Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Возможности нейросонографии и электроэнцефалографии в диагностике гидроцефалии у детей раннего возраста

Поражения нервной системы новорожденных и детей раннего возраста продолжают привлекать внимание многих исследователей. Практическую ценность для своевременной коррекции выявленных нарушений и дальнейшего прогноза имеет ранняя диагностика неврологической патологии у новорожденных. Наибольшее значение среди диагностических методов у детей раннего возраста в настоящее время стало приобретать ультразвуковое исследование головного мозга (нейросонография). Преимуществами метода являются: информативность, безболезненность, отсутствие необходимости специальной подготовки пациента, возможность обследования у постели больного, отсутствие лучевой нагрузки . Нейросонография позволяет объективизировать морфологические изменения головного мозга у новорожденных и детей до 1 года, у которых рутинных анамнестического и клинико-неврологического методов может быть недостаточно для постановки диагноза . Не менее важным диагностическим методом исследования на протяжении многих десятилетий продолжает оставаться электроэнцефалография.

Целью настоящего исследования явилось: определение характера структурных нарушений головного мозга и состояния ликворосодержащих пространств при нейросонографии у детей до года с неврологической патологией и отслеживание динамики выявленных изменений, а также наличие изменений биоэлектрической активности мозга на электороэнцефалограмме.

Материалы и методы. В течение 3 лет( с 2007г. по 2009 г.) нами были обследованы дети в возрасте от периода новорожденности до 1 года с неврологической симптоматикой различной степени выраженности и дети из группы риска по развитию неврологической патологии .Больные направлялись на обследование в ОКДМЦ участковыми педиатрами и детскими неврологами. Всего сделано 9499 ультразвуковых сканирований головного мозга и 5263 электроэнцефалографических исследований детям до 1 года. Исследования проводились на УЗИ-аппаратах: Vivid-3, Aloka-4500. В последующем до года прослежено 2043 ребенка с пре- и перинатальным поражением нервной системы, которым выполнены клинико-неврологическое и нейросонографическое исследования в динамике.

Результаты и обсуждения. По данным обращаемости в ОКДМЦ отмечается тенденция роста количества нейросонографических исследований с 2007 г. по 2009 г. В 2007 г. количество исследований составило 2017, в 2008 г.-3129, а в 2009 г.-4353. При ультразвуковом обследовании головного мозга выявлена следующая патология: признаки внутричерепной гипертензии - у 27 %; диффузные изменения тканей мозга гипоксически-ишемического характера - у 10 %; гидроцефалия в виде расширения боковых желудочков - у 44,8 %; увеличения III желудочка - у 1,5 %; аномалии развития мозга (расширение боковых желудочков свыше 10 мм, иногда в сочетании с расширением III и IV желудочков мозга, гипоплазия и агенезия мозолистого тела, гипоплазия мозжечка) - до 0,6 %; субэпендимальные кисты - у 15 %; кисты сосудистых сплетений - у 1 %; другие аномалии развития - 0,01 % обследованных..

Таким образом, наиболее частой патологией является гидроцефалия, которая диагностирована у 4397 пациентов, что и составило 46,3 %. Гидроцефалией, или водянкой головного мозга, называют патологическое состояние, характеризующееся увеличением количества жидкости в полости черепа. По времени развития различают гидроцефалию врожденную и приобретенную. Динамическое нейросонографическое исследование детей на первом году показало увеличение числа больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом от 3,2% в периоде новорожденности до 48,8 % к 3 - 4-месячному возрасту, уменьшение числа детей с субэпендимальными кистами от 15% до 7,5 % и кистами сосудистых сплетений от 1% до 0,6 %, формирование кист мозга у 0,9 % обследованных. Максимальный прирост ликворосодержащих пространств отмечен к 3 - 4 месяцам жизни. Таким образом, изменение нейросонографической картины у детей первого года жизни с возрастом требует динамического наблюдения, повторных ультразвуковых исследований головного мозга для контроля лечения. Учитывая технические возможности метода, при УЗИ мозга младенцев с подозрением на гидроцефалию уточняется следующее: ее наличие, степень выраженности, форма, возможность окклюзии ликворных путей и их уровни, характер сопутствующих аномалий развития и др-угих патологических процессов.

