Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Динамика изменения частоты сердечных сокращений и артериального давления после дозированной физической нагрузки у учащихся 16-17 лет Петропавловского педагогического лицея и общеобразовательной школы № 2

Задачей нашего исследования являлось изучение показателя частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) у учащихся в покое, а также динамики изменения показателя после дозированной физической нагрузки у учащихся общеобразовательных школ и школ с нетради­ционными формами обучения.

В исследовании принял участие 121 человек — учащиеся обоего пола (43 мальчика и 78 дево­чек) в возрасте от 16 до 17 лет различных образовательных учреждений города Петропавловска Се-веро-Казахстанской области, успевающие в учебе, физически развитые, без хронических заболева­ний, имеющие приблизительно одинаковые антропометрические показатели: длину и массу тела, окружность грудной клетки, жизненную емкость легких.

Исследования проводили в учебном заведении, использующем нетрадиционные формы образо­вания (педагогический лицей на базе Северо-Казахстанского государственного университета) и в школе с традиционной формой образования (средняя школа № 2).

Обследовано: 16-летних — 61 (20 мальчиков и 41 девочка), 17-летних — 60 (23 мальчика и 37 девочек), из них 81 лицеист и 40 школьников.

В каждом учебном заведении детей поделили на группы, с учетом уклона обучения и пола.

В дальнейшем для удобства интерпретации результатов при упоминании уклона обучения подростков и типа учебного заведения нами будут использованы сокращения: естественники (Е) — ученики класса с естественнонаучным уклоном, гуманитарии (Г) — ученики класса с гуманитар­ным уклоном, лицеисты — учащиеся педагогического лицея, школьники (А) — ученики средней школы.

Эксперимент проводили непосредственно на базе учебных заведений. Измерения основных по­казателей физического развития детей проводились в медицинских кабинетах учебных заведений.

Рассматривая показатели сердечно-сосудистой системы у обследованных учащихся, мы устано­вили, что в покое величина ЧСС — одного из самых лабильных показателей системы кровообраще­ния — колебалась от 69,00±5,88 уд/мин у юношей 9А класса до 79,88±2,65 уд/мин у девушек 9Г класса в группе учащихся 16-ти лет и от 70,44±2,40 уд/мин у юношей 11А класса до 78,80±2,86 уд/мин у девушек 11 Е класса (табл. 1).

      

Причем обнаружилась тенденция более высоких показателей ЧСС у девушек по сравнению с юношами во всех обследованных группах.

Достоверных возрастных отличий, а также отличий в зависимости от типа учебного заведения как среди юношей, так и среди девушек не было обнаружено. У юношей всех обследованных групп и девушек-школьниц 17-ти лет ЧСС выше, чем у 16-летних. У лицеисток 17-ти лет ЧСС ниже, чем у 16-летних учащихся. Обнаружилась тенденция более высоких значений ЧСС у лицеистов по сравне­нию со школьниками (табл. 1).

Функциональные нагрузки применялись в виде ортостатической пробы и пробы Мартине.

Анализируя реакцию сердечно-сосудистой системы учащихся на ортостатическую пробу, мы установили, что ортостатический индекс во всех группах учащихся, за исключением юношей школы 9А класса (индекс равен 81,25±6,57), ниже 75, т.е. в пределах худших значений и характеризующие реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузку как неблагоприятную (табл. 2).

Анализ полового соотношения выявил достоверные отличия показателя между юношами и де­вушками 17-летнего возраста. Усредненные значения индекса для обоих типов учебных заведений были выше у юношей (табл. 2).


У юношей всех типов учебных заведений ортостатический индекс в 16-летнем возрасте имел более высокое значение, чем у 17-летних (табл. 2, рис.).

Ортостатический индекс не выявил достоверных отличий в зависимости от типа учебного заве­дения.

