Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Труды и анатомические рисунки Леонардо да Винчи как базовые элементы развития средневековой медицины

Работы Леонардо да Винчи на полвека опередили исследования основоположника современной научной анатомии Андреаса Везалия, но остались неизвестными современникам. После смерти великого гения, все его рукописи объемом около семи тысяч листов унаследовал его ученик, друг и компаньон Франческо Мельци, который систематизировал только то, что имело отношение к искусству. Остальное различными путями попало в частные коллекции и библиотеки Италии и других стран Западной Европы и долгое время не публиковалось. Со временем рукописи Леонардо стали собирать и во второй половине XVIII века из его записей и рисунков было составлено 13 книг. Среди них: «Книга о животных», «О полете птиц», «Анатомические тетради» («Quaderni d'Anatomia») и другие. На наш взгляд самым важным является его «Виндзорский кодекс», в котором собраны все его медицинские исследования. Таким образом, труды Леонардо да Винчи по анатомии получили известность только в XVIII веке (уже после выхода в свет основополагающего труда Везалия), а изданы еще позднее (Турин, 1901 г.).

Материалы «Виндзорского кодекса» Леонардо да Винчи являются ценным материалом для изучения анатомии, остеологии, миологии, а также для одной из интереснейших дисциплин комплекса медицинских знаний - истории медицины.

Представители эпохи Возрождения, такие как Микеланджело, Петрарка, Боккаччо, Макиавелли и многие другие, создали величайший прогрессивный переворот в различных отраслях науки. Одним из знаменитых личностей также является Леонардо да Винчи, внесший особый вклад в развитие медицины.

Леонардо да Винчи (1452-1519 гг.) - яркий гений эпохи Возрождения, один из самых загадочных людей, тайны души которого до сих пор остаются неразгаданными. Помимо искусства, Леонардо внес огромный вклад в становление и развитие других наук.

В юношеские годы, находясь во Флоренции под покровительством семейства Медичи, Леонардо был сначала подмастерьем одного из самых знаменитых художников Италии - Андреа дель Верроккио [1]. Недалеко от мастерской Верроккио находилась мастерская Антонио дель Поллайоло -первого художника Возрождения, изучавшего мышечную систему человека. Именно его полотна стали первыми уроками анатомии для Леонардо. Однако в дальнейшем Леонардо рассматривал анатомию не только как приложение к живописи и скульптуре [3].

Занятия анатомией охватывали всю жизнь Леонардо да Винчи -первая рукопись относится к 1484 году, а последняя - к 1515 году. Вероятно, именно во Флоренции Леонардо впервые побывал в анатомическом театре. Свои анатомические вскрытия Леонардо да Винчи производил в госпитале Сайта Мария Нова, основанном в 1255 году. При госпиталях занимались анатомией и другие флорентийские художники, например, Микеланджело - при госпитале святого Духа. Основным практическим руководством при анатомировании в средние века являлся научный труд Мондино де Люччи (1275-1325 гг.) «Anathomia». Его методы вскрытия использовали многие поколения врачей-анатомов и художников, а также и Леонардо да Винчи [4].

Труды Леонардо по медицине представляют собой дневники-кодексы или рабочие тетради. Все его записи сопровождались гениальными рисунками.

Ценным источником по анатомии человека является Виндзорский кодекс-Windors Folios. Рисунки в кодексе датируются периодом 1478-1518 годами. Его размер 48х35см, 234 листа. Коллекция рисунков была собрана с помощью Помпео Леони в конце XVI века. Кодекс включает приблизительно 600 рисунков, касающихся анатомии. С 1690 г. По настоящее время Виндзорский кодекс хранится в Королевской библиотеке в Виндзоре (Royal Library Windsor).

