Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оказание помощи пострадавшим с травмой живота в условиях районой больницы

Диагностика и личение повреждений органов живота сохраняет актуальность и в мирное время. Трудности своевременного распознания нарушений целостности внутренних органов, выбор оптимальной хирургической тактики продолжают волновать даже опытных хирургов. Остается высокой и послеоперационная летальность. При проникающих ранениях живота она равна 7,5-7,3% [8-10,12] при закрытой травме – 12-13% [7.11.14.15], а при множественной закрытой травме живота – 59% [7].

В хирургическом отделении центральной районной больницы за последние 20 лет оперировано 221 пациент в возрасте от 8 до 80 лет по поводу травмы живота. Проникающие ранения живота оказались у 110 больных (73,6%), закрытые повреждения – у 111 человек (49%). Изолированное повреждение полого органа, выявлено у 33 больных (30,4%), паренхиматозного органа – у 35 (19,6%). Множественные повреждения органов живота и забрюшенного пространства обнаружены у 13 человек (17,8%), сочетанные повреждения – у 33 (7,7%). Ранения сальника и брыжейки выявлены у 12 человек (7 %). Повреждений не найдено у 2 человек (16 %).

При оказании помощи пострадавшим с травмой живота мирного времени мы убедились в отсутствии больших затруднений диагностического и тактического плана при проникающих ножевых ранах живота. У 7-ми больных обнаружены выпавшие в рану внутрибрюшные органы (кишки, сальник). Обе ситуации обязывали произвести лапаротомию в экстренном порядке. В остальных 29 наблюдениях выявлен, проникающий характер раны брюшной стенки при ее ревизии также диктовал необходимость осмотра органов брюшной полости путем срединной лапаротомии.

Объем хирургического пособия при открытой травме живота зависел от характера повреждений и возникающих осложнениях. Мы придерживались следующей тактики. При изолированном ранении полого органа восстанавливали целостность его степени путем ушивания. Когда рана кишки сопровождалась ранением брыжеечных сосудов с нарушением питания, осуществляли резекцию участка кишки. При повреждении толстой кишки с выраженным перитонитом травмированной ее сегмент выводили на брюшную стенку в виде свища. Во всех случаях паралитической непроходимости, обусловленной перитонитом, дренировали тонкую кишку через илеостому, или по Ю.М. Дедереру через гастростому. При ранениях печени края раны сшивали кетгутовыми швами. Если рана печени сопровождалась повреждением внутрипеченочных протоков, стремились предварительно осуществить их перевязку с целью дополнительного гемостаза при ушивании раны печени, как правильно, использовали большой сальник и гемостатическую губку. Кроме того, сальником ограничивали подпечечные пространства от свободной брюшной полости на случай желчеистечения в послеоперационном периоде. Поддиафрагмальное и подпочечное пространство дренировали трубками большого диаметра. Атипичные резекции печени выполнили в 1-ом наблюдении огнестрельном ранении. У пострадавших с повреждением селезенки в основном выполняли спленэктомию, лишь у 1-го пациента произвели ее ушивание. Считаем, что в услових районной больницы спленэктомия более надежное вмешательство, чем органосохраняющие варианты операции. Хирургическая тактика при повреждении почек подразумевает как сберегательные операции, так и удаление органа нами в 2-х случаях глубокого разрыва почек и в 1 случае - отрыва ее ножки выполнена нефроэктомия, у 1-го пострадавшего с поверхностными ранами произведено ушивание.

Сложным остается вопрос в отношении хирургической тактики и повреждении поджелудочной железы, выбор объема оперативного вмешательства зависит от механизма травмы, локализации изменений, повреждения протоковой системы поджелудочной железы, выраженности травматического панкреа-тита. При поверхностных ранениях поджелудочной железы накладывали герметичные, гемостатические капроновые швы с перитонизацией сальников и дренированием сальниковой сумки. При глубоких ранах с пересечением главного панкреатического протока производили левостороннюю резекцию с вскрытием парапанкреатической клетчатки в связи с развитием травматического панкреатита. Резекция поджелудочной железы выполнена 1-ой больной, ушивание раны – 2 больных.

Больше трудностей встречалось при медицинском обеспечении пациентов с закрытой травмой живота. В этом отношении задача районного хирурга возрастает из-за отсутствия в его распоряжении специальных методов исследования. Мы не располагали методами лапароскопии, ультразвукового исследования до 2005 года. В своей работе дежурные хирурги в основном ориентировались на клиническую картину. Несомненно, принимали во внимание данные лабораторных методов и рентгенологического исследования. Однако у ряда больных не представлялось возможным подтвердить или отвергнуть повреждения внутренних органов на основании результатов указанных методов обследования. Речь идет о пациентах с сочетанной травмой и лицах, находящихся в состоянии травматического шока, с нарушенным сознанием. В подобной ситуации нами применялся лапароцентез по методике, предложенной А.Н. Беркутовым соавт. [2], эффективен при диагностике внутрибрюшного кровотечения. В то же время у некоторых пострадавших лапароцентез не дал убедительной информации. Это касалось лиц со свежими ранениями полых органов, с подкапсульной гематомы печени, селезенки, когда в свободной брюшной полости отсутствовал выпот. При закрытой травме поджелудочной железы, забрюшенной части двенадцатиперстной кишки и мочевыделительных органов это диагностическая вмешательство не дало результата. Из 7-ми больных, который был выполнен лапароцентез, у 1-го при повреждении внутренних органов диагноз подтвердить не удалось это привело к задержки оперативного вмешательства и последующим осложнениям.

