Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Инфляционный налог и проблемы финансирования экономического роста в период преодоления факторов финансового кризиса

Комплексный подход к феномену кризиса позволяет рассмотреть его в качестве одного из своеобразных методов обеспечения государства необходимыми ему ресурсами. Соответствующий механизм хорошо известен. Осуществляя сопровождаемую ростом цен эмиссию денежных знаков (при неизменном объеме производства и скорости обращения денег), государство расширяет собственные спросовые возможности за счет снижения таковых у располагающих тем же самым количеством денег частных лиц. Такая эмиссия фактически равнозначна введению специального косвенного налога на запасы денег.

Поэтому решение вопроса о том, прибегать или нет к обеспечению доходов государства посредством подобного налога, не является результатом свободного выбора. В том случае, когда государство оказывается неспособным обеспечивать свои доходы с помощью обычных методов взимания налогов у частных лиц или за счет прибыли принадлежащих ему предприятий, оно неизбежно оказывается перед необходимостью добиваться этого посредством инфляционной эмиссии денег, ибо инфляционный налог является единственным, от которого уклониться невозможно.

Итак, инфляция как своеобразный метод обеспечения государства необходимыми ему ресурсами тесно связана с проблемой инфляционного финансирования экономического роста. Небезызвестная позиция здесь прежде всего противоречит мировому опыту. Многие страны успешно реализуют программу по предотвращению кризисных факторов, сопрягаемые как с относительно небольшими, так и со сравнительно высокими темпами инфляции. Указанным эмпирическим фактам есть и теоретическое объяснение. Ключевой его момент- выявление зависимости экономической динамики от характера потребления инфляционного дохода. Речь идет о том, что реальным ресурсам, мобилизуемым государством посредством инфляционного налога на фоне международного финансово-экономического кризиса может быть найдено принципиально различное по своему экономическому значению применение. Эти ресурсы могут быть потреблены либо производительно (т.е. использованы непосредственно для нужд развития производства), либо непроизводительно (на личное потребление и непроизводительное накопление). Для национального хозяйства ориентация на тот или иной из названных видов потребления имеет принципиально разные последствия. В каждом конкретном случае направленность и интенсивность воздействия вышеназванных видов потребления будет зависеть и от того, за счет каких ресурсов произошло его формирование: тех ли, что потреблялось до их «инфляционной мобилизации» производительно, или тех, которые использовались непроизводительно.

Касаясь этого следует особо выделить следующие критерии потребления инфляционного дохода, т.е.:первый- формирование инфляционного дохода происходит за счет ресурсов, ранее потреблявшихся непроизводительно. Здесь один вид непроизводительного потребления ресурсов сменяется другим видом такого их потребления. В балансе производительного и непроизводительного потребления изменений не произойдет. Поэтому на экономической динамике национального хозяйства в целом такое непроизводительное потребление инфляционного дохода не отразится.

Второй. Формируется инфляционный доход за счет ресурсов, потреблявшихся ранее производитель на использованный непроизводительно. Производительный вид потребления ресурсов в данном случае изменился непроизводительным. В национальном балансе производительного и непроизводительного потребления произойдет определенный сдвиг в сторону второго. Это скажется отрицательно и обернется падением производства.

Третий. Формируется инфляционный доход за счет применявшихся производительно и потребляется производитель. Здесь речь идет о смене видов производительного потребления. Поскольку же баланс производительного и непроизводительного потребления в национальном хозяйстве не меняется, не претерпит изменений.

Четвертый. Формируется инфляционный доход за счет ресурсов, потреблявшихся ранее непроизводительно на потреблявшихся производительно. Происходит смена непроизводительного и вида потребления производительным. В балансе производительного и непроизводительного потребления наблюдается сдвиг в пользу первого. Именно здесь обеспечивается экономический рост. В последнем варианте вполне уместно и необходимо вести речь об инфляционном финансировании экономического роста.

В действительности в каждый конкретный момент имеет место взаимодействие, что предопределяет как экономическую динамику вообще, так и экономический рост, в частности.

Использование метода инфляционного финансирования программ экономического роста, не должно восприниматься как аргумент за его широкое применение. Тем более- как довод в пользу его предпочтительности перед методом неинфляционным. Однако в особых конкретных случаях вопрос об использовании метода инфляционного финансирования экономического роста объективно актуализируется. При решении вопроса о применении указанного метода главным является тщательное сопоставление плюсов инвестиционного процесса с издержками инфляции. И весь опыт, и теоретические соображения подводят к выводу: монетаристские и кейнсианские инструменты, будучи подходящими средствами «настройки» зрелых рыночных отношений, плохо сопрягаются с реальностями. В наших условиях с особой наглядностью проявляется порок, общий для монетаристской линии на ограничение совокупного спроса и кейнсианской установки на его расширение.

Это дает принципиально новую «парадигму» разработки программы стабилизационных мер. В центр здесь должна быть поставлена задача восстановления и развития производительных сил страны. С учетом этой задачи предстоит пересмотреть логическую последовательность стабилизационных мероприятий. В частности, реконструировать либералистскую формулу, провозглашающую последовательный переход «от кризисного развития к финансовой стабилизации и от нее- к восстановлению производства и экономическому росту». Сегодня положение вещей такого, что без восстановления производства, производительных сил не добиться экономического роста, а без этого в свою очередь- устойчивой финансовой стабилизации и преодоления воздействующих факторов международного финансового кризиса.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.