Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Требования и рекомендации по разработке налоговой учетной политики

 Ежегодно в налоговое законодательство Республики Казахстан вносятся определенные изменения, которые отмечаются в Налоговом кодексе, регламентирующем основополагающие принципы налогового администрирования, порядок налогообложения и ведения налогового учета. С 1-го января 2009 года действует новый Налоговый кодекс, где одним из нововведений является разработка и утверждение налоговой учетной политики предприятий и организаций. До принятия нового Налогового кодекса учетные принципы в области налогообложения отражались в общей учетной политики предприятий. Правилам налогообложения уделялось недостаточное внимание, многим финансовым работниками в частности налогового учета копировались стандартные шаблоны. С начала 2009 года налоговая политика получила статус официального учетного документа.

Основное назначение налоговой учетной политики - это формирование и фиксирование порядка ведения налогового учета конкретного предприятия и информирование заинтересованных лиц о выбранных учетных принципах. Так как Налоговый кодекс является универсальным документом в области налогообложения для всех категорий налогоплательщиков, то он не может отразить все возможные отраслевые специфики ведения налогового учета. Поэтому налогоплательщик должен самостоятельно разработать и утвердить собственную политику в области налогообложения учитывая свои отраслевые особенности определения доходов и расходов, а также других объектов налогообложения. При этом налогоплательщику необходимо руководствоваться действующими положениями налогового законодательства и прочих нормативно-правовых актов, соблюдать правила и обычаи делового оборота, детально отразить порядок формирования объектов налогообложения и объектов, связанных налогообложением.

Налоговым законодательством установлены следующие требования относительно налоговой учетной политики:

1.    Налоговая учетная политика - принятый налогоплательщиком (налоговым
агентом)документ, устанавливающий порядок ведения налогового учета с соблюдением требований
Налогового кодекса.

  1. Налоговая учетная политика может быть составной частью общей учетной политики предприятия либо в виде самостоятельного документа. Более практичным и целесообразным является второй вариант, т.е. Международными стандартами финансовой отчетности не рекомендуется частое внесение изменений и дополнений в учетную политику предприятия. Что касается вопросов налогообложения, то изменения будут неизбежно происходить в результате динамичного развития налогового законодательства Республики Казахстан, а также других трансформаций при осуществлении предприятиями финансово-хозяйственной деятельности.
  2. Налоговая учетная политика входит в состав учетной документации предприятия. Состав учетной документации можно представить в виде нижеследующей схемы:

 

 

4. Налоговая учетная политика, как и прочая учетная документация, должна быть представлена органам налоговой службы при налоговой проверке. Т.к. налоговая учетная политика входит в состав учетной документации, то за ее отсутствие и нарушения ведения налогового учета предусмотрена административная ответственность.

В налоговом законодательстве не даны точные указания о содержании учетной налоговой политики, о количестве, последовательности и наименованиях разделов.

Исходя из того, что общая учетная политика предприятия содержит три основных раздела: основные учетные принципы, организационно-технический раздел и методический раздел, можно принять за основу Налоговой учетной политики следующий базис:

  1. Принципы организации и ведения налогового учета

  2. Организационно-технический раздел 

2.1.   Организационно-правовой статус предприятия

2.2.   Организация налоговой службы

2.3.   Налоговая документация, принципы составления регистров налогового учета и пояснения к

  1. Методический раздел

  2. Контроль над наблюдением налоговой учетной политики

  3. Порядок внесения изменений и у дополнений в налоговую учетную политику

Как минимум, общая структура Налоговой политики должна включать принятый предприятием порядок сбора и раскрытия информации по объектам налогообложения, в т.ч.:

  • методы накопления информации;

  • формирования раздельного учета доходов и расходов;

  • способы распределения общих затрат;

  • методы зачета НДС;

  • формирование налоговых регистров к декларациям.

В обязательном порядке в налоговой учетной политике должны быть реализованы следующие положения:

  • определены формы и порядок заполнения налоговых регистров, разработанных налогоплательщиком самостоятельно по тем операциям и объектам, по которым НК МФ РК не принял в качестве приложения к декларациям;

  • представлен перечень осуществляемых видов деятельности в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным уполномоченным государственным органом по вопросам стандартизации в соответствии с законодательством РК;

  • указаны наименования должностей и Ф.И.О. лиц, ответственных за соблюдение учетной налоговой политики;

  • определен порядок ведения раздельного налогового учета, в случае осуществления видов деятельности, для которых НК РК предусмотрены различные условия налогообложения, с соблюдением правил, установленных НК РК;

  • определен порядок ведения раздельного налогового учета, в случае осуществления деятельности по недропользованию;

  • установлены выбранные налогоплательщиком методы отнесения на вычеты расходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога, а также методы отнесения в зачет налога на добавленную стоимость, предусмотренные НК РК;

  • определен порядок распределения доходов и расходов по совместной деятельности, в случае осуществления деятельности в рамках договора о совместной деятельности;

  • определена политика определения хеджируемых рисков, хеджируемые статьи и используемые в их отношении инструменты хеджирования и методика оценки степени эффективности хеджирования при учете финансовых инструментов.

В деятельности любого предприятия могут возникнуть различные изменения, которые должны найти отражение в учетной налоговой политике.

Изменение и дополнение налоговой учетной политики осуществляется налогоплательщиком одним из следующих способов:

  1. утверждение новой налоговой учетной политики или нового раздела учетной политики, разработанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

  2. внесение изменений и дополнений в действующую налоговую учетную политику или в раздел действующей учетной политики, разработанной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Предприятиям необходимо учесть, что не допускается внесение налогоплательщиком изменений и дополнений в налоговую учетную политику:

  1. проверяемого налогового периода - в период проведения комплексных и тематических проверок;

  2. обжалуемого налогового периода - в период срока подачи и рассмотрения жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки и решение вышестоящего органа налоговой службы, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, с учетом восстановленного срока подачи жалобы.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.