Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Международное внешнеэкономическое сотрудничество Казахстана и правовые аспекты осуществления деятельности коммерческих организаций в оффшорных зонах

Сотрудничество Казахстана с великими державами и развивающимися странами в условиях интеграции требует совершенствования идеологических, социальных,  экономи-ческих задач.

Важным аспектом осуществления эффективного взаимодействия является возникновение международных финансовых центров. К примеру, такие государства как: Гонконг, Сингапур, Бруней создали либеральные условия для таможенного и налогового режима, а также либеральный режим государственного регулирования и репатриации капитала. Данные преференции во многом схожи с упрощением таможенных и налоговых процедур в оффшорных и свободных экономических зонах. К примеру, на территории финансовых центров предусматривается упрощенный порядок создания, функционирования акционерных обществ и регистрации представительств иностранных компаний, снятие некоторых ограничений по доступу на рынок финансовых услуг для иностранных компаний. Создание правового режима, устанавливающего особенности практически во всех, кроме криминального, сферах права, несомненно, является более сложным. Также следует иметь ввиду, что объем налоговых льгот и преференций в настоящее время унифицирован для всех свободных экономических зон.

Правовой же режим для финансовых центров не может быть единым, поскольку зависит от ряда специфических критериев, к примеру, географии, местонахождения финансового центра, а, следовательно, привлекаемых финансовых потоков. Чтобы не возникало коллизий в законодательстве, государства вносят изменения во все законодательные акты, регулирующие сферы отношений, в которых установлен специальный правовой режим. Он учитывает следующие вопросы: соблюдение трудового законодательства, принципы надзора и регулирования деятельности финансовых организаций, виды деятельности. Создается определенная границами специальная территория (зона), на которой будет функционировать специальный правовой режим, отличный от правового режима на остальной территории государства. По содержанию специальный правовой режим будет состоять из ряда льгот и преференций для лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Центра и зарегистрированных на его территории. Международный (региональный) финансовый центр в определенном городе будет оффшорным, подразумевая тем самым необходимость физического присутствия финансовой организации.

Специальный правовой режим будет обеспечиваться законами, которые будут приниматься правительством стран. К примеру, Уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, административным органом управления Центра.

Согласно дубайской модели Финансового центра, данный центр является юридическим лицом, которое создается на определенной территории. На территории этого центра соблюдаются только определенные статьи уголовного, финансового и гражданского законодательства, которые учитываются  регулятивным органом самого центра.

Создание аналогичного международного финансового центра в условиях Республики Казахстан невозможно по ряду важных причин.

Во-первых, для Казахстана неприемлемо создание Центра в форме юридического лица. Одним из основных принципов, на котором строится все законодательство государства, является принцип равенства всех юридических лиц перед законом, в том числе и юридических лиц, создаваемых государством. А принцип равенства перед законом предполагает создание государством одинаковых правовых условий для хозяйствования всех организаций на законодательном уровне.

Кроме того, создание Центра в форме юридического лица, в рамках нашего законодательства не позволит создавать внутри Центра другие юридические лица, представительства, филиалы и т.д.

Во-вторых, Республика Казахстан является унитарным государством с единой правовой системой. Единственным органом государства, имеющим право принимать законодательные акты, за исключением случаев прямо определенных Конституцией, является Парламент Республики Казахстан.

В этой связи функционирование на территории Центра регулятивного органа, наделенного полномочиями самостоятельно определять правовую систему на отдельной территории государства, будет противоречить Конституции Республики, территориальной целостности и безопасности страны.

При этом законом о создании Центра устанавливается срок, в течение которого компания должна открыть свой офис на физической территории Центра для сохранения регистрации. В отношении валютного контроля: на компании, имеющие лицензии на осуществление деятельности в Центре, отдельные нормы валютного законодательства распространяться не будут. Кроме того, будет функционировать упрощенная система валютного контроля. Исключения из требований валютного законодательства Республики Казахстан будут предусмотрены только в отношении операций, осуществляемых с нерезидентами и в пользу нерезидентов.

