Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Хирургическое лечение грыж пищеводного отверстия диафрагмы

Резюме

Один из часто встречающихсы патологии диафрагмы это грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Заболевания диагностируется относительно редко. Диагностика осуществляется на основе клинической картины, рентгенологических и эндоскопических данных. Хирургическая коррекция данного заболевания – малоинвазивное эндоскопическое вмешательство в объеме задней крурорафии с эзофаго-фундопликацией по Ниссену является основным методом лечения. Анализированы ретроспективные данные историй болезни 10 пациентов, оперированных по поводу грыжи пищеводного отверстия за период с 2016г. по 2018г. Из них с ГПОД І степень выявлена у 1 пациента, ІІ – у 8 пациентов, ІІІ – у 1 пациента. У всех пациентов операции заканчивались установкой дренажей в брюшную полость. Оптимальным способом хирургической коррекции ГПОД представляется малоинвазивное эндоскопическое вмешательство в объеме задней крурорафии с фундопликацией по Ниссену.

Ключевые слова: диафрагмальная грыжа, хирургическая коррекция, эзофагофундопластика, пищевод, эндоскопия

Цель исследования. Выявить возможные способы оптимизации оказания хирургической помощи пациентам с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы с учетом особенностей данной патологии.

Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ историй болезни пациентов, оперированных по поводу грыжи пищеводного отверстия за период с 2016г. по 2018г. Прооперированы 10 пациентов. Все больные женщины. Возраст 50лет. Основными жалобами при поступлении являлись отрыжка, изжо-га, одышка, боли за грудиной. Диагностику осуществляли на основе клинической картины, рентгено-логических и эндоскопических данных. Всем пациентам операции выполняли путем эндоскопической коррекции в объеме задней крурорафии с фