Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка ситуации на рынке жилья казахстана и реализации жилищной политики

На сегодняшний день политика в сфере обеспечения доступности жилья в Казахстане является приоритетной. В Послании Президента Н.А.Назарбаева народу Казахстана сказано: «Перед Прави­тельством и соответствующими министерствами стоит важная задача по созданию реального, конку­рентного и прозрачного рынка недвижимости в стране. Этот рынок должен обеспечить населению наиболее благоприятные условия доступа к жилью, даст покупателю возможность иметь полную ин­формацию об условиях и ценах сделок, а финансовым организациям — развивать эффективные кре­дитные инструменты». Данное Послание после истечения 16 лет нового, самостоятельного развития Казахстана как суверенного государства еще раз акцентирует внимание на актуальности и проблем- ности жилищного сектора экономики. Как известно, становление рыночных отношений в жилищной сфере Казахстана началось в 1991 г., после принятия Законов «О разгосударствлении и приватиза­ции», «О собственности». Позже были приняты: Закон Республики Казахстан «О жилищных отноше­ниях», Указы Президента РК, имеющие силу закона, «Об ипотеке недвижимого имущества», «О го­сударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и др. Таким образом, уже в первые годы была создана законодательная база для становления рыночных отношений в жи­лищной сфере.

При этом в условиях недостаточно высокого платежеспособного спроса большей части населе­ния на вновь построенное жилье, а также отсутствия кредитов для приобретения готового жилья, соз­данный в первые годы реформ рынок жилья оказался не обеспечен необходимыми кредитно­финансовыми механизмами, которые могли бы поддерживать платежеспособный спрос населения на рынке готового жилья.

Принятая в 1993 г. «Государственная программа новой жилищной политики и механизмы ее реа­лизации» указывала на важность жилищных проблем для государства и вхождение жилищной полити­ки в число приоритетных направлений деятельности государства. Это было крайне важно для анализа реальных возможностей дальнейшего реформирования жилищного сектора и системы его финансиро­вания. С момента принятия Государственной программы» прошло 14 лет. Рынок жилья претерпел большие позитивные изменения. Но, тем не менее, уровни и структура спроса и предложения, а также ценообразования на жилую недвижимость имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при оценке перспектив формирования различных систем финансирования рынка жилья.

На современном этапе по республике в целом уровень спроса на жилье увеличивается. Это каса­ется подавляющего большинства городов, где, в основном, сосредоточены действующие предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности, а также двух столиц — Астаны и Алматы, где по-прежнему сконцентрированы не только бизнес-элита республики, но и большое количество чи­новников, включая зарубежных.

В качестве одного из факторов, влияющих на спрос, выступают бюджетные ограничения и, в ча­стности, доход семьи. По данным Агентства РК по статистике, в июне 2006 г. среднедушевой доход населения составил 18 467 тенге (в июле 1999 г. — 3 224 тенге, или 23 доллара США). Учитывая, что состав среднего домохозяйства в Казахстане составляет 3 человека, то среднемесячный денежный доход домохозяйства по республике составил в июне 55 401 тенге (в июле 1999 г. — 9 572 тенге, или 80 долл. США). А уже в январе 2007 г. среднедушевой доход составил 19 544 тенге и доход домохо­зяйства (три человека) — 58 632 тенге. Соответственно, рост имеется за счет факторов повышения заработной платы и совокупного дохода. Известно, что спрос населения на жилье во многом опреде­ляется демографическими показателями, такими как естественный прирост, темпы образования но­вых семей, уровень миграции и др. В Казахстане в январе-октябре 2006 г. наблюдаются: тенденции увеличения естественного прироста населения, который составил 118 547 человек против 103 051 человека января-октября 2005 г.; число браков составило 113467 против 101105; положительное сальдо миграции населения составило 26 313 человек против 17 471 человека.

Если рассмотреть положение в областных центрах, то здесь наблюдается следующая ситуация. Как указывалось выше, относительно высок спрос на местных рынках жилья в обеих столицах, а также в тех городах, где, в основном, сосредоточены действующие предприятия добывающей и пе­рерабатывающей отраслей промышленности. Соответственно в указанных регионах высок уровень оплаты труда: Костанай, Атырау, Павлодар, Усть-Каменогорск.

