Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Об опыте международной аккредитации образовательных программ КарГУ им. Е.А.Букетова

Стратегия развития Казахстана, определенная Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, направлена на повышение конкурентоспособности нашей страны в мировом сообщест­ве. Историческое по своей значимости присоединение Казахстана в 2010 г. к Болонской декларации сделало наши вузы полноправными партнерами европейского образовательного пространства. По­добное партнерство обязывает отечественные вузы следовать установленным критериям, среди кото­рых приоритетным является обеспечение качества образовательных услуг посредством аккредита­ции.

Мировой опыт показывает, что наличие аккредитации для вуза — сегодня обязательное условие его существования и легитимности. Европейское академическое сообщество очень серьезно подходит к организации и проведению аккредитации, поскольку она и есть «знак качества», подтверждение высокой репутации вуза среди себе подобных. Сопоставимые стандарты сети аккредитационных агентств ведущих европейских стран (в их числе EQAR, ENQA) позволяют гарантировать высокое качество образовательных программ и признание вузов в среде работодателей и образовательного сообщества. Проведение национальной и международной аккредитации европейских вузов доверено только специализированным агентствам, входящим в Европейский регистр организаций гарантии качества. Аналогичным путём идёт и отечественная высшая школа: Министерством образования и науки Республики Казахстан сформирована национальная модель аккредитации и ранжирования, позволяющая отечественным вузам осуществить независимую оценку своей деятельности. На сегодняшний день более двадцати отечественных вузов получили национальную институциональную аккредитацию, наличие которой является обязательным условием для международной аккредитации.

Поступательное движение казахстанских вузов через национальное признание к международно­му зависит сегодня от развития общественно-профессиональной аккредитации, в связи с чем Госу­дарственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 гг. предусматри­вает создание условий по развитию в нашей стране независимых аккредитационных структур. Серь­езным шагом в этой связи стало формирование в мае 2012 г. Национального реестра аккредитацион­ных агентств, утвержденного решением Республиканского аккредитационного совета, возглавляемо­го Министром образования и науки. В Реестр вошли 6 аккредитационных агентств, в числе которых два национальных — Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества образова- ния/НКАОКО и Независимое агентство по аккредитации и рейтингам/НААР, а также четыре зару­бежных агентства — ACQUIN, ASIIN (оба — Германия), AQA (Австрия), ABET (США).

Входя в число ведущих университетов Казахстана, КарГУ им. Е.А.Букетова в числе первых ка­захстанских вузов успешно прошел национальную институциональную аккредитацию всех образова­тельных программ, что подтверждено соответствующим свидетельством Национального аккредита­ционного центра. В свою очередь наличие национальной аккредитации, проведенной по междуна­родным стандартам качества, позволило нашему университету начать процедуру специализирован­ной международной аккредитации. Партнером КарГУ в её прохождении стал Институт аккредита­ции, сертификации и обеспечения качества ACQUIN/Германия, входящий в Европейскую сеть обес­печения качества ENQA и в Республиканский реестр аккредитационных агентств. Карагандинским государственным университетом были поданы к аккредитации четыре образовательные программы —     «Химия/Бакалавр/Магистр», «Физика/Бакалавр», «Экономика/Бакалавр», по которым Аккредита­ционному совету ACQUIN были предоставлены полные пакеты документов, включая отчеты по са­мооценке, внутренние и внешние нормативные материалы. Итоговым этапом процедуры аккредита­ции стала внешняя экспертиза, проведённая группой внешнего аудита агентства в сентябре 2011 г. Эксперты, являющиеся профессорами ведущих университетов Германии и Великобритании, провели несколько рабочих встреч с высшим руководством университета, руководителями подразделений, курирующих учебный и научный процессы, преподавателями, студентами, магистрантами и выпуск­никами аккредитуемых программ, проанализировали содержание дипломных работ и магистерских диссертаций, ознакомились с учебно-лабораторной базой физического, химического и экономическо­го факультетов. Особый интерес зарубежных экспертов был связан с:

  • пониманием и реализацией академической свободы при формировании факультетами учебных планов;
  • возможностями корректировки учебных планов программ;
  • критериями структурирования учебных планов в части обязательных и элективных дис­циплин;
  • участием работодателей в формировании учебных планов;
  • развитием интернационализации образования;
  • увеличением числа магистрантов;
  • механизмами мониторинга профессорско-преподавательского состава;
  • политикой международного сотрудничества;
  • партнерством с работодателями региона;
  • политикой содействия трудоустройству выпускников;
  • условиями научно-исследовательской работы преподавателей и обучающихся;
    • механизмами модернизации учебно-лабораторной базы.

