Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные факторы и условия обеспечения продовольственной безопасности

Продовольственная безопасность является проблемой международного масштаба, которая при­знается важным элементом обеспечения национальной безопасности и является доступной для каж­дого государства. Обеспечение продовольственной безопасности страны гарантируется при стабиль­ном и достаточном по медицинским нормам снабжении населения необходимыми продуктами пита­ния с учетом их энергетического содержания (калорийности) при обязательной экономической до­ступности продовольствия.

Потребность в жизненных средствах существует постоянно и удовлетворение этих потребностей должно быть установлено для каждого государства. Поэтому все развитые страны для обеспечения социальной стабильности и безопасности регулируют ситуацию на продовольственном рынке, под­держивают платежеспособность, спрос покупателей продовольствия и оказывают экономическую помощь своим отечественным крестьянам. Важнейшей чертой рыночной экономики, степени разви­тости любой страны является высочайший уровень производства жизненных средств, обеспечение продовольственной безопасности.

Исторически развитию тяжелой промышленности в развитых странах предшествовало насыще­ние рынка продуктами питания. С экономической точки зрения производство, обмен и потребление продовольствия являются важнейшей составной частью функционирования хозяйственной системы и занимают ведущее место в приоритетах социальной рыночной экономики, поскольку связаны с жиз­необеспечением людей.

В истории экономических учений (XVIII-XIX вв.) хроническая продовольственная нестабиль­ность, согласно теории Т.Мальтуса [1], связана с убывающим плодородием земли, что является не­достаточно обоснованным мнением. Главной ошибкой Т.Мальтуса является то, что он при исследо­вании показателя роста численности населения США не учитывал фактор миграции населения из других стран мира в этот контингент. Темпы высокого роста численности населения в этой стране были достигнуты за счет миграции, а не путем естественного прироста населения. Далее решение этой проблемы было связано с недостаточностью развития аграрного сектора многих стран мира. В середине 70-х годов XX в. в мировой экономике возникло глобальное противоречие, характеризую­щееся абсолютным перепроизводством продовольствия в развитых странах и низким уровнем разви­тия аграрного сектора в странах третьего мира, что привело к массовому голоду и недоеданию насе­ления в них. Поэтому обострилась международная проблема — продовольственная безопасность на­селения планеты, которая возникла из-за неразвитости аграрного сектора и низкого уровня экономи­ческого развития и бедности значительной части населения отдельных государств. Мировой продо­вольственный кризис выявил необходимость поддержания государствами своего продовольственного самообеспечения на нужном уровне и оказания помощи странам третьего мира. Поэтому в начале 60­70-х годов XX в. и до настоящего времени она стала одной из важнейших проблем для мирового со­общества. Принципы продовольственной безопасности были сформулированы на Всемирной продо­вольственной конференции ООН в 1972 г. В декабре 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила разработанные продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) «Междуна­родные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире». В 1996 г. на Все­мирной встрече по проблемам продовольствия была принята Римская декларация по Всемирной про­довольственной безопасности. В этой декларации продовольственная безопасность определена как «состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому гражданину в отдельности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продук­там в объемах, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения страны». В этом же документе указано, что источником производственной нестабильности является бедность.

В июне 2002 г. в Пекине прошел второй Всемирный продовольственный Саммит, где рассматри­вались, с участием лидеров более 100 государств мира, вопросы оказания экономической помощи странам Африки. Среди ученых-экономистов в понимании сущности продовольственной безопасно­сти имеются различные точки зрения. Некоторые экономисты считают, что решение проблемы про­довольственной безопасности связано с макроэкономическим развитием страны. Они, опираясь на теорию международной торговли, придерживаются взглядов, что ни одна страна не может быть пол­ностью самообеспеченной. По их мнению, в соответствии с законом сравнительного преимущества страны выгодно производить те товары, которые являются эффективными для национальной эконо­мики, и экспортировать их в обмен на товары, по которым и относительное преимущество в своей стране неэффективно, т.е. убыточно, нерентабельно.

