Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Адаптация проектов microsoft к профильному обучению школьников в области информационных технологий

Цель: овладение информационными технологиями на основе коммуникативной и исследовательской деятельности учащихся, связанной с решением вопросов обществоведения, естественно-научных дисциплин, филологии и искусства.

Задачи:

  1. Ознакомиться с основными целями и задачами программы «Microsoft -партнерство в образовании»;
  2. Ознакомиться с основами проектной деятельности;
  3. Проанализировать учебно-методический комплекс «Microsoft»;
  4. Реализовать проекты «Портфолио для успешной карьеры», «Информационный бюллетень» и «Грамотный покупатель»;
  5. Изучить концепцию развития профильного обучения в Казахстане.

Новизна: В образовании проектное обучение сегодня находится в центре внимания, как ученых, так и педагогов-практиков. Учебный проект является в ряде случаев ведущей образовательной формой.

Актуальность работы обусловлена тем, что ведущая роль отводится проектной технологии, предполагая, что, если метод проектов применять спланированной и постоянной составляющей частью образовательного процесса, то будут созданы условия для:

-   формирования и развития внутренней мотивации учащихся к более качественному овладению общей компьютерной грамотностью;

-   повышения мыслительной активности учащихся и приобретения навыков логического мышления по проблемам, связанным с реальной жизнью;

-   речевого развития учащихся, совершенствования коммуникативной компетенции в целом;

-   развития индивидуальных особенностей учащихся, их самостоятельности, потребности в самообразовании;

-   изменения роли учителя в образовательной среде;

-   более результативного решения задач образования, развития и воспитания личности учащегося.

Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно «знаний, умений, навыков» к воспитанию качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества.

Обучение на основе проектов - это модель обучения, отличающаяся от традиционных уроков, ориентированных на преподавателя, в пользу тщательно спланированного междисциплинарного обучения, которое ориентировано на ученика, на перспективу и интегрировано с проблемами и опытом реальной жизни. В таких классах ученики совместно решают задачи и представляют результат своей работы всему классу. Результат проекта может быть мультимедийной презентацией, сценкой, письменным отчетом, веб-страницей в Интернете или макетом, действующей моделью.

Преподаватели работают с детьми различных психологических типов, с разным уровнем знаний и способностей. Обучение на основе проектов предоставляет возможность самореализации и результативного обучения всем ученикам.

Структура обучения на основе проектов трансформирует обучающую деятельность, она больше не фокусируется вокруг того, что говорит учитель, а концентрируется на том, что делает ученик.

В Стратегии модернизации образования отмечается, что важными целями образования стали:

-   развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации;

-   формирование высокого уровня правовой культуры;

-   развитие способности к созидательной деятельности, сотрудничеству;

-   толерантность, терпимость к чужому мнению;

-   умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.

В новой образовательной парадигме учащийся становится субъектом познавательной деятельности, а не объектом педагогического воздействия. Это обуславливает необходимость организации образовательного процесса, направленного на поиск и развитие задатков, способностей, заложенных природой в каждом учащемся. Результатом работы учителя становится активная, творческая деятельность обучающегося, далекая от простой репродукции.

Основными характеристиками обучения на основе проектов являются следующие:

-   междисциплинарный характер обучения;

-   комплексное решение задач;

-   мотивирующий характер обучения;

-   достоверность;

-   настрой на сотрудничество;

-   позитивный настрой.

Профильное обучение - педагогическая система дифференциации и индивидуализации обучения старшеклассников, форма организации образовательного процесса, структура и содержание которого направлены на учет специальных, познавательных способностей, интересов и склонностей учеников, создание условий для их профессиональной ориентации, подготовке к освоению программ профессионального образования [9].

Цели организации профильного обучения:

1        Способствовать достижению национальных целей системы образования в виде базовых компетенций как конструктивных ролей гражданина Казахстана, расширению возможности социализации учащихся.

