Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка тренированности сердечно-сосудистой системы к выполнению физической нагрузки

АННОТАЦИЯ

Научить студентов оценивать тренированность сердечно-сосудистой системы к выполнению физической нагрузки. Увелечиние психо-эмоционального напряжения, вредной привычки способствуют прогрессивному росту заболеваний сердечно-сосудистой системы. Изучение функций сердечно-сосудистой системы необходимо для понимания механизмов нарушений функции и возможности их коррекции. Данное исследование необходимо проводить также еще и потому, что нужно правильно распределять нагрузки на ССС в процессе тренировочного цикла и отслеживать все показания деятельности и функции сердца. При выполнении физической нагрузки происходит напряжение ССС, что отражается на гемодинамических характеристиках. Изменение частоты сердечных сокращений обеспечивает адаптацию системы кровообращения к потребностям организма и условиям внешней среды.

Ключевые слова: Сердечно-сосудистая система, заболеваний,физические нагрузки,местность.

Введение: Гемодинамика является одной из наиболее важных показателей физической работоспособности человека. По показателям гемодинамических констант можно судить об интенсивности нагрузки. А с помощью функциональных проб можно проконтролировать изменения этих показателей, их отклонения от нормы (если они имеются), установить какой тип реакции организм выдает на физическую нагрузку, как долго восстанавливается и определить состояние сердечно-сосудистой системы.

Методы и материалы исследования: Нами исследовалось 35 человек,в возрасте от 18 до 22 лет.Было измерено АД по методу Короткова, и определена длительность сердечного цикла у испытуемых по пульсу.Определение АД и пульса проводилось одновременно, измерения проводились несколько раз,пока не были получены две одинаковые цифры(близкие) показателей АД и пульса. Предлагали испытуемому встать и быстро измерили давления несколько раз подряд. Одновременно за каждый 15 сек записывали данные частоты пульса. Измерение проводилось до тех пор,пока показания не вернулись к исходном величинам(до полного восстановления).Аналогичное наблюдение проводилось после физической нагрузки(20 приседаний).

Реакции сердечно-сосудистой системы на функциональные нагрузки можно разделить на три основные типа: -адекватный- с умеренным учащением не более 50% к исходному уровню,увеличением систолического АД до 30% при незначительных колебаниях диастолического АД и восстановлением в течении 3-5 мин; -Неадекватный - с чрезмерным увеличением показателей пульса и АД,и задержкой восстановления более пяти мин; -парадоксальный - тип реакции не соответствующий энергетическим потребностям с колебаниями показателей менее 10% к исходному уровню.

Ход работы: Для оценки тренированности сердечно-сосудистой системы к выполнению физической нагрузки могут использоваться такие показатели, как коэффицент выносливости (КВ), показатель качества реакции (ПКР) и ПДП (показатель двойного произведения).

Принципы оценки

Коэффицент выносливости определили по формуле: КВ=ЧССх10/ПД

Увеличение КВ, связанное с уменьшением ПД, является показателем детренированности сердечнососудистой системы.

В норме коэффицент выносливости равен 16 единицам. Если КВ выше нормы-свидетельствуют о ослаблении сердечной деятельности, о слабости миокарда, а уменьшение об утомлении миокарда.

ПДП-показатель двойного произведения оценивает состояние ССС в период относительного покоя, по формуле:

Оценка:111 и выше-очень плохое

95-110 плохое

85-94 среднее

70-84 выше-среднего

69 и ниже-отличное

ПКР-показатель качества реакции оценивает качества реакции ССС на любую нагрузку, по формуле:

„ FIflj “ FIfl1 ... -

ПКР = Jrj H1

Fl2 - Fl1

ПД2 и ПД1-пульсвое давление в покоеи сразу после нагрузки

П2 и П1-пульс в покое и сразу после нагрузки.

Оценка:0.5-1.0-хорошее функциональное состояние ССС, отклонение в ту или другую сторону расценивается как признак плохого состояния.

Результаты и обсуждения: Практически у всех испытуемых наблюдался нормальные физические данные. То есть у всех испытуемых результат оценки тренерованности ССС к выполнению физической нагрузки был выше-среднего. По результатом ПКР (показатель качества реакции) было выявлено что из 35 студентов разных возрастов, у 17 студентов нормальные показатели, а у 12 пониженные показатели, а у 6 повышенные результаты. А если говорить о ПДП (показатель двойного пройзведения) то у 4 студентов отличные показатели, а у 3 среднее, у 4 плохое, но у 24 студентов выше среднего.

