Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

О совершенствовании контрольных функций местного государственного управления

На уровне административных тер­риториальных единиц (областей, городов, районов и так далее) государственный контроль осуществляется местными исполнительными и представительными органами. Существуют общие для всех маслихатов и местных исполнительных органов конституционные полномочия, реализуемые ими в порядке контроля. Более конкретные контрольные полномочия для каждого вида (в зависимости от уровня расположения, подчиненности) местного маслихата и исполнительного органа определяются Законом Республики Казахстан “О местном государственном управлении”.

Местные представительные маслихаты выражают волю населения соответствующих административно-территориальных единиц и с учетом общегосударственных интересов определяют меры, необходимые для ее реализации, контролируют их осуществление. Единство воли местного населения и государственных интересов достигается при помощи соответствующих мероприятий, над ходом которых осуществляется контроль.

Маслихаты утверждают местный бюджет и отчет об его исполнении. Местные бюджеты имеют уровни, соответственно и виды. Составление местного бюджета строится с учетом отчислений в республиканский и вышестоящий местный бюджеты и других обстоятельств. С помощью бюджета власти вышестоящего региона контролируют нижестоящих акимов, в том числе и выборных. К составлению местных бюджетов маслихаты почти не причастны по двум обстоятельствам: сессионный характер деятельности маслихатов и исключительное право местных исполнительных органов по составлению бюджетов. Утверждение местного бюджета в настоящее время не является действенным инструментом контроля по ряду причин: отсутствие практики выборности акимов, зависимость местных бюджетов от вышестоящих, сохраняющийся остаточный (после вышестоящих бюджетов) принцип формирования доходной части местного бюджета, элементарное отсутствие или нехватка денег в районных, городских и нижестоящих бюджетах. Пока еще не сложилась устойчивая и эффективная модель местного государственного управления, пока проходят реформы в местном государственном управлении, пока не сложилась как следует и не окрепла система местного самоуправления и не определены границы местного государственного управления и местного самоуправления, - до тех пор, возможно, будут сохраняться сложности в создании нормального контрольного механизма на местном уровне. И еще: местный бюджет, предназначенный для жизнедеятельности местного населения, не контролируется самим населением.

Сейчас нужен механизм, делающий утверждение маслихатом местного бюджета и отчета об его исполнении реальным инструментом контроля за собиранием и расходованием местных финансов. Механизма нет ни в законе, ни в других нормативных актах и регламентах. Поэтому нужно дополнить существующие акты необходимыми положениями. Сейчас несогласие маслихата с проектом мест­ного бюджета мало что может изменить. Если не появится новых средств в бюджете - серьезно не изменится содержание статей рас­ходов. Маслихат может внести изменения и дополнения в бюджет лишь в определенных рамках. Законодательно задумано, что маслихаты и акиматы проводят политику достижения нормального состояния социального и экономического состояния региона. Нехватка средств в местном бюджете и их нерациональное использование - самые большие проблемы, их решение возможно в результате принятия целого комплекса мер, включая усиление контрольных функций маслихатов.

Если чрезмерное усиление контрольных функций высшего представительного органа или превышение им своих полномочий, включая контрольные полномочия, может поставить под угрозой политическую стабильность, равновесие ветвей власти и иметь самые серьезные последствия для государства и иметь политическую подоплеку, то на местном уровне этого не произойдет. Поэтому отстраняться от проблемы, отдалять ее решение не следует. Маслихаты должны быть значимым местом в системе местного государственного управления и контроля, отражая интересы местного населения. Поэтому нужно законодательно поднять статус местного представительного органа и усилить его полномочия.

Что произойдет в случае неутверждения маслихатом местного бюджета?

На этот вопрос в законодательстве почти нет ответа. Аким уйдет в отставку? Вряд ли. Маслихат будет распущен? Таких полномочий у акима нет. Маслихаты могут распускаться Сенатом Парламента, но основания такого роспуска несколько другие. Аким изменит бюджет, придет к компромиссу с маслихатом - представляется, что это единственный путь. Ну а если этого не удастся достичь? Означает ли неутверждение маслихатом местного бюджета или отчета об его исполнении своеобразный “вотум недоверия” акиму? Аким может не уходить с поста, настаивая на своем. В ситуацию может вмешаться вышестоящий аким: способствовать переговорам и примирению сторон или освободить от должности нижестоящего акима. А если этого не произойдет, как быть? Отсутствие серьезных споров на местах между акимами и маслихатами (хотя бы нескольких споров или одного) - показатель слабых полномочий маслихата, низкого его авторитета, непридания депутатству в местном представительном органе соответствующего высокого значения, инертности маслихата.

Маслихаты образовывают постоянные комиссии, в том числе и ревизионную. Главное назначение этих комиссий - предварительное изучение вопросов, относящихся к ведению маслихата, подготовка их к рассмотрению на сессии маслихата, изучение вопросов по поручению маслихата, ревизия финансово-хозяйственной деятельности местной администрации. Маслихаты заслушивают отчеты своих постоянных и ревизионной комиссий, иных рабочих органов маслихата о проведенной ими деятельности. Тем самым сочетается контроль внешний (через комиссии маслихат проверяет деятельность других органов) и внутренний (маслихат проверяет качество работы своих рабочих органов - комиссий). Выводы, сделанные маслихатом после заслушивания таких отчетов, оформляются актами маслихата. Маслихат направляет свои выводы акимам, в местные исполнительные органы, другим организациям для принятия мер по исправлению положения. Преимущество постоянных и ревизионных комиссий состоит в том, что они могут работать и вне периода сессии маслихата, то есть постоянно, также они могут проводить глубокие, основательные проверки состояния различных вопросов.

