Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные предпосылки сотрудничества в рамках созданной ассоциации ЕЭС и Турции

12    сентября 1963 г. в Анкаре был подписан договор об ассоциации Турции и Европейского эко­номического сообщества (ЕЭС), получивший впоследствии название Анкарского. Это событие положило начало структурированному процессу движения Турции к интеграции в ведущую европейскую экономическую группировку. Вместе с тем подписание Анкарского договора стало результатом не только и не столько диалога с «Общим рынком», сколько, в более широком плане, планомерных усилий турецкого руководства в рамках стратегической линии на «европеиза­цию» страны.

Необходимо отметить, что европеизаторская традиция, понимаемая прежде всего как приобще­ние к достижениям и ценностям европейской цивилизации, имеет в Турции глубокие корни, уходя­щие еще в османские времена.

Османская империя, вектор развития которой с самого ее основания был направлен в Европу, в силу ряда исторических причин уже к середине XIX в. перешла от активного участия в европейских делах в качестве самодовлеющей величины к прямой зависимости от европейских держав. Основным фактором этого процесса стало широкое использование дряхлеющей империей кредитов европейских держав, дошедшее до такой степени, что последние в 1881 г. полностью взяли под контроль осман­ские государственные финансы.

Параллельно происходило и широкое заимствование европейских порядков — в общественном устройстве, организации армии, даже в одежде.

Начавшееся в те же годы проникновение в страну европейского капитала позволило ему сохра­нить прочные позиции в турецкой экономике даже после первой мировой и национально­освободительной (1919-1922 гг.) войн: к 1924 г. иностранный капитал контролировал в Турции 94 компании с совокупным капиталом 63444 тыс.ф.ст., из которого на долю Германии приходилось 45,4 %, Франции — 25,9, Великобритании — 16,9, Бельгии — 3,7, Италии — 1,2, Нидерландов — 0,      9 % [1].

Линия на европеизацию страны была продолжена и еще более усилена после провозглашения Турецкой Республики (1923 г.), созданной под руководством молодых офицеров с европейским обра­зованием, во главе которых встал Мустафа Кемаль Ататюрк.

Именно в 20-30-е годы были проведены фундаментальные реформы, заложившие основы обще­ственного устройства современной Турции и во многом предопределившие необратимость европеи­зации страны. К их числу относятся отмена халифата (1924 г.) и отделение религии от государства, введение секуляристского законодательства по европейским образцам (1926 г.), переход к между­народной системе мер и латинскому алфавиту (1928 г.).

Вместе с тем процесс европеизации общественной жизни в Турции в тот период сопровождался начавшимся в 1929 г., после краткого периода либерального развития, вытеснением из страны ино­странного капитала в соответствии с принятой концепцией этатизма.

Новый этап в отношениях Турции с западноевропейскими странами начался после 1945 г. К окончанию второй мировой войны турецкая экономика подошла в значительной степени обескров­ленной. В условиях, когда автаркическая модель развития оказалась неэффективной перед лицом внешних обстоятельств, турецкое руководство столкнулось с необходимостью поиска новой концеп­ции национального экономического развития. Наиболее быстрый и, пожалуй, единственно возмож­ный в тех условиях выход был найден в подключении Турции к послевоенным экономическим про­граммам западных стран, в том числе и путем вхождения в различные их организации и группировки.

В первую очередь следует упомянуть об участии Турции в «плане Маршалла» — в 1948 г. стра­на вошла в Организацию европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), позднее преобразо­ванную в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Ранее, в 1947 г., Турция вступила в МВФ и МБРР; в 1951 г. — в ГАТТ, а в 1952 г., одновременно с Грецией, — в НАТО.

Новым этапом на пути дальнейшего сближения с западными, в первую очередь с европейскими, странами, для Турции стал 1958 г. К середине этого года в экономике страны явственно обозначились кризисные явления. Для стабилизации экономического положения в стране правительство А.Мендереса обратилось за помощью к ОЕЭС. В свою очередь ОЕЭС перенесла сроки уплаты креди­тов на сумму 420 млн. долл., по которым подошли сроки, и выделила Турции 359 млн. долл. новых кредитов. Тогда же помощь Турции начала оказывать ФРГ — был предоставлен кредит в размере 210 млн. марок [2]. Положение в 1963 г. было достаточно тяжелым. После экономического упадка военных лет и десятилетия экономических экспериментов, приведших к дестабилизации и военному перевороту, страна только начинала формировать модель развития, обеспечившую ей экономический рост на по­следующие почти два десятилетия.

Необходимо отметить, что помощь по «стабилизационной программе Мендереса» стала, пожа­луй, первым случаем значительной технической и экономической помощи Турции со стороны евро­пейских стран, в том числе входивших в состав ЕЭС. Вероятно, 1958 г. можно считать поворотным с точки зрения внешних экономических связей Турции, так как с этого момента ее сотрудничество с западноевропейскими странами приобрело характер многостороннего взаимодействия; при этом США утратили свою роль ведущего и единственного донора Турции. Таким образом, «западная» ориентация Турции начала обретать все более «европейские» черты.

