Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

«Эффективность гиполипидемической терапии на функциональное состояние печени у больных с ишемической болезнью сердца»

Резюме.

В статье приведены данные ретроспективного исследования с участием 396 пациентов с ишемической болезни сердца. Изучена истории болезни больных получивших стационарное лечение с включением аторвастатинами с 2014 по 2016гг в 3-клинике ТМА с основным диагнозом стабильной стенокардией напряжения ФК II-IV. Статины обычно используются для снижения риска ишемической болезни сердца, но они, как правило, связаны с неблагоприятными последствиями печени. Целью этого ретроспективного исследования было изучить влияния терапии аторвастатином на функцию печени у пациентов с ИБС. Результаты показали незначительное увеличение средних значений печеночные трансаминазыи общего билирубина во время стационарного лечения.

Ключевые слова: Ишемическая болезнь сердца, статины, аторвастатин, печеночные трансаминазы.

Актуальность проблемы: Одной из серьезных проблем здравоохранения во всем мире является

неуклон-ный рост ишемической болезни сердца (ИБС). ИБС по определению комиссии Всемирнойорганизации здравоохранения (ВОЗ), представляет собой острую или хроническую дисфункцию, возникающую в результате абсолютного или относительного уменьшения снабжения миокарда артериальной кровью[1,2]. По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают оставаться одной из ведущих причин смертностисреди взрослого населения во всех развитых странах мира, в том числе Узбекистане. Так, стандартизированный коэффициент смертности по причине болезней кровообращения на каждые 100000 человек в 2012г составил 754,2 по Узбекистану и 706,9 по республике Каракалпакс-тан, а показатель смертности от ИБС-308,9 и 268,5 соответственно.В странах Евросоюза прямые и непрямые экономические потери, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ежегодно составляют около€192 миллиардов [3,4,5]. Основными факторами риска ИБС являются атеросклероз КА (у 95% больных ИБС) гиперхолестеринемия, артериальная гипертония (АГ), сахарный диабет (СД), курение, низкая физическая активность, ожирение, а также мужской пол, возраст и отягощенность семейного анамнеза по сердечно-сосудистым заболеваниям. К факторам, провоцирующим развитие клинических проявлений ИБС,относятся физическая нагрузка, стрессовые эмоциональные и психосоциальные ситуации.Дислипидемия – одна из основных причин развития атеросклероза и ишемическойболезни сердца (ИБС).Эпидемиологические исследования свидетельствуют о прямой зависимости между уровнем общего холестерина (ХС), холестерина липопротеинов низкой плотности (ХСЛНП) и смертностью вследствие ИБС[6,7,8]. Снижение уровня факторов риска, в том

числе с помощью применения определенных лекарственных препаратов, способно замедлить развитие ССЗ как до, так и после появления клинических симптомов.Известно, что гиполипидемическаятерапия существенно снижает такие осложнения атеросклероза как коронарнаясмерть, инфаркт миокарда и стенокардия, острое нарушение мозгового кровообращения, а также внезапную смерть[9,10]. Появление в клинической практике препаратов –ингибиторов 3-гидрокси-3 метилглутарилкоэнзим А-редуктазы (ГМГ- КоА-редуктазы), наиболее часто употребляемое название «статины», стало выдающимся событием в кардиологии конца XX столетия, оно позволило совершить прорыв в эффективном воздействии на уровень липопротеидов плазмы крови-главный модифицируемый фактор риска развития атеросклероза. Статины снижают содержание атерогенных фракций липидного спектра крови и повышают содержание антиатерогенных липопротеинов высокой плотности, что потверждается клиническими исследованиями[11]. Статины заслуженно завоевали первое место в списке современных препаратов для гиполипидемической терапии. Очень важно, что статины не только снижают холестерин, но и оказывают целый ряд действий, которые усиливаютгиполипидемический эффект, а также приводят к регрессу атеросклеротической бляшки. Многолетний клинический опыт применения статинов убедительно показал, что длительная терапия статинами в целом достаточно безопасна. Менее ясен вопрос о безопасности длительной терапии статинами у больных с исходно нарушенной функцией печени. Поскольку больных с такими нарушениями достаточно много, вопрос о предупреждении побочных действийстатинов у данной группы пациентов остаетсядостаточноактуальным[12,13].

Цель исследования: Целью нашего ретроспективного анализа было оценивать функционального состояния печени у больных со стабильной стенокардией напряжении ФК II-IV на фоне лечении аторвастатинами.