К ведению маслихатов относится рассмотрение отчетов руководителей местных исполнительных органов по вопросам, отнесенным законом к компетенции маслихата [1]. Аким, руководители разных организаций местной исполнительной власти периодически либо по решению маслихатов отчитываются перед депутатами о состоянии исполнения законов Республики Казахстан на территории административной единицы. Маслихат вправе двумя третьями голосов от общего числа его депутатов выразить недоверие акиму и поставить вопрос об его освобождении от должности соответственно перед Президентом Республики каким-либо вышестоящим акимом. Такое правомочие маслихата предусмотрено для применения в крайних случаях. Если в ходе контроля маслихатом деятельности акима и местных исполнительных органов обнаружатся серьезные нарушения, говорящие о недопустимости дальнейшего пребывания акима на посту, то может последовать такое обращение. Эта конструкция в какой-то мере копирует принятую на высшем уровне (ситуация с вотумом недоверия, выраженным Парламентом Правительству, разрешается Президентом Республики Казахстан). Пока что такого рода обращения не получили распространения на практике, возможно, это объясняется применением на практике принципа назначаемости акимов. Ситуация может измениться с распространением выборности акимов.

О контроле деятельности маслихатов говорить очень сложно. Местная исполнительная администрация почти не имеет юридических контрольных инструментов в отношении маслихатов. С другой стороны, их и так не надо. У маслихатов нет сильных полномочий, которых требовалось бы уравновешивать. Проекты решений маслихатов, предусматривающие сокращение местных бюджетных доходов или увеличение местных бюджетных расходов, могут быть внесены на рассмотрение маслихата лишь при наличии положительного заключения местного исполнительного органа. Эту норму скорее всего можно рассматривать как инструмент, подводящий маслихат к согласованию своего мнения по поводу решения финансовых проблем местности с местным исполнительным органом. Представляется, что нужно большее участие маслихата, его ревизионной комиссии в составлении проекта бюджета или проектов, меняющих доходную и расходную части бюджета местности. В случае необходимости следует практиковать применение аудиторских мероприятий. Вообще, аудит в местном хозяйстве и финансах, особенно независимый аудит, мог бы сыграть положительную роль.

Контроль за местными исполнительными органами осуществляется во многом по линии исполнительной вертикали: вышестоящие исполнительные органы за нижестоящими исполнительными органами. То есть контроль идет по линии центра или сверху. Контроль снизу, контроль на местах, контроль маслихатов не доведен до логической полноты.

Контроль органов исполнительной власти над органами исполнительной власти очень распространен, в определенной мере это связано с подчиненностью одних органов другим, а также другими свойствами исполнительной вертикали. Назначаемые акимы, подчиненные по вертикали вышестоящим акимам, склонны в основном реагировать на вышестоящий контроль. Если не дать финансовой самостоятельности, избираемые акимы также будут зависеть от вышестоящих акимов и оглядываться на них. Думается, также нужно исключить право вышестоящих акимов освобождать нижестоящих акимов, что ставит одних акимов в плохо скрытую зависимость от других. По крайней мере, эту конструкцию можно использовать как объективно, так и субъективно. Задуманная для сохранения унитарности, централизованности исполнительной вертикали, она может быть использована для давления на самостоятельных акимов. Нужно предоставить маслихатам право освобождать акимов от должности либо вообще отменить такое освобождение.

Вышестоящие акимы могут отменять решения и распоряжения нижестоящих акимов. Отмена актов нижестоящих акимов преследует цель - укрепление линии исполнительной власти. Многие акимы издают решения и распоряжения, не соответствующие действующему законодательству Республики Казахстан, в том числе и сами вышестоящие акимы. Трудно согласиться, что такие отмены во всех случаях будут правильными и объективными. Есть органы прокуратуры. Думается, что этим должны заниматься прокуратуры и суды вышестоящих административных территориальных единиц. Такое исключает или уменьшает возможность давления или вмешательства в деятельность правоохранительных органов. Иначе, районная прокуратура или районный суд будут рассматривать вопрос об отмене акта районного акима, а это может привести к недопустимым действиям, сама такая ситуация будет выглядеть некорректной.

Отсутствие реального механизма контроля и воздействия со стороны местного населения и представительного органа на акима, отсутствие сроков полномочий акимов, жесткая подчиненность акимов вышестоящей исполнительной вертикали и другие пробелы и недостатки в системе формирования и деятельности местных исполнительных органов мешают нормализации социально-экономической ситуации в административных территориальных единицах, установлению эффективного местного государственного управления и контроля.

Прежде действовавшее законодательство Республики Казахстан о местных представительных и исполнительных органах достаточно жестко ограничивало возможности маслихатов [2]. В частности, это касалось продолжительности и количества сессий и других вопросов. Ныне действующий закон о местном государственном управлении вроде бы снял эти ограничения, но все же не расширил полномочия, слабо способствует усилению роли маслихатов, не расширил контрольные инструменты маслихата [3]. Очевидно то, что практика покажет, насколько работоспособен новый закон, и сделает свои запросы. Но запросы практики о контрольных возможностях маслихатов, как и прежде, требуют своего ответа.

 Литература

 1. Конституция Республики Казахстан 1995 г. Алматы: Казахстан. 1998. Пп. 3. п. 4 ст. 86. С. 89. 

2. Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1993 г. “О местных представительных и исполнительных органах

    в Республике Казахстан”.

3. Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 г. “О местном государственном управлении в Республике Казахстан”, ст. 6.Ведомости Парламента Республики Казахстан. 2001. № 3. С. 126-128.

 

 

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.