Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Система банковского регулирования и надзора в РК: состояние,цели, приоритеты

Как известно, банкротство банка может наступить в том случае, когда его активы начинают оцениваться в меньшую сумму, чем его пассивы и он не может полностью выполнять свои обязательства.

Само слово «регулирование» в переводе с латинского regulo означает «устраиваю, привожу в порядок, норма, правило, то есть целенаправленные процессы, обеспечивающие поддержание или изменения экономических явлений и их связей» .

«Регулирование - это подчинение определенному порядку или правилам, а контроль - эта проверка выполнения чего либо, допустим, законов, решений, планов или наблюдения с целью проверки» - утверждали Р. Л. Миллер и Д. Д. Ван - Хуз. [1, с.27]. Также они писали, что «банковское регулирование предполагает активное, упорядоченное воздействие на деятельность кредитных организаций с помощью различного рода инструментов»..

Также на этот счет высказался Ф. Мишкин «Банковский надзор - это контроль за деятельностью банков со стороны центральных банков, контроль соответствующих кредитных организаций за расходованием банковского кредита дебитором» .

И здесь мы вплотную подошли к рассмотрению взаимосвязи понятий «регулирования», «надзор» и «контроль». Прежде, всего мы должны отметить их диалектическую связь. Так как понятие «банковское регулирование» гораздо шире понятий «банковский контроль» и «банковский надзор». Хотя на практике бывает трудно определить, чем эти понятия отличаются друг от друга и зачастую они используются как взаимозаменяемые.

Большая группа российских ученых, таких как Ю.А. Бабичева, О.И. Лаврушин, Е.П. Жарковская, Ю.И. Коробов, Ю.Б. Рубин рассматривают банковское регулирование как разработку и издание уполномоченным надзорным органом (регулятором) конкретных правил, инструкций на базе действующих законов, которые в свою очередь должны определять структуру, методы, приемы и способы осуществления банковского бизнеса. Под банковским контролем следует понимать деятельность общегосударственного экономического органа управления, вытекающую из его функций и направленную на выявление уровня хозяйствования обслуживаемых им предприятий и объединений для воздействия на них присущими банку методу, в интересах обеспечения рационального использования ссудного фонда и повышения эффективности общественного производства.[2].

«По существу надзор в понимании контроля есть важная функция государственного управления за соблюдением исполнительной дисциплины и правопорядка, за осуществлением правомерности каких - либо операций (финансовый контроль, страховой надзор, прокурорский надзор, надзор по соблюдению техники безопасности, безопасности дорожного движения и другие его виды». Методы банковского надзора обеспечивают организационное единство действующих инструментов денежно - кредитной политики по единым нормативно - регуляторным принципам, обеспеченный единой методологией регулирования (системы наблюдения - мониторинг деятельности, выявление отклонений, детальное инспектирование, принятие решений по предупреждению сверхнормативных, чрезмерных рисков» - отмечают казахстанские ученые Н.Н. Хамитов и Р.Ж. Байбулатов.[3]

Другой казахстанский ученый А.Д.Челекбай констатирует: «Регулирование банковской деятельности фокусируется на четырех областях, входящих в правовую инфраструктуру, - как напрямую в законы, так и в регулятивные правила и разъяснения политики»[4].

Этими областями являются:

  • лицензирование новых банков и других финансовых институтов; достаточность капитала;
  • ограничения на кредитные операции,
  • требования ликвидности.

Регулирование деятельности банков осуществляется как в отношении отдельного банка, так и на консолидированной основе, т.е. в отношении банковской группы.

Поэтому на наш взгляд под понятием «банковское регулирование» нужно понимать совокупность мер, методов, инструментов, экономического и юридического характера, с помощью которых надзорный уполномоченный государственный орган воздействует на деятельность банков второго уровня в целях обеспечения стабильного устойчивого функционирования всей банковской системы и раннего выявления и предупреждения системных рисков. При этом банковское регулирование понятие шире чем «контроль за банковской деятельностью» и «надзор за банковской деятельностью. Схематически система банковского регулирования представлена на рисунке 1. Переход к рыночным отношениям в экономике обусловил создание двухуровневой банковской системы. Двухуровневая банковская система потребовала изменения банковского законодательства, поэтому, на наш взгляд система банковского регулирования должна включать элементы как правового, так разумного экономического регулирования.

В настоящее время в большинстве стран банковское законодательство состоит из трех ярусов. Первый ярус включает 2 блока, один из которых представляет закон «О Центральном банке», где определены правовой статус, функции, операции, цели и задачи деятельности главного банка страны. Второй блок представлен Законом, регламентирующего деятельность банков второго уровня, а также законы, определяющие порядок и условия совершения отдельных банковских операций и услуг.

 

Второй ярус банковского законодательства представляет законы, регулирующих деятельность других финансовых институтов, так или иначе относящихся к банковской деятельности. Это могут быть законы о ценных бумагах, финансово - промышленных компаниях и группах, биржах, ипотеке, трасте, инвестиционных фондов и т.д.