Материал и методы: С этой целью нами были изучены 396 историй болезни, получавших стационарная лечение в отделении кардиологии и кардиореабилитации 3-клинике ТМА за 2014 - 2016 годы.Из них пациенты (230 мужчины и 166 женщин) в возрасте от 42 до 84 лет (в среднем — 62,3 лет). Всем больным были проведены общепринятые методы исследования (клинический и биохимический анализы крови, коагулограмма крови, ЭКГ, УЗИ печени). Верификация диагноза была проведена на основании субъективных и объективных критериев,а также результатов лабораторно-инструментальных

68

Результаты исследования: В ретроспективное исследование вошли результаты анализа истории болезни 396 больных, средний возраст которых составлял 61,0±2,4 лет. Из них 166 женщин (41,9%) и 230 мужчин (58,1%). Длительность болезнь ИБС по анамнезу колебалась от 5 до 12 лет. Гипертоническая болезнь (ГБ) выявлена у 388 пациентов (97,9%), из них 170 (43,8%) женщины и 218 (56,2%) мужчины, у 269 (68%) больных выявлено ГБ II-III ст. Среднее систолическое артериальное давление составляло 150,0 мм рт. ст. диастолическое артериальное давление 87,5мм.рт.ст. Средний показатель пульса составлял 76,6 ударов в минуту. У 375 (94,6%) больных диагностировалась

стабильная стенокардия напряжения функциональный класс (Ф/К) II 95(23,9%) , (Ф/К) III 211(53,3%), у 90(22,8%) больных (Ф/К) IV.

ИБС в сочетании с ожирением выявлена у 210 (53%) пациентов, из них 115 (54,8%) мужчины и 95 (45,2%) женщины. У всех пациентов было проведено биохимические анализы. Их средниезначение составляло:общий холестерин- 4,67±0,8;АЛТ- 0,39±0,06;АСТ- 0,36±0,04; Фибриноген-2,8±0,8; ЛПНП- 4,1±0,6, ЛПВП-1,5±0,7, ПТИ-80±0,5; У 25% больных отмечается умеренная гепатомегалия.

Таблица 1 - Результаты биохимического анализа крови пациентов, получающих статины.

Показатель

Результаты

Фибриноген г/л

2,8±0,8

ПТИ %

80±0,5

Тромбоцит

216±4,3

АЛТ, ед/л

39,2±6,0

ACT, ед/л

36,0±4,0

Холестерин г/л

4,67±0,8

ЛПНП

4,1±0,6

ЛПВП

1,5±0,7

Вывод: в результате ретроспективного анализа терапии статинами показала повышение уровня печеночных ферментов у 80% больных (подъем АЛТ>40 U/L) и уменьшения уровня холестерина у 75% больных. Применение статинов в лечение ИБС является в настоящее время «золотым стандартом». Но, перед началом лечения статинами необходимо принимать в расчет не только из свойство снижать холестерин, но и другие негативном биохимическом воздействии этих препаратов , главным образом на печень. Алгоритм назначения статинов при ИБС включает мониторирование печеночных ферментов до назначения статинов и во время титрования дозы и в течение лечения. Трансаминазы рекомендовано контролировать каждые 6-8 недель в течение первых шести месяцев лечения статинами.

Литература

  1. ЕршоваА.И., МешковА.Н., ЯкушинС.С., идр. Диагностика и лечение больных с выраженной гиперхолестеринемией в реальной амбулаторно-поликлинической практике (по данным регистра РЕКВАЗА). Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии. 2014;10(6):612-6].
  2. Арабидзе Г.Г., Теблоев К.И. Атеросклероз и факторы риска: клиническое значение аполипро- протеинов в развитие ИБС. Литтерра, 2008: 14-214.
  3. Аронов Д.М. Каскад терапевтических эффектов статинов. Кардиология. 2004; 10: 85-94.
  4. Драпкина О.М., Дуболазова Ю.В. Статины и печень: новые горизонты? Русский медицинский журнал том 2009: 17(4): 210-214.
  5. Van Ganse E, Laforest |L, Alemao E., et al. Lipid-modifying therapy and attainment of cholesterol goals in Europe: the Return on Expenditure Achieved for Lipid Therapy (REALITY) study. Curr Med Res Opin 2005; 21: 1389-1399.
  6. Sorrentino S., Landmesser U. Nonlipid-lowering Effect of Statins. Curr Treat & Options Cardiavasc Med 2005; 7: 459-466.
  7. SPARCL Investigators: High-dose atorvastatin after stroke or transient ischemic attack. N Engl J Med 2006; 355: 549-559.
  8. O'Regan C., Wu P., Arora P. et al. Statin therapy in stroke prevention a meta-analysis involving 121,000 patients. Am J Med 2008; 121: 23-33.
  9. Nissen S.E., Nicholls S.J., Sipahi I., et al. Effect of Very High-Intensity Statin Therapy on Regression of Coronary Atherosclerosis The ASTEROID Trial. JAMA2006; 295: 1556-1565.
  10. Nissen S.E., Tuzcu E.M., Schoenhagen P., et al., for the REVERSAL Investigators. Effect of Intensive Compared With Moderate Lipid-Lowering Therapy on Progression of Coronary Atherosclerosis A Randomized Controlled Trial. JAMA 2004; 291: 1071-1080.
  11. Moonis M., Kane K., Schwideski U., et al. HMG-CoA-reductase inhibitors improve acute ischemic stroke outcome. Stroke 2005; 36: 1298-300.
  12. Lipid modification. National Institute for Health and Clinical Excellence. 2008.
  13. Josan K., Majumdar S.R., McAlister F.A. The efficacy and safety of intensive statin therapy: a metaanalysis of randomized trials. CMAJ 2008; 178: 576-584.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.