Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Особенности течения экссудативных плевритов

АННОТАЦИЯ

Целью данного исследования явилось изучение частоты распространенности экссудативных плевритов туберкулезной этиологии и причин поздней диагностикиПредложены меры для практического здравоохранения по улучшению данных показателей. Выводы: Частота плеврального выпота туберкулезной этиологии среди всех плевральных выпотов различного происхождения не превышает 1325%. Наряду с этим, ряд исследователей отмечают высокий процент плевритов у больных туберкулезом от 35% до 55%. Экссудативные плевриты характеризуются как выраженной симптоматикой, имеющей место у 70-80% больных, так и наличием бессимптомных и малосимптомных форм у 7-10% больных, что приводит к поздней верификации точного диагноза.

Ключевые слова: плеврит, бессимптомное течение, выпот, верификация, тубконтакт

Матералы и методы. В Шымкентском городском противотуберкулезном диспансере за период 2011-2013г.г. пролечено 60 больных с экссудативным плевритом. Нами пранализированы своевременность диагностики и результаты лечения, а также обьем комплекса методов исследования.

Результаты исследования и их обсуждение. В возрасте 18-20 лет было 9 (15%) больных, 21-30 лет 30 (50%), 31-40 лет 18 (30%), 41-50 лет -2(3,4%), 50 лет и старше -1(1,6%). Женщин было - 34(56,7%), мужчин - 26(43,35). Безработные из общего числа заболевших составили 63,3% . Из анамнеза заболевания контакт с больным туберкулезом установлен у 17(28,3%). При экссудативных плевритах острое начало заболевания имело место у 20 (33,3%) больных, подострое начало - 19(31,6%), хроническое - у 12(20,1%) , и у 9 (15%) - бессимтомное. В связи с различным клиническим течением отмечены разные сроки госпитализации. В течение 1-10 суток с момента заболевания госпитализировано 12(20%), через 11-30 дней -16(26,7%), в сроки 1 месяц и более 14 (23,3%), свыше 1-го месяца - 18(30%). Сопутствующие заболевания установлены у 29 (48,3%) больных, из них сахарный диабет у 3(5%), болезни желудочнокишечного тракта 8(13,3%), хронические неспецифические заболевания легких - 9(15%), гипертоническая болезнь - 4(6,7%), ишемическая болезнь сердца - 3(5%) больных. От общего числа больных более половины (56,6%) до поступления с стационар лечились и наблюдались у терапевтов, 12% у хирургов, 3,3% у онкологов 4,7% у врачей фтизиатров (первичное обращение или консультативные), а 24,1 % больных вовсе не наблюдались и не лечились. Если 68,6% больных плевритом наблюдались и лечились до наступления в стационар у терапевтов и хирургов, то лишь 4,7% их были под наблюдением фтизиатров.

Всем больным проводились рентгенологические исследования и диагностические пункции с анализом клеточного состава и микробиологическим исследованием выпота, а в 8 случаях была выполнена компьютерная томография, у 14 больных произведено УЗИ, у 4 - бронхоскопия с биопсией. Необходимо отметить редкое использование ультразвукового метода исследования. УЗИ является высокочувствительным информативным,неинвазивнымирадиационно-безопасным методом исследования. При исследовании плеврального экссудата серозный характер констатирован у 30(50%) больных, серозно-геморрагический у 2(3,3%), геморрагический у 3(5%) больных. Изучение клеточного состава выпота выявило преобладание лимфоцитов у 48(80%)больных, нейтрофильный характер установлен у 8 (13,3%) больных, атипичные клетки и эозинофилыобнаружены в одном случае. При бактериологическом исследовании экссудата микобактерии туберкулеза обнаружены у 4(6,6%) больных.

Лечение больных проводилось комплексное: аспирация выпота, этиотропная терапия, введение в плевральную полость фибринолитических препаратов, кортикостероидов и др. Однако, из-за поздней госпитализации у 9(15%)имелись осложнения плеврита (2эмпиемы и у 7 больных на плевре образовались массивные спайки). На основании комплексного обследования экссудативный плеврит туберкулезного генеза установлен у 55 (91,7%) больных, в остальных 3(5%) случаях плевриты были опухолевой этиологии и кардиогенные - 2(3,3%). При рентгенологическом обследовании легких экссудативный плеврит был осложнением следующих форм туберкулеза легких: инфильтративного - у 54(90%), диссиминированного - у 3(5%), очагового у 3(5%) больных. В данном контексте практически значимым является сопоставление динамики заболеваемости экссудативным плевритом и заболеваемости туберкулезом органов дыхания в интенсивных показателях (таблица№1).

Таблица 1 - Динамика заболеваемости экссудативным плевритом и заболеваемости туберкулезом органов дыхания на 100 тыс населения за 2011-2013гг.

Клиническая форма туберкулеза

2011

2012

2013

экссудативный плеврит

16,6

12,0

12,7

туберкулез органов дыхания

99,1

99,0

97,1

По таблице №1 видно постепенное снижение заболеваемости с анализируемой патологией, что является показателем наметившегося улучшения эпидемиологичес-кой ситуации по туберкулезу

В целом следует отметить, что туберкулезом плевры преимущественно страдают лица молодого возраста в 1/3 случаев имевших контакт с больными бациллярным туберкулезом.

В данной категории больных плевриты характеризовались как выраженной симптоматикой имевшей место в 33,3% больных, так и наличием стертой клинической картины у 35,1%, что в 53,3% случаев явилось причиной поздней диагностики.

Туберкулез плевры у анализируемых больных - в 48,3% случаев протекал на фоне сопутствующих заболеваний. Изучение стандартных рентгенотомограмм и данных компьютерных томограмм органов грудной клетки больных свидетельствует о том, что туберкулезный экссудативный плеврит редко является изолированной патологией, и в нашем материале у 55(91,7%) больных наряду с плевритом имелись поражения легких с участками деструкций.Наличие геморрагического экссудата не является исключением при патологии плевры туберкулезной этиологии. Больные с туберкулезным плевритом до поступления во фтизиатрический стационар в 63,6% случаев лечились и наблюдались у терапевтов и хирургов, что требует у них повышения фтизиатрической настороженности.

Выводы: В настоящее время в диагностике экссудативных плевритов различной этиологии, необходимо применение широкого комплекса методов диагностики (тораковидеоэндоскопии) - как более совершенного метода исследования, позволяющих дифференцировать диагноз на бактериологическом, цитологическом, морфологическом уровнях.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. І.Егенова.Л.П. Методы диагностики и лечения плевритов//Фтизиопульмонология-2005-№17 -С. 122-127. 2.Исмаилов.Ш.Ш., Егенова Л.П., Берикова Э.А., Мусабекова Г.А. Диагностика экссудативных плевритов в клинике фтизиатрии// Актуальные вопросы фтизиатрии (Сборн.научных трудов) -Алматы- 2008- С.24-26.
  2. 3.Егенова Л.П. Клиническое течение и диагностика экссудативных плевритов //Актуальные вопросы фтизиатрии (Сб.научных трудов) - Алматы - 2002 - С.68-69..
  3. 4.Касымова Б.М.., Чаймерденова С.Ш., Фирсов.В.И., Джамиева Р.К. К ультразвуковому методу исследования экссудативных плевритов у больных туберкулезом легких/ / Фтизиопульмо-нология- 2003- №2(4). -С.56-57.
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.