Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Методика развития взрывной силы и скоростно-силовой подготовки юных борцов

Актуальность. Одной из важнейших проблем физической подготовки юных спортсменов в греко-римской борьбе является проблема поиска эффективных средств и методов развития взрывной силы и скоростно-силовой подготовки.

Основной стратегией в спортивной тренировке должно быть развитие сильных сторон подготовленности спортсмена как ведущего условия достижения им высоких результатов. В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании средств и методов тренировки юных спортсменов. Одним из мощных средств повышения эффективности развития взрывной силы и скоростно-силовой подготовки являются отягощения. Дальнейшие научные исследования, связанные с совершенствованием содержания и построения тренировочного процесса юных борцов с использованием отягощений, является необходимым и актуальным.

Научная новизна. Исследований по данному направлению практически не проводилась.

Практическая значимость. Разработанные средства и методы могут быть использованы для развития взрывной силы и скоростно-силовой подготовки юных борцов.

Объект исследования. Процесс спортивной тренировки юных борцов.

Предмет исследования. Методика развития взрывной силы и скоростно-силовой подготовки.

Гипотеза. Методика развития взрывной силы и скоростно-силовой подготовки юных борцов будет эффективной, если:

-         Будут разработаны эффективные средства и методы, обеспечивающие повышение взрывной силы и скоростно-силовой подготовки юных спортсменов.

-         Применение отягощений, моделирующих двигательные режимы спортивной деятельности в подготовке юных борцов, позволит существенно обогатить двигательный потенциал, повысить физические возможности юных спортсменов.

По мнению научных исследователей Я.К. Коблева, А.С. Кузнецова, С.В. Новаковского, А.А. Новикова, Б.А. Подливаева следует то, что в тренировке юных борцов развитие взрывной силы даёт возможность создать базовую основу, позволяющую обеспечить более эффективное выполнение следующих специфических двигательных действий:

-         вход атакующего из исходного положения в стартовое;

-         отрыв соперника от ковра и окончательное выведение его из равновесия;

-         выполнение броска.

Предложен принципиальный подход к процессу силовой подготовки, направленный на развитие взрывной силы и скоростно-силовой подготовки. Длительное применение одних и тех же средств не только не может обеспечить неуклонное повышение уровня специальной силовой подготовленности, но и часто приводит к его снижению.

В то же время многочисленные авторы В.С. Бегидов, З.Б. Белоцерковский, Ф.П. Суслов, Г.С. Туманян предлагают последовательное варьирование средств силовой подготовки, введение в тренировочный процесс интенсивных отягощений (более 60% от максимального), что обеспечит надежное повышение уровня развития взрывной силы и скоростно-силовой подготовки юных борцов.

Цель   исследования.   Разработать  эффективную   методику развития взрывной силы и скоростно-силовой подготовки юных борцов. Были определены следующие задачи:

1              Изучить теоретические основы развития физических качеств у юных борцов.

2              Определить уровень развития силовой подготовленности у юных борцов.

3              Разработать средства и методы для развития взрывной силы и скоростно-силовой подготовки юных борцов.

4              Экспериментально проверить эффективность предложенных средств и методов для развития взрывной силы и скоростно-силовой подготовки.

Методы и организация исследования. В ходе исследования применялись следующие методы:

1        Теоретический анализ и обобщение.

2        Опрос (беседа, тестирование).

3        Педагогическое наблюдение.

4        Педагогический эксперимент.

5        Статистическая обработка полученных результатов.

Организация исследования осуществлялась на базе ДЮСШ ВКО с марта 2009 г. по март 2010 г. На первом этапе было проведено социологическое исследование, куда были включены теоретический анализ и обобщение новейшей доступной информации, проведены беседы по специально подготовленным листам опроса.

Педагогическое наблюдение осуществлялось в ходе всего тренировочного процесса.

В педагогическом эксперименте принимали участие юные борцы греко-римского стиля, которые были разделены на 2 группы, экспериментальную и контрольную, по 15 спортсменов в каждой. Педагогический эксперимент заключался в том, что в естественный характер тренировочного процесса юных спортсменов включались упражнения с отягощениями, выполняемые с использованием "вариативно-прогрессивной" методики подъема тяжестей (1 вариант), "сопряженно-последовательного" повышения нагрузки (2 вариант) и сочетания первых двух методов (3 вариант).

