Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Рецидивы - как индикатор качества противотуберкулезных мероприятий в системе здравоохранения

АННОТАЦИЯ

Цель работы: определить частоту рецидивов, сроки возврата болезни, установить основные факторы, способствующие обострению болезни, а также указать мероприятия, направленные на снижение рецидивов. Рецидив туберкулеза- это состояние обострения или возврата болезни, когда у больного, ранее получившего лечение противотуберкулезными препаратами (далее ПТП) с исходом «вылечен» или «лечение завершено», вновь установлено бактериовыделение. Выводы: На возникновение рецидива влияют многие факторы. Основными причинами являются: отсутствие системности в организации непосредственного контролируемого лечения и обязательных флюорографических обследований лиц из групп «риска», наличие сопутствующих заболеваний и недостаточное их выявление на участках с последующей диспансеризацией больных и оказания квалифицированной патогенети-ческой помощи и коррекции побочных эффектов на ПТП.

Ключевые слова: рецидив, ВОЗ, НКЛ, химизатор, ПТП, НРБТ.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ) - удельный вес рецидивов среди зарегистрированных активных больных не должен превышать 15-20%. В Южно-Казахстанской области данный показатель колебался в пределах 35-30%, в 2014г. - уровень рецидивов достиг 28,5%. Высокий удельный вес повторного обращения больных с обострением болезни свидетельствует о недостаточной эффективности проводимых противотуберкулезных мероприятий и слабом мониторинге за их выполнением в звене первичной сети. Рецидивы являются индикаторами эффективности противотуберкулезных мероприятий, в первую очередь, на амбулаторном этапе и санитарной просвещенности как больных, так и всего населения по туберкулезу.

Материалы и методы. Для изучения частоты рецидивов и причин ихвозникновения были проверены истории болезни, амбулаторные карты 589 больных, зарегистрированных по области в 2014г., листы выдачи противотуберкулезных препаратов. Выборочно проверены анкеты больных, проанкетированных на занятиях «Школа пациента», проводимых во всех противотуберкулезных учреждениях области. Полученные данные сопоставлены с результатами статистической отчетности (ТБ07, ТБ-08, 8 форма-здрав) и электронной базы данных слежения за больными туберкулезом «Национальный регистр больных туберкулезом» (далее НРБТ) за 6 лет: с 2009г. по 2014г.

Результаты и их обсуждение. Удельный вес и интенсивный показатель возникновения рецидивов за 6 лет (2009-2014гг.) показан в таблице 1.

Таблица 1 - Удельный вес и интенсивный показатель возникновения рецидивов.

Годы

2009

2010

2011

2012

2013

2014

Уд.вес рецидивов (%)

35,6

32,3

31,0

33,0

29,5

28,5

Интенсивный покзатель возникновения рецидивов (100 тыс.нас)

40,0

36,5

31,2

33,4

17,4

14,4

Как видно из таблицы 1. отмечается снижение интенсивного показателя рецидивов среди населения с 40,0 на 100 тыс. в 2009г. до 14,4 в 2014г., темп снижения составил 64%. В структуре зарегистрированных случаев рецидивы также имеют тенденцию к снижению с 35,6% в 2009г. до 28,5% в 2014г., тем не менее, удельный их вес остается высоким и превышает стандарт ВОЗ -15-20%. Высокий удельный вес рецидивов в 2009-2012гг. был связан с главной причиной роста рецидивов - нарушением больными основных принципов контролируемого лечения: длительность, непрерывность, своевременность, когда средними медработниками первичного звена, ответственных за НКЛ, допускалась выдача противотуберкулезных препаратов на руки и на несколько месяцев. Возвращение такого больного на повторное лечение не должно было именоваться «рецидивом», а должно было считаться «лечением после перерыва», т.к. 70% таких больных не принимали препараты регулярно и до конца курса лечения. При уточнении у 589 рецидивных больных сроков возврата болезни от предыдущего лечения выяснилось, что 10 (1,7%) больных вернулись с обострением на повторное лечение через 1 - 3 месяцев от пройденной ранее химиотерапии; 22 (3,7%) больных вернулись через 3 - 6 месяцев; 30 (5,1%) больных - до 1 года. Раннее возвращение больных, на повторное лечение в связи с обострением туберкулезного процесса, является ярким примером некачественной организации НКЛ на амбулаторном этапе и игнорированием химизаторов своих прямых обязанностей. Остальные больные: 45 (7,6%) вернулись в течение 2 лет; 86 (14,6%) больных в течение 5 лет; 119 (20,2%) больных в течение 10 лет; свыше 10 лет - 46,0% (271 больной).