Интраоперационная хирургическая тактика у пострадавших закрытыми повреждениями органов брюшной полости и забрюшинного пространства принципиально не отличалось от таковой приоткрытой травмы живота. Нами преследовалась главная цель – спасание жизни больного в расчете на минимальный объем вмешательства путем остановки кровотечения, ушивание полых органов или их экстраперитонизации на фоне противошоковых мероприятий.

Трудности организационного и лечебного плана встречались при множественной и сочетанной травме. Полноценное оказание помощи данному контингенту пострадавших требует от хирурга разносторонней теоретической и практической подготовки, принятие нестандартных решений. Как показал опыт, одним из условий успеха при лечении больных с множественной и сочетанной травмой является оперативность действий дежурного персонала и врача реаниматолога.

Из 33 больных с множественными и сочетанными повреждениями умерли 9 человек (28,1%). Среди них 3 больных имели травму, не совместную с жизнью. Речь идет об огнестрельных множественных ранениях грудной клетки, живота, повреждение черепа, конечностей, костей таза. Эти пациенты умерили в ближайшие 5 – 6 часов после поступления, несмотря на проводимые реанимационные и хирургические вмешательства. От травматического панкреатита умерло 2-е пострадавших. Генерализованные формы перитонита явились причиной у 3-х больных: осложнения со стороны легких и сердца в послеоперационном периоде привели к летальному исходу 2-х больных пожилого возраста. Во время операций умер 1 пациент от необратимой кровопотери в связи с ранениями и крупных сосудов (аорты, нижней полой вены), несмотря на устранение источника кровотечения, вливания массивных объемов крови и кровезаменителей. От изолированного повреждения органов умерли 2-ва больных (6,5%). 2 больных поступили поздно и умерли от запущенного перитонита на почве ранения полых органов, 1 пациент скончался от травматического панкреатита. У 1-го пострадавшего нераспознанные дежурными хирургами во время операции повреждения внутренних органов (кишечника, селезенки, мочевого пузыря, сосудов) привели к тяжелым послеоперационным внутрибрюшным осложнениям и смерти, несмотря на повторные операции.

 

Выводы

1. Наиболее тяжелую группу пострадавших с травмой живота мирного времени представляют лица с множественными и сочетанными повреждениями. На их долю приходится наибольшее число летальных исходов.

2. Для оказания помощи пострадавшим с повреждениями живота хирурги должны быть готовы выполнить любой объем оперативных вмешательств на органах брюшной полости и забрюшинного пространства. Кроме того, при необходимости они должны осуществить неотложное пособие при ранении сердца, легких, крупных сосудов. Круглосуточное функционирование отделения анестезиологии и реанимации для посиндромной терапии начиная с приемного покоя.

3. Успех лечения пациентов с травмой живота в многом зависит от быстроты и согласованности в действиях дежурного персонала, использование всех доступных диагностических приемов, участие в оказании помощи необходимых специалистов.

4. В повседневной работе отделения, занимающихся неотложной хирургии, следует уделять должное внимание вопросам диагностики, лечения и организационного обеспечения пострадавших с травмой живота.

Литература

  1. Аталиев А.Е., Янчиев А.Х., //Хирургия. – 1978.-№1.- С. 39-41.
  2. Беркутов А.Н., Цибуляк Г.Н., Закурдаев В.Е. // Вестн.хир. – 1969.- №2.- С. 92-96.
  3. Григорьев В.А., Сырбу И.Ф. // Хирургия.-1980.-№1.-С. 98-101.
  4. Горшков С.З., Волков В.С. Закрытые повреждения живота. – М., 1978.
  5. Гузеев А.И. // Вестн.хир.- 1973- №10-С. 36-40.
  6. Лохвицкий С.В., Анфендулов С.А. // Тамже.- 1981.- №10-С. 111-113.
  7. Никифоров Б.И. // Хирургия.- 1980.-№2.-С. 72-76.
  8. Скрипниченко Д.Ф., Кривидский Д.И., Абдуллаев М.К. // Клин.хир. – 1982. - № 4. – С. 26-28
  9. Удод В.М., Андрунь П.К.//Хирургия. – 1979. - № 8-С. 38-40
  10. Фищенко А.Я., Колибаба С.С., Покидько И.А., Верещагин Ф.Ф.//Там же. – 1980. - № 5. – С. 65-67
  11. Шапошников Ю.Г., Щемякин И.С., Лизаниц М.Н. и др. // Там же. – 1976. - № 6. – С. 94-99
  12. Шапошников Ю.Г., Щемякин И.С., Гогалев В.В., Радчеко В.И.//Там же. – 1980. - № 5. – С. 60-62
  13. Шапошников Ю.Г., Решетников Е.А., Михопулос Т.А. // Повреждение живота. – м.; 1986

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.