Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные факторы, способствующие летальному исходу при туберкулезе в южно-Казахстанской области

АННОТАЦИЯ

Цель работы: изучение причин и факторов, способствующих летальному исходу, и определение мер устранения или ослабления влияния этих причин на темп снижения смертности от туберкулеза. Выводы: Проведен клинико-эпидемиологический анализ смертности и причин летального исхода от туберкулеза. Установлено, что туберкулез легких, как причина смерти занимает 97,9%, у 2,1% случаев смертей имелись внелегочные локализации. Среди умерших доля мужчин составила 75,1%, женщин - 24,9%, то есть лица мужского пола умирают от туберкулеза в 3 раза чаще. Наиболее высокая смертность у мужчин и женщин встречается в работоспособном возрасте 35-44 лет. Отмечен высокий удельный вес летальных исходов вследствие фиброзно-кавернозного (51,9%) и инфильтративного (33,3%)туберкулеза легких. Основными причинами летального исхода туберкулеза являются позднее выявление (23,8%), неправильное поведение больного (22,9%), сопутствующие заболевания (20,8%), особые неблагоприятные обстоятельства жизни больного (19,0%), неудачи лечения (8,6%), особенности течения туберкулезного процесса (5,7%). Множественная лекарственная устойчивость была зарегистрирована у 58,1% умерших (61 сл.).

Ключевые слова: смертность, танатогенез, DOTS, хронический случай, неблагоприятный исход.

Одной из приоритетных задач Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Нурлы жол - путь в будущее», Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011 - 2015 годы, Постановления Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2014г. №597 «Об утверждении Комплексного плана по борьбе с туберкулезом в Республике Казахстан на 2014-2020 годы» обозначено улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу, направленное на снижение бремени туберкулеза и смертности от туберкулеза. Успешная реализация обозначенных программ дает плодотворные результаты в улучшении эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

Смертность от туберкулеза на всей территории Республики Казахстан имеет тенденцию к стабильному снижению. С 2000г. по 2014г. темп снижения смертности от туберкулеза в Республике составил 81,1%: с 26,0 на 100 тыс.населения в 2000г. до 4,9 в 2014г. Аналогичная тенденция отмечается и в Южно-Казахстанской области (снижение на 75%). Вместе с тем, показатель смертности, в настоящее время, по-прежнему остается важным критерием оценки эпидситуации по туберкулезу и эффективности проводимых противотуберкулезных программ. На основании его уровня и динамики можно судить о качестве организации, диагностики, лечения и диспансерного наблюдения больных туберкулезом [2,3].

Материалы и методы. Материалы были взяты из статистической отчетности, изучены истории болезни 105 больных, умерших от туберкулеза в региональных противотуберкулезных диспансерах, в т.ч. в Арысском межрайонном диспансере для больных с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза, в отделении Ордабасы и в 3-м терапевтическом отделении областного противотуберкулезного диспансера, а также проведена сверка базы данных электронного слежения за больными туберкулезом «Национальный регистр больных туберкулезом» с базой данныхКомитета государственной статистики Южно-Казахстанской области.

Результаты и обсуждение. За последние 15 лет произошло снижение территориального показателя смертности в РК с 26,0 до 4,9 на 100 тыс. населения или на 81,1%, а в ЮКО с 15,2 до 3,8 на 100 тысяч населения, темп снижения равен 75%.

Однако, летальность туберкулеза еще высока и составляет в среднем 5,8% в отношении к контингентам больных активным туберкулезом, а инвалидность - 16,7%. В связи с этим проведение анализа медико-социального состава и причин смерти впервые выявленных больных и состоящих на диспансерном учете больных остается актуальным. Состав умерших по возрастно - половому признаку за последние 2 года (2013-2014гг.) приведен в табл.1.

Как видно из этой таблицы среди умерших преобладали лица мужского пола, удельный вес которых составил соответственно 75,1%, то есть мужчины умирали от туберкулеза в 3 раза чаще, чем женщины (24,9%), следовательно, мужчины представляют наиболее угрожаемую группу не только по заболеванию, но и по неблагоприятному исходу туберкулеза. Наиболее высокая смертность у мужчин и женщин встречается в работоспособном возрасте 35-44 лет (33%).

В структуре клинических форм туберкулеза - туберкулез легких, как причина смерти, занимает 97,9%. Среди умерших наблюдался высокий удельный вес летальных исходов вследствие фибрознокавернозного туберкулеза легких (51,9%) и инфильтративного (33,3%). Только у 2,1% случаев смертей отмечались внелегочные локализации. Выше изложенные факты соответствуют данным других авторов [4]. Результаты анализа больных по лечебным категориям ДОТS указывают на снижение доли летальных исходов при новых случаях туберкулеза с 12,1% до 8,5%, среди рецидивов с 44,8% до 27,6% и на рост удельного веса хронических случаев с 34,6% до 52,4%. Приведенные данные четко коррелируют с происшедшими изменениями в динамике контингентов больных с активным туберкулезом. Так, процент деструктивных форм у первичных больных снизился за эти годы с 38,5% в 2013г. до 35,4% в 2014г. Рецидивы сократились в интенсивных показателях с 17,2 до 14,4. В то же время число хроников в

контингенте больных активным туберкулезом легких увеличилось с 8,1% до 11,5%.

