Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Академическая мобильность: принципы и перспективы

Открытое образовательное пространство и интеграционные процессы, происходящие в мировом образовательном сообществе предполагают рост мобильности студентов и сотрудничества преподавателей университетов разных стран и регионов мира, что будет способствовать достижению студентами и специалистами успехов в профессиональной деятельности и выбранной профессии, улучшению трудоустройства выпускников, повышению статуса университетов в сфере образования и обмену передовыми знаниями. Казахстан стал активно интегрироваться в мировое образовательное пространство через интернационализацию связей, активное международное сотрудничество, гармонизацию учебных программ высших учебных заведений, создание механизмов для взаимного признания документов о высшем образовании, двойных дипломов. Процессы интернационализации и глобализации основаны на принципах кросскоммуникации и ведут к преoбразованию деятельности университетов в новые формы.

Академическая мобильность - это возможность обучающимся высших учебных заведений, молодым ученым и преподавателям продолжить образование или приобрести научный опыт за рубежом путем участия в краткострочной образовательной или научно-исследовательской программе. Целью развития программ академической мобильности является повышение качества образования, улучшение взаимопонимания между различными народами и культурами, обеспечение разнообразия в образовании, воспитание нового поколения, подготовленного к профессиональной деятельности, жизни и устойчивому развитию в международном информационном и образовательном сообществе. Именно поэтому академическая мобильность, в том числе и как компонент Болонского процесса является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста высокого класса. Академическая мобильность должна стать одним из приоритетных и передовых направлений международной деятельности ЮКГФА, открывающей своим студентам, магистрантам, преподавателям исключительные возможности для получения элитного образования, проведения исследований или прохожденяи практики за рубежом в рамках международного сотрудничества. Академическая мобильность осуществляется в рамках договоров о сотрудничестве с зарубежными вузами-партнерами, международными организациями, фондами, компаниями и другими организациями, кроме того, существует индивидуальная академическая мобильность.

Как правило, организаторов образовательных программ в рамках академической мобильности в первую очередь интересует следующее: цель, которую поставил и желает достичь заявитель, приняв участие в данной образовательной программе; конкретное направление подготовки или специализации; как будут в дальнейшем использoваться знания, полученные по окончании программы; насколько хорошо заявитель подготовлен и соответствует предлагаемой программе (академические знания, навыки и достижения, профессиональный или практический опыт работы); факторы, повлиявшие на формирование решения о выборе специализации (причины выбора на основе личного опыта). Организация работы по академической мобильности реализуется через решение следующих задач: Разработка и реализация программ академической мобильности профессорско-преподавательского состава и сотрудников Создание информационной базы о программах, грантах поддержки академической мобильности, фондах и организациях.

Разработка и реализация программ академической мобильности - информирование, консультации, тестирование языковой подготовки, отбор кандидатов, поддержка в оформлении документов. Преимущественным способом осуществления академической мобильности преподавателей и сотрудников является их командирование в партнерские вузы и организации для чтения лекций, проведения занятий и консультаций; участия в научной работе в рамках совместных тем; участия в программах повышения квалификации; прохождения стажировок; участия в конференциях и семинарах. Разработка и реализация программ студенческой мобильности.Формирование информационной базы о фондах, программах, грантах поддержки студенческой мобильности. Реализация программ студенческой мобильности (связь с факультетами, согласование с деканатами, отбор и подготовка кандидатов, тестирование языковой подготовки, помощь в оформлении документов). Организация языковой подготовки студентов и преподавателей.

Программы академической мобильности - для тех, кто готов испытать себя в другой системе организации высшего образования и возможно стать обладателем диплома зарубежного вуза; для тех, кто желает получить дополнительные знания в смежных областях, ищет возможность совершенствовать свой уровень владения иностранными языками, планирует использовать полученные за рубежом знания и опыт в своей будущей профессиональной деятельности в Казахстане; для тех, кто хочет ознакомиться с зарубежной культурой, историей, традициями и обычаями страны пребывания, стремится изучить нюансы и аспекты межкультурного общения - важнейшей составляющей профессиональной компетенции конкурентоспособного специалиста.

