Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вопросы применения законодательства "о нотариате"

Эти заметки ни в коем случае не претендуют на теоретическое исследование. Это мнение практического юриста, который в своей работе столкнулся с рядом вопросов, позволяющих сделать вывод о некоторых недоработках в законе.

…...Зоя Петровна К. завещала племяннику принадлежащую ей приватизированную квартиру. Явившись после смерти тети в нотариальную контору, наследник с удивлением обнаружил, что завещанная ему квартира продана. Покупателем значилась гражданка Г. Нурмагамбетова, которая Жетысуйским райсобесом была прикреплена к одинокой пенсионерке К. - раз в неделю доставляла продукты, производила уборку квартиры. К сожалению, закон не содержит никаких запретов в отношении возможности совершения сделок между так называемым социальным работником и тем зачастую совершенно беспомощным (а бывает - и неграмотным) человеком, к которому этот социальный работник приставлен. Этим воспользовалась гр-ка Г. Нурмагамбетова - завещанная квартира была продана. Поскольку договор купли-продажи завещанной недвижимости был совершен с многочисленными нарушениями закона, наследник обратился в суд с иском о признании этой сделки недействительной. Судебное заседание затянулось на три долгих года. Наконец коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила все предыдущие решения, дело поступило в городской суд, который должен был слушать его в качестве суда первой инстанции. Однако при подготовке дела к слушанию неожиданно выяснилось, что Г. Нурмагамбетова - уже не владелец спорной квартиры: она ее продала. Каким образом? Ведь определением суда на квартиру наложен арест и нотариальная контора не имеет права производить какие-либо нотариальные действия, связанные с этой квартирой. А очень просто: это раньше у нас в городе было столько нотариальных контор, сколько районов - по одной конторе на каждый район. Закон о нотариате, принятый 1.01.1998 года, наделил правом совершать нотариальные действия нотариусов, занимающихся частной практикой. Разумеется, это хорошо. Тот же закон обязывает совершать нотариальные действия, связанные с удостоверением договоров об отчуждении имущества только по месту нахождения этого имущества. Квартира находится в Жетысуйском районе, в этом же районе, кроме государственной, не менее десятка частных нотариальных контор. И все они - по месту нахождения имущества. В какую их них судья должен направить определение о наложении ареста на квартиру? Да, любой закон рассчитан на добросовестного исполнителя. Увы, это не всегда так. В частности, недобросовестным исполнителем закона оказалась гр-ка Г. Нурмагамбетова. Можно ли считать совершенным закон, в полном соответствии с которым можно произвести противозаконные действия? Парадоксально, но это так: имущество, запрещенное судом к отчуждению, тем не менее отчуждено. В полном, надо заметить, соответствии с Законом о нотариате...

Другой вопрос, тоже серьезный и тоже связанный с этим законом.

...Илья Данилович Ч. завещал после своей смерти квартиру дочери. Против этого имелись категорические возражения у сына покойного. В исковом заявлении о признании завещания недействительным родной сын не убоялся подвергнуть публичному сомнению психическое здоровье своего покойного отца, заявив, что тот страдал душевным заболеванием и был фактически недееспособным. Судья отложил заседание, назначив посмертную экспертизу. Моральной стороны дела касаться не стану. Вопрос в другом - в определении дееспособности. Статья 43 Закона о нотариате так и называется - «Выяснение дееспособности физических лиц, участвующих в сделках». Она (статья) требует «при удостоверении сделок выяснять дееспособность граждан, участвующих в сделках на момент совершения нотариального действия». А статья 48 Закона, перечисляя основания для отказа в совершении нотариальных действий, дает нотариусу право отказаться от совершения этих действий «если с просьбой обратился недее­способный гражданин». Как определить, дееспособен или нет тот или иной гражданин, об этом в законе нет ни слова. Зато есть инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Республики Казахстан, которая утверждена приказом министра юстиции 28 июля 1998 года: «При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан... Дееспособность физического лица определяется по возрасту, указанному в документе, удостоверяющем личность, а также в ходе беседы с нотариусом». Ну, с требованием инструкции определять дееспособность по возрасту вроде бы все ясно - загляни в паспорт, и только. А что имел в виду автор этой инструкции, рекомендуя определять дееспособность «в ходе беседы с нотариусом»? О чем должна быть эта беседа? Не спросишь же у человека, который явился в нотариальную контору, чтобы оформить сделку по продаже своей квартиры: «Скажите, а вы психическим заболеванием не страдаете? Ну, паранойей, скажем? А слабоумия у вас нет?» Интересно, есть такие, которые в этом признаются? Вопрос «А как вы при заключении сделок определяете дееспособность?» задавала я многим нотариусам. Ответы были разными, но смысл их сводился к одному: «Так это же всегда сразу видно!» Между тем душа - это дело, как известно, тонкое. Я бы сказала - тончайшее. И болезни ее видны далеко не сразу и не всегда. И уж тем более - не всем. А если душевную болезнь может «сразу увидеть» нотариус - тогда зачем нужны психиатры? И вообще, признать гражданина недееспособным может только суд, и только на основании документов о тщательном психиатрическом обследовании.

Кроме того, гражданское законодательство содержит такое понятие, как ограниченная дееспособность. Ну, здоров этот гражданин, и еще как здоров, и с душой у него все в порядке, просто он в большой дружбе с Бахусом, свою семью поставил чуть ли не на грань разорения. Вот суд и ограничил его дееспособность. Ему разрешены лишь мелкие бытовые сделки, а он явился в нотариальную контору оформить продажу дома. Всю послед­нюю неделю не пил, вид имеет вполне респектабельный - что в этом случае должен увидеть нотариус?

И последнее. Статья 159 Гражданского кодекса перечисляет основания, по которым сделка может быть признана недействительной. Вот одно из этих оснований: недействительна сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий или руководить ими. Думаю, что состояние, при котором гражданин свои действия не понимает и ими не руководит, - это как раз то, что «видно сразу». А вот и пример: «У гражданина М. в юридически значимый период имелись интеллектуальные нарушения в виде ослабленности памяти, внимания, замедленного восприятия и обработки информации, снижение адаптационных возможностей в ситуациях, требующих быстрой ориентации... Данные особенности, присущие старческому возрасту, существенно ограничивали его способность правильно воспринимать фактическую сторону событий...» Надо ли, ознакомившись с этим заключением, спрашивать - мог ли 87-летний гражданин М. понимать значение своих действий? По-моему, ответ на этот вопрос ясен. Но это не помешало нотариусу за неделю до смерти зарегистрировать завещание с очень обширными условиями пожизненного содержания. Получается, что увидеть или не увидеть состояние человека - это дело нотариуса. Разумеется, не могу упрекнуть всех в недобросовестности, а то и в корысти. Но и отрицать такие мотивы тоже не могу: в последнее время встречаюсь с этим в работе очень часто, все необходимые документы имеются. Кроме того, судебные решения о признании таких сделок недействительными говорят сами за себя...

 

Тогда, может быть, в этой части изменить закон, сделав его более четким и не допускающим субъективизма при его применении?

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.