КВ

Норм.

Выше нормы

Ниже нормы

До

5-14%

22-63%

8-23%

После

2-6%

21-60%

12-34%

Таблица 1 - “Коэффицент выносливости” до и после нагрузки.

ПДП

Очень плохое плохое

среднее

Выше среднего

е

отлично

35

0 4

3

24

 

4

100%

0 11%

8%

70%

 

11%

Таб.3 “ Показатель качества реакции ” в процентах после нагрузки.

ПКР

Ниже нормы

Норма

 

Выше нормы

35

12

17

 

6

 

100%

34%

49%

 

17%

 

Таблица 2 - “ Показатель двойного пройзведения” в процентах после нагрузки.

142

Выводы: Гемодинамика является одной из наиболее важных показателей физической

работоспособности человека. По показателям гемодинамических констант можно судить об интенсивности нагрузки. А с помощью функциональных проб можно проконтролировать изменения этих показателей, их отклонения от нормы (если они имеются), установить какой тип реакции организм выдает на физическую нагрузку, как долго восстанавливается и определить состояние сердечно-сосудистой системы. Общее функциональное состояние ССС всех испытуемых находится на достаточно высоком уровне,если говорить о каждой физической нагрузке то мы заметим что КВ у парней и девушек различен парни намного устойчивее чем девушки и следует отметить что не только при различий полов тут можно говорить но и в результате мы заметили что уровень тренированности у сельских жителей сердце гораздо лучше способствуют к тренировкам, а ребята из городской местности они более физический не тренированные, но все же у всех студентов результаты положительные. Следовательно физическое состояние организма испытуемых хорошее, все испытуемые в момент выполнения работы были здоровы и не находились в состоянии утомления. Таким образом, следует подчеркнуть наличие у них такого качества, как выносливость, - способность организма совершать работу заданной мощности длительное время. По проведённым

143

исследованиям, можно сказать, что физическая работоспособность всех испытуемых находится на хорошем уровне. Наше сердце всегда первым откликается на потребности организма: будь то физические нагрузки, подъем в горы, воздействие эмоций или других факторов. Так, при средней продолжительности жизни человека в 70 лет оно сокращается свыше 2,5 миллиардов раз. За это время перекачивается огромное количество крови, для перевозки которой потребовался бы состав из 4 000 000 вагонов. И эта работа выполняется органом, масса которого 250 г (у женщин) и немногим больше 300 г (у мужчин). И тем самым мы сравнили уровень тренированности у парней и девушек, и мы увидели большую разницу между ними у девушек уровень тренированности в норме только у 5% а у парней 50% это очень большая разница, а также мы сравнили уровень городского и сельского населения и мы видим что у городских парней и девушек уровень тренированности намного слабее чем у сельских парней и девушек, это показывает нам что сельская местность намного благоприятно влияет на организм человека,еда пропитанные только натуральными витаминами а также чистый воздух, без выхлопных газ,без разных экологических проблем, это все влияет на нашу ССС. Тем самым мы в своем докладе доказали и показали несколько актуальных проблем это: а) Разница между сельской и городской жизни. б) Это то, что наши студенты и наша молодежь вообщем стало мало заниматся спортом. в) И что КВ намного выше нормы, что также нам показывает не готовность к резким физическим испытанием.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Агаджанян Н.А. Физиология человека/Н.А.Агаджанян, Л.З. Тель,В.И. Циркин, С. А. Чеснокова. - М.: Медицинская книга,Н .Новгород: НГМА,2003.-528с.
  2. Занько Н.Г. Физиология человека. Методы исследования функций организма: лабораторный практикум / Н.Г. Занько.-СПб.:СПбГЛТА,2003.- 36с.
  3. Методические указания к лабораторным работам по курсу «Физиология человека» / сост.: Е.А.Нургалиева,Н.Н.Красногорская,Д.А. Еникеев.-Уфа,2002.-41 с.
      1. Физиология человека: в 3 т. /под ред. Р.Шмидта,Г. Тевса.-М.:Мир,1996.-420с.
  • Год: 2015
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.