Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ эффективности противовирусного лечения у вич-инфицированных детей с сопутствующим туберкулезом

АННОТАЦИЯ

Целью исследования заключался в анализе эффективности противовирусного лечения у ВИЧ- инфицированных детей больных туберкулезом. В основе анализа положен мониторинг уровня вирусной нагрузки и лимфоцитов СД4. Комбинированное использование схем химиотерапии противовирусного лечения при лечении ВИЧ-инфицированных детей.

Ключевые слова: сочетанная инфекция ВИЧ и туберкулез, антиретровирусная терапия, мониторинг эффективности противовирусного лечения.

Цель исследования заключалась в анализе эффективности противовирусного лечения у ВИЧ- инфицированных детей больных туберкулезом. В основе анализа положен мониторинг уровня вирусной нагрузки и лимфоцитов СД4. Комбинированное использование схем химиотерапии противовирусного лечения при лечении ВИЧ-инфицированных детей Эпидемия ВИЧ-инфекции привела к повышению заболеваемости туберкулезом. Туберкулез на фоне ВИЧ-инфекции широко распространен и вносит существенный вклад в структуру заболеваемости и смертности. Туберкулез у ВИЧ-инфицированных детей обычно протекает более тяжело, чем в отсутствии ВИЧ-инфекции, а его лечение осложняется лекарственными взаимодействиями между противотуберкулезными и антиретровирусными средствами. Вместе с тем лечение туберкулеза у ВИЧ-инфицированных детей (в том числе у тех, кто не получает антиретровирусной терапии) крайне важно для продления их жизни [1,2].

У взрослых туберкулез может развиваться в результате экзогенной первичной или повторной инфекции либо реактивации латентной эндогенной инфекции. Случаи туберкулеза у детей должны рассматриваться как чрезвычайная ситуация, поскольку они свидельствуют о недавнем заражении и тем самым указывают на то, что заболевание продолжает распространяться среди населения[3]. Поскольку туберкулез у детей отличается низкой контагиозностью, заболевание туберкулезом у ребенка чаще всего бывает обусловлено заражением от взрослого. У ВИЧ-инфицированных может развиться внелегочный туберкулез. Одной из наиболее часто встречающих форм этого заболевания является диффузная лимфаденопатия. У детей может развиться туберкулез различных органов, включая легкие, позвоночник и центральную нервную систему. В отличие от других оппортунистических инфекций, связанных с ВИЧ, туберкулез может развиться на всех уровнях состояния иммунитета, измеряемого числом лимфоцитов СД4 [4].

Мероприятия, направленные на предотвращение и снижение заболевания туберкулезом и ВИЧ среди детей и подростков должны быть в трёх направлениях: Интенсивное выявление случаев туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных детей и подростков и ВИЧ-инфекцию среди больных туберкулезом. Профилактическая терапия среди ВИЧ-инфицированных детей и подростков с применением изониазида. Лечение сочетанной инфекции ВИЧ и туберкулез. Выявление туберкулеза у ВИЧ-инфицированных детей проводится по следующей тактике. Интенсивное выявление случаев туберкулеза следует организовать среди лиц с ВИЧ-инфекцией незамедлительно, а именно: при установлении ВИЧ-положительного статуса у детей и подростков или при обращении ВИЧ-инфицированного по месту учета с симптомами заболевания. При контакте ВИЧ- инфицированного с туберкулезным больным. При подозрении легочного туберкулеза проводится: рентгенография органов грудной клетки, в дальнейшем в плановой диспансеризации рентгенография проводится один раз в год. Лицам старше 14 лет может проводиться флюорография[5].

3-х кратное бактериоскопическое исследование мокроты на микобактерии туберкулеза при наличии кашля любой продолжительности и исследуются промывные воды бронхов (желудка) или ларингеальные мазки. Для выявления Mycobacterium tuberculosis используется кислотоустойчивое окрашивание или культуры бактерий. Для выявления внелегочного туберкулеза необходим тщательный сбор анамнеза. Целенаправленное выявление жалоб и объективных симптомов, подозрительных в отношении внелегочного туберкулеза: головные боли, менингеальные знаки, поражение черепно-мозговых нервов, боли в суставах, костях, позвоночнике, боли в животе, запоры или нестабильный стул, боли в области почек, изменения в анализах мочи, увеличение периферических лимфатических узлов. С учетом выявленных изменений необходима срочная консультация фтизиатра, невропатолога, окулиста, специалистов внелегочного туберкулеза: фтизиоостелога, уролога, нефролога, гинеколога.

Для диагностики туберкулеза проводится комплекс необходимых инструментальных, лабораторных исследований: УЗИ, компьютерная и магнитно-резонансной томография головного мозга, позвоночника, суставов, почек, органов брюшной полости, малого таза, ликворологическое, цитологическое, гистологическое, бактериоскопическое и бактериологическое исследование на туберкулез любого исследуемого материала (пунктатов, аспиратов, биоптатов). По окончании обследования при исключении активного туберкулеза, проводится профилактическое лечение с применением изониазида. ВИЧ- инфицированным больным туберкулезом детям лечение назначается ЦВКК с учетом терапевтической категории и режима лечения, в соответствии со протоколами (стандартами) лечения, регламентированными действующим приказом МЗ РК.