Как стать участником программы международной академической мобильности? Шаг первый: найдите программу, в рамках которой будет осуществлена академическая мобильность. Это можно сделать, воспользовавшись любым информационным ресурсом об образовании за рубежом, например: Европейский Союз, программа ERASMUS MUNDUS, справочник по магистерским и докторским программам: http://www.delrus.ec.euroDa.eu/ru/images/mText pict/1/erasmus mundus.pdf. Австрия, Австрийская служба обменов, Агенство международного сотрудничества в области образования и науки (Austrian Excange Service, Agency for International Cooperation in Education and Research) - http://www.oead/ac/at. Великобритания, Британский Совет (British Council) - http://www.britishcouncil.org Совет международного образования (UKCOSA: The Council for International Education) - www.ukcosa.or.uk.

Германия, Германская служба академических обменов ДААД (German Academic Service (DAAD)) - www.daad.kzwww.daad.de . Греция, Национальный стипендиальный фонд (State Scholarships Foundation (IKY)) - http://www.iky.gr/. Италия, Межуниверситетский консорциум по сотрудничеству в области развития (Interuniversity Consortium for Development Cooperation CONIS (Consorzio Interuniversitario per la Cooperazione allo Sviluppo)) - http://www.conics.it. США, Ассоциация международных деятелей образования (NAFSA: Association of International Educators) - www.nafsa.org; Институт международного образования (Institute of International Education) - www.iie.org; Международный совет по научным исследованиям и обменам (International Research & Exchanges Board (IREX)) - www.irex.org; Обменные образовательные программы, финансируемые Правительством США - www.americancouncils.org. Также для поиска и подбора оптимальной для себя индивидуальной программы рекомендуем воспользоваться сайтом www.scholarships.org.

Шаг второй: внимательно ознакомьтесь с основными принципами подготовки заявок на программы акдемической мобильности, а также с требованиями конкретной программы в конкретном зарубежном университете. Шаг третий: определитесь с языком обучения и пройдите тесты на выявление уровня знания иностранного языка, на котором будет проходить обучение в иностранном вузе. Многие зарубежные вузы требуют определенного уровня владения языком, например, по шкале международного экзамена на знание английского языка IELTS для обучения в магистратуре требуется балл не ниже 6.5 - 7.0, и не ниже 6.5 по каждой части экзамена (устная речь, письменная, чтение, аудирование).

Запланируйте повышение уровня языковой подготовки в соответствии с требованиями зарубежного вуза или выясните информацию о доступности языковой подготовки непосредственно на территории выбранного вуза в ходе общего процесса обучения или предварительно перед началом обучения. Некоторые зарубежные вузы (например, на территории восточной Польши или в России обучают на русском языке). Заранее стоит подготовить CV (curriculum vitae) - резюме (сведения об образовании и профессиональном опыте), копию свидетельства или справку об уровне владения иностранным языком, перевод аттестата о среднем образовании, транскрипта оценок и других документов, требующихся в том или ином вузе. Любые свидетельства успехов в академическом или личностном плане (участие и занятые места в олимпиадах, соревнованиях, конкурсах, обучение на дополнительных курсах и т.п.) будут очень полезным и своевременным дополнением к вашему пакету документов.

Направление обучающихся за рубеж осуществляется в рамках действующих договоров о сотрудничестве с образовательными, научно-исследовательскими, общественными и культурными зарубежными учреждениями, а также в рамках программ межправительственных соглашений и на основании индивидуальных приглашений и грантов зарубежных высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций, фондов и культурных учреждений. В Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии подписаны и действуют более 20 договоров и соглашений о намерениях и/или о сотрудничестве с вузами ближнего и дальнего зарубежья. Такое сотрудничество ведет к расширению возможностей получения и обмена передовым опытом в области науки и образования и открывает перед студентами и сотрудниками нашего образовательного учреждения новые горизонты.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Концепция академической мобильности обучающихся высших учебных заведений Республики Казахстан, Астана, 2011.
  2. Приказ MOH РК от 17.06.2011 года № 261 «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования».
  3. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011 - 2020 годы, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.