Дозированная физическая нагрузка в виде пробы Мартине приводила к закономерному увеличе­нию ЧСС у всех учащихся. Среди юношей наименьший прирост ЧСС после нагрузки был у учащихся 9Г класса лицея, наибольший — у учащихся 11А класса школы, составляя, соответственно, 89,00±9,98 уд/мин и 102,62±3,81 уд/мин. У девушек наименьший показатель ЧСС после нагрузки был зафиксирован у учащихся 9А класса средней школы, наибольший — у учащихся 9Г класса лицея, составляя соответственно, 110,14±3,62 уд/мин и 123,31±3,05 уд/мин (табл. 3).

Степень прироста ЧСС после нагрузки среди всех групп учащихся колебалась от 27,14 % у юношей 9Г класса до 55,93 % у девушек этого же класса (табл. 3). Таким образом, прирост ЧСС у девушек был больше, чем у юношей. Прирост ЧСС у юношей-школьников был выше, чем у лицеис­тов, тогда как у девушек ЧСС после нагрузки был выше у учащихся лицея.

Время восстановления ЧСС после нагрузки до исходного состояния во всех группах не превы­шало 3-х минут.

Следующим изученным параметром гемодинамики явилось артериальное давление.

Показатели артериального давления — одной из важнейших и жестких констант организма (Анохин, 1962; 1975). Во всех обследованных группах учащихся фактически измеренное АДС юно­шей не отличалось от рассчитанного по уравнениям регрессии с учетом индивидуального физическо­го развития по рекомендациям Е.Н. Заниной с соавт. (1979). Во всех группах наблюдалась тенденция превышения расчетного АДС над фактическим.

АДС у юношей было достоверно выше в сравнении с аналогичным показателем у девушек, у 16-летних АДС было достоверно ниже, чем у 17-летних.

Интересен достоверный факт наличия более низких значений АДС у юношей-лицеистов, обу­чающихся на гуманитарном направлении, в сравнении с лицеистами-естественниками и учащимися школы.

На наш взгляд, причину надо искать в различиях двигательной активности тех и других. Естест­венники чаще бывают на природе, более подвижны.

 Наибольшее количество учащихся, имеющих АДС выше нормы, было среди юношей 9-го класса лицея естественного направления (37,50 %). Не было случаев превышения АДС у юношей 9-х и 11-х классов гуманитарного направления и у девушек 9-го класса лицея естественного направления (табл. 4).

Минимальное количество учащихся с уровнем АДС в пределах нормы оказалось в группе девушек 9-го класса лицея гуманитарного направления — 6,25 %, а максимальное — в группе деву­шек 11-го класса лицея гуманитарного направления — 86,67 %. В группе юношей минимальное ко­личество учащихся с уровнем АДС в пределах нормы было в 9А классе средней школы — 16,67 %, максимальное — в 11Е классе лицея — 77,78 %. Случаи уровня АДС ниже нормы также были выяв­лены во всех группах. Наименьшее количество детей с таким вариантом было среди 17-летних уча­щихся, прежде всего среди юношей 11Е класса лицея и среди девушек 11А класса средней школы.

В группах 16-летних учащихся преобладающее большинство имело АДС ниже нормы, в то вре­мя как в группах 17-летних преобладающее большинство имело АДС в пределах нормы.

Сравнивая 16-летних учащихся лицея и школы по встречаемости нормального АДС, мы отмети­ли, что среди юношей больше учащихся с уровнем АДС в пределах возрастной нормы в лицее, среди девушек — в школе. В группе 17-летних учащихся АДС в пределах нормы в лицее и в школе нахо­дится на близком уровне.

Физическая нагрузка привела к увеличению АДС во всех группах обследованных учащихся. Прирост АДС среди юношей колебался от 11,71 % в 9Г до 26,02 % в 11Г, среди девушек — от 18,45 % в 11Е до 25,45 % в 9А. Кроме того, прирост АДС у лицеистов меньше прироста АДС у школьников (табл. 5).

Выявились более высокие показатели АДД у девушек-гуманитариев и школьниц по сравнению с юношами. У юношей-естественников АДД был выше, чем у девушек того же уклона обучения.