В последние годы увеличился спрос на индивидуальное жилье, перестроенные укрупненные квартиры в многоквартирных домах.

В условиях меняющегося уровня доходов и семейного положения на протяжении всей жизни на­селение, очевидно, будет многократно менять свое жилье. Это говорит о том, что оборачиваемость жилой недвижимости будет расти.

Ситуация в строительном секторе наблюдается достаточно резкая, особенно относительно 1990 г. С 1990 г. до 1999 г. положение ухудшилось ввиду отсутствия достаточного платежеспособно­го спроса населения. Одной из важных тенденций в эти годы являлось неуклонное снижение предло­жения на первичном рынке из-за катастрофического падения объемов нового строительства в стране.

На общем фоне в строительном секторе данные статистики показывают две тенденции, которые можно увязать с рыночными ситуациями. Первая из них — постоянный рост удельного веса жилья, которое строится в негосударственном секторе, т.е. повышение значимости частных. Если в 1990 г. 78 % жилья было построено государственными предприятиями и организациями, то в 2005 г. ситуа­ция изменилась кардинально, и 74 % нового жилищного строительства пришлось на долю частного сектора.

Вторая особенная тенденция, менее значимая по сравнению с первой, — увеличение среднего размера строящихся квартир до 2005 г., а в последующем наблюдается снижение.

Необходимо отметить, что цены на жилье на первичном рынке Казахстана продолжают расти. Если в 2000 г. средняя стоимость 1 кв. м составляла 12,0 тыс. тенге, то в 2005 г. — 29,9 тыс. тенге (почти в 2,5 раза). А на 2006 г. средние цены на первичном рынке, в зависимости от материала стен, сложились следующие: из кирпича — 123,4 тыс.тенге; из монолита — 154,1 тыс.тенге; из панелей — 77,3 тыс.тенге. При такой тенденции роста цен на жилье на первичном рынке задачей жилищной по­литики государства является поддержание платежеспособного спроса различных слоев населения на рынке жилья за счет создания условий для развития рыночных механизмов. В частности, путем мо­билизации внебюджетных ресурсов общества и направления их в кредитно-финансовую сферу по­средством развития системы строительных сбережений и долгосрочного ипотечного кредитования, т.е. приобретение населением готового жилья на свободном рынке за счет собственных и кредитных средств.

В целях реализации жилищной политики в государстве Указом Президента Республики Казах­стан от 11 июня 2004 г. № 1388 утверждена Государственная программа развития жилищного строи­тельства в РК на 2005-2007 гг. Согласно Государственной программе предусматривалось ввести в эксплуатацию в 2005 г. 3 млн. кв.м, фактически сдано — 5,04. В 2006 — 4 млн. кв.м, фактически — более 6. На 2007 г. прогноз — 5 млн. кв.м или за три года всего необходимо ввести 12 млн. кв.м. Фак­тические результаты 2005 и 2006 гг. составили более 11 млн.кв.м, т.е. задание трехлетней программы выполнено за два года.

В своем Послании народу Казахстана от 28 февраля 2007 г. Президент Н.А.Назарбаев отметил, что в 2007 г. будет введено 7 млн. кв.м жилья, и за три года реализации Госпрограммы 160 тысяч се­мей и более полумиллиона казахстанцев станут новоселами. А Государственная программа выполня­ется с опережением на 30 %. Немаловажное значение отводится современной социальной политике, где в центре внимания нужды людей.

Состояние финансово-инвестиционного процесса в Казахстане в жилищное строительство по критериям «ввод общей площади в квадратных метрах», «формам собственности», «число построен­ных квартир за счет различных источников», «средняя стоимость одного квадратного метра» за по­следние годы подтверждает высокий уровень по указанным критериям. Например, в целом по рес­публике за 2005 г. ввод в действие жилых домов составил 4,9 млн. кв.м общей площади, из них: госу­дарственных предприятий и организаций — 1,3 млн.кв.м.

