Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использования продленной вено-венозной гемофильтации в комплексе интенсивной терапии при тяжелом акушерском сепсисе

АННОТАЦИЯ

Целью работы была оценка эффективности в применения ПВВГФ в комплексе интенсивной терапии тяжелого акушерского сепсиса. Проведены ретроспективные изучение 68 женщин с тяжелым абдоминальным сепсисом: 1 группа (n = 23) — экстрагенитального характера; 2 группа (n = 29) — с тяжелым акушерским сепсисом на фоне стандартной интенсивной терапии; 3 группа (n = 16) — тяжелый акушерский сепсис, которым в стандартный комплекс интенсивной терапии дополняли ПВВГФ. Установлены, что у 2 группы купирование эндогенной интоксикации и ПОН при традиционной интенсивной терапии происходило позднее, чем у 1 группы. При включении в комплексную терапию ПВВГФ выявлены быстрое регрессирование эндогенной интоксикации и ПОН, благоприятствование течение процесса.

Ключевые слова: акушерия, сепсис, продленная вено-венозная гемофильтрация, эндогенная интоксикация

Несмотря на значительные достижения современной медицины, тяжелый абдоминальный сепсис (АС) остается одной из актуальных проблем современной реаниматологии [1, 2]. В связи с особенностями течения АС как осложнения акушерской гнойно-инфекционной патологии (эндомиометрита, пельвиоперитонита, распространенного перитонита на фоне текущей беременности, родоразрешения или прерывания беременности), рассматриваемый как акушерский сепсис (АкС) является наиболее тяжелым вариантом АС. Развитие и прогрессирование АкС происходит, как правило, на фоне сопутствующего гестоза различной степени тяжести, который, имея характер системного поражения, рассматривается как полиорганная недостаточность (ПОН) [3, 4]. Во многих публикациях отмечены общие черты в проявлениях синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) и гестоза [3-5]. На этом фоне присоединение инфекции или обострение хронического гнойного процесса благоприятствует в большинстве случаях к развитию тяжелого сепсиса, и нередко ведущий к фатальному исходу. Это, в свою очередь, является одним из главных причин материнской смертности [5-6]. Такая важная проблема в совокупность вышеперечисленных обстоятельств свидетельствует о необходимости повышения эффективности интенсивной терапии АкС. В последние годы одним из компонентов интенсивной терапии, позволяющей корригировать показатели гомеостаза, стали методы экстракорпоральной гемокоррекции (ЭКГК), в частности продленная вено-венозная гемофильтрация (ПВВГФ).

Целью работы была оценка эффективности в применения ПВВГФ в комплексном лечении тяжелого акушерского сепсиса.

Материалы и методы исследования. В ретроспективное исследование включены результаты лечения 68 женщин с тяжелым абдоминальным сепсисом находившийся в отделении реанимации, интенсивной терапии Шымкентской городской больницы скорой медицинской помощи, где концентрированы больные с акушерскими гнойно-септическими заболеваниями с развитием полиорганной недостаточности (ПОН) в 2011-2014 годах. Диагноз сепсиса устанавливался на основании критериев Чикагской согласительной конференции ACCP/SCCM (R. Bone, 1992). ПОН диагностировалась на основании критериев органной дисфункции при сепсисе (A. Baue et al., 2000). Все больные были разделены на 3 группы.1 группа (контрольная, n = 23), возраст - 29,0 ± 2,5 года: женщины с тяжелым экстрагенитальным АС (табл. 1), которым проводилась стандартная интенсивная терапия в соответствии с общепринятыми протоколами. Критерии включения в 1 группу: женщины репродуктивного возраста с абдоминальным сепсисом, не связанным с акушерской патологией, осложненным ПОН. Критерии исключения: гестоз, декомпенсация хронических соматических заболеваний, онкопатология. 2 группа (основная, n = 29), возраст — 27,0 ± 2,3 года: женщины с тяжелым АкС, которым проводилась стандартная интенсивная терапия. 3 группа (где проводилась ЭКГК, n = 16), возраст —28,0 ± 2,8 года: женщины с тяжелым АкС, которым стандартная интенсивная терапия сепсиса дополнялась методами экстракорпоральной гемокоррекции: продленной вено-венозной гемофильтрацией на аппарате «Мультифильтрат» (FreseniusTepMaHn;!)

