Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Работа РГКП«Уральская городская дезинфекционная станция» КГСЭН М3 PK в период весеннего паводка 2011 года по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний

АННОТАЦИЯ

В статье представлены материалы и краткий отчёт по проведению дезинфекционных мероприятий в период весеннего паводка, случившегося в г.Уральске Западно-Казахстанской области весной 2011 года. Дана краткая характеристика применяемых дезинфицирующих препаратов и их эффективности. Описаны алгоритмы подготовки и проведения дезинфекционных работ в условиях чрезвычайной ситуации.

Ключевые слова: дезинфицирующие препараты и их эффективность, весенние паводки, алгоритм, чрезвычайные ситуации.

Настоящим испытанием для профессионалов служб и организаций города Уральска и ЗападноКазахстанской области стала весна 2011 года. Небывалый паводок стал причиной катастрофических последствий для жителей ряда населенных пунктов. Население лишилось жилищного фонда, питьевой воды, местами была разрушена местная канализация, сточные воды из септиков смешались с паводковыми водами. В зоне стихийного бедствия возникла угроза эпидемиологического благополучия. Кроме того, нарушение природных экологических систем могли способствовать активизации природных очагов особо опасных инфекций (туляремии, чумы, сибирской язвы и др.) и их распространению. Для размещения пострадавших на территории города было развернуто 18 эвакопунктов в гостиницах, школах и домах культуры. Всего за время паводка в них было размещено 3559 человек, из которых 2628 - взрослые и 931 - дети[1].

Скопление большого количества пострадавших в эвакопунктах при отсутствии нормальных санитарнобытовых условий способствовало накоплению микроорганизмов, в том числе патогенных и условно - патогенных и возможно возбудителей инфекционных заболеваний. Среди пострадавших могли находиться больные скрытыми формами инфекционных заболеваний и бактерионосители, которые в условиях тесного контакта при большой массе людей могли послужить источниками возникновения вспышек и эпидемий инфекционных заболеваний. Все вышеназванные причины явились основанием для организации и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в общей системе ликвидации последствий возникшей чрезвычайной ситуации[2].

Мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактики инфекционных заболеваний при ликвидации последствий паводка проводили специалисты санитарно-эпидемиологической службы, для чего был разработан план санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, включавших в себя проведение текущей и заключительной дезинфекции.Для проведения профилактической, текущей и заключительной дезинфекции были привлечены специалисты Республиканского государственного казенного предприятия «Уральская городская дезинфекционная станция» Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства Здравоохранения Республики Казахстан - предприятия, входящего в состав территориальных и объектовых медицинских формирований гражданской обороны (передвижное дезинфекционное подразделение). Из 24 сотрудников предприятия были сформированы 4 дезинфекционные бригады, в состав которых вошли врачи-эпидемиологи, помощники эпидемиологов, дезинструкторы и дезинфекторы[3,4,5].

Все они были полностью обеспечены распыливающей аппаратурой, спецодеждой, необходимым инвентарем и расходными материалами. Дезинфекционными мероприятиями были охвачены все объекты эвакопунктов, где размещались люди, места приема пищи и общего пользования. Дезинфекция проводились сразу несколькими способами: орошение и двухкратное протирание всех поверхностей помещений, предметов обстановки, мытьё полов, орошение труднодоступных мест и больших поверхностей, замачивание белья, замачивание или протирание игрушек и различного инвентаря, камерная дезинфекция вещей. Для достижения максимальной эффективности обработки было необходимо: определить объемы работ, выбрать правильный способ дезинфекции, подобрать соответствующее дезинфицирующее средство, определить необходимую концентрацию дезинфицирующих растворов, установить время обеззараживания (экспозиции), определить норму расхода рабочего раствора дезинфицирующего средства на единицу обрабатываемой поверхности или объекта с учетом заданной концентрации, определить общий расход дезинфицирующих средств.

Так как вид возможной инфекции не был установлен, дезинфекция проводилась по максимальному режиму. В связи с тем, что дезинфекция проводилась в присутствии людей, были применены дезинфицирующие средства четвертого класса опасности, безвредные для здоровья человека. Текущая дезинфекция в местах дислокации пострадавших проводилась ежедневно с целью уничтожения патогенных микроорганизмов на объектах обеззараживания. При этом, наряду с влажной обработкой использовался паровоздушный метод камерной дезинфекции. Камерной дезинфекции были подвергнуты постельные принадлежности и вещи, которые приносили жители города для пострадавших людей. Дезинфекция проводилась как на передвижной, так и на стационарных дезинфекционных камерах. Для обеспечения должного соблюдения противоэпидемического режима в местах дислокации пострадавших было назначено ежедневное дежурство дезинфекционных бригад. В их задачу входило проведение дезинфекционных мероприятий в местах общего пользования, на пищеблоке, а так же разъяснение людям правил личной гигиены, обходы палат, выявление людей с признаками инфекционных заболеваний путем опросов, санитарно-просветительная работа по разъяснению профилактических мер. Совместно со специалистами поликлиник №1 и 3 был организован обход для выявления инфекционных больных. После вывода пострадавших из мест дислокации во всех освобождавшихся помещениях дезинфекционными бригадами проводилась заключи-тельная дезинфекция, с применением химического и паровоздушного камерного методов. В общей сложности за весь период проведения дезинфекционных мероприятий было обработано - 141121м2 поверхностей помещений и санитарно-технического оборудования, - 269,5 кг пищевых отходов,- 10207 комплектов посуды, - 4940 штук игрушек, - 2790 комплектов уборочного инвентаря, - 21 надворный туалет, - 22363 кг постельных принадлежностей.