1     вариант - " вариативно-прогрессивная" методика подъема тяжестей в пределах от 60% до 80% от максимального, при 5 подходах на занятии и 3-4 повторениях в одном подходе;

2     вариант - " сопряженно-последовательное" повышение нагрузки при подъеме тяжестей в пределах от 80% до 100% от максимального, при 5 подходах на занятии и 1-2 повторениях в одном подходе;

3     вариант - равное сочетание первых двух методик.

Обработав математическим путём полученные данные, мы рассмотрели особенности влияния этих трех вариантов силовой подготовки на развитие взрывной силы в процессе спортивной подготовки юных спортсменов.

1 Выполнение тяжелоатлетических упражнений на основе "вариативно-прогрессивной" методики способствует развитию взрывной силы, проявляемой в условиях преодоления большого внешнего сопротивления со стороны соперника и при одновременном повышении уровня стартовой силы мышц.

2       Выполнение тяжелоатлетических упражнений на основе "сопряженно-последовательного" повышения нагрузки способствует развитию взрывной силы, особенно при выполнении отрыва соперника от ковра и во время броска.

3       Выполнение тяжелоатлетических упражнений по третьему интегральному варианту способствует развитию взрывной силы в специальной силовой подготовке подростков как альтернативный метод планирования нагрузки.

Для проверки эффективности приведенных вариантов силовой подготовки был проведён эксперимент, в котором приняли участие юные борцы 13-14 лет.

Объём нагрузки при выполнении упражнений с отягощениями интенсивного характера увеличивался с 10% до 20% от времени занятия. В дальнейшем объём нагрузки силовой подготовки возрастал с 20% до 35% от времени занятия.

Результаты предварительного исследования возможности применения методов развития взрывной силы на основе отягощений интенсивного характера в тренировочном процессе юных борцов греко-римского стиля позволили сделать заключение о том, что данная силовая подготовка эффективна, если тренирующий потенциал средств, вводимых в тренировку, последовательно, хотя и вариативно, нарастает.

Длительное применение одних и тех же величин нагрузки неэффективно.

Исходные результаты тестирования. Силовая подготовка оценивалась по данным контрольно-педагогических испытаний в приседании со штангой на плечах и жиме лёжа. Первые контрольно-педагогические испытания позволили определить исходные результаты в этих упражнениях. У борцов 13-14 лет средний показатель в приседании со штангой на плечах в экспериментальной группе был равен 48,6 кг, а в контрольной группе сверстников 45,2 кг. В жиме лёжа в экспериментальной группе юных борцов, исходный результат оказался 35,2 кг, а в контрольной группе 34,8 кг.

Тестирование общей и специальной физической подготовленности осуществлялось с использованием тех упражнений, которые традиционно применяются в тренировочном процессе у борцов греко-римского стиля.

Рассмотрим результаты наблюдений за эффективностью использования различных вариантов тренировки взрывной силы в тренировочном процессе:

1        Вариативно-прогрессивный метод.

 

Положительный кумулятивный эффект давали следующие сочетания нагрузок в специальной силовой подготовке:

 
 

-     вариация веса штанги в одном упражнении: максимума - в течение 1-2 микроциклов; 60,65,70,65,75% от 70

-     вариация веса штанги в одном упражнении: максимума от 2 до 3 микроциклов; 60,80,70,75 % от 65,75,60,70,80 от сочетания

-     вариация веса штанги в одном упражнении: максимума - до 3 микроциклов.

2        Сопряженно-последовательный метод. Положительный кумулятивный эффект давали следующие нагрузок в специальной силовой подготовке:

-   сочетание веса штанги в одном упражнении: 80, 85, 90, 95, 100% от максимума - в течение 1-2 микроциклов;

-   сочетание веса штанги в одном упражнении: 80х2 подхода, 90х2 подхода, 100% от максимума один подход - от 2 до 3 микроциклов;

-   сочетание веса штанги в одном упражнении: 80х2 подхода, 85х2 подхода, 90% от максимума 2 подхода - до 3 микроциклов.