Проведение международного аккредитационного аудита предполагало получение рекомендаций по стратегическому развитию факультетов и университета, направленных на повышение их конку­рентоспособности. В качестве основной рекомендации экспертами было высказано предложение ак­тивного внедрения английского языка в образовательные программы университета. Данная рекомен­дация логична и понятна, поскольку речь идёт именно о международной аккредитации, международ­ном признании, что предполагает проведение занятий на английском языке, свободное владение анг­лийским языком как обучающимися, так и преподавателями. Решением ACQUIN в мае 2012 г. все заявленные программы Карагандинского государственного университета имени академика Е.А.Букетова получили международную аккредитацию. В числе конкурентных преимуществ нашего университета эксперты отметили чёткую практическую ориентированность образовательных про­грамм, их постоянную обновляемость, последовательность и продуманность, высокий уровень владе­ния студентами и преподавателями профессиональным английским языком, наличие современной лабораторной базы, широкую вовлеченность в программу академической мобильности, следование принципам академической свободы.

Вместе с тем итоговый отчёт в рамках проведённой аккредитации содержал и ряд рекомендаций, связанных с анализом функционирования отечественной системы высшего образования. Речь идёт о необходимости разработки методического обеспечения процедуры международной аккредитации казахстанских университетов в части эквиваленции трансферта кредитов ГОСО и ECTS, а также вне­дрения модульного подхода в учебные планы специальностей. Наряду с этим в число рекомендаций вошла необходимость укрепления языковой подготовки по всем аккредитуемым специальностям как условие их современности, следования передовым исследованиям, доступность которых зависит се­годня и от уровня владения английским языком.

Опыт международной аккредитации показал и необходимость решения ряда проблем, которые стоят перед отечественными вузами, активно стремящимися к мировому признанию предоставляе­мых образовательных услуг посредством аккредитации. Речь идёт, прежде всего, о задаче методоло­гического обеспечения международной аккредитации. На современном этапе модернизации казах­станской высшей школы актуализирована задача разработки концептуально-целостного методологи­ческого подхода к процессу международной аккредитации отечественных образовательных про­грамм. Опыт прохождения казахстанскими вузами международной аккредитации показал разность методологических подходов к интерпретации требований и норм в реализации образовательных про­грамм; понимания и реализации академической свободы при формировании факультетами учебных планов; возможностей корректировки учебных планов программ; критериев структурирования учеб­ных планов в части обязательных и элективных дисциплин; участия работодателей в формировании учебных планов; развития интернационализации образования; контингента магистрантов; механиз­мов мониторинга профессорско-преподавательского состава; политики международного сотрудниче­ства; партнерства с работодателями региона; политики содействия трудоустройству выпускников; условий научно-исследовательской работы преподавателей и обучающихся; механизмов модерниза­ции учебно-лабораторной базы.

В этой связи на основе применения комплекса научно-исследовательских методов необходимо разработать новые методологические подходы к формату применения международной аккредитации в условиях национальной системы высшего образования, в частности, методические рекомендации по составлению отчёта по самооценке вузов в рамках международной аккредитации и подготовке отечественных вузов к внешнему аккредитационному аудиту. Это позволит отечественным вузам осуществлять процесс международной аккредитации, опираясь на имеющиеся методики.

Первые итоги международной аккредитации позволяют нам говорить о её безусловной важности и нужности для отечественной системы высшего образования. И это связано, прежде всего, с форми­рованием механизмов как обеспечения качества в области образования, так и адаптивности междуна­родных и национальных стандартов образования в рамках Болонского процесса. Такой подход позво­лит образовательным программам казахстанской высшей школы оперативно отражать потребности рынка труда, эффективно организовывать учебный процесс, обеспечивать максимальную удовлетво­ренность обучающихся.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.