Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Отравления ядом каракурта по южно-Казахстанской области

РЕЗЮМЕ

Количество госпитализированных больных с острыми отравлениями от укусов пауков каракуртов в токсикологическом отделении ОЦГБО за 2011-2013 годы остается стабильной.

Ключевые слова: каракурт, вакцина, яд, отравление, сезонность.

Острые отравления ядом животного происхождения (укус паука каракурта) остаются одними из актуальных проблем токсикологии в Южном Казахстане. Опасность, как показывает практика, представляет только самка каракурта, которая окрашена в черный бархатистый цвет. Самки крупнее самцов, на вентральной поверхности большого яйцевидного брюшка расположены 1-2 поперечные красновато-оранжевые или желтоватые полоски. Дорсально брюшко интенсивно черное, без рисунка. Имеется пара трубчатых ядовитых желез, расположенных в основном членике верхних челюстей (хелицер), которые оканчиваются подвижным острым коготком с отверстием протока ядовитой железы. У самцов - ярко-красные пятна, расположенные в центре белых пятен. Распространен каракурт на юге Европейской части, в Средней Азии и Казахстане. Наиболее обычным местом гнездования каракурта является открытая степь. Самки откладывают 5-12 коконов, содержащих несколько сотен яиц. Вышедшие из коконов и перезимовавшие паучки уже имеют ядовитые железы.

Целью работы явилось изучение динамики количества госпитализаций и клинических проявлений у больных с острыми отравлениями ядами животного происхождения ОЦГБО им Т.О. Орынбаева за период с 2011 по 2013 гг.

Материал и метод исследования: Статистические исследования проводились путем анализа историй болезни госпитализированных больных. Возраст составил от 1 года до 75 лет.

Результаты: За 2011 год в наш центр поступило 46 больных, из них в тяжелом и крайне тяжелом состоянии - 7 больных (3-муж., 2-жен., 2-дет.), что составило 2,08% от всех госпитализированных больных. В 2012 году этот показатель составляет 1,2%, т.е. 26 больных, из них в тяжелом состоянии двое мужчин и три ребенка. А за 6 месяцев 2013 года количество больных составляет - 19 (1,8% от общего количества поступивших больных), из них в тяжелом состоянии 5 мужчин, одна женщина и трое детей. Случаев летальных исходов за данный период не наблюдалось. Общетоксические явления развиваются быстро (через 5 - 30 мин после укуса) и бурно прогрессируют. Тяжесть отравления варьирует от сравнительно легких, быстро проходящих форм до крайне тяжелых, иногда смертельных случаев. Для выраженных форм характерны мучительные мышечные боли, сочетающиеся с парестезиями в конечностях, пояснице, животе и грудной клетке. Больные чаще всего возбуждены. покрыты холодным потом, у них выраженный страх смерти, лицо - напряженное, гиперемированное, склеры "налиты" кровью, мимика скудная, выражение у пострадавшего от укуса - страдальческое.

Нередко наблюдается слезотечение. Уже вскоре после укуса развивается резкая мышечная слабость, особенно нижних конечностей, вследствие чего больные с трудом передвигаются либо вообще не могут стоять на ногах. Мучительный болевой синдром (ломящие, тянущие и рвущие боли разной локализации) сочетаются с выраженным напряжением мышц. Мышцы брюшного пресса часто очень напряжены, что вместе с сухостью языка, парезом кишечника (ослаблена перистальтика, не отходят газы), выраженным лейкоцитозом и повышением температуры тела до 38°С и выше, имитируют картину острого живота (возможны случаи ошибочного хирургического вмешательства при укусах каракурта). Могут возникнуть также тошнота и рвота Выводы: Характеризуется своей сезонностью, т.е. наивысший пик отравлений приходится на теплое время года (с мая по октябрь). Наибольшее количество укусов происходит в ночное время суток. Антидотная терапия (противокаракуртовая сыворотка) пациентам не проводилась, так как вакцина не включена в реестр медицинских препаратов, что не повлияла на исход выздоровления и на продолжительность пребывания в стационаре.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Омирова Г. М. Укус каракурта по г. Шымкенту и пути снижения / Г. М. Омирова // Вестник ЮКГФА. - 2011. - № 3. - С. 155-156.
  2. Лужников Е. А. Клиническая токсикология : Учеб. / Е. А. Лужников. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Медицина, 1994. - 256 с. : ил. - (Учеб. лит. для студ. мед. вузов)
  3. Орлов Б. Н. Ядовитые животные и растения СССР: монография/Б.Н.Орлов, Д.Б.Гелашвили, А.К.Ибрагимов, - М.:Высшая школа - 1990 -271с.
  4. Мариковский П.И. Черная вдова: Повесть о ядовитом пауке каракурте и других паукообразных/П.И.Мариковский.- Алма-Ата:Казахстан - 1990- 192 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.