2        Создать нормативные, организационные и педагогические условия для дифференциации содержания обучения учащихся 11-12 классов, возможности проектирования и реализации индивидуальных учебных планов общего среднего образования.

3        Обеспечить доступ учащихся к качественному образованию в соответствии с их способностями, интересами и склонностями, познавательными и жизненными потребностями.

4        Обеспечить преемственность уровней среднего и высшего профессионального образования.

В результате анализа учебно-методического комплекса были реализованы следующие проекты: «Грамотный покупатель», «Информационный бюллетень», «Портфолио для успешной карьеры», краткое описание которых приведено ниже.

Проект «Грамотный покупатель» - учащиеся проводят анализ цен на рынках продовольственных товаров, используя программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint. Основными задачами данного учебного проекта являются:

-         изучить права и обязанности покупателя;

-         научиться анализировать факторы, влияющие на выбор покупки;

-         освоить методику использования информации, предоставляемой в Интернет для выбора информационной продукции;

-         освоить технологию покупок в электронных магазинах.

Проект «Информационный бюллетень» - учащиеся создают школьную или местную газету (бюллетень) с помощью программы Microsoft Publisher. Основными задачами данного учебного проекта являются:

-         научиться искать профессиональную информацию в Интернете и периодических, научно - технических изданиях;

-         систематизировать и обобщать собранную профессиональную информацию;

-         научиться составлять типографские и электронные варианты публикаций;

-         принять участие в дискуссиях и конференциях по профессиональной тематике;

-         научиться согласовывать с коллегами точки зрения по проблемной тематике;

-         освоить технологии оформления и выпуска тематических информационных материалов и бюллетеня.

Проект «Портфолио для успешной карьеры» - учащиеся создают базу профессий, изучают различные должности и развивают навыки поиска работы, используя программы Microsoft Word, Microsoft PowerPoint. Основными задачами данного учебного проекта являются:

-         научиться самим оценивать собственные карьерные интересы и предпочтения, основываясь на теориях Биркмена, Холланда, других руководствах по этим вопросам;

-         научиться определять свои профессиональные характеристики;

-         научиться размещать свое резюме в Интернет;

-         приобрести опыт составления собственного портфолио, резюме, документов для поступления на работу;

-         овладеть навыками создания электронного карьерного портфолио в виде личной презентации;

-         научиться представлять себя перед компетентными людьми (при поступлении на работу и профессиональном обучении).

Описанные проекты дают представление о возможности включения элементов проектной деятельности в преподавание профильного обучения информатики. Анализ уровня их выполнения позволяет сделать следующие выводы:

-         проектная деятельность позволяет решить проблему разноуровневой компьютерной подготовки учащихся. Каждый трудится в своём темпе, осваивая посильные навыки и умения;

-         оценка, выставленная не за воспроизведение пройденного материала, а за старание самостоятельно расширить свои знания, найти им практическое применение, умение работать в коллективе является хорошим стимулом для дальнейшего обучения;

-         появляются реальные условия для бесконфликтной педагогики, воспитания самокритичности, обучения самоанализу и рефлексии.

-         метод проектов дает возможность организовать практическую деятельность в интересной для учеников форме, направив усилия на достижение значимого для них результата.

-         освоение программных средств и вычислительной техники становится более осмысленным, работа учащихся осознанной, увлекательной, познавательно мотивированной.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1        Учебные проекты с использованием Microsoft Office: Учебное пособие. - Алматы. 2008. 230 с.

2        Учебные проекты с использованием Microsoft Office: Методическое пособие для учителя. - Алматы. 2008. 80 с.

3        О. Е. Винникова Проектное обучение // Методическая газета для учителей «Информатика». №3 2007., с. 4-5

4        М. Саркисян. Проектная технология на уроках информатики (rusedu.info/article837.html).

5        Пахомова Н. Ю. Внедрение проектной деятельности учащихся в учебно-воспитательный процесс (isoproject.ru/vmk2-1 -paper1 .doc).

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.