На основании разбора историй болезни 106 умерших в 2014г. больных от туберкулеза, были обозначены факторы, способствующие летальному исходу при туберкулезе: 1) позднее выявление, 2) неправильное поведение больного, 3) сопутствующие заболевания, 4) особые обстоятельства жизни, 5) неудачное лечение, 6) особенности течения процесса. Одно из первых мест среди причин летального исхода (табл. 2) приходится на позднее выявление туберкулеза. Как основная причина она была отмечена в 23,8% (25 сл.) случаев.

Смерть больного, который небрежно относился к химиотерапии, отказывался от госпитализации или от предложенного хирургического вмешательства, не выполнял гигиенического режима, злоупотреблял алкоголем, наркотиками, мы относим к рубрике «неправильное поведение больного». Эта причина явилась основной в 22,9% (24 сл.) и заняла второе место среди основных причин. Для уменьшения числа летальных исходов у больных данной группы большое значение должно иметь усиление воспитательной и санитарно - просветительной работы диспансера среди больных хроников, роль, которой некоторыми фтизиатрами недооценивается.

Таблица 2 - Основные факторы летального исхода туберкулеза

Причины летального исхода

Число случаев

%

1.

Позднее выявление

25

23,8

2.

Неправильное поведение больного

24

22,9

3.

Сопутствующие заболевания

22

20,8

4.

Особые обстоятельства

20

19,0

5.

Неудачи лечения

9

8,6

6.

Особенности течения

6

5,7

 

Итого:

106

100,0

Большого внимания заслуживают случаи туберкулеза,закончившиеся смертью, при которых резкое ухудшение течения процесса было вызвано каким либо тяжелым сопутствующим заболеванием. У пожилых больных чаще всего при этом речь идет о сердечно - сосудистых заболеваниях и общем атеросклерозе, ХНЗЛ, вирусном гепатите и других истощающих организм болезнях, что также оказывает отрицательное влияние на основной процесс. По нашим данным этот фактор был в 22 случае (20,8%). Успешное лечение таких комбинированных заболеваний требует повышения квалификации врачей фтизиатров в области общей терапии, улучшение диетологической службы в туберкулезных стационарах.

В 19% летальных исходов имелось отрицательное влияние неблагоприятных обстоятельств жизни больных (умершие на территории КУИС МВД -9 случаев, лица БОМЖ-11 случаев).

Определенное место (9 больных -8,6%) занимает неудача в лечении. Сюда были отнесены недостаточно длительная антибактериальная терапия и отрывы в лечении, появление непереносимости при антибактериальной терапии, неудачи при легочной хирургии (смерть после операции, тяжелые послеоперационные осложнения в виде легочно-плевральных свищей). Повышение качества лечебной работы, индивидуализация в отношении лечения каждого больного значительно уменьшит число неудач в лечебной деятельности. К неблагоприятным особенностям течения процесса относятся такие осложнения как кровотечения, развитие амилоидоза внутренних органов. На нашем материале особенности течения отмечены в 5,7% (6)случаях.

Выводы: Таким образом, для устранения причин, влияющих на показатель смертности, необходимы следующие мероприятия: повышение качества работы противотуберкулезных учреждений и учреждений общей лечебной сети в вопросе раннего выявления и контроля химиотерапии на амбулаторном этапе. Для уменьшения влияния сопутствующих заболеваний и особенности течения на летальность требуется повышение активности фтизиатров в области общей терапии, к лечению пожилых людей, необходимо повышение качества кардиологической и диетологической служб в противотуберкулезных учреждениях. А также большим подспорьем является улучшение условий содержания и лечения больных в пенитенциарных учреждениях, социальная защищенность амнистированных больных туберкулезом и лиц БОМЖ, социальная мотивация больных туберкулезом на амбулаторном этапе лечения.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Диканбаева С.А., Ракишев Г.Б., Баймуханова К.Х. и др. Реализация адаптированной программы борьбы с туберкулезом в Республике Казахстан и ее результаты //I Конгресс фтизиатров Казахстана. -Алматы, 2004. - Сб. трудов. - С. 69-73.
  2. Милеева Л.М., Мотовилова В.П. Медико-социальный состав ипричины смерти больных туберкулезом //Пробл.туб. - 2002.-№11.-С.16-18.
  3. Сафарян М.Д., Николян Л.Т. Анализ смертности больных туберкулезом в Армении // Пробл.туб. - 2002. - №15. -С.12-14.
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.