Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Первичная профилактика аддиктивного поведения

Начиная с конца восьмидесятых годов, в отечественной литературе сформулировано понятие «аддиктивное поведение», под которым понимается период злоупотребления различными психоактивными веществами, включая алкоголь и никотин, изменяющими психическое состояние, до того как от них сформируется зависимость. По определению Ц. П. Короленко (1990), аддиктивное поведение начинает управлять жизнью человека, делает его беспомощным, лишает противодействия аддикции [1]. В качестве синонимов аддиктивного поведения до настоящего времени используются такие термины, как «наркотизм» и «наркоманическое поведение», что повлекло за собой включение в это понятие начальных признаков зависимости. Аддиктивное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, педагогов, медиков, работников правоохранительных органов.

Аддиктивные реализации у подростков, собственно, ничем не отличаются от таковых у взрослых людей. Изучение научной литературы показывает, что в характеристике аддиктивного поведения несовершеннолетних одним из определяющих признаков является критерий частоты «употребления - злоупотребления». Применительно к наркотикам к аддиктивному поведению относится даже однократное употребление наркотика или прием токсических веществ (клея «Момент», других летучих органических растворителей) и медицинских психотропных средств 1-2 раза в месяц [2]. Отдельные исследователи к группе риска относят детей и подростков, эпизодически употребляющих психоактивные вещества, включая алкоголь, которые задерживались работниками милиции в состоянии опьянения и ставились на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Распространенность злоупотребления психоактивными веществами по ЮКО и г.Шымкент следующее; состоят на учете 309 детей, из них страдающие алкоголизмом-53, страдающие наркоманией - 6, токсикоманией-20, табакокурением- 230.

Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это социальное явление, стало насущной задачей. Аддиктивность, аддиктивное поведение не является девиатным, несколько отклоняющимся от общей нормы, оно является разрушительным, деструктивным, разрушающим личность и психику. По мнению большинства исследователей роль семьи в формировании девиантного поведения безусловно велика При оценке роли семьи имеет значение и фактор неполной или конфликтной семьи, а также утраты родителей в доподростковом возрасте или проживания отдельно от них. Имеются данные о том, что нежеланные дети чаще вовлекаются в употребление ПАВ. Неблагополучная семья реализует свое влияние через воспитание и формирование личностных отклонений, что более значимо для девочек. Из 309 состоящих на учете подростков выяснилось, что 159 из неполных, 258 из социально неблагополучных, 56 из них не учатся в школе, 39 на воспитании у опекунов, 17 - из детских домов.

Настоящее экономическое положение вынудило родителей много работать, чтобы обеспечить себя и детей как минимум питанием и одеждой. Если родители не справляются с организацией быта и воспитания, то дети оказываются предоставленными сами себе. Их воспитание становится стихийным, подвержденным серьезным поведенческим проблемам, что может привести к появлению аддиктивного поведения. Из источников известно, что у 60% подростков, злоупотребляющих алкоголем, родители страдали алкоголизмом [1]. Установлена прямая связь между количеством потребляемого алкоголя школьниками и питейными традициями в их семьях. Семейная отягощенность алкоголизмом имеет значение не только как генетический фактор, но и как психологический - влияние примера, когда пьющие подростки повторяют жизненный сценарий родителей и прежде всего отца, а также как фактор неблагоприятной психологической обстановки. В других исследованиях подчеркивается, что начало потребления ПАВ не зависит от семейной отягощенности, которая влияла, однако, на интенсивность потребления и асоциальное поведение. Можно считать, что употребление алкоголя имеет психосоциальную основу, а превращение его в алкоголизм - генетическую [2]. Для предотвращения повышенного риска развития зависимости необходимо проводить раннюю профилактику аддиктивного поведения.