К третьему ярусу относятся, как правила законы всеобщего действия. К ним, относятся прежде всего Конституция, Гражданский кодекс, хозяйственное право и др.

Контроль за деятельностью банков второго уровня проводится в целях обеспечения их устойчивости и стабильности посредством предотвращения системных рисков.

Чтобы быть действенной, система банковского регулирования и надзора должна включать различные виды контроля:

  • государственный (выражается в существовании банковского законодательства);
  • общественный (контроль со стороны общества);
  • ведомственный (надзор со стороны ЦБ или другого специального ведомства);
  • независимый (контроль независимых аудиторских фирм)

Надзор - разновидность государственного регулирования банковской деятельности, средство обеспечения пруденциального надзора, то есть надзор за реализацией нормативности в банковской деятельности, это наблюдение (дистанционное и контактное за исполнением и соблюдением конкретными кредитными организациями законодательства, нормативных актов, финансовых нормативов и правил бухучета,и отчетности.

Казахстанские ученые Г.С. Сейткасимов, К.М. Маулетов, А.А. Мусина применительно к отечественной практике дают следующее определение: «Надзор - процесс внешнего контроля государственных органов, который означает отслеживание, наблюдение (мониторинг) проверок и анализа всех параметров деятельности банка и его работниками норм законодательства, правил, положений и инструкций Национального банка и АФН .[5] Данное определение существенно раскрывает понятие банковского надзора, его назначение, так как здесь в отличие от вышеназванных российских ученых делается упор не только на соблюдение банком норм законодательства, правил, положений инструкций уполномоченных органов, но и соблюдения этих норм и правил работниками банка, что является немаловажным фактором, подтверждающимся современной действительностью. Так как мировой глобальный кризис показал, что одной из причин появления и нарастания системных рисков может быть человеческий фактор. Это подтверждается многочисленными финансовыми злоупотреблениями, хищениями, предоставлением недостоверной отчетности и информации, которые встречаются как в отечественной банковской практике, так и зарубежной. Свидетельством тому являются возбуждение уголовных дел и аресты банковских топ-менеджеров в Казахстане, крушение американских ипотечных компаний «Фани мэй» и «Фреди мак», через которые финансировалось около 70% всех сделок по ипотеке в США, банкротство пятого по величине инвестиционного банка США «Бэр Стернз».

Большинство ученых считают, что цели банковского регулирования являются общими для всех стран. Среди которых, нужно выделить следующие:

  • -обеспечение платежеспособности депозитных учреждений, предупреждение банкротства;
  • -обеспечение ликвидности депозитных учреждений;
  • -обеспечение экономической эффективности банковской сферы и улучшения функционирования экономики .

Это означает, что необходимость регулирования банковской деятельности, как уже было выше отмечено, обуславливается особой экономической и социально- общественной природой банков и их значимостью для развития экономики. Во-первых, банк - это общественный институт, аккумулирующий и размещающий денежные средства широкой публики. Во-вторых, банк в рыночной экономике - коммерческое предприятие, зарабатывающее прибыль и подвергающее себя различным рискам. Поэтому можно сказать, что цели и функции банковского надзора во многих странах также совпадают, это:

  • -  проверка финансовой надежности кредитных организаций;
  • -  защита интересов вкладчиков и кредиторов от плохого управления или мошенничества;
  • -  гарантирование «здоровья» банковскому сектору, предотвращение сосредоточения экономической мощи в немногих руках(антимонопольный надзор), повышение эффективности банковского дела и способствование справедливому распределению кредита в экономике для содействия экономическому росту страны;
  • -обеспечение условий развития конкуренции в сфере денежно-кредитных отношений;
  • - обеспечение стабильности и устойчивости банковской системы , эффективного, бесперебойного функционирования всех элементов финансового рынка.

При этом надо отметить, что цель надзора - это не просто выявление каких то ошибок, нарушений в деятельности банка, а обеспечение законности и прозрачности проводимых банковских операций и услуг. Приоритетами в сфере банковского регулирования в РК на ближайшую перспективу будут преодоление влияния последствий глобального экономического и финансового кризиса и построение посткризисной модели банковского надзора, соответствующего стандартам Базельского комитета международного банковского надзора. В этих целях в настоящее время идет бурное обсуждение проекта «Концепции развития финансового сектора Республики Казахстан в посткризисный период».

 

Литература:

  1. Миллер           Р.Л,Ван-хуз Д. Д. Современные деньги и банковское дело.М.: ИНФРА-М,2000.
  2. Банковский             портфель/ Под ред.Ю.И.Коробова.-М.:Соминтэк,1994.
  3. Хамитов         Н.Н.,Байбулатов Р.Ж.Банковский надзор в Казахстане.-Алматы:Экономика,2001.
  4. Челекбай А.Д.Риск-менеджмент в денежно-кредитной и инвестиционной деятельности.- Алматы:Экономика,2007.
  5. Сейткасимов Г,С., Маулетов К.М., Мусина А.А.Банковское дело.-Астана,Изд-во КазУЭФиМТ,2007.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.