Снижение рецидивов среди населения стало намечаться в 2013-2014гг., когда показатель возникновения рецидивов на 100 тыс.населения составил 17,4 и 14,4 соответственно. Такое позитивное явление было связано с усилением мониторинга за противотуберкулезными мероприятиями и организацией во многих поликлиниках и врачебных амбулаториях первичной сети кабинетов выдачи противотуберкулезных препаратов (кабинеты НКЛ), где НКЛ проводит обученный средний медицинский работник данной организации или специально назначенный специалист-химизатор.

Второй причиной обострения туберкулезного процесса является наличие сопутствующих заболеваний и отсутствие их коррекций и наблюдения в участковой поликлинической сети. Так, по нашим наблюдениям и базе данных НРБТ - у 319 (54%) из 589 больных с рецидивами, поступивших на лечение в областной противотуберкулезный диспансер, имеются сопутствующие заболевания, причем 40% больных при наличии у них тяжелой соматической патологии не состояли на учете в первичной сети. Так из 7,6% больных (45), страдающих сахарным диабетом, в 30% случаях сахарный диабет был установлен у больных впервые в областном противотуберкулезном диспансере; у 7,6% (45) больных с сердечно-сосудистой патологией, в 15% - заболевания сердца были выявлены штатным кардиологом ОПТД, соответственно данные больные не состояли на диспансерном учете. Заболевания желудочно-кишечного тракта встречалась в 6,4% (38), язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки у 4,1% (24), психические расстройства - 3,6% (21), ВИЧ -2,2% (13), системные заболевания -2% (12).

Наиболее часто встречаемая патология -это хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) - 13,4%, которым в первичной сети не уделяется должного внимания, хотя данный контингент относится к группе «риска» и должен обследоваться на туберкулез ежегодно. Стигма «тубик», как клеймо на всю жизнь. сильно закреплена в обществе, что удерживает ранее переболевшего больного обратиться в общую лечебную сеть за обследованием, получением полноценного лечения по поводу соматического заболевания, а также для коррекции побочных эффектов от противотуберкулезных препаратов на амбулаторном этапе средствами патогенетической терапии. Все это создает предпосылки для рецидива туберкулезного процесса и поступления больного в палаты интенсивной терапии и в реанимационное отделение областного противотуберкулезного диспансера в тяжелом и крайнетяжелом состоянии, отягощенного не туберкулезным процессом, а «букетом» тяжелых соматических заболеваний.

Этому подтверждение - отсутствие ежегодного 100% обязательного профосмотра лиц из групп «риска», в частности, лиц с остаточными изменениями в легких после перенесенного туберкулеза (Приказ МЗСР РК №19 от 22.08.2014г.). Из 589 больных с рецидивами только 36,5% ежегодно проходят флюорографическое обследование, остальные 63,5% не имеют результатов флюорографии, причем -10,7% больных не проходили флюорографию 1 год; 12,9% - в течение 2-х лет; 10,7% - не обследовались 3 года; 4,7% - в течение 4 лет; 10,7% -5 лет; 5,2% - 10 лет и 8,6% больных в течении 20 лет.

Третьей, немаловажной причиной высоких цифр рецидивов в 2009 -2010гг., является отсутствие дифференцированного четкого подхода к их типированию. С периода формирования электронной базы слежения «Национальный регистр больных туберкулезом» (2004-2005гг.) и полноценного его подключения к работе (2008- 2009гг.) участковыми фтизиатрами в тип «рецидив» включались все больные, вернувшиеся на лечение повторно: нарушители режима, с неудачей в лечении, прибывшие на лечение из других областей., хотя в данное определение должен входить больной, полностью завершивший предыдущий курс лечения.

Особенно, частые ошибки в типировании допускались по отношению к больным, нарушивших режим химиотерапии из-за временного клинического улучшения состояния и вернувшихся с обострением тубпроцесса через несколько месяцев и даже - лет. Длительное мнимое благополучие состояния подкреплялось самими больными имунномодуляторами, витаминами, средствами патогенетической терапии, а самое главное - периодическими приемами противотуберкулезных препаратов, что свидетельствует о выдаче химизаторами и участковыми медсестрами препаратов на руки больным, что противоречит основному принципу контролируемого лечения во фтизиатрии «из рук в рот». К примеру в 2010г. из зарегистрированных 710 больных ошибочное типирование было допущено в 62 случаях, что составило 10,5% или интенсивный показатель составил бы 26,2 вместо 36,5 на 100 тыс.нас. С 2009гг. подход к типированию больных стал более отточенным и дифференцированным.

Таким образом, выше перечисленные основные причины, как отсутствие системности в организации непосредственного контролируемого лечения и обязательных флюорографических обследований лиц из групп «риска», наличие сопутствующих заболеваний, недостаточное выявление на участках соматических больных с последующей их диспансеризацией и коррекцией побочных эффектов на ПТП, являются предпосылками для повторного возврата туберкулезного больного на лечение. И только устранение этих факторов (и они являются устранимыми) может привести к длительному закреплению результата от предыдущего лечения и дальнейшему системному снижению рецидивов.

  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.