Все лицензированные финансовые организации, работающие в Центре, могут свободно осуществлять операции в иностранной валюте, как с нерезидентами, так и с другими лицензированными финансовыми организациями Центра.

Основными принципами деятельности Центра являются:

  1. 1) осуществление операций в пользу нерезидентов.
  2. 2) прозрачность и простота правил и инструкций. 
  3. 3) возможность полной репатриации капитала и доходов.
  4. 4) эффективный и квалифицированный регуляторный режим  
  5. 5) возможность 100%-го иностранного владения

Именно возможность вливания иностранных капиталов помогает азиатским государствам расширять производственный сектор. Так, например, Малайзия с 1990 года действует Международный оффшорный финансовый центр (IOFC) в пределах федеральной территории Лабуан. Проводя такую политику, Малайзия предоставляет ряд налоговых льгот, в виде вычетов при обложении подоходным налогом для привлечения иностранных инвесторов.  Так, называемые, «налоговые гавани» третьей группы привлекают дешевизной и упрощенным порядком регистрации (в первую входят промышленно развитые страны: США, Англия, Франция; ко второй относятся страны, с нейтральной политикой: Лихтенштейн, Швейцария).

Вести бухгалтерский учет в «налоговых гаванях» необязательно; компания может не иметь штатных сотрудников по месту регистрации, а пользоваться услугами секретарских фирм. В зависимости от организационно-правовой формы сложились стандартные виды оффшорных фирм, размещаемых в льготных налоговых юрисдикциях:

I. Компании холдингового типа:

  • - оперативно-холдинговые компании;
  • - инвестиционные компании;
  • - компании по владению недвижимостью

II. Торгово-посреднические фирмы:

  • - экспортно-импортные фирмы;
  • - закупочные и дистрибьютерские фирмы.

III. Компании финансового профиля

  • - оффшорные банки;
  • - финансовые посреднические компании;
  • - страховые компании и др.

Налоговые  и таможенные службы США, скандинавских стран, стран Европейского сообщества проверяют торговые сделки, в которых участвуют фирмы, зарегистрированные в «налоговых гаванях». Поэтому в ряде случаев удобно иметь две или более дочерние фирмы или зарубежные компании. Это позволяет открывать счета и заключать контракты от имени престижной фирмы, где при достаточно высоком уровне подоходного налога применяется система специальных налоговых льгот, а затем переводить деньги на оффшорной компании. При этом сохраняется полная конфиденциальность финансовых ресурсов. Прямой же перевод денег на счет компании, зарегистрированной в одной из традиционных оффшорных зон, таких, как Багамские острова, Панама и др. часто бывает затруднен, так такие контракты попадают под пристальный контроль налоговых органов в стране, откуда совершался платеж. В настоящее время в мире насчитывается более 300 оффшорных центров, среди них налоговых гаваней около 70.

Международный оффшорный финансовый центр Лабуана связан экономическими связями с Бангкоком, Джакартой, Куала-Лампур, Манилой. Центр является свободным портом, в нем нет никаких налогов на продажу, добавочных налогов, акцизов, экспортных и импортных пошлин. Однако существуют налоги на нефть и нефтепродукты. Экономические центры Токио, Гонконга и Сингапура создают льготные условия налогообложения для следующих видов деятельности: оффшорные банковские операции, управление трастами и фондами, оффшорное страхование и бизнес, связанный с оффшорным страхованием, оффшорные инвестиционные холдинговые компании. Все перечисленные выше страны приняли законы об оффшорных компаниях, трастовых компаниях, банковской деятельности, оффшорном страховании и о налогообложении в оффшорной предпринимательской деятельности. Каждый из данных законов гарантирует другим странам секретность сведений о личностях, счетах, операциях клиента оффшорного банка. Правительство азиатских  стран обеспечивает конфиденциальность законному бизнесу, но лишает права на конфиденциальность операций физическим лицам и корпорациям, имеющим преступные намерения.