У 16-летних юношей и девушек лицеистов уровень АДД был выше, чем у школьников. У юно­шей и девушек 17-летнего возраста уровень АДД был выше у школьников.

У преобладающего большинства обследованных учащихся уровень АДД находился в пределах средних величин. Наименьший процент учащихся с таким вариантом АДД выявился среди юношей 11 Е класса лицея — 49,20 %. Среди них отмечался и самый высокий процент учащихся с уровнем АДД выше нормы — 40,68 %. Наибольший процент девушек с вариантом АДД ниже нормы был установлен в 11 Е классе лицея — 30,00 % (табл. 4).

У школьников по сравнению с лицеистами, как 16-ти, так и 17-ти лет, чаще встречалось АДД в переделах возрастной нормы.

После физической нагрузки АДД во всех группах учащихся, за исключением девушек 11А клас­са средней школы, снижалось (табл. 6).

Среднее артериальное давление отражает степень заполнения кровеносных сосудов в момент исследования. Рассчитав АДср, мы установили, что во всех обследованных группах среднее артери­альное давление было выше расчетного.

17-летние учащиеся имели более высокие показатели среднего артериального давления, наиболь­шая достоверная разница наблюдалась между 16-ти и 17-летними девушками-школьницами (р<0,05).

 

У лицеистов-юношей естественного направления, как 16-ти, так и 17-ти лет, АДср был выше, чем у девушек. Следует также отметить, что у юношей-лицеистов гуманитарного направления, как 16-ти, так и 17-ти лет, исследуемый показатель был ниже, чем у девушек.

Достоверных отличий показателя в зависимости от типа учебного заведения обнаружено не было.

Уровень ПД у юношей 16-ти и 17-ти лет был достоверно выше, чем у девушек соответствующе­го возраста.

Расчет показателя ПД после физической нагрузки выявил однозначно достоверное увеличение показателя во всех группах обследованных учащихся (р<0,001).

ПД покоя среди девятиклассников было выше у школьников. Среди учащихся одиннадцатых классов выше у лицеистов (в группах девочек р<0,05).

Оценивая показатель ПД после физической нагрузки, мы установили, что наименьший прирост ПД имел место в группе юношей 9Г класса лицея — 40,81 %. Максимальный прирост ПД наблюдал­ся у юношей-гуманитариев 11-го класса — 86,52 %. Среди девушек максимальный прирост ПД отме­чался в 11 Г классе лицея — 103,69 %, минимальный — у девушек 11 А класса средней школы —62,93 % (табл. 7).

 

Степень прироста ПД после дозированной физической нагрузки у юношей и девушек 16-17 лет Петропавловского педагогического лицея и общеобразовательной школы № 2, %, (M±m)

Можно отметить, что процент прироста среднего значения ПД (без учета уклона обучения) у ли­цеистов был выше, чем у школьников 9-х и 11-х классов. У девушек 11-х классов лицея прирост ПД достоверно выше 11 А класса школы (р<0,05).

Таким образом, явных отличий параметров гемодинамики между учащимися школы и лицея не выявлено. Анализируя средние значения изменения ЧСС, АДД, АДС, ПД после физической нагрузки, можно сделать вывод, что во всех группах преобладал нормотонический тип реакции на дозирован­ную физическую нагрузки.

 

Список литературы

  1. Адаптивные реакции организма старших школьников к физическим и умственным нагрузкам / Под ред. В.Я.Еремеева. — Пермь: ПГПИ, 1990. — 124 с.
  2. Анохин П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы. — М.: Наука, 1980. — 196 с.
  3. Куприянова О.О. Функциональные параметры сердечно-сосудистой системы у здоровых детей и подростков // Фи­зиология роста и развития детей и подростков: (Теоретические и клинические вопросы) / Под ред. А.А.Баранова, Л.А.Щеплягиной. — М., 2000. — С. 326.
  4. Судаков К.В. Общая теория функциональных систем. — М.: Медицина, 1984. — 224 с. 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.