Другая группа экономистов считает, что проблема продовольственной безопасности является целью экономики каждого государства и поэтому должна решаться путем улучшения самообеспе­ченности продовольствием населения собственными ресурсами. Они считают, что значительный уро­вень потребления продовольствия в начале 70-х годов XX в. осуществлялся за счет производства продуктов питания на базе национального аграрного сектора экономики. В целом в мире преобладает тенденция развития собственного агропромышленного сектора, которым будет обеспечиваться до 55-75 % потребности стран в продовольствии. К ним относятся арабские страны экспортеров нефти, которые, имея огромные (46 % мировых) запасы и самые низкие издержки на ее добычу, разработали программы развития сельского хозяйства на 1995-2015 гг., где предусмотрено ускоренное развитие агропромышленного комплекса для повышения уровня самообеспеченности этих стран продуктами питания (до 60-75 %).

Опыт развитых рыночных стран показывает, что проблема продовольственной безопасности тесно связана с проблемой продовольственной независимости и требует экономико­организационных, правовых мер по ее осуществлению.

В Германии приняты законы, обязывающие государство рассматривать проблему снабжения на­селения продовольствием как стратегическую. Для реализации этой стратегии предусмотрены ком­плексы мер по формированию продовольственных фондов государства и защита внутренних рынков продовольствия населения.

Во Франции государственными организациями проводятся ценовое регулирование и лицензиро­вание импорта с целью недопущения ввоза в страну продовольствия по низким ценам. Это создает благоприятные условия для нации этой страны. В Швеции государством осуществляется стабильное продовольственное самообеспечение. Для этих государств проводится активная ценовая политика, поддерживаются цены для отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке. Здесь выде­ляются субсидии на показатели убытков крестьян при резком увеличении инфляции. Государство субсидирует производство молока, сливочного масла, выделяет средства на приобретение сельскохо­зяйственной техники, удобрений; на 20-40 % субсидируются тарифы на электроэнергию, транспорт.

В США принят комплекс мер по обеспечению собственной продовольственной безопасности. Япония, Китай, являющиеся странами весьма ограниченными природными, сельскохозяйственными ресурсами, проводят активную экономическую политику по обеспечению продовольственной неза­висимости.

Таким образом, продовольственная безопасность — это состояние защищенности человека, ко­торое определяется уровнем развития аграрного сектора экономики. При этом продовольственная безопасность является неотъемлемой частью национальной, экономической безопасности страны. Продовольственная безопасность населения — это, прежде всего, физическая доступность продо­вольствия, уровень доходов населения, обеспечивающий экономическую доступность продовольст­вия, качество и безопасность продовольствия. При этом физическая доступность продовольствия предусматривает наличие продуктов питания в стране во всех временах года в нужном ассортименте.

Экономическая доступность продовольствия характеризуется уровнем дохода (независимо от социального статуса и места жительства) гражданина, который позволяет приобрести продукты пи­тания хотя бы на личном уровне потребления.

Качество и безопасность продовольствия для потребителей предусматривают содержание меди­цинских необходимых калорий в пищевых продуктах, предотвращают производство, реализацию и потребление некачественных пищевых продуктов, способных нанести вред здоровью населения. На­селение нашей страны не достигло еще обеспечения жизненно-качественного уровня питания. В со­ответствии с международной классификацией Всемирной продовольственной организации (ФАО) суточное питание на уровне 2150 килокалорий характеризует уровень постоянного недоедания. Нор­мальным же уровнем для человека является 2600 килокалорий, чего мы еще не достигли. В развитых странах (США и ЕС) уровень калорийности питания составляет 3500-3600 килокалорий.

Рассматривая эволюцию взглядов на проблему продовольственной безопасности, мы не присое­диняемся к мнению ученых, которые считают, что законы природы обусловливают неизбежное рас­тущее несоответствие между ростом населения и увеличением средств существования (Т.Мальтус, XVIII в.), а также с экономическим подходом ученых, придерживающихся концепции ограниченно­сти несущей способности планеты Земля, составляющей более 5 млрд. человек (XX в.). Мы придер­живаемся точки зрения ученых, которые считают что безграничные возможности сельскохозяйствен­ного производства увеличиваются с ростом народонаселения (XVIII в.), а также присоединяемся к мнению ученых, придерживающихся концепции неограниченного роста несущей способности плане­ты Земля на основе развития технического прогресса, достижений в биологии и агрохимии (XX в.). Продовольственная безопасность является комплексной системой, функционально состоящей из сле­дующих подсистем: производство продовольствия, формирование и распределение продовольствен­ных ресурсов, потребление продовольствия.