Таким образом, международный оффшорный финансовый центр Лабуана дает преимущества: низкие операционные расходы и благоприятный налоговый режим, единый регулирующий орган надзора за финансовыми услугами (LOFSA).

На примере международного финансового центра Сингапура можно отметить вовлеченность в международную торговлю, умеренную фискальную политику. Правительство этой страны учредило Банк развития для долгосрочного кредитования и венчурного финансирования, а также облегчения процедуры получения «экономического» гражданства для нерезидентов, введение ряда налоговых льгот для финансовых институтов, потребителей их услуг и инвесторов.

Основными мерами по стимулированию развития финансового рынка Сингапура и становлению его как мирового финансового центра является ряд факторов:

  1. Создание Азиатского долларового рынка (аналога рынка евродолларов)
  2. Либерализация валютного режима (отмена контроля за обменными валютными операциями)
  3. Привлечение зарубежных финансовых и нефинансовых организаций и вовлечение финансовых организаций в международные организации путем установления налоговых льгот на услуги, оказываемые нерезидентами, отмены налога с капитала и налога с процентов по депозитам, выплачиваемых в пользу нерезидентов
  4. Стимулирование появления и развития новых видов финансовых услуг (управление портфелем ценных бумаг, забалансовое корпоративное финансирование, рынок производственных ценных бумаг и валютный рынок)
  5. Разделение банков по ограниченности их деятельности (полная лицензия, ограниченная лицензия, оффшорные виды)
  6. Привлечение в финансовый сектор ведущих западных специалистов и обеспечение бесперебойности функционирования рынка ценных бумаг и интеграции его в мировой финансовый рынок путем повышения уровня автоматизации фондовой фьючерсной биржи до уровня бирж развитых стран и подписания договоренностей о взаимном признании с некоторыми биржами США.

Фундаментом для развития международных финансовых оффшорных центров является соблюдение принципа верховенства закона, существование независимого суда и стабильного, компетентного, честного правительства, проводившего разумную макроэкономическую политику, практически ежегодно сводя бюджет с профицитом. Перечисленные раннее азиатские государства создают Агентства по Монетарной политике, которые вводят пониженный налог – около 5-10%, налоговые исключения или налоговые каникулы для участников финансового сектора, в том числе для оффшорных банков, для региональных офисов иностранных банков, по страхованию и перестрахованию обязательств, по страхованию финансовых гарантий, для посредников на фондовом рынке, по услугам, предоставляемым нерезидентам, по ценным бумагам нерезидентов и процентному доходу по облигациям. А также преференции по сделкам, с новыми видами производных финансовых инструментов, по выплатам в пользу нерезидентов по производным финансовым инструментам, для управляющих портфелем ценных бумаг, в управлении которых находится определенный объем активов нерезидентов и их клиентов-нерезидентов, по кастодиальным услугам, синдицированным финансовым услугам и других налоговых льгот, направленных на привлечение иностранных финансовых организаций в азиатские государства.

Таким образом, анализ опыта создания и функционирования международных оффшорных финансовых центров показал достаточно различные между собой модели развития, как по причинам создания, так и по механизму реализации. По результатам их рассмотрения можно сделать вывод, что их успех был определен целым рядом уникальных конкурентных преимуществ, основная часть которых в настоящее время не характерна для Казахстана.   

 

Список литературы 

  1. Конституция РК (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.05.2007 г.).
  2. Приказ Министра государственных доходов от 14 мая 2001 г № 590  «О порядке осуществления государственного контроля при применении трансфертных цен в международных деловых операциях».
  3. Постановление Правительства РК от 24 декабря 2004 г. №1364 «О концепции создания международного финансового центра».
  4. Ларичев В.Д., Милякина Е.В., Орлова Е.А., Щербаков В.Ф., Шикунова О.Г. Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности. – М.: Экзамен, 2008.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.