические лица. Каждый вид юридических лиц обладает определенной спецификой в процессе взаимодействия с органами государственного управления, что вызвано их целями, задачами, правами и обязанностями, закрепленными в уставах и регулируемые специальными нормативно-правовыми актами Республики Казахстан. Однако, все они являются активными участниками административно-процессуальных отношении. При этом зачастую, они пользуются одинаковым процессуальным положением, не зависимо от формы собственности, правового статуса и пр.

 Государственные служащие – это граждане Республики Казахстан, занимающие определенные государственные должности. Они являются непосредственными реализаторами задач и функции государства. Переход на карьерную систему государственной службы позволил классифицировать госслужащих на политических и административных. При этом и те, и другие являются непосредственными участниками административно-процессуальной деятельности, определяемых их целями и полномочиями.

 Функции госслужащих в процессуальной деятельности четко регламентируются специальным законодательством. Одним из основополагающих актов являются Закон РК «Об административных процедурах», Закон «О порядке рассмотрения обращении физических и юридических лиц», Закон РК «О государственных закупках» и пр. Все они и многие другие получают дополнительную регламентацию в виде инструкции, правил, положении.

 Еще одной особенностью правового статуса государственных служащих как участников административно-процессуальной деятельности является то, что они одновременно выступают как представители интересов государства и государственных органов, в которых проходят службу.

 

Список литературы

1. Российское полицейское (административное) право Российской Федерации. Конец XIX начало XX века. Хрестоматия.

2. Ямпольская Ц.А. Субъекты советского административного права: Автореф. дис. Д-ра юрид. Наук. М., 1958. С.10.

3. Петров Г.И. Советское административное право. Часть общая. С.102.

4. Сорокин В.Д. Административный процесс. М., 2003 г. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.