Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Зарубежный опыт организации формирования здорового образа жизни среди учащихся школ. (краткий обзор литературы)

Введение:

«Забота о здоровье детей - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности и бодрости детей зависит их умственное развитие, прочность знаний, мировоззрение и духовная жизнь в целом»

В.А. Сухомлинский.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это концепция жизнедеятельности человека, которая направлена на улучшение и сохранение здоровья с помощью правильного питания, физических нагрузок, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Формирование ЗОЖ у населения является одним из главных направлении в укреплении их здоровья. При этом необходимо учесть что образ жизни формируется в течении всей жизни, но в школьный период очень интенсивно.

После поступления в школу у ребенка обычно происходит коренное изменение привычного образа жизни, по сравнению с дошкольным периодом жизни. Снижается двигательная активность и усиливается умственная работа, которые способствует большому напряжению всего детского организма.

В связи с этим появляется необходимость пропаганды ЗОЖ и применение здоровьесберегающих технологии в обучении - это поспособствует улучшению здоровья и адаптацию в новую среду школьника, и сформирует у него необходимые знания по здоровому образу жизни.

Улучшение и укрепление здоровья молодых людей требует комплексных мероприятий со стороны окружающей среды учащихся. Особый подход требует санитарно-просветительская работа, пропаганда и формирование ЗОЖ, как в сообществе учащихся, так и индивидуально.

Развитые зарубежные страны давно преуспели в области формирования ЗОЖ. Таким образом интересен их опыт организации формирования ЗОЖ среди школ.

Цель: Изучить зарубежный опыт организации формирования здорового образа жизни среди учащихся школ Методы исследования. Стратегия поиска.Были проанализированы публикации результатов исследований зарубежных и отечественных исследователей. В процессе поиска литературы были использованы следующие поисковые системы: GoogleScholar, cyberleninka, cochranelibrary.

Ключевыми словами для поиска литературы были выбраны слова: здоровый образ жизни, здоровьесбережение, здоровье учащихся, организация зож, healthpromotion, healthylifestyle, thehealthofstudents, organize a healthylifestyle.

В исследование были включены полнотекстные публикации на английском и русском языках, которые были посвящены изучению организации пропаганды здорового образа жизни среди школ и средних учебных. Глубина исследования составила 10 лет с 2007 по 2017 годы.

Критерии включения публикаций в обзор: публикации за последние 10 лет, находящиеся в открытом полнотекстовом доступе, на русском и английском языках.

Критерии исключения: резюме докладов, газетные публикации, личные сообщения, авторефераты, платные статьи.

Результаты и обсуждение:

В России в городе Екатеринбурге в средне образовательной школе №167 была успешна реализована программа «Здоровье». Основной целью программы была выявление и оценивание проведенных педагогических действий, направленных на освоение и развитие процессов, проходящих при организации работы по сохранению здоровья участников педагогического процесса.

Реализация программы проходила по следующим направлениям: Формирование базы данных, воспитательно-образовательный процесс, оздоровительно-профилактические, физкультурно-спортивные, врачебно-педагогические и санитарно-гигиенические процессы.

В конце выявлена позитивная динамика созданных условий, у учеников школы улучшилось память, концентрация внимания, точность оценки выполненной физической и умственной работы. Все это в свою очередь повысило успеваемость школьников на 10-15%. [1]

В статье Т.Н. Ле-вана, Н.Н. Нежкина «Педагогические технологии формирования здорового образа жизни» описывается опыт проведение программы «технология психофизической тренировки» (ПФТ). ПФТ это- здоровьеформирующая технология, разработанная с совместными усилиями Московского гуманитарного педагогического института, Ивановской государственной медицинской академии Росздрава и Института повышения квалификации Ивановской области. Технология подразумевает принципиальный новый подход в физическом воспитании учащихся. Программа содержит помимо практического раздела, про самодиагностику, а также актуальный для детей теоретический материал, описывающий значение различных упражнений для организма.

Эффективность данной технологии научно доказана в результате экспериментов 2008-2010 гг. Распределение детей по группам здоровья в динамике первого года занятий по программе ПФТ показывала, что количество детей с I группой здоровья увеличилось в 1,2 раза, а в динамике трёх лет - в 1,4 раза. Кроме того, экспериментальные группы существенно отличались от контрольных по ряду показателей: отмечена позитивная динамика личностной тревожности (снижение в 1,2 раза по тесту Спилбергера), рост умственной (повышение в 1,3 раза по данным корректурных проб) и физической работоспособности (увеличение в 1,2 раза по тесту PWC170).[2]

В статье Т.С. Ячменникова «здоровьесберегающие технологии в начальной школе» описывается комплексно-целевая программа «Здоровый класс».

Программа включала следующие задачи: Нормализация учебной нагрузки, домашних заданий, режима дня, освоение педагогами здоровьесберегающих технологии, организация планомерного и полноценного сбалансированного питания, привлечение кружковой, внеклассной и внешкольной работы к формированию ЗОЖ у учащихся, ведение валеологическкого паспорта и «дневника здоровья».