Критерии включения в 2 группе и 3 группе: женщины с тяжелым АС и гестозом различной степени тяжести, осложненным ПОН (табл. 2). Критерии исключения: декомпенсация хронических соматических заболеваний и врожденных пороков сердца, онкопатология. Больные всех групп были сопоставимы по возрасту. Всем пациенткам при поступлении и на протяжении всего лечения в отделении реанимации проводилось стандартное общее клиническое, лабораторное и инструментальное обследование. Оценка состояния больных при поступлении проводилась по шкале APACHE II (Knaus W.). Давность заболевания составляла в среднем 66 ± 3,1 часа.

Таблица 1- Этиология тяжелого абдоминального сепсиса у больных 1 группы

Нозологические формы

Абс.

Несостоятельность межкишечных анастомозов

2

Травма живота с повреждением органов брюшной полости

4

Проникающие ранения брюшной полости -

2

Острый аппендицит

6

Воспалительные заболевания женских половых органов

9

Для оценки динамики тяжести эндогенной интоксикации (ЭИ) и ПОН ежедневно рассчитывали индекс синдрома эндогенной интоксикации (ИСЭИ) и количество баллов по шкале SOFA. В норме значение ИСЭИ составляет 5,3 ± 0,5 усл.ед. При значениях ИСЭИ менее 7 усл. ед. вариант течения ЭИ рассматривается как компенсированный, от 7 до16 усл.ед.- субкомпенсиро- ванный и более 16 усл.ед.- декомпенсированный. Показаниями к ПВВГФ ниже следующие критерии: 1. Декомпенсированная ЭИ: ИСЭИ > 20 усл.ед. 2. Септический шок. 3. Сумма баллов по шкале APACHE II > 24. 4. Сумма баллов по шкале SOFA > 13. 5. Сочетание вышеперечисленных критериев. При «внепочечных» показаниях (n = 11) проводилась ПВВГФ с дозой 42,0 ± 3,4 мл/кг/ч. В качестве диализата и субституата использовали стандартные полиионные растворы. Калиевый профиль растворов определялся показателями калиемии больных. При ПВВГФ доза диализата составляла 1500-2500 мл/ч, объем замещения — 2000 мл/ч.

Критериями окончания ПВВГФ служили нормализация значений ИСЭИ, купирование системного воспалительного ответа, отсутствие показаний к заместительной почечной терапии. Результаты представлены в виде среднего значения (М) и ошибки средней (m). Достоверность различий показателей между группами оценивали с помощью t-критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при р < 0,05.

Таблица 2 - Распределение больных с сепсисом по тяжести гестоза

Группа

Преэклампсия легкой степени

Преэклампсия тяжелой степен

Эклампсия

 

Абс

Абс

Абс

2гр

14

11

4

3 гр

2

9

5

Таблица 3 - Тяжесть состояния больных при поступлении

Показатели

1 гр

2 гр

3гр

APACHE II, баллы

25,0 ± 1,6

27,0 ± 1,9

28,0 ± 2,2

SOFA, баллы

11,0 ± 1,7

13,0 ± 2,1

14,0 ± 1,9

Таблица 4 - Динамика индекса синдрома эндогенной интоксикации и суммы баллов по SOFA

 

Сутки

1

2

3

4

5

ИСЭИ, усл.ед

1 группа

18,2

16,5

10,3

6,4

4,9

2 группа

21,5

23,4

18,3

13,5

7,4

3 группа

21,6

13,7

6,7

3,7

3,68

SOFA, баллы

1 группа

11

8

3

2,5

2,5

2 группа

13

14

12

9

6

3 группа

14

9

7

4

3

Результаты и обсуждение. Установлено, что ЭИ у больных с тяжелым АС и АкС на фоне стандартной интенсивной терапии (1гр и 2гр) имела декомпенсированный характер на протяжении первых трех суток. (таблица 4). При этом значения ИСЭИ у больных с тяжелым АкС и сопутствующим гестозом (2 гр) были достоверно выше (p < 0,05), чем у больных с АС (1 гр). На 4-5-е сутки значения ИСЭИ во 2 группе и 1 группе достоверно не различались между собой и не имели достоверных отличий от нормы, что свидетельствовало о компенсации ЭИ на фоне проводимой стандартной интенсивной терапии сепсиса. Однако купирование ЭИ у больных с АкС наступало на сутки позднее, чем у больных с АС, что свидетельствовало о недостаточной эффективности стандартной интенсивной терапии в условиях сопутствующего гестоза. У больных, которым стандартное лечение АС дополняли метод ПВВГФ (3 гр), значения ИСЭИ в течение первых 24 часов уменьшались более чем в два раза, тогда как у больных 1 группы имели лишь тенденцию к уменьшению, а у больных 2 группы, наоборот,тенденцию к увеличению. На фоне ПВВГФ к концу вторых суток и до окончания исследования значения ИСЭИ достоверно не отличались от нормы, что отражало достижение стойкого купирования ЭИ. Для сравнения: у больных 1 группы это происходило к концу 3-х суток, у больных 2 группы — к концу 4-х суток.

