Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Конституционность - основание правовой идеологии и правовой действительности

Правовая идеология и правовая действительность - явления далеко не тождественные, но сопряженные благодаря конституции и конституционности.

Конституционность - это идея и практика соответствия Конституции Республики Казахстан: а) законодательного процесса и принимаемых законов; б) подзаконность государственного управления и правоохранительной деятельности; в) правосудность судебных решений; г) законопослушность каждого.

Режим соответствия конституции, или конституционность, складывается не на основе абстрактной, вненормативной идеи Права, а благодаря массовости и укорененности того вида сознания и поведения индивида, которое называют законопослушанием.

В конце 70-х - начале 80-х гг. советской теорией и социологией права законопослушание квалифицировалось как преодоленный этап конформизма, и речь стала вестись о якобы более высоком уровне в правовой идеологии общества и в поведении людей, обозначаемом категорией «правовая культура». Нормативность в праве как формализованная юридическая определенность правил поведения, государственного порядка стала чем-то вторичным, якобы несущностным. «Космополитизм» права еще более стал утверждаться деструктивной формулой перестройки «разрешено все, что не запрещено законом». Распад СССР - отчасти следствие превратного воспроизведения этой формулы на деле. Десять лет независимости Республики Казахстан убедительно, считаю, показывают, что не все то, что не запрещено законом, дозволено правом.

Не случайно в Послании Президента Н.А. Назарбаева на 2002 год говорится, что необходимо «внедрение законопослушания в нашу жизнь»1. Законопослушание, в нашем понимании, есть сознательное жизнеповедение, основанное на Конституции и законах, выполнение каждым своих обязанностей и отношение к другим как себе равным в правах и ответственности субъектам.

Методологическая ущербность за­клинаний о «несовпадении права и закона», которые распространены за эти десять лет трудами наших правове­дов с избытком, проистекает, на мой взгляд, из логически несостоятельного сравнения либеральных идеалов раннего капитализма с юридическими пороками тоталитарного строя: будь то большевизм, сталинизм или национал-социализм. Затем рафинированная «постсоветским либерализмом» идеальность механически переносится на казахстанскую действительность. В итоге - правовой нигилизм, неуважение и попрание норм и правил конкретных законов конституционного государства.

Происходит это в результате противопоставления высокого и прекрасного идеала Права как высшей справедливости и современного закона, принятого парламентом, или, того больше, - Конституции, принятой народом. Тем самым на деле мы, и в первую очередь наши либерал-правоведы, подменяем реально соразмерное обществу и человеку право как меру возможной свободы и необходимой ответственности бескомпромиссным идеалом право - мера всех вещей. Право как ожидаемое должное, доминируя в сознании над законом, отворачивает индивида от естественно нуждающегося в непрерывном и длительном развитии юридического сущего. В результате и действующее законодательство, и Конституция, и все государство обрекаются на непочтение, ибо они - проявления реальной жизни, а жизнь, как известно, всегда «виновата» перед идеалом, так как полна противоречий и быстротечна.

Приговор обыденного сознания закону и власти от имени либеральных идеалов права и государства - вот один из источников вечно оправдывающего себя правового нигилизма и даже случаев экстремизма.

Основанное на идеализированном правопонимании, индивидуальное и групповое сознание не устает твердить себе и другим: действующие законы - это еще не право, а может быть, и вовсе не право. Они - нечто неполноценное, а потому - «незначительное» и «необязательное». В конечном счете страждуемый идеал право - высшая справедливость, оторванный от реальной нормативности в форме законов, законодательства и конституционности, становится ниспровергающей правовую действительность утопией. Утопией, которая, как и другие социальные утопии, вынашивает в себе самой чрезвычайное положение.

Спрашивается, как быть с формированием правовой культуры индивида, которая складывается далеко не под воздействием одних недосягаемых идеалов (если, конечно, не иметь в виду экстремистов, допускающих «кровь по совести» с санкции этих идеалов), а предстает многомерным результатом повседневного действия законов и состояния правопорядка. В нашей правовой действительности, которая всегда несовершенна, получается нонсенс: есть Конституция, есть законы, есть возникающие на их основе правоотношения, а права - нет?! Не дожили.

Где же оно, право, как не в своей естественной нормативности, предметно регулирующей разными методами и в определенных целях общественные отношения, в зависимости от чего складываются отрасли права?! Что есть, к примеру, отрасли гражданского, уголовного или административного права со своими кодексами, законами и иными нормативными правовыми актами, как не отрасли законодательства? В действительности отрасль законодательства - это и есть отрасль права, а отрасль права - это отрасль нашего законодательства.