Наиболее активно Леонардо да Винчи работал в 1510 - 1511 гг. Вскрытия он производил с помощью анатома Торре в больницах Северной Италии. Имеется более 200 листов анатомических рисунков Леонардо да Винчи, которые составляют 13 томов. Эти рисунки являются выдающимся достижением анатомии средневековья. Два универсальных рисунка черепа выполнены 2 апреля 1489 года. На пространственном изображении черепа имеются сагиттальная и фронтальная плоскости сечения на уровне лобной и гайморовой пазух, решетчатого лабиринта и глазницы. Леонардо -первый, кто изобразил фронтальную пазуху [2].

«Чудесное орудие, изобретенное верховным художником» - так отозвался Леонардо да Винчи о сердце человека. Леонардо правильно дал оценку сердцу как плотному мышечному органу, который питают артерия и вена. Он был противником теории двух желудочков, совершенно верно полагал, что клапаны делят сердце на четыре отдела. «...Сердце имеет четыре желудочка, а именно - два верхних, называемых ушками сердца, и два нижних, называемых правым и левым желудочком.». Он правильно выделил наличие трехстворчатого клапана, указал на функцию сухожильных хорд [10].

Леонардо да Винчи большое внимание обращал на суставы позвонков. Поражает точная передача строения позвоночника - сравнимая с данными КТ - и МРТ - исследований. Леонардо первый определил точное число позвонков и первый наиболее точно воспроизвел форму позвоночного столба. Также он первым предположил, что мышцы шеи удерживают шейный отдел позвоночника.

Леонардо да Винчи был первым, кто предложил использовать стеклянные модели органов и сосудов, чтобы наблюдать, как по ним течет кровь.

В создании анатомических рисунков Леонардо придерживался строгой последовательности. «Прежде чем ты сделаешь мускулы, нарисуй вместо них нити, показывающие положения этих мускулов, которые своими концами будут кончаться в месте прикрепления мускулов к их кости. И это дает удобнейшее понятие, если ты хочешь мускулы изобразить все, один над другим. А если будешь делать это иначе, чертеж твой окажется спутанным » [10].

Увлекаясь механикой и пытаясь точно передавать движения человека, Леонардо да Винчи большое внимание уделял изучению мышечной системы и строению скелета: «Природа не может заставить двигаться животных без механических инструментов» [6]. Этим можно объяснить, почему Леонардо с такой скрупулезностью переданы изображения мышц рук, ног, шеи. В комментариях к своим записям он указывает и на функции периферических нервов, выделяя двигательные и чувствительные порции.

Один из самых знаменитых анатомических рисунков Леонардо — плод в чреве матери. Ошибочный в некоторых деталях, в других — особенно в изображении положения плода и пуповины, — он совершенно точен и выполнен настолько профессионально, что и в наши дни используется в качестве иллюстрации в медицинских учебниках.

Леонардо да Винчи интересовали не только пропорции в анатомии, но и расположение органов чувств. Представления Леонардо о строении органов чувств соответствовали сложившимся представлениям Средневековья. Он полагал, что мозг состоит из трех луковиц с желудочками, которые располагаются по одной линии позади глазных яблок.

Леонардо да Винчи - первый, кто прибегнул к инъекции желудочков. По мнению В. Зубова, рисунки желудочков мозга, выполненные Леонардо да Винчи, неточны потому, что методика заполнения их воском представляла большие трудности. Полагают, что инъекции в желудочки мозга впервые были выполнены Леонардо да Винчи через infundibulum cerebri - воронку мозга, повторенную Велькером в 1878 году [7].

Следует также упомянуть, что Леонардо да Винчи был первым, кто предложил использовать стеклянные модели органов и сосудов, чтобы наблюдать, как по ним течет кровь.

Леонардо да Винчи считают основателем динамической анатомии как науки. После смерти Галена за 13 веков не появилось почти ни одного нового исследования о строении человеческого тела. Учение Галена и Гиппократа превратилось в догму. Вопросами анатомии Леонардо занимался всю свою жизнь [9].

