Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка социально-поведенческих факторов риска в развитии артериальной гипертонии

Эффективная охрана здоровья трудоспособного населения связана с интенсификацией социальноэкономических преобразований [1,2]. Такие поведенческие факторы как окружающая и производственная среда, стрессовые нагрузки, семейные проблемы, питание, курение, формирующие хронические неинфекционные заболевания, оказывают влияние на трудоспособность населения и снижают качество жизни. [3,4,5,6]. В связи с этим с целью сохранения трудового потенциала населения необходимо проводить профилактику заболеваний, заключающееся в коррекции поведенческих факторов риска [1,7,8]. В частности, одним из широко распространенных неинфекционных хронических заболеваний является артериальная гипертония (АГ). Частота АГ среди населения составляет свыше 30%. В большинстве случаев АГ протекает в мягкой и скрытой формах и остается вне врачебного контроля, что в будущем может служить развитием таких осложнений, как инфаркт сердца, мозга. Социально-поведенческие факторы риска управляемые и их модификация повышает как эффективность лечения АГ, так и меры по ее профилактике.

Цель исследования. Оценить социально-поведенческие факторы риска в развитии артериальной гипертонии.

Материалы и методы. В анкетное исследование были включены 60 пациентов, впервые пришедших на прием к терапевту. Средний возраст пациентов составил 56,2±4,1 лет. Нами был использован международный опросник качества жизни SF-36. Сформированы 3 группы пациентов: первую группу составили 15 пациентов, находящиеся под врачебным контролем по поводу АГ и получающие антигипертензивную терапию (контролируемая АГ); вторую группу - 15 пациентов, из них у одной части АГ протекала в очень мягкой форме, они редко обращались за медицинской помощью и прерывали прием назначенных антигипертензивных средств, у другой части АГ была выявлена посредством анкетирования на основании редких, быстропроходящих клинических проявлений (неконтролируемая АГ); третью группу - 30 пациентов, в ответах которых отсутствовали указания на наличие какой-либо клинической симптоматики АГ (контрольная группа). В анкетах содержались вопросы по характеру и частоте разных социальноповеденческих факторов риска развития АГ.

Результаты. В результате проведенного анкетирования выявлено, что высокий уровень заболеваемости АГ обусловлен активностью среди них целого ряда факторов риска социально-поведенческого характера. Причем факторы риска воздействуют на организм сочетано и чем больше они представлены в сочетаниях, тем выше вероятность развития АГ (таблица 1). Анкетирование показало, что развитие АГ преимущественно происходит при комплексном воздействии на организм социально-поведенческих факторов риска, среди которых особенно выделяются изъяны в пищевом поведении, избыточная масса тела, гиподинамия, табакозависимость и стрессовые нагрузки. Для достижения желаемого уровня результативности лечения и профилактики АГ, появилась необходимость проведения среди населения адекватной разъяснительной работы по снижению активности отмеченных факторов риска.

Данная работа важна и относительно повышения своевременной медицинской обращаемости и приверженности к лечению пациентов с АГ, а также самоконтролю ими артериального давления. Частота учтенных факторов риска формирования АГ доминирует среди анкетированных с контролируемой АГ - от 65,1±3,1 до 77,8±1,8% случаев, в среднем на каждого из них приходится 6,1±0,7 факторов риска. Активность представленных факторов риска среди анкетированных, несмотря на врачебный контроль АГ и ее терапию, является основной причиной длительного течения АГ и отсутствие стойкого ее излечения.

Собеседования с анкетируемыми показывают, что общеизвестные рекомендации по модификации изъянов пищевого поведения (прежде всего низкокалорийное антихолестериновое питание), избыточной массы тела (достижение <25,0 кг/м2 по индексу Кетле), гиподинамии (занятия физической зарядкой, пробежками, спортом), а также полному устранению табакозависимости, приобретению навыков по снятию стрессовых нагрузок, воспринимаемые, но трудно реализуемые и носит кратковременный характер. Снижение употребления алкоголя, поваренной соли и сахара многими анкетируемыми было достигнуто. Но роль этих факторов риска в развитии АГ не столь ощутима. Особенно следует остановиться на роли алкоголя.

Таблица 1 - Факторы риска развития АГ в разных группа анкетированных

Факторы риска АГ

Частота факторов риска АГ

Неконтролируемая АГ

Контролируемая АГ

Контрольная АГ

15

15

30

Абс.

%

Абс.

%

Абс.