Всемирная организация здравоохранения в зависимости от целей профилактической работы выделяет первичную, вторичную и третичную формы профилактики. Первичная профилактика направлена на предупреждение приобщения к употреблению психоактивных веществ, вызывающих патологическую зависимость. Она ориентирована на популяцию условно здоровых лиц, а также на группы риска наркотизации. К ним относятся несовершеннолетние и молодые люди, в ближайшем окружении которых есть потребители наркотиков. В группу риска входят экспериментирующие с психоактивными веществами; имеющие генетическую предрасположенность к психическим и наркологическим расстройствам, несовершеннолетние, находящиеся в неблагоприятных семейных или социальных условиях люди, а также дети с проявлениями школьной дезадаптации и педагогической запущенности.

Ввиду опасности развития зависимости даже после однократного приема ПАВ (особенно у детей и подростков), первичная профилактика для несовершеннолетних имеет приоритетное значение. Согласно современному пониманию механизмов развития патологической зависимости, «воротами» приобщения к наркотикам, является употребление алкоголя и курение. Поэтому ведение профилактической работы должно начинаться с профилактики употребления алкоголя и курения, а также предупреждения таких социальных явления как педагогическая запущенность с самовольным оставлением школы, семейная безнадзорность. Подростковая служба областного наркологического диспансера работает в тесном контакте с городским управлением образования, с отделом городской администрации, с комиссией по защите прав несовершеннолетних, с инспектором ОДН УВД города Шымкента, управлением общественной безопасности по профилактике наркомании и наркобизнеса, с ЦАНом (центр адаптации несовершеннолетних), ЦСРДиП (центр социальной реабилитации детей и подростков), городским ЛПУ, областным военкоматом. В начале каждого учебного года утверждаются планы совместной работы по антинаркотической, антиалкогольной и антитабачной пропаганде среди обучающейся молодежи, имеются планы работы 77 школ города Шымкента и пригородных районов.

Согласно этим планам врачи-наркологи областного наркологического диспансера читают лекции и проводят беседы в школах, профессиональных лицеях, колледжах, ВУЗах. За 2011 учебный год врачами наркологами ОНД в средних школах города Шымкента проведены: - проф. осмотры (визуальный осмотр)-33941 - индивидуальные беседы-577; - консультации нарколога-886; - консультации психолога-2903; - встречи с родителями-412; - тематические встречи с кураторами-638; - профилактика употребления ПАВ среди учащихся тематические лекции-468; - количество присутствующих на лекциях-40474 учащихся. Многие аспекты первичной профилактики построены на анализе факторов, препятствующие приобщению к ПАВ. Для формирования пронакротических установок большое значение имеет не прямое, а косвенное воздействие. Например, доказано, что постоянное подчеркивание отрицательных примеров и провозглашение, связанных с ними, запретительных мер, всегда вызывало и вызывает «эффект обратного действия»

Проблема психического здоровья подрастающего поколения - является глобальной и рассматривается в контексте национальной безопасности. Социально значимая проблема - проблема предупреждения ранней алкоголизации и наркотизации детей и подростков в профилактической работе необходимо кардинально переходить от установок по информированию детей о негативных последствиях курения, алкоголизации, наркотизации (чаще эта информация перегружена медицинскими сведениями о патологии отдельных органов и систем) к психолого-педагогическим технологиям формирования активной психологической защиты, к формированию у детей ценностного отношения к здоровью и не только индивидуальной жизнестойкости, но и групповых форм противодействия различным формам наркотизации и отклонений в поведении [2].

Крайне существенным фактором в профилактике употреблению наркотиков, является адаптация профилактических программ для отдельных возрастных периодов: 5-7 лет,8-11 лет,12-14 лет, 15-17 лет. Эти программы должны быть многоплановыми, включать «уроки жизненных навыков» (пример, противодействия первой пробе алкоголя, наркотика), давать возможность детям младших возрастных периодов через игровые ситуации формировать у себя установки на здоровый образ жизни, на неприятие асоциальных ценностей, а подросткам старших возрастов развивать у себя формы активного индивидуального и группового противодействия предложениям в наркотизации.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Короленко Ц.П., Тимофеева А.С. Корни алкоголизма-Новосибирск. книжн. изд., 1986.

2. Психология социальных ситуаций/ составитель Гришина Н.В.-СПб.: Питер, 2001.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.