Занимаясь анатомией, Леонардо препарировал около 30 трупов, что позволило ему глубоко изучить и зарисовать строение человеческого тела. Изучая особенности мужского и женского организма, он пытался понять все сложные процессы, происходящие в организме человека. Леонардо хотел постичь человека полностью: «...начинай свою Анатомию с совершенного человека, затем сделай его стариком и менее мускулистым, затем продолжай, обдирая его постепенно вплоть до костей. А младенца ты сделаешь потом, вместе с изображением матки» [5].

В Виндзорском кодексе имеются также рисунки, изображающие органы в разных положениях, Леонардо именовал dimonstrazioni. «Я рисую много изображений для того, чтобы ты мог видеть многие отдельные случаи, которые подчинены одинаковым правилам» [5].

Леонардо испытывал большие трудности, описывая тот или иной орган, так как в то время еще не было сложившейся терминологии. Анатомические рукописи представляют собой высказывания, одни из которых сегодня, много столетий спустя наука утвердила, а другие опровергла. Так, правильное утверждение о трехстворчатом клапане соседствует с совершенно несуразной теорией о крови. По Леонардо, кровь состоит из тонкой части и грубой, которая остается в сердце на всю жизнь. Именно наличием второго компонента Леонардо объясняет перерождение сердца у стариков. Но, несмотря на многие ошибки, все же не следует уменьшать значение работ Леонардо да Винчи для развития анатомии: «...я открываю людям происхождение первой (а может быть второй) причины их бытия...» [8].

В современных учебных пособиях по истории медицины о Леонардо да Винчи упоминается, к сожалению, очень мало. Основателем научной анатомии принято считать Андреаса Везалия. Но представленные в проекте открытия и исследования Леонардо доказывают, что базовые элементы анатомической науки появились еще в XV веке.

Виндзорский кодекс Леонардо да Винчи представляет собой ценный источник по истории медицины. Его можно использовать в качестве дополнения по теме изучения медицины Средневековья. Анатомические рисунки Леонардо настолько точны, что их используют в качестве иллюстраций в учебниках по медицине.

Большинство людей знают Леонардо да Винчи как художника, деятеля искусств, но, в ходе проведения исследования и анализа Виндзорского кодекса, убеждаемся, что Леонардо является и анатомом, внесшим большой вклад в развитие медицины.

В ходе изучения различных отраслей медицины, нужно не забывать обращаться к истории их возникновения, чтобы понять, из чего зародилось все то, что мы имеем в настоящее время.

Само изучение истории медицины формирует научное мировоззрение и нравственную позицию студентов-медиков, повышает уровень общей и профессиональной культуры, знакомит с историей развития врачебной этики

Знания, полученные в ходе проведения исследования, могут быть использованы для формирования познавательного интереса у учащихся средних, среднеспециальных, высших учебных заведений, а также в качестве дополнительного материала для студентов медицинских ВУЗов по истории медицины.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Алпатов М.В. Всеобщая история искусств - М.: 1949. - Т. 2
  2. Баткин Л.М. Леонардо да Винчи и особенности ренессансного творческого мышления. - М.: Искусство, 1990. - 415 с.
  3. Волынский А.Л. Жизнь Леонардо да Винчи. - М.: Алгоритм, 1997.- 525 с.
  4. Джорджо Вазари. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. - М.: Альфа-книга, 2008.
  5. Жданов Д.А. Леонардо да Винчи - анатом. - Л.: 1955.
  6. Зубов В.П. Леонардо да Винчи (1452-1519 гг.). - М.: Изд-во АН СССР, 1961.
  7. Лазарев В.Н. Леонардо да Винчи - М.: Изд-во АН СССР, 1952.
  8. Тикотин В.А. Леонардо да Винчи в истории анатомии и физиологии. - М.: 1957.
  9. Сорокина Т.С. История медицины - М.: 2001. - т.1
  10. INTERNET- ресурсы: //vinchi.ru

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.