Один из наиболее крупных интеграционных формирований в экономике, обеспечивающий про­довольственную безопасность, является агропромышленный комплекс, представляющий собой сложную совокупность отраслей и видов деятельности. Некоторые отрасли, выполняющие широкие межотраслевые функции, также активно участвуют в деятельности АПК; принимают то или иное участие около 95 отраслей и подотраслей, представленных огромным количеством предприятий, ор­ганизаций, объединений.

Основной подсистемой агропромышленного комплекса и его ядром является продовольствен­ный комплекс, характеризующийся совокупностью отраслей и служб, связанных с производством продуктов питания, включая предприятия производственной и социальной инфраструктуры агробиз­неса, т.е. конкретных потребительских стоимостей растительного и животного происхождения, про­шедших процесс переработки в пищевой промышленности в заданных объемах, структуре и ассор­тименте. Интегрированная система производства продовольственных товаров призвана обеспечивать безопасность и наименьшие потери при переходе от обработки сырья ко всем последовательным ста­диям обработки полуфабрикатов, вплоть до получения готовых продуктов, отвечающих междуна­родным стандартам.

Из сельскохозяйственного сырья производится примерно 70 % всего набора производимых в стране предметов потребления. В розничном товарообороте продовольственные товары составляют примерно половину.

Функционально-отраслевая структура агропромышленного комплекса формируется в виде че­тырех основных сфер: отрасли промышленности, производящей средства производства для сельского хозяйства и отраслей; промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье; сельское хозяйство (растениеводство и животноводство), лесное и рыбное (речное и прудовое) хозяйства; от­расли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье (пищевая отрасль, легкая промышленность, связанные с первичной обработкой льна, хлопка, шерсти, кож, овчин и др.); обслуживающая (произ­водственная и социальная инфраструктура), обеспечивающая заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции агропромышленного комплекса. В эту сферу входят также научное обслу­живание и подготовка кадров для агропромышленного комплекса.

Учитывая, что сбалансированное развитие всех сфер АПК — это необходимое условие решения проблем обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, нужна классифика­ция АПК как совокупности отраслей продовольственных и непродовольственных комплексов. Чрез­вычайно актуальными являются структурная перестройка АПК и организационная перестройка сель­ского хозяйства. Необходимо ориентировать все звенья АПК на потребителей продукции, обеспечить возможность активно влиять на формирование структуры спроса, снизить ресурсоемкость продук­ции, улучшать ее качество и ассортимент, придавая первостепенное значение развитию продовольст­венного комплекса, включающего основные звенья: сельскохозяйственную и пищевую промышлен­ность. Перспективным является формирование интеграционных комплексов по конечной продукции: зернопродуктового, мясо-молочного, плодово-овощного подкомплексов. Национальная безопасность Казахстана состоит из экономической, продовольственной, социальной и экологической безопасно­сти. Потеря контроля над одной из перечисленных областей в короткий срок может привести к утрате позиций во всех остальных.

Обеспечение продовольственной безопасности связано с влиянием различных факторов и усло­вий. Фактор — от латинского factor — означает делающий, производящий. Определение фактора: это движущая сила, причина какого-либо процесса, явления. На обеспечение продовольственной безо­пасности влияют политические, социальные, экономические, природные и другие факторы. Среди них важнейшими являются политические, социально-экономические и природные факторы. Главным является международный фактор в связи с вступлением Казахстана в ВТО (Всемирную торговую ор­ганизацию). При этом ожидается снижение или повышение импортных тарифов на продовольствие.

Список литературы

  1. Мальтус Т. О Законе народонаселения. — М., 1963.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.