%

Изъяны пищевого поведения

5

34,2±2,1

12

77,8±1,8

5

18,1±1,0

Избыточная масса тела

5

34,2±2,1

10

65,1±3,1

11

35,2±1,2

Гиподинамия

2

14,31,6

11

70,2±2,0

5

18,1±1,0

Табакозависимость

5

34,2±2,1

10

65,1±2,0

9

28,5±1,1

Стрессовые нагрузки

5

34,2±2,1

11

70,2±2,0

9

28,5±1,1

Чрезмерное употребление:

 

алкоголя

8

52,2±2,5

12

77,8±1,8

18

58,5±1,2

поваренной соли

4

32,2±2,3

11

70,2±2,0

11

35,2±1,2

сахара

4

32,2±2,3

12

77,8±1,8

5

18,1±1,0

Сумма единиц факторов риска АГ (_)

38

 

89

 

73

 

Среднее число факторов риска АГ(М±ш)

2,9±0,9

6,1±0,7

2,5±0,6

В наших наблюдениях частота чрезмерного употребления алкоголя (примерно 2-3 раза в неделю по 100-120 г) среди анкетированных с контролируемой АГ составила 77,8±1,8, но столь же высокой она была среди анкетированных с неконтролируемой АГ - 52,2±2,5% (P<0,001), а также среди анкетированных контрольной группы - 58,5±1,2% (P<0,05). Необходимо определить допустимые, относительно АГ, нормы употребления алкоголя. Согласно произведенным расчетам, на каждого анкетируемого с неконтролируемой АГ приходится в среднем 2,9±0,9 факторов риска (P<0,01). Развитие АГ начинает происходить при сочетанном активном воздействии на организм минимум 3 доминантных факторов риска - изъянов пищевого поведения, избыточной массы тела, гиподинамии, табакозависимости или стрессовых нагрузок. Одновременно с этим, анкетируемым контрольной группы также было присуще наличие в среднем 2,5±0,6 факторов риска (P>0,05), т.е. при активизации воздействия на организм дополнительно какого-либо доминантного фактора риска реально возрастет вероятность формирования АГ.

Самоконтролю артериального давления больными АГ в посттерапевтическом периоде в профилактике рецидивов и осложнений заболевания придается важное значение. В наших наблюдениях самоконтроль артериального давления осуществляли 67,8±1,5% анкетируемых с контролируемой АГ, но даже среди них эта процедура проводилась лишь при ухудшении самочувствия. Среди анкетируемых с неконтролируемой АГ частота данной процедуры составила 33,5±2,4% (P<0,001), а среди анкетируемых контрольной группы всего 18,0±0,9% (P<0,001). Необходимо отметить, что анкетируемым свойственна и низкая своевременная медицинская обращаемость. При контролируемой АГ плановые визиты к врачам совершали 63,0±2,1% анкетированных, остальные - лишь при ухудшении клинического течения АГ. При неконтролируемой АГ частота своевременных визитов к врачам, не всегда по поводу АГ, составила 47,6±2,5% (P<0,001). В контрольной группе также низкая - 33,3±1,2% (P<0,001).

Низкой оказалась среди анкетируемых и приверженность к лечению. В частности, 29,4±2,0% анкетированных с контролируемой АГ самостоятельно по улучшению самочувствия прерывали курс лечения, исключали отдельные назначенные препараты, либо заменяли. В группе с неконтролируемой АГ низкая приверженность к лечению различной заболеваемости была присуща 55,1±2,5% (P<0,001), а в контрольной группе соответственно 58,1±1,2% анкетируемым (P>0,05). Таким образом, приведенные результаты показали, что развитие AT преимущественно происходит при комплексном воздействии на организм социальноповеденческих факторов риска, среди которых особенно выделяются изъяны в пищевом поведении, избыточная масса тела, гиподинамия, табакозависимость и стрессовые нагрузки. Для достижения желаемого уровня результативности лечения и профилактики AT необходимо проведение среди населения разъяснительной работы по снижению активности отмеченных факторов риска.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Концевая A.B., Калинина A.M., Тригорян Ц.А. Поведенческие факторы риска и их коррекция в организованных коллективах. Аналитический обзор // Проф. мед., 2009, №4, с. 8-15.
  2. WHO. Preventing noncommunicable diseases in the workplace through diet and physical activity. WHO/World Economic Forum Report of a Joint Event. WHO, 2008, p.52.
  3. Соловьева И.М. Воздействие на факторы риска неинфекционных заболеваний на рабочем месте. B кн.: Укрепление здоровья и профилактика неинфекционных заболеваний в России и Канаде. Под ред. И.С.Тлазунова, S.Stachenko. Cindi, 2007.
  4. Bonde J.P.E. Psychosocial factors at work and risk of depression: a systematic review of the epidemiological evidence // Occup. Environ. Med., 2008, vol.65, p. 438-445.
  5. Kouvonen A., Kivimaki M., Elovainio M. Effort/reward imbalance and sedentary lifestyle: an observational study in a large occupational cohort // Occup. Environ. Med., 2006, vol.63, p. 422-427.
  6. Netterstrom B., Conrad N., Bech P. The relation between work-related psychosocial factors and the development of depression // Epidemiol. Rev., 20085, vol.30, №1, p. 118-132.
  7. Barnett E., Anderson T., Blosnich J. et al. Promoting Cardiovascular Health From Individual Goals to Social Environmental Change // Am. J. Prev. Med., 2005, vol.29, №5, p. 107-112.
  8. Van Wier M.F., Ariens G.A.M., Dekkers J.C. Phone and e-mail counseling are effective for weight management in an overweight working population: a randomized controlled trial // BMC Public Health, 2009, №9, p. 6-36.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.