Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Применение нестероидных противовоспалительных препаратов в послеоперационном периоде, как альтернатива опиоидной анальгезии

Применение нестероидных противовоспалительных препаратов в послеоперационном периоде позволяет существенно уменьшить дозы наркотических препаратов, а в некоторых случаях и вовсе отказаться от них, что создаёт предпосылки для ранней активизации и выписки больных. Однако, использование нестероидных противовоспалительных препаратов у больных после обширных операций более перспективно в старшей возрастной группе. Применение их у молодых пациентов требует существенной анальгетической поддержки опиоидами. В течение многих лет нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) применяются ревматологами. В последние годы большое внимание уделяется их использованию в терапии послеоперационной боли [1]. Все НПВП подавляют активность циклооксигеназы, чем и обусловлены как основные их свойства, так и побочные эффекты. В травмированных и воспаленных тканях образуется арахидоновая кислота, при взаимодействии которой с циклооксигеназой образуются различные метаболиты (тромбоксаны,простагландины),так называемые простеноиды, сенсибилизирующие периферические ноцицепторы к воздействию брадикинина и серотонина, вызывают болевые ощущения. Имеются данные как о периферическом, так и центральном (на уровне спинного мозга) действии НПВП [1]. Кеторолак считается препаратом с сильным анальгетическим эффектом и периодом полувыведения 5 часов и больше всего соответствует представлениям об "идеальном" НПВП. В отличие от опиоидов он лишен таких побочных эффектов как депрессия сознания и дыхания, тошнота, рвота, парез желудочно-кишечного тракта, задержка мочеиспускания . Р.Н. Лебедева и соавт. [2] отметили адекватное обезболивание кеторолаком у 83% больных в ранний послеоперационный период. Сочетание его с промедолом позволило снизить потребность в последнем на 50%.

Цель работы. Оценка эффективности препарата Кеторолака в послеоперационном периоде у больных различного хирургического профиля и возможность уменьшения потребления наркотических анальгегиков.

Материалы и методы исследования. Кеторолак был применен в четырех клинических ситуациях.1 группа. На операционном столе в заключительной стадии общей анестезин для обеспечения комфортного выхода из наркоза у 50 больных, перенесших реконструктивные операции. 2 группа. В течение двух послеоперационных суток у 30 больных, перенесших гинекологические вмешательства. Объем операций варьировал от резекции яичника до гистерэктомии. 3 группа. В течение того же периода у 30 больных после лапароскопических холецистэктомий. 4 группа. У 20 пациентов, перенесших обширные вмешательства на органах брюшной полости и находящихся на лечении в отделении интенсивной терапии. В 1-й и 4-й группах качество анальгезии оценивали по субъективным ощущениям пациентов, показателям АД, ЧСС, оксигенации артериальной крови, уменьшению потребности в наркотических анальгетиках. Во 2-й и 3-й группах принимали во внимание мнение больных и снижение потребности в наркотических анальгетиках либо возможность полного отказа от них.

Результаты наблюдений.Первая группа. При анестезии на основе Дипривана, не обладающего сколь- нибудь значимыми анальгетическимн свойствами [3] мы применили Кеторолак в дозе 30 мг внутримышечно за 30-40 мин до предполагаемого момента пробуждения. Во всех случаях выход из наркоза был гладким; 10 пациентов не испытывали боли, у 36 боль была легкой и у 4 больных - умеренной, не ограничивающей экскурсий грудной клетки и эффективность кашля. Во второй группе пациентов гинекологического профиля в течение 1-х послеоперационных суток применяли Кеторолак в суммарной дозе 90-120 мг в/м с интервалом 4-6 ч. Во вторые послеоперационные сутки доза препарата составила в среднем 90 мг. В этой группе нами выделено две погруппы: 1-я подгруппа - 24 пациентки, перенесшие небольшие по объему операции; 2-я подгруппа - 6 женщин, перенесших ампутацию или надвлагалищную ампутацию матки. У пациенток 1-й подгруппы степень послеоперационной анальгезии Кеторолаком была достаточной. Боль оценивалась как легкая (19 больных) либо как умеренная (5 больных). Только у пациенток 1-й подгруппы в первые и вторые послеоперационные сутки на ночь вводили 20 мг промедола, не столько с целью дополнительного обезболивания, сколько для седации. Замена промедола в ряде случаев Брюзепамом создавала существенно лучший психологический комфорт. Во 2-й подгруппе боль оценивалась как умеренная пятью больными и как сильная - одной пациенткой. В этих случаях пришлось прибегнуть к введению промедола с целью усиления анальгезии, вызываемой Кеторолаком. При подсчете средних суточных доз оказалось, что после экстирпации матки в первые сутки доза промедола (без применения Кеторолака) составила 60 мг, на вторые сутки - 40-60 мг. На фоне использования Кеторолака доза промедола снизилась на 30% в первые сутки и на 50% - на вторые.