При проведении дезинфекции химическим методом использовались современные дезинфицирующие средства, разрешенные к применению на территории Республики Казахстан: «Хлормисепт-Р», «Жавель Син», а также препарат на основе четвертично-аммониевых соединений (ЧАС) «Септустин» для дезинфекции игрушек и посуды. «Хлормисепт-Р» (99,7% натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты) представляет собой таблетки массой по 2,7 г. выделяющие при растворении в воде 1,5 г активного хлора. Этот препарат применяется в предприятии для проведения дезинфекции уже на протяжении ряда лет. Лабораторные исследования смывов взятых с обработанных поверхностей после применения данного средства, дают только отрицательные результаты. Таблетки препарата хорошо растворяются в воде. Растворы имеют слабый запах хлора и не портят обрабатываемые поверхности. При проведении обработок препарат применялся в виде водного раствора с концентрацией по активному хлору 0,06% в режиме дезинфекции при инфекциях бактериальной этиологии, туберкулеза и особо опасных инфекционных заболеваниях. В указанной концентрации данный препарат можно применять без использования средств индивидуальной защиты и в присутствии людей. Эта особенность явилась решающей для его применения при проведении текущей дезинфекции в местах дислокации пострадавших.

Препарат «Жавель Син» практически аналогичен предыдущему, также выпускается в таблетках массой 3,2-3,5 г. Действующим веществом здесь является натрия дихлоризоцианурата дигидрат 80,5%, с массовой долей активного хлора 44-50%. Препарат дополнительно содержит вспомогательные вещества, увеличивающие смачиваемость для более полного и равномерного распределения дезраствора по обрабатываемой поверхности. Его водные растворы также не портят обрабатываемые объекты. Применялся препарат по аналогичному режиму. Из препаратов на основе ЧАС применялось дезинфицирующее средство «Септустин». Средство представляет собой прозрачную жидкость от бесцветной до желтого цвета со слабым специфическим запахом. Согласно классификации по параметрам острой токсичности средство в применяемых концентрациях при нанесении на кожу и слизистые не вызывает раздражения. Препарат обладает биоцидным действием в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), вирусов гепатитов А, В, С, гриппа, грибов рода Кандида и Трихофитон, плесеней.

Резистентность микроорганизмов к подобным препаратам развивается очень медленно и не достигает эпидемического значения. Средство сохраняет свои свойства после замерзания и последующего оттаивания и не вызывает коррозии металлических предметов. Результаты многолетнего наблюдения по эффективности применяемого препарата дают только отрицательные результаты лабораторных исследований смывов при оценке качества дезинфекции. «Септустин» применялся в виде 5%-ного водного раствора с экспозицией 120 минут в режиме для вирусных инфекций, так как данный режим является максимальным по концентрации и экспозиции. Препарат обладает дополнительным моющим действием за счет содержания неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ) поэтому применялся также для замачивания игрушек и посуды. В целях оценки эффективности и качества проводимых дезинфекционных мероприятий в местах дислокации пострадавших, после проведения дезинфекции указанными препаратами, с объектов обеззараживания на бактериологические исследования было отобрано 8600 смывов. Все результаты отрицательные.

Двухосновная соль гипохлорита кальция применялась непосредственно в виде порошка для грубой дезинфекции остатков пищи и надворных установок. На 1 кг пищевых остатков использовалось 200 г препарата (1:5 по массе), на одну надворную установку - 500 г. Дезинфекция поверхностей, комплектов посуды и белья проводилась по установленным нормам. Расход растворов для таблетированных препаратов составлял: - на 1м2 поверхности - 150 мл, - на 1 комплект посуды - 2 литра, - на 1 кг белья - 4 литра. Дополнительно была проведена промывка и дезинфекция водопроводных сетей и источников нецентрализованного водоснабжения, проведены плановые и внеплановые противогнусовые и противомалярийные дезинсекционные мероприятия в городе Уральске и ряде районов ЗКО.

Выводы: В результате своевременно и грамотно спланированной и проведенной работы по организации противоэпидемических, в том числе и дезинфекционных мероприятий при ликвидации последствий паводка, в городе Уральск не были зарегистрированы случаи групповой и вспышечной заболеваемости, как среди пострадавших, так и среди всего населения города.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Республика Казахстан. Министерство здравоохранения. О здоровье народа и системе здравоохранения: Кодекс Республики Казахстан: принят 18 сентября 2009 г.: Астана: № 193-IV ЗРК: по состоянию на 10 июля 2012 г. // ИС Параграф http://online.zakon.kz
  2. Республика Казахстан. Министерство здравоохранения. Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению особо опасных инфекционных заболеваний: Санитарные правила: утверждены Постановлением правительства Республики Казахстан 6 декабря 2011 года № 1476 // ИС Параграф http://online.zakon.kz
  3. Федорова, Л.(.Инструкция № 3/06 по применению дезинфицирующего средства «Хлормисепт Р» / Л.С.Федорова [и др.]; ФГУН НИИ дезинфектологии (НИИД) Роспотребнадзора и ФГУП ГНЦ прикладной микробиологии (ГНЦПМ).: М.: 2006.
  4. Федорова, Л.С.Инструкция № 1/09 по применению дезинфицирующего средства «Жавель Син» / Л.С.Федорова [и др.]; ФГУН НИИ дезинфектологии (НИИД) Роспотребнадзора и ФГУП ГНЦ прикладной микробиологии (ГНЦПМ).: М.: 2009.
  5. Цвирова, И.М.Инструкция № 3/08 по применению средства «Септустин» производства ООО «Уралстинол Био» (Россия) для целей дезинфекции/Цвирова И.М. [и др.]; НИИ дезинфектологии (НИИД) МЗ РФ.: М.: 2008 .

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.