Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Диагностика и лечение инфекции мочевыводящих путей у реципиентов при трансплантации почки

Высокий риск урологических осложнений в посттрансплантационном периоде [1] побуждают многие центры трансплантации в комплексе мер предтрансплантационной подготовки для профилактики развития гнойно-септических осложнений в случае инфекционного поражения почек [2] и ликвидации неуправляемой злокачественной гипертензии выполнять билатеральную или одностороннюю нефрэктомию. Чаще всего тяжесть состояния больных, травматичность операций не позволяет выполнить билатеральную нефрэктомию одномоментно. Показаниями к нефрэктомии являются: пиурия, гематурия, болевой синдром, значительное увеличение в размерах почек при поликистозе и мочекаменной болезни. Во всех случаях имеется хроническая мочевая инфекция [3], которая носит рецидивирующий характер и не всегда поддается консервативной антибактериальной терапии и гипотензивной, у больных со стойкой злокачественной гипертензией. Это, несомненно, диктует выполнение нефрэктомии в период подготовки пациента к трансплантации донорской почки. Однако, сама по себе, операция нефрэктомия сопряжена с высокой степенью операционного риска, чрезвычайно травматична для больного даже не ослабленного уремией, программным гемодиализом, не говоря уже о билатеральной нефрэктомии. Все это требует более тщательного подхода в определении показаний для удаления собственных почек реципиента.

Цель. Снизить количество урологических осложнений у реципиентов после трансплантации донорской почки.

Задачи. 1.Изучить состояние микрофлоры мочевыводящих путей реципиентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности селективным методом

2.Определить показания к билатеральной или монолатеральной нефрэктомии у реципиентов при трансплантации почки.

Материалы и методы. Всем больным с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, готовящихся к трансплантации почки, с сохраненной выделительной функцией почек в предоперационный период проводилось бактериологическое исследование микрофлоры мочи в плане предоперационной подготовки [3]. Согласно результатам бактериологического посева мочи больные поделены на две группы: контрольную (15 пациентов), которую составили больные, в моче которых выявлен один возбудитель и, основную (15 пациентов), которым проводилось исследование по нашей методике. Больным основной группы проводилось селективное исследование микрофлоры мочевыводящих путей посредством цистоскопии и последовательного забора мочи из мочеточников с помощью катетеризации мочеточниковыми наружными стентами. По нозологическим формам в основной группе составили: 8 больных с пиелонефритом в исходе терминальной стадии хронической почечной недостаточности, 1 – с мочекаменной болезнью, 6 больных с гломерулонефритом. Этим больным, также как и всем больным в контрольной группе выполнялся бактериологический посев мочи. У всех больных основной группы течение болезни осложнялось хронической рецидивирующей мочевой инфекцией [4,5] и тактика подготовки больных к трансплантации почки была одинаковой, что при пиелонефрите, мочекаменной болезни и гломерулонефрите.

В результате проведения бактериологического исследования микрофлоры мочевого пузыря у больных контрольной группы в 75,9% случаев выявлена патогенная микрофлора, которую удалось снизить комплексом консервативных лечебных мероприятий – антибактериальная терапия, санация мочевого пузыря.

Однако у больных основной группы отмечалась стойкая бактериурия, причиной которой были ассоциации патогенной микрофлоры, состоящей из 2 возбудителей, которые не поддавались консервативной антибактериальной терапии и представляют опасность в период после трансплантации почки, когда на фоне агрессивной стартовой иммуносупрессии происходит всплеск инфекции [6,7]. Это побудило нас заподозрить разнородность инфекции мочевыводящих путей, для чего применена методика, разработанная с целью диагностики этой инфекции. Выполнялось селективное определение микрофлоры мочевыводящих путей у потенциальных реципиентов в случаях с сохраненной выделительной функцией почек при стойкой бактериурии после бактериологического исследования посева мочи, выявления инфекций мочевыводящих путей и проведения соответствующей антибактериальной терапии. Так же методика применима у реципиентов с трансплантированной почкой в различные сроки послеоперационного периода для дифференцировки протеинурии трансплантата либо собственных почек с целью коррекции иммуносупрессивной терапии.

Результаты. В результатах бактериологических посевов взятых селективно из правого и левого мочеточников выявлена неоднородность микрофлоры, и разность титров бактериурии.