Пациенты 3-й группы, перенесшие лапароскопические холецистэктомии, на фоне адекватного послеоперационного обезболивания получают способность к ранней активизации: через 3 ч после операции больные получают разрешение садиться, вечером - вставать и самостоятельно пить. Использование для послеоперационной анальгезии наркотических анальгетиков тормозит физическую и психическую активность пациентов, сопровождается тошнотой и рвотой, создает предпосылки для ортостатических колебаний артериальнго давления в ближайшие послеоперационные часы. Ранняя же активизация больных необходима для профилактики легочных осложнений, так как лапароскопические операции, проводимые в условиях пневмоперитонеума, приводят к дисфункции диафрагмы и нарушению механики дыхания. В первые послеоперационные сутки пациенты получали 120 мг Кеторолака в/м с интервалом в 5-6 ч. Анальгетик стремились вводить до того момента, как боль становилась мало переносимой. Максимальный анальгетический эффект развивался через 35-40 мин и продолжался, как правило, 4-6 ч. Из 30 пациентов у 22 боли носили легкий или умеренный характер; к наркотическим анальгетикам прибегать не приходилось. Ранняя активизация была возможна и весьма комфортна. У 8 пациентов ввиду усиления болей и недостаточной эффективности Кеторолака на ночь в первые послеоперационные сутки был применен промедол в дозе 20 мг. На вторые сутки наркотические анальгетики не применяли. Обычные дозы промедола в отсутствие ненаркотических анальгетиков после лапароскопических холецистэктомий составляют 40-60 мг в первые сутки и 20-40 мг - на вторые сутки после операции. Ни у одного больного этой категории не развились ателектазы и пневмонии. Также существенно реже, чем при использовании для анальгезии только промедола отмечали тошноту и рвоту.

Таким образом, применение нестероидного противовоспалительного препарата Кеторолак у больных, перенесших лапароскопическую холецистэктомию, в значительном проценте наблюдений позволяет отказаться от использования наркотических анальгетиков в послеоперационный период либо сократить их дозу более чем на 50%. Максимальная потребность в анальгетиках имела место у пациентов 4-й группы. При рутинном применении промедола его средняя доза в первые и вторые послеоперационные сутки составляет 70-120 мг. 10 больных этой категории поступали в послеоперационное отделение в состоянии шока, до выхода из которого Кеторолак не применяли. Критериями возможности начала анальгезии НПВП считали стабилизацию гемодинамики, потепление кожных покровов, нормализацию КЩС и восстановление темпа диуреза более 0,5 мл/кг/час. Анальгетический эффект Кеторолака был более выражен у пациентов старше 60 лет. Расход промедола в этой возрастной группе удалось сократить на 50% в первые и вторые послеоперационные сутки. Доза Кеторолака составила в среднем 90 мг в сутки, а промедола 40 и 20 мг соответственно в первые и вторые сутки после операции. Интенсивность боли оценивалась больными как умеренная.

У пациентов более молодого возраста анальгетический эффект Кеторолака был менее выражен; применение его в дозе 90-120 мг в сутки позволило снизить дозу промедола на 25% от рутинно используемой. Показанием к назначению опиоида считали сохранение выраженного болевого синдрома через 40-50 мин после введения НПВП, вынужденное положение больного, затруднение глубокого вдоха, кашля, снижение оксигенации артериальной крови по данным пульсоксиметрии. Таким образом, использование Кеторолака у больных после обширных операций более перспективно в старшей возрастной группе. Применение его у молодых пациентов требует анальгетической поддержки опиоидами.

Выводы. Применение Кеторолака на заключительном этапе анестезии не удлиняет период пробуждения, делает выход из анестезии и транспортировку больного в палату комфортными и малоболезненными. После небольших по объему гинекологических вмешательства Кеторолак позволяет практически отказаться от наркотических анальгетиков. Необходимый в вечернее и ночное время седативный компонент может быть достигнут применением бензодиазепинов. Обширные гинекологические операции требуют сочетания Кеторолака с наркотиками, однако доза их в первые сутки снижается на 30%, а на вторые - на 50%. Обезболивание Кеторолаком пациентов, перенесших лапароскопические холецистэктомии, в значительном проценте случаев позволяет отказаться от опиоидов, создает предпосылки для ранней активизации и выписки больных, что весьма важно в стационарах одного дня. Анальгетический эффект Кеторолака у пациентов после обширных хирургических вмешательств недостаточен в возрастной группе до 60 лет. В старшей возрастной группе его применение более эффективно и сопровождается снижением потребления наркотических анальгетиков на 50%.

ЛИТЕРАТУРА

1. Хоббс Г. Парентеральные нестероидные противовспалительные препараты // Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии. Освежающий курс лекций. Архангельск-Тромсе. 1998. с. 169-174. 2. P.H. Лебедева, Р.Б. Маячкин, В.В. Никода и др. Методы применения кеторолака трометамина у больных в раннем послеоперационном периоде // Анестез. и реаниматол. 1997. - N5. - с. 98-102.

3. В.М. Мизиков. Диприван (пропофол): фармакокинетика, фармакодинамика, применение // Вестн. инт. терапии. "Диприван" (приложение к журналу), 1995 - с. 1-8.У

  • Теги: Боль
  • Год: 2011
  • Город: Алматы
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.