Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Природная очаговость туляремии в Жамбылской области

Представлены основные сведения о природных очагах туляремии в Жамбылской области. Даны результаты эпизоотологического и эпидемиологического обследований очагов за 2003-2009 годы. Ключевые слова: туляремия, природный очаг, эпизоотия, эпизоотический процесс, возбудитель, штамм, переносчик, межэпизоотический период, эпидемическая вспышка. В настоящее время природные очаги туляремии, расположенные в различных ландшафтных зонах, выявлены в 12 областях Республики Казахстан. Эпизоотии и случаи заболевания среди людей не зарегистрированы только в Южно-Казахстанской и Мангыстауской областях. В Казахстане 54% (1,3 млн. кв. км) общей территории заняты природными очагами туляремии с достаточно высоким эпидемиологическим потенциалом [1]. Эпизоотия туляремии среди зайцев-песчаников, гребенщиковых песчанок и домовых мышей в Жамбылской области в низовьях реки Шу впервые выявлена в 1941 году [2]. Основным хранителем и переносчиком возбудителя были признаны иксодовые клещи Rhipicepyalus pumilio, найденные зараженные в природе. Они паразитируют на перечисленных животных на всех стадиях развития [3, 4]. В том же году и в тех же местах было зарегистрировано 5 случаев заболеваний людей туляремией в бубонной форме [2].

Следующее выявление заболевания человека туляремией язвенно-бубонной формы от укуса слепня в пойме реки Караозек - одного из рукавов р.Шу зарегистрировано в 1968 году [5]. В результате проведенного обследования специалистами эпидотряда Среднеазиатского научно-исследовательского противочумного института, направленного в связи с заболеванием людей туляремией, в 1969 году было выделено 37 штаммов возбудителя туляремии [3, 4]. По ландшафтно-географическим и эпизоотологическим особенностям, по типу эпидемических вспышек природный очаг туляремии в низовьях реки Шу относится очагам тугайного типа, по степени опасности - к зоне В. Основным носителем является заяц-песчаник, резервуаром и переносчиком - иксодовые клещи [3, 4].

Данный очаг представляет собой интразональный биотип, имеющий своеобразное ландшафтногеоморфологическое строение. Три обширных разлива реки Шу начинаются с поселка Жамбыл Мойынкумского района, вытянуты в широком направлении с востока на северо-запад до Южно-Казахстанской области. Пойменная часть от окружающих пустынь отличается лишь большой обеспеченностью влагой. Растительный покров пестрый и сложный, выделяются шесть основных биотипов: жингиловые, гребенщиковые, тростниковые заросли, тугаи, саксаульники, злаково-разнотравные пойменные луга [3, 4].

Млекопитающие представлены 25 видами, из них 14 видов высокочувствительны и высоковосприимчивы к возбудителю туляремии. Доминируют заяц-песчаник, гребенщиковая, полуденная, большая песчанки и домовая мышь, которым свойственен наибольший уровень численности и плотности населения [6]. Кроме того, пойменные луга служат главным местом выпаса крупного и мелкого рогатого скота, которые все теплое время года постоянно находятся в пойме, то создает благоприятные условия для размножения прокармливающихся на скоте иксодовых клещей. На диких млекопитающих и сельскохозяйственных животных в низовьях реки Шу паразитируют более 10 разновидностей иксодовых клещей [7]. В 1982 году, после пятилетнего межэпизоотического периода, была выявлена острая эпизоотия туляремии в населенных пунктах Мойынкум, Талдыозек, Кумозек и Карабогет Мойынкумского района. Было выделено 77 штаммов возбудителя туляремии от клещей. В 1983 году выделено 57 штаммов возбудителя туляремии от клещей и 1 - впервые от большой песчанки. В 1984 году - 43 штаммов возбудителя туляремии от клещей и полуденной песчанки.

С 1985 по 1992 годы был резкий спад эпизоотического процесса в данном природном очаге туляремии. С 1993 года отмечается обострение эпизоотического процесса, который продолжался до 1998 года. В течение последующих 5-и лет зарегистрирован спад эпизоотического процесса. Биологические свойства штаммов, изолированных как от клещей, так и от больших песчанок были типичными для среднеазиатского подвида возбудителя туляремии [8]. В 2003 году выделено 3 штамма возбудителя туляремии от клещей вида Dermacentor niveus, 1 штамм - от однохозяйнного вида клещей Dermacentor scupense. 1 штамм, изолированный от группового посева клещей вида D.niveus по биологическим свойствам отнесен к голарктическому подвиду возбудителя туляремии.