Число построенных квартир за счет всех источников финансирования — 43 777 единиц; средняя стоимость 1 кв.м — 29,9 тыс.тенге; ввод в действие жилых домов в расчете на 1000 человек — 1,9 тыс. кв.м. И обследование в разрезе регионов показывает различную ситуацию. Высокий и более вы­сокий уровни по вводу наблюдаются в гг.Астане, Алмате, Южно-Казахстанской, Атырауской, Актю- бинской, Алматинской, Карагандинской, Мангистауской областях. При этом практически ввод осу­ществляется за счет частной формы собственности.

При анализе финансово-инвестиционного процесса в сфере жилья Казахстана можно выявить также ситуацию, когда динамичный рост цен на вторичное жилье, активный ввод в эксплуатацию нового жилья, политика банков, направленная на кредитование жилья на первичном рынке, и изме­нившиеся потребительские предпочтения постепенно обозначили отток платежеспособного населе­ния со вторичного рынка на первичный. Особенно быстро раскупаются успешные объекты строи­тельных компаний, имеющих хорошую деловую репутацию, жилье, расположенное в хорошем месте, с развитой внутренней и прилегающей инфраструктурой. На этом фоне обозначилось некоторое от­ставание развития строительства жилья эконом-класса, которое может выступить основным движу­щим фактором развития рынка недвижимости, так как именно в этом секторе возможна реализация платежеспособного спроса со «средним» уровнем дохода на семью.

Реформы, проводимые руководством Казахстана, позволили республике прочно занять позиции страны со стабильной экономической и социальной ситуацией, создать благоприятные условия для привлечения капитала и инвестиций. Инвестиционный потенциал в сфере жилья по-прежнему доста­точно велик. Вопрос заключается в привлечении финансовых возможностей, когда наряду с банков­ским финансированием можно будет привлечь активы паевых инвестиционных фондов, а также пен­сионных фондов.

Строительство жилья и развитие рынка жилья всегда опираются на наличие и прочность матери­ально-производственной базы, на достаточность финансовых ресурсов как источника инвестицион­ного процесса, на динамику цен, выступающих как стимулирующий или сдерживающий факторы, а главное, на потребность и спрос со стороны населения.

Государство, находясь в поиске альтернативных возможностей и новых методов, с 2006 г. уже внедряет программу строительства государственного арендного жилья. Государство, выступая в роли основного инвестора и арендодателя, при наличии широких финансовых и материальных возможно­стей, может внести реальные изменения в сложившуюся непростую ситуацию на рынке жилья Казах­стана. По данным аналитического исследования Правительства Республики Казахстан подобная практика государственного «арендодательства» давно и успешно решает вопрос жилья во многих странах мира. В США свыше 30 % жилищного фонда — это арендное жилье, которым пользуются около 34 миллионов семей. В Швеции — это около 40 % всего жилого фонда, в Дании — 44, в Гер­мании — 60 %. В некоторых бывших социалистических странах его доля также велика: в Чехии — 27 %, Латвии — 54, Польше — 27, Словакии — 26 %. В Сингапуре, где одними из первых в Азии ста­ли внедрять данную методику, практически 100 % населения обеспечено жильем.

Являясь одним из приоритетных направлений Стратегии развития Казахстана до 2030 г., жи­лищное строительство в то же время представляет собой одну из наиболее трудных задач, стоящих перед обществом и государством, и для ее решения требуется напряженная планомерная работа.

Список литературы

  1. Арутюнян А. Рынку только предстоит появиться // ipoteka.ru.
  2. Нагаспаева А. В цене каждый метр // Жилищное строительство Казахстана. — 2005. — № 48 (72). — 15 дек.
  3. ДаутоваМ. Госпрограмма в цифрах // Жилищное строительство Казахстана. — 2006. — № 14 (88). — 20 апр.
  4. Нагаспаева А. Жилье само не дешевеет // Жилищное строительство Казахстана. — 2006. — № 5 (79). — 16 нояб.
  5. http: zakon.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.