У 11 больных из 15 обследованных отмечалось сочетание ассоциаций микробных инфекций в разных комбинациях, чаще - Staphylococcus Aureus более 10 в 7 степени и E. Coli 10 в 3 степени в моче полученной из одной почки, с разной степенью чувствительности к разным антибиотикам и E. Coli в концентрации 10 в 3 степени, высеянной в моче другой почки.

У 4 больных выявлен 1 возбудитель в моче обеих почек, но с разным титром бактериурии в моче из правой или левой почки: Staphylococcus Aureus, либо E. Coli, либо P. Aeruginosa и др.

Соответственно, отпала необходимость в выполнении, в качестве предтрансплантационной профилактики урологических осложнений, двухстороннюю билатеральную нефруретерэктомию всем реципиентам, т.к. был решен вопрос об источнике бактериальной инфекции. Основываясь на результатах данного обследования, была выполнена односторонняя нефруретерэктомия, как очага пиурии, 5 реципиентам непосредственно во время трансплантации донорской почки, учитывая резистентность микрофлоры к консервативной антибактериальной терапии. У 10 реципиентов удалось устранить бактериурию консервативным методом, с помощью антибиотиков подобранных избирательно согласно чувствительности микрофлоры. Таким образом, обследование показало неоднородность бактериурии и ее титр в мочевыводящих путях у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Данная методика не выполнялась больным если: имел место острый инфекционно-воспалительный процесс верхних и нижних мочевыводящих путей, либо обострение хронического; при рефлюкс-нефропатиях; коагулопатиях; ДВС-синдроме; отказе пациента от проведения данной манипуляции.

Выводы. Часто после проведенной антибактериальной терапии у реципиентов отмечается стойкая бактериурия, источником которой является одна из почек. Она представляет угрозу как потенциальный очаг инфекции, который в посттрансплантационном периоде на фоне агрессивной стартовой иммуносупрессии чреват септическими осложнениями. Соответственно, разумно предотвратить риск инфекционных осложнений путем адекватной антибактериальной терапии, а при необходимости, и путем нефрэктомии (со стороны наибольшего источника инфекции) при трансплантации донорской почки, основываясь на результаты селективного определения очага инфекции мочевыводящих путей.

Показанием к проведению селективного исследования микрофлоры почек реципиента являются: стойкая бактериурия, сохраняющаяся после бактериологического исследования посева мочи, выявления инфекций мочевыводящих путей и проведения соответствующей антибактериальной терапии, а также у пациентов с трансплантированной почкой для дифференцировки источника протеинурии - собственных почек либо трансплантата.

Показания к билатеральной или монолатеральной нефрэктомии определяются результатами селективного исследования бактериологического посева мочи и цистографией, в случае рефлюкс-нефропатии.

Полученный результат посевов мочи из правого и левого мочеточников выявил неоднородность микрофлоры, разность титров бактериурии и их чувствительность к антибактериальным препаратам. Это позволяет определить основной источник инфекции.

Снижается травматичность операции, т.е. выявляется источник пиурии, что не требует выполнения двухсторонней нефруретерэктомии (как принято во многих центрах трансплантации), а выполняется, в случае необходимости, односторонняя менее травматичная нефруретерэктомия.

Литература

  1. Перлин Д.В. Дифференциальная диагностика, лечение и профилактика осложнений при трансплантации почки: Автореферат докт. Дис. Москва, 1997.
  2. Rubin R.H., Infections diseases in transplantation/ pre- and posttranplantation. The American Society of Transplant Physicians 1998; 141-152.
  3. Исмагилов Р.З., Бапиев Т.А., Зайналов А.К. Диагностика и лечение инфекции мочевыводящих путей при трансплантации почки. Медицина Казахстана. 2004 г. №2-3. с. 141-144.
  4. Курчавов В.А., Бирюков А.В., Рогаткина Е.Л., Крутских Е.Н. Инфекции и антимикробная терапия. 2000; 2 (6): 181-4.
  5. Taylor EW. Surgical Infection: Current Concerns. Eur J Surg 1997;163(Suppl.578):5-9.
  6. Прокопенко Е.И. Будникова Н.Е., Вирусные инфекции и трансплантации почки. Журнал «Нефрология и диализ», Т5, 2003г., №3. 1-11.
  7. Сидоренко С.В. Страчунский Л.С., Ахмедова Л.И. Антибиотики и  химиотерапия. 1999;44 (11): 7-16.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.