3 Интегральный     метод     -     сочетание вариативно-прогрессивного и сопряженно-последовательного метода. Положительный кумулятивный эффект давали следующие сочетания нагрузок в специальной силовой подготовке:

-   вариация веса штанги в одном упражнении: 60, 65, 70, 65, 75% от максимума + сочетание веса штанги в одном упражнении: 80х2 подхода, 85х2 подхода, 90% от максимума 2 подхода - до 2 микроциклов;

-   вариация веса штанги в одном упражнении: 70, 60, 80, 70, 75% от максимума + сочетание веса штанги в одном упражнении: 80х2 подхода, 90х2 подхода, 100% от максимума один подход - 2-3 микроцикла;

-   вариация веса штанги в одном упражнении: 65, 75, 60, 70, 80% от максимума + сочетание веса штанги в одном упражнении: 80, 85, 90, 95, 100% от максимума - 1-2 микроцикла.

Указанные методики силовой подготовки позволяли обеспечить преимущественное повышение силового потенциала мышц и совершенствование способности спортсмена реализовать свои взрывные и скоростно-силовые качества. Причем положительный эффект данной методики в тренировке юных спортсменов, наблюдался только в том случае, если длительность применения каждого из средств была не меньше одного мезоцикла.

На основании исследований можно рекомендовать вариант варьирования трех методик специальной силовой подготовки. Выводы

1        Неуклонный рост силовых способностей юных спортсменов будет обеспечен лишь при постоянном разнообразии и вариативности учебно-тренировочного процесса. Позитивное развитие взрывной силы в подготовительном периоде у борцов греко-римского стиля 13-14 лет обеспечивается при условии постепенного увеличения объёма силовой подготовки.

2        Достоверное повышение силовых возможностей подростков 13-14 лет достигается при условии применения следующих методов: 

-           " вариативно-прогрессивного" (отягощения от 60% до 80% от максимального, 5 подходов на занятии и 3-4 повторения в одном подходе), что позволяет достичь в тренировке юных борцов греко-римского стиля более выраженного эффекта при выполнении следующих двигательных действий: выведении соперника из равновесия, входа атакующего из исходного в стартовое положение и завершающего броска.

-           " сопряженно-последовательного" (отягощения от 80% до 100% максимального, 5 подходов на занятии и 1-2 повторения в одном подходе), что позволяет у юных борцов достигнуть наибольшего эффекта при выполнении двигательных действий при отрыве соперника от ковра.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

1     Бегидов, В.С. Методика силовой подготовки борцов 15-17-летнего возраста / В.С. Бегидов, В.Н. Селуянов // Теория и практика физической культуры. - 1993. - № 5-6. - С. 5.

2        Белоцерковский, З.Б. Адаптация спортсменов к выполнению специфических статических нагрузок / З.Б. Белоцерковский, Б.Г. Любина // Теория и практика физической культуры. - 2000. - № 7. - С. 46-49.

3    Воробьев, А.Н. Сила как физическое качество и методы ее развития / А.Н. Воробьев // Тяжелая атлетика: ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, 1981. - С. 117-131.

4        Коблев, Я.К. Система многолетней подготовки спортсменов международного класса в борьбе: дис. ... д-ра пед. наук / Я.К. Коблев. - М.,1990. - 328 с.

5      Кузнецов, А.С. Организационно-методические основы многолетней технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе: дис. . д-ра пед. наук / А.С. Кузнецов. - Краснодар, 2002. - 458 с.

6        Новаковский, С.В. Влияние базовой силовой подготовки на физическое развитие детей и подростков: метод. рекомендации / С.В. Новаковский, Л.С. Дворкин. - Краснодар: КубГАФК, 2002. - 26 с.

7        Новиков, А.А. Система подготовки борцов с учетом квалификации и возраста / А.А. Новиков, А.И. Колесов // Спортивная борьба: ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, 1972. - С. 5.

8       Подливаев, Б.А. Греко-римская борьба: примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва / Б.А. Подливаев, Г.М. Грузных. - М.: Сов. спорт, 2004. - 272 с.

9     Суслов, Ф.П. Теория и методика спорта: учеб. пособие для училищ олимпийского резерва / Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов. - М. 1997. - 416с.

10     Туманян, Г.С. Спортивная борьба: отбор и планирование / Г.С. Туманян. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - 144 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.