Таким образом, ЭИ при АкС имеет более выраженный и стойкий характер по сравнению с экстрагенитальным АС, что определяется негативным влиянием сопутствующего гестоза на течение ЭИ, которое можно эффективно уменьшить с помощью ПВВГФ. Несмотря на то, что тяжесть состояния больных всех групп на момент поступления в отделение реанимации достоверно не различалась (табл. 3), к концу первых суток стандартной терапии сепсиса количество баллов по шкале SOFA у больных с АС (1гр) достоверно уменьшалось (p < 0,05), тогда как у больных с АкС (2гр) не только не уменьшалось, но имелась тенденция к увеличению. В дальнейшем количество баллов у больных 2 группы также уменьшалось, но до 4-х суток оставалось достоверно большим, чем у больных 1 группы, у которых относительная стабилизация гомеостаза и органных функций (количество баллов по шкале SOFA менее 5) отмечалась к концу третьих суток лечения. В последующие сутки количество баллов у больных 1 группы продолжало снижаться, отражая минимизацию проявлений ПОН на фоне проводимой стандартной терапии сепсиса.

Таким образом, анализ динамики количества баллов по шкале SOFA позволяет заключить, что, несмотря на проводимую стандартную терапию, проявления ПОН при АкС имеют более выраженный и стойкий характер по сравнению с экстрагенитальным АС. Это также объясняется негативным влиянием сопутствующего гестоза на течение ЭИ и, как следствие, тяжесть ПОН, что свидетельствует о необходимости применения дополнительных более эффективных методов коррекции ЭИ и гомеостаза при тяжелом АкС. При включении в комплекс стандартного лечения сепсиса метода ПВВГФ (3 гр) количество баллов по шкале SOFA уменьшалось так же быстро, как у больных с АС, что отражало более динамичное купирование проявлений ПОН и коррекцию гомеостаза по сравнению с общепринятой терапией в 1 группе. В результате быстрого купирования проявлений ЭИ и ПОН при проведении ПВВГФ у больных с тяжелым АкС летальность снизилась до таковой при тяжелом экстрагенитальном АС (4,3 и 6,2 % соответственно в 3 и 1 гр), тогда как у больных с тяжелым АкС на фоне стандартной интенсивной терапии (2 гр) она составила 32,4 %.

 

Выводы.

1. Гестоз и сепсис являются взаимно отягощающими факторами, обладающими синергичным влиянием на тяжесть полиорганной недостаточности, эндогенной интоксикации и летальность.

2. Продолжительная экстракорпоральная гемокоррекция в режиме гемофильтрации позволяет быстро купировать эндогенную интоксикацию, полиорганную недостаточность, а также способствует снижению летальности по сравнению с проведением стандартной интенсивной терапии.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Мороз В.В., Лукач В.Н., Шифман Е.М., Долгих В.Т.,Яковлева И.И. Сепсис. Клиникопатофизиологические аспекты интенсивной терапии. Руководство для врачей. — Петрозаводск: ИнтелТек, 2004.- 290 с.
  2. Шукевич Л.Е., Чурляев Ю.А., Григорьев Е.В., Шукевич Д.Л. и др. Дифференцированный подход к выбору методов экстракорпоральной детоксикации при абдоминальном сепсисе // Общая реаниматология. - 2005. - Т, 1, № 4.-С. 36-40.
  3. Медвединский И.Д., Зислин Б.Д., Юрченко Л.Н. Концепция развития полиорганной недостаточности на модели гестоза // Анестезиол.и реаниматология. - 2000. -№ 3.- С.48-51.
  4. Redman C.W.G., Sacks G.P., Sargent I.L. Preeclampsia:An excessive maternal inflammatory response to pregnancy // Am.J. Obstet. Gynecol.- 1999.- Vol. 180.- P. 499-506.
  5. Балакшина Н.Г., Кох Л.И. Ведение послеродовых септических осложнений //актуальные проблемы акушерства,гинекологии и перинатологии: Мат-лы 3-го Российского научного форума. - М., 2001.- С. 26-27.
  6. Репина М.А. Преэклампсия и материнская смертность.- СПб., 2005.- 208 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.