В 2004 году изолировано 6 штаммов туляремийного микроба от клещей D. Niveus и Hyalomma asiaticum. В Жамбылской области с помощью системы серокомплементарных реакций удалось выявить ранее не зарегистрированную эпизоотию туляремии в Заилийском Алатау на границе с Киргизией в ущельях Шонгир, Мерке, Аспара. В 2006 году на этих участках были выявлены грызуны со специфическими антителами. Серопозитивными оказались 28% выловленных животных. В связи с этим были запланированы целенаправленные эпизоотологическое и эпидемиологическое обследования. Территория зарегистрирована как потенциальный предгорно-ручьевой очаг туляремии. Это один из тех случаев, когда основанием для признания очаговости территории были положительные данные серологических методов исследования [9].

Специалисты станции ежегодно проводят зпизоотологическое обследование природных очагов туляремии в пределах области с применением бактериологических, серологических и биологических методов исследования. За 2003-2009 годы обследовано 21000 кв.км площади, отловлено и исследовано бактериологически 6064 голов грызунов, 47970 экз. клещей. Поставлено 1130 биопроб. Выделено 9 штаммов туляремийного микроба. Наряду с бактериологическим методом исследования применялся и серологический метод с постановкой РПГА на наличие антител к туляремийному микробу в крови грызунов, собранных в припойменных секторах. Всего за 2003-2009 годы поставлено РПГА с кровью 11894 голов грызунов и 47939 экз. клещей. Серопозитивными оказались 0,9% отловленных животных и 0,01% клещей.

Природные очаги туляремии в Жамбылской области, в силу периодических обострений эпизоотического процесса, представляют в настоящее время эпидемиологическую опасность и требуют дальнейшего пристального наблюдения и проведения на территории профилактических мероприятий. Также будет проводиться дальнейшее изучение природного очага туляремии предгорно-ручьевого типа. Известно, что основным звеном в профилактике заболевания людей туляремией является вакцинация. Поэтому на территории очага ежегодно проводится вакцинация угрожаемого контингента населения. Так, за 2003-2009 годы вакцинировано 3730 человек против туляремии. Создание иммунной прослойки населения, санитарно- простветительная работа и другие профилактические мероприятия оказались достаточно эффективными, и в условиях резкого обострения эпизоотического процесса, заболевания людей не было зарегистрировано.

Таким образом, на территории Жамбылской области существуют два типа природного очага туляремии - тугайный и предгорно-ручевой. При планомерном выполнении всего комплекса профилактических мероприятий - эпидемиологический надзор за туляремией, эпизоотологическое обследование природных очагов, профилактическая иммунизация населения и санитарно-профилактическая работа, можно не допустить эпидемиологических осложнений.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. А. М. Айкимбаев, К. С. Оспанов, Т. Н. Куница и др. Современное состояние эпидемиологического надзора за туляремией в Казахстане /Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. Алматы, 2002. Выпуск 5С. 7.
  2. Н. Ф. Калачева, П. И. Камнев, А. Д. Лукьянова. К вопросу о природной очаговости туляремии в долине нижнего течения реки Чу // Научная конференция по природной очаговости и эпидемиологии особо опасных инфекционных заболеваний. Тезисы докладов. - Саратов, 1957. - С. 25-33.
  3. М. А. Айкимбаев. Туляремия в Казахстане. - Алма-Ата, 1982. - С. 109-110.
  4. М. А. Айкимбаев, Г. А. Корнеев, Г. М. Куница и др. Тугайный очаг туляремии в Джамбульской области в низовьях реки Чу // Зоологический журнал. - 1971. - №10. - С. 1595-1598
  5. Л. Т. Быков, Л. С. Ершова, М. С. Перевертунова и др. Заболевание туляремией в Причуйских Муюнкумах // Материалы VI научной конференции противочумных учреждений Средней Азии и Казахстана. - Алма-Ата, 1969. - В.2. - С. 138-139.
  6. Б. А. Кузнецов. Млекопитающие Казахстана. - Москва, 1948. - С. 226.
  7. А. П. Зуевский. К роли гамазовых клещей в эпизоотологии туляремии. Паразитология. 1976.№10.С. 532-535.
  8. У. А. Сагымбек, А. М. Айкимбаев, Т. В. Мека-Меченко и др. Избранные вопросы эпизоотологии чумы на примере Мойынкумского автономного очага. - Алматы, 2003. - С. 103-104.
  9. А. А.Абдрасилова, У.А.Избанова, Б.Т. Сарсенбаева. Туляремийный эриторцитарный иммунноглобулиновый моноклональный диагностикум // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. - Алматы, 2008. - Выпуск 1-2 (17-18) - С. 36.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.