Лечение всех новых случаев легочного и внелегочного туберкулеза ВИЧ-инфицированных, независимо от распространенности процесса и наличия бактериовыделения, проводится в режиме 1-й категории. Лечение в интенсивной фазе стационарное, продление интенсивной фазы, сроки пребывания детей встационаре в поддерживающей фазе определяет ЦВКК. При использовании режимов химиотерапии (стандартных или альтернативных) интенсивная фаза лечения по 1-й категории и 2-й категории может быть продлена до 5-ти месяцев включительно.

Произведена оценка эффективности проводимой антиретровирусной терапии при сочетанной инфекции: ВИЧ-инфекция +туберкулез у детей.

Таблица 1 - Наблюдение 12 детей с различными клиническими формами туберкулеза в возрасте от 4 до 13 лет

п/н

Клинические формы туберкулеза

АРТ на фоне противо- беркулезного лечения

АРТ после завершения противотуберкулезного лечения

1.

Туберкулез внутригрудных лимфоузлов

5

7

 

(7)

2

5

2.

Диссеминированный

(милиарный) туберкулез легких (2)

2

-

3.

Туберкулезный менингит в сочетании с диссеминированным туберкулезом

1

-

4.

Туберкулезный папилит (1)

1

-

5.

Первичный туберкулезный комплекс

1

-

ВИЧ-статус выявлен: у 5 детей на фоне уже диагностированного туберкулеза; у 7 детей - на фоне ВИЧ-инфекции развился туберкулез. Всем детям антиретровирусная терапия была назначена на основании действующего протокола с обязательным учетом лекарственного взаимодействия противотуберкулезных и АРВ-препаратов.

Таблица 2 - Схемы АРВ-терапии

Схемы АРТ

Количество детей

1

AZT+3TC+Lpv/r

8

2

AZT+3TC+NVP

1

3

AZT+3TC+EFV

2

4

АВС+ЗТС+EFV

1

 

Итого:

12

Мониторинг эффективности противовирусного лечения проводился по уровню вирусной нагрузки, клинических и иммунологических критериев. До начала ВААРТ уровень вирусных нагрузок (далее - ВН) варьировал в пределах от 24 600 до 3 480 000 копий/мл. Вирусологический и иммунологический ответ представлен в таблице №3. (таблица №3)

Таблица 3 - Эффективность АРТ по результатам ВН и СД4

Показатели (ед.)

до начала АРТ

через 3-6мес

через 12-24мес

ВН (копии в 1 мл)

24 600 - 3 480 000

500 - 400

менее 400

СД4

14,5%-25,2%

26-34 %

28-40%

Исходя из данных таблицы 3 следует отметить вирусологическую эффективность уже на 3-4 месяц противовирусной терапии, в 5 случаях - при одновременно проводимой терапии противотуберкулезными средствами. У ВИЧ-инфицированных больных туберкулезом выше риск формирования устойчивости к рифампицину и к другим противотуберкулезным препаратам. У них нередко отмечается неэффективность химиотерапии и рецидивы заболевания. Лечить активный туберкулез у ВИЧ-инфицированного ребенка, получающего ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы и ингибиторы протеазы намного сложнее. В схеме химиотерапии, включающую рифампицин, проводится коррекция дозы либо отмена противовирусного лечения на время терапии туберкулеза. По литературным данным, опыта применения комбинированных схем лечения (EFV и рифампицина) у ВИЧ-инфицированных детей недостаточно.

Из-за сложности диагностики туберкулеза у детей приходится опираться на клиническую картину и анамнез (например, на наличие тесных контактов с больным туберкулезом). В схеме АРВ-терапии, включающей ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы или ингибиторы протеазы, не рекомендуется назначать рифампицин из-за снижения сывороточной концентрации АРВ-препаратов. С учетом сложности взаимодействия АРВ-препаратов с противотуберкулезными препаратами оптимально назначение противовирусного лечения ВИЧ после завершения интенсивной фазы лечения туберкулеза. Применение BAAPT у ВИЧ-инфицированных детей больных туберкулезом на примере 12 детей показало клиническую, вирусологическую и иммунологическую эффективность у всех этих детей в сроках на 3-й - 4-й месяц лече-ния. Рецидив туберкулеза по типу туберкулеза периферических лимфоузлов, наблюдался у одного ребенка после завершения курса лечения туберкулезного менингита, при этом вирусологическая эффективность (BH менее 400к/мл) оставалась стабильной более 2-х лет.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. ВИЧ-инфекция и СПИД: научное издание / под ред. В. В. Покровского. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ГЭОТАР - Медиа, 2010. - 192 с. - (Клинические рекомендации). - ISBN 978-5-9704-1705-8
  2. Белоусова, А. К. Инфекционные болезни с курсом ВИЧ- инфекции и эпидемиологии: учебник / А. К. Белоусова, В. H. Дунайцева ; под ред. Б. В. Кабарухина. - 3-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 364 с. - (Медицина). - ISBN 978-5-222-14245-5
  3. Сочетанная терапия ВИЧ инфекции и туберкулез: анализ безопасности и переносимости / В. Г. Канестри [и др.] // Инфекционные болезни. - 2012. - №3. - С. 5-9.
  4. Анализ клинических проявлений и изменений лабораторных показателей у больных ВИЧ - инфекцией и туберкулезом / А. А. Яковлев [и др.] // Инфекционные болезни. - 2012. - №2. - С. 49-54.
  5. Бабаева, И. Ю. Проблемы диагностики и лечения диссеминированного туберкулеза легких у больных ВИЧ-инфекцией / И. Ю. Бабаева, О. В. Демихова, А. В. Кравченко // Туберкулез и болезни легких. - 2010. - № 8. - С. 57-61.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.