Вот почему, полагаю, что в такой стране, как Казахстан, исторически входящей в континентальную правовую семью и евразий­скую правовую общность, прежде всего верховенство писаной Конституции и позитивных законов, законопослушное поведение граждан утверждают Право в жизни и дают жизнь идеям Права и Правового государства. Дополнять нашу правовую действительность элементами англосаксонского, прецедентного, права нужно весьма осмотрительно, если, конечно, мы не хотим, чтобы и дальше размывалось правосознание наших граждан и ширилось должностное усмотрение наших чиновников.

Обратная сторона правового нигилизма - законодательный идеализм. Конституционность, как отмечалось, требует соответствия нормам Конституции не только законов, но прежде - самого законодательного процесса, всех его стадий в парламенте и способов принятия депутатами конкретных законодательных актов.

Вполне понятно стремление парламентариев придать большую значимость и стабильность кодексам. Но место в иерархии нормативных правовых актов определяется не строкой в законе, на которой записаны эти кодексы, а их юридической силой. Юридическая сила в свою очередь определяется порядком принятия и внесения изменений и дополнений в кодексы парламентом. А порядок этот, согласно Конституции, такой же, что предусмотрен и для так называемых «обычных» законов, то есть - простым большинством голосов депутатов в раздельном и последовательном рассмотрении по палатам (см. ст. 62 и 54 Конституции РК).

Следовательно, любой кодекс, при всем нашем к нему уважении, чтобы стать «сильнее» закона, должен приниматься как минимум двумя третями голосов депутатов Мажилиса, а затем - Сената, то есть если не на совместном заседании, как принимаются конституционные законы, то по палатам, но квалифицированным большинством голосов депутатов каждой из них. Тогда кодексы действительно встанут на место в иерархии актов между конституционными законами и законами. Кстати, в правовых системах стран континентальной правовой семьи кодексы, как пишет крупнейший французский исследователь права Рене Давид, имеют то же юридическое значение, что и «обычные» законы2.

Кодекс в нашей правовой действительности - это прежде всего комплексная форма систематизации права, к особым законодательным актам парламента он Конституцией не отнесен3. Не представляется возможным и ограничить количество кодексов в действующем законодательстве до четырех-шести, что искусственно лишит «права на кодификацию» другие отрасли и массивы казахстанского законодательства. В Послании Президента страны на 2002 год поставлена задача разработать бюджетный кодекс Республики Казахстан.

Стало быть, новая редакция отдельных положений Закона «О нормативных правовых актах в Республике Казахстан» не делает законы низшими по отношению к кодексам и не может препятствовать внесению необходимых изменений в кодексы законами парламента. Да и сколько уже внес парламент второго созыва изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и внесет еще в Уголовно-исполнительный, Административный и другие кодексы! А иначе что, изменения и дополнения в отраслевые кодексы законодатели будут вносить конституционными законами на совместных заседаниях палат?

Кстати, обычным Законом от 15 января 2002 г. № 279-II ЗРК парламент вынужден был даже приостановить до 1 января 2003 г. действие статьи 224 Налогового кодекса, который вступает в дейст­вие 1 января 2002 г.

Как видим, и в праве ничто не возникает из ничего и не происходит без оснований. В противном случае ставить кодексы над законами - все равно что принимать законы, «по которым солнце восходит и степь плодородит».

Очевидно, что и не любые суждения и предложения о внесении изменений и дополнений в Основной Закон могут быть официальными поправками к Конституции, предлагаемыми Президенту Республики Казахстан. И не все из них должны ставиться для дальнейшего конституционного процесса. В конституционном праве целесообразно упорядочить процедуры реализации ст. 91 Основного Закона: какие, когда и как предлагаемые парламентариями или правительством изменения и дополнения к нему обретают статус официальных предложений парламента или правительства о поправках Конституции президенту республики.

Право давать заключение на предложенный парламентом или правительством проект изменений и дополнений в Конституцию (возможно, в форме постановления, принимаемого большинством голосов депутатов каждой из палат на совместном их заседании или коллегиально, постановлением правительства на его заседании) имеет смысл предоставить Конституционному совету.

Этот независимый орган конституционной юстиции должен будет определить соответствие таких предложений Общим положениям Конституции РК, а также нормам п. 2 ст. 91 и ст. 39 Основного Закона.

В соответствии с этими нормами установленные Конституцией унитарность и территориальная целостность государства, форма правления республики не могут быть изменены, а ограничения прав и свобод человека и гражданина допускаются только законами и в целях защиты конституционного строя и в строго ограниченных юридических пределах.

Идеология правового развития Казахстана может опережать возможности его правовой действительности, но не должна отрываться от казахстанских реалий и возноситься на недосягаемую высоту идеалов, которым соразмерна только наша вера и, быть может, нравственность.

 

Общим основанием и правовой идеологии, и правовой действительности должна утверждаться конституционность.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.