Степень выраженности выявленных морфологических изменений головного мозга у новорожденных не всегда соответствовала степени выраженности клинической симптоматики поражения нервной системы, что затем подтверждалось тяжелыми изменениями на электроэнцефалограммах. При обследовании новорожденных методом электроэнцефалографии характерных специфических изменений биоэлектрической активности головного мозга не обнаружено. В большинстве случаев при гидроцефалии умеренной степени регистрировались небольшое снижение амплитуды фоновой ритмики.

Патологическая гиперсинхронизация ритмики- самостоятельный частый признак патологии, она выявляется наиболее часто в центральных отделах полушарий билатерально-синхронно, основной корковый ритм не выражен или дезорганизован, снижена реактивность биопотенциалов, преобладает медленноволновая активность, сочетающаяся с вспышками медленных волн. Грубые изменения электроэнцефалографии встречались у детей с остаточными явлениями нейроинфекции в сочетании с эпилептиформными потенциалами и комплексами, а также вспышками медленных волн, при резком ослаблении реактивности коры больших полушарий. Выраженные аномалии ЭЭГ потенциально могут иметь прогностическое значение, т.е. служат индикатором высокого риска возникновения серьезных неврологических отклонений на более поздних этапах развития детей. При этом речь идет, возможно, не столько о риске эпилепсии, сколько о нарушении двигательного и психического развития ребенка.

Выводы. Основной контингент направленных на нейросонографию новорожденных детей страдает различной степени выраженности гидроцефалией, от своевременной диагностики которой зависит прогноз заболевания. Позднее обращение и диагностика приводит к необратимым процессам в головном мозге и инвалидизации детей. Поэтому необходимо обязательное обследование новорожденных и детей раннего возраста на УЗИ головного мозга по показаниям. Нейросонография и электроэнцефалография являются достоверными, неинвазивными, доступными, безболезненными, безвредными для чувствительной нервной системы новорожденных методами исследования. Нейросонография признана наиболее точным, доступным и специфическим методом диагностики гидроцефалии у детей до 1 года. Технические возможности ультразвукового обследования головного мозга позволяют достоверно выявить наличие гидроцефалии, ее степень выраженности, форму заболевания, динамику лечения.

Возможности электроэнцефалографии в диагностике гидроцефалии несколько ограничены, т.к. этот метод не выявляет специфических изменений биоэлектрической активности головного мозга при гидроцефалии, а дает дополнительную информацию для детских неврологов в плане выявления детей с эпилептиформными знаками в группу риска по судорожной готовности, Таким образом ,

электроэнцефалография может быть только дополнением к диагностике гидроцефалий у детей раннего возраста. Оценка клинической тяжести перинатального церебрального поражения во многом опирается на данные нейровизуализации. С другой стороны данные ЭЭГ дополняют клинико- инструментальную оценку тяжести поражения головного мозга у младенцев.

ЛИТЕРАТУРА

  1. К.В. Ватолин.Ультразвуковая диагностика заболеваний головного мозга у детей.Москва, Видар. 2-ое Изданиедополненное2000г.
  2. Е.А.Зубарева, Л.Ю.Неижко. Клиническая нейросонография новорожденных и детей раннего возраста. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике. Т.3.Под редакцией В.В.Митькова, М.В .Медведева,Видар 1997г.
  3. Л.Р.Зенков, М.А.Ронкин. Функциональная диагностика нервных болезней. М.,Медицина 1996г. 4. Нейрофизиологические исследования в клинике. М., НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко.
  4. Электроэнцефалогафия в неонатологии, под редакцией Н.А.Володина. Москва, Тэотар- Медиа 2005г.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.