Например, обучающиеся 1 «Г» класса 3 раза в неделю посещали уроки физкультуры. Два из которых проводились в бассейне. Была организована секция плавания, которую посещают все ребята. У школьников, постепенно, интерес с подвижных игр стал, переключатся на спорт. Их увлекают лыжный спорт, плавание, футбол, волейбол, легкая атлетика. Любой вид спорта, закаляя, укрепляя здоровье детей, помогает им совершенствовать свою личность. В результате уже в 3 классе в спортивных секциях стал заниматься весь класс- 30 человек (футбол - 7 человек, волейбол - 7 человек, карате- 6 человек, плавание -10 человек). [3] «Европейская сеть школ содействия здоровью» - эта платформа организующая план действий, в основном на укрепление и улучшение здоровья , благополучия и развития соцпотенциала учащихся, педагогического и непедагогического коллектива. В организации происходит обмен опытами на разных уровнях по продвижению и формированию ЗОЖ, разрабатывает политику для школ в отношении здоровья учеников, производит различные образовательные тренинги для учителей. Программа включает в себя многие направление ЗОЖ. С 70-ых годов ХХ века организация имеет опыт в направлении формирования ЗОЖ среди школ. [4]

На сегодняшний день из основных проблем здоровья у школьников в Европе становится детское ожирение. На решение этой проблемы в Голландских школах была разработана и внедрена программа «кеккегҒі1»(«нравится быть в форме») по профилактике избыточного веса и ожирения, а также гиподинамии у детей. Эта программа была внедрена в 20 школах, среди учеников 3-8 классов. Показателями программы были: первичные - испытательный тестЕигойІ (физические упражнения), ИМТ(индекс массы тела), окружность талии, вторичные- вопросники об отношении к питанию, физической активности и поведенческие детерминанты. В основу программы входит занятия в неделю по физическому воспитанию с профессиональным учителем, внешкольные спортивные мероприятия, школьник проходит тест Eurofit и т еученики у кого показатели не в норме- у них индивидуальная консультация с медсестрой. А также 3 урока касающиеся темы здорового питания, активного образа жизни и выбора здорового образа жизни.

Привлекаются родители для информирования о здоровом образе жизни рациональном питании. В статье не рассказано о результатах исследования, что программа уменьшить количество детей с избыточным весом и улучшит показатели из-за увеличения физической активности. [5]

Следующие исследования проходили в 2 провинциях (Ааргау, Базеланд) из 26 провинций Швейцарии. В исследовании анализировалось как повлияет повышение физической активности (аэробные, силовые, моторные упражнения) по некоторым показателям здоровья. По регламенту в школах Швейцарии необходимо проводить уроки физического развития не менее 3-х раз в неделю, а в исследовании к выбранным школам проводилось 5 раз в неделю уроки физического развития, а также дополнительные задания на выходные дни.

В итоге исследовании эти изменения в режиме учеников благоприятно повлияли на здоровья учеников, а именно: аэробные показатели, сердечно-сосудистая система, уменьшение жировых складок и приближение ИМТ к оптимальным показателям. [6]

Одно из исследовании проходило в Республике Бурятии Багдаринской эвенкийской школе-интернат. В школе ученики на основе тестирования были разделены на 3 группы: визуалов (лучше воспринимают информацию визуально), аудиалов (лучше воспринимают информацию слушая) и кинестетики (лучше воспринимают материал через задачи). И на основе групп составили рекомендации по формированию ЗОЖ среди школьников. Для аудиалов: чтение, писменные упражнения, схемы, таблицы, конспекты; для визуалов: разные диалоговые задачи, видеокассеты, упражнения; для кинестетиков: игры и соревнования, использование муляжей. Конечной целью реализации исследования было подготовить материал к ведению здорового образа жизни, укреплению духовного, физического, нравственного, психологического здоровья. В статье не рассказывается об итогах внедрения программы здоровьесбережения, но выдвигается гипотеза об положительности и эффективности этой программы.[7]

Литература

  1. Реализация программы «здоровье» как средство повышения мотивации к здоровому образу жизни у участников образовательного процесса, Бабич Э.А., Корякова А. А., журнал «муниципальное образование: инновации и эксперимент» 2012
  2. «Педагогические технологии формирования здорового образа жизни», Т.Н. Ле-ван, Н.Н. Нежкина, журнал «педагогическая наука и практика» 10/12, 91стр.
  3. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе, Ячменникова Т.С.//Муниципиальное образование: инновации и эксперимент» 5, 2011
  4. The peculiarities of work of the European Network of Health Promoting Schools (comparative analysis) .IermakovaT.S.. Pedagogics, psychology, medical-biological problems of physical training and sports, 2013, vol.10, pp. 87-90. doi:10.6084/ m9.figshare.775339
  5. A school-based intervention to reduce overweight and inactivity in children aged 6-12 years: study design of a randomized controlled trial. Wilma Jansen, Hein Raat, Evelien Joosten-van Zwanenburg, Ivo Reuvers, Ron van Walsem and Johannes Brug, BMC Public Health20088:257, Published: 25 July 2008
  6. Effect of school based physical activity programme (KISS) on fitness and adiposity in primary schoolchildren: cluster randomised controlled trial. BMJ 2010; 340, Published 24 February 2010.
  7. Реализация здоровьесберегающих технологий в практике современной школы интернатного типа//Вестник Бурятского государственного университета. - 2013, Кибалова Ольга Николаевна

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.