Таким образом, к рубежу 50-60-х годов XX в. США начали терять свои прежние доминирующие позиции в системе внешних связей Турции, уступая их странам Западной Европы, имевшими с ней традиционные экономические, социокультурные и политические связи. Как представляется, уровень экономического взаимодействия, достигнутый между Турцией и европейскими странами к указанно­му периоду, в том числе в рамках международных организаций, в сочетании с продолжением кемали- стского курса на европеизацию страны, обеспечивал предпосылки, подтолкнувшие Турцию к попыт­ке перевода этого сотрудничества на новый уровень — уровень интеграционного сближения со стра­нами ЕЭС, что и было воплощено в ее ассоциированном членстве в этой организации.

Первая заявка Турции на ассоциированное членство в Европейском сообществе была подана еще 31 июля 1959 г. правительством Мендереса. Эта заявка, однако, была «положена под сукно» Комите­том национального единства (КНЕ), возглавившим страну после переворота 27 мая 1960 г., но была подана вновь при правительстве Иненю в 1961 и 1962 гг. 25 июля 1962 г. Совет Министров ЕЭС ин­структировал Комиссию возобновить переговоры, которые затем привели к успешному достижению Договора об ассоциации, подписанного в Анкаре 12 сентября 1963 г. и вступившего в силу с 1 де­кабря 1964 года (Анкарский договор).

Необходимо отметить, что с самого своего возникновения ЕЭС проявило заинтересованность в широком сотрудничестве с развивающимися странами и готовность к такому сотрудничеству в услови­ях экстенсивного этапа экономического развития западноевропейских стран, тем более при сохранении в тот период у них обширных колониальных владений. «Общий рынок» нуждался в создании такой системы связей с развивающимися странами, которая обеспечивала бы как сырье, рабочую силу и рынки сбыта для экономик стран-участниц, так и долговременную экономико-политическую «привязку» этих стран к ЕЭС.

Несмотря на то, что договор был подписан Турцией с ЕЭС, т.е. с экономической организацией западноевропейских стран, политический аспект данного вопроса, нашедший затем отражение в рас­пространении компетенции Сообщества и на социально-экономические проблемы как внутри ЕС, так и в международных отношениях, был четко определен уже при подписании договора. Так, в договоре ставились и экономические, и политические цели ассоциации Турции с ЕЭС.

Экономическая цель состояла, как декларировалось, в «создании постоянно укрепляющихся от­ношений между народом Турции и народами, объединенными в ЕЭС», и «ликвидации разрыва, су­ществующего между турецкой экономикой и экономикой стран-членов Сообщества». Политическая цель была определена как «совместное отстаивание принципов, заложенных в основании Договора, создавшего ЕЭС, решимость в защите и укреплении мира и свободы».

В связи с тем, что Турция, не являясь членом Сообщества, не могла быть представлена в его ор­ганах, Анкарский договор предусматривал создание между Турцией и ЕЭС двусторонних «органов ассоциации», отвечающих статусу Турции в тот период. Основным таким органом стал Совет Ассо­циации, образуемый членами турецкого правительства, с одной стороны, и представителями прави­тельств стран-членов ЕС и руководящих органов Сообщества (Совета и Комиссии ЕС) — с другой. Решения в Совете Ассоциации принимаются консенсусом, в связи с чем каждая из сторон практи­чески обладает правом вето на принимаемые решения.

Кроме Совета Ассоциации и в качестве подчиненных ему органов были созданы также Комитет Ассоциации (на уровне послов), представляющий собой постоянно действующий орган управления Ассоциацией, и Смешанная парламентская комиссия, состоящая из 36 членов Европарламента и Ве­ликого Национального Собрания Турции (по 18 с каждой стороны) и призванная быть органом демо­кратического контроля за развитием Ассоциации (обладает правом принятия лишь рекоменда­тельных решений) [3].

Важной особенностью Анкарского договора стал его общий, «рамочный» характер. Данный до­говор, определивший основные принципы ассоциированности Турции в ЕЭС, должен был быть раз­вит рядом дополнительных протоколов, финансовых протоколов и решений Совета Ассоциации.

Другой особенностью данного договора, на которую часто обращают внимание в Турции, явля­ется то, что в его ст. 28 было предусмотрено получение Турцией статуса полноправного члена Сооб­щества в течение срока осуществления договора. Можно с уверенностью сказать, что данное согла­шение явилось отражением долгосрочных стратегических установок обеих сторон на взаимное сбли­жение. Для Турции оно стало, с одной стороны, продолжением курса на «европеизацию», начатого еще с османского периода, а с другой — отражением политики нового режима, пришедшего к власти 27 мая 1960 г., направленной на отказ от практически односторонней ориентации на США, на все­мерное расширение внешнеполитических и внешнеэкономических связей Турции.

Таким образом, Анкарское соглашение 1963 г. явилось отражением долгосрочных, стратегиче­ских установок обеих сторон на взаимное сближение. Для Турции оно стало, с одной стороны, про­должением курса на «европеизацию», начатого еще с османского периода, а с другой — отражением политики нового режима, пришедшего к власти 27 мая 1960 г., направленной на отказ от практически односторонней ориентации на США, на всемерное расширение внешнеполитических и внешне­экономических связей Турции.

 

Список литературы

  1. Джиллов X Экономика Турции. — М.: Наука, 1971. — С. 281.
  2. Иванова И.И. Турция и ЕЭС // Западная Европа и Азия: проблемы международных отношений (тезисы рабочего сове­щания). — М.: Наука, 1986. — С. 201.
  3. Шмелев В.В. Экономические группировки развивающихся стран (экономико-статистический справочник). — М.: Мысль, 1984. — С. 199.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.