Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Принудительная активно-проточная аспирация гнойно-воспалительных очагов

Резюме

Принудительная активно-проточная аспирация полостей быстро привело к купированию воспалительного процесса в брюшной полости. Так как исследования показали (двухпросветная трубка применена у 98 больных с перитонитом, у 19 пациентов при остаточной полости после эхинококкэктомии, а также у 8 больных с ограниченными абсцессами брюшной полости) что применение дренажа двухпросветной трубки является методом выбора при лечении гнойно-воспалительных заболеваний в практике хирургов и урологов, а возможно и всех врачей хирургического профиля, т.к., приготовление и применение данных дренажей простое и доступное.

Ключевые слова: активно-проточная аспирация, дренаж, гнойно-воспалительных очагов

В практике врачей хирургического профиля немаловажным считается оказание помощи больным, имеющим гнойно-воспалительные процессы в труднодоступных участках тела. В таких случаях затруднено удаление патологических экссудаций из остаточных полостей после эхинококкэктомий, вскрытии абсцессов брюшной полости, вскрытии флегмон и полостей любого генеза, т.е. после хирургических обработок при паранефритах, околопузырных пространств и парапроктитов, медиастинитов и т.д. [1, 2].

Существуют множество приемов и методик, предлагаемых авторами, для достижения вышеуказанных целей и направленные на ускорение лечения многочисленных больных в стационарных и в поликлинических условиях [3].

Все эти предложения связаны с отсутствием одной и/или 2-3 наиболее полезных, и в то же время, простых и доступных технологий, при применении которых можно помочь больным в выздоровлении и реабилитации. Поиск новых методик лечения гнойно-воспалительных очагов, в этом направлении продолжается по настоящее время, хотим поделиться нашим опытом применения новых и простых в изготовлении, применении технических средств в лечении больных с гнойно-воспалительными процессами. Сотрудниками кафедры хирургических болезней Международного казахско-турецкого университета (МКТУ) на базе хирургических отделений Туркестанской городской больницы и Клиники МКТУ проводилось лечение больных с распространенными гнойными перитонитами, имеющим остаточные гнойные полости после эхинококкэктомии, с гнойными медиастинитами, наличии абсцессов брюшной полости, гнойных и гнойногнилостных затеков клетчаточных пространств и т.д.

С 2008 года с успехом применяем разработанные нами технические средства в лечении тяжелых больных с гнойными хирургическими заболеваниями дренажное устройство двухпросветную трубку активнопроточную аспирацию раствором фурацилина1:5000 патологической экссудации из воспалительного очага. Данный дренаж, изготовляется из цельной медицинской трубки, толщиной 8-10-12мм, в зависимости от размера воспалительного очага. В трубке длиной 30-35 см вырезается послабляющее отверствие и вводится трубка диаметром 1,2 мм. Данная трубка вставляется в полость любой раны, а концами нитей фиксируется прошиванием к коже пациента. В палате диаметром большую из трубок можно подсоединить к отсосу, а по другой трубке вводятся дезрастворы шприцами и/или введением конца свободной трубки в сосуд с дезраствором. Эти действия нужно повторять несколько раз в день, частота сеанса, как правило, до «чистых вод». Это и есть активно-проточная аспирация пространства, полости или очага затекания патологической экссудации и при гнойно-воспалительных заболеваниях, как перитонит, абсцессы, остаточные полости. Дренажная трубка обычно в брюшной полости находилась 3-4 суток ,но в редких случаях когда имелось гнойное отделяемое трубку оставляли до 5-6 суток. При длительном нахождении дренажной трубки брали посев из брюшной полости на флору. Двухпросветная трубка применена у 98 больных с перитонитом, у 19 пациентов при остаточной полости после эхинококкэктомии, а также у 8 больных с ограниченными абсцессами брюшной полости. При осложнениях после эхинококкоза печени и когда были желчные свищи дренажную трубку оставляли на более длительный срок до1-1,5 месяцев,что давало хорошие результаты.

Для иллюстрации приводим следующие случаи:

  1. .Больная Р., 1960г.р.,произведена в экстренном порядке среднесрединная лапоротомия по поводу острого гангренозно-перфоративного аппендицита , разлитого перитонита . В качестве дренажа брюшной полости использовали двухпросветную трубку,активно-проточная аспирация раствором фурацилина1:5000 дало возможность быстро снизить воспалительный процесс в брюшной полости и на 4 сутки удалить дренажную трубку. Больной выписан на 12 сутки без осложнений.
  2. . Больная С.,1968г.р ,произведена верхнесрединная лапоротомия по поводу эхиноккоза печени. Локализация эхинококковый кисты вҮІІ-ҮІІІ сегменте печени, верхняя стенка срашена с диафрагмой, технический не возможно было их одделить. После удаления хитиновых оболочек, полость оброботали горячим фурацилина1:5000. Диаметр остаточной полости примерно 12,0х14,0см. Во время ревизии обноружено 3 желчных свища, свищи были прошиты после которого желчеистечение прекратилось. В качестве дренажа отаточной полости использовали двухпросветную трубку активно-проточная аспирация раствором фурацилина1:5000 дало возможность быстро снизить воспалительный процесс в остаточной полости. Уменшение полости в динамике мы наблюдали при помощи УЗИ. 1 и на 2 сутки активно выделялись остатки остаточной полости с серозно- геморрагическим отделяемым около 70-80 мл сутки. Потом постопенно уменшилось отделяемое и 14 сутки после операции удалили дренажную трубку. Больной выписан на 14 сутки с выздоровлением. Через 1 месяц на УЗИ остаточной полость не выевлена.
  3. .Больная Т., 1958 г.р.,произведена в экстренном порядке среднесрединная лапоротомия по поводу острого гангренозно-перфоративного аппендицита , разлитого перитонита. Больная поступила через 36 часов от начала заболвания При операций обноружено гангренозно-перфоративный аппендицит гнойно-каловый перитонит. В качестве дренажа брюшной полости использовали двухпросветную трубку с активно-проточной аспирацией раствором фурацилина 1:5000 дало возможность быстро снизить воспалительный процесс в брюшной полости и постепенно уменшилось отделямое из дренажей и на 5 сутки удалены дренажные трубки. Больная выписана на 7 сутки без осложнений.

Заключение: Принудительная активно-проточная аспирация полостей быстро приводило к купированию воспалительного процесса предплечья в течении одной недели.

Эти примеры показывают, что применение дренажа «АПА» является методом выбора при лечении гнойно-воспалительных заболеваний в практике хирургов и урологов, а возможно и всех врачей хирургического профиля, т.к., приготовление и применение данных дренажей простое и доступное.

 

Литература

  1. Под редакцией академика АМН СССР профессора М.И. Кузина и профессора Б.М. Костюченок. Раны и раневая инфекция. -Москва: Медицина, 1990.-256с.
  2. О.Д. Дайырбеков, М.М. Рысбеков, М.Р. Есиркепов, Ұ.Ә. Муқанова және т.б. БЖАС дренажы арқасында тіс ауруларынан өршіген көкірек ортасының қабынуын болдырмау және оны емдеудегі жетістік.// Вестник ЮКГМА, 2002, №7.- С. 13-15.
  3. О.Д. Даирбеков, М.М. Рысбеков, У.А. Муканова, М.Р. Есиркепов и др. Применение дренажей в экстренной хирургии органов брюшной полости.// Вестник ЮКГМА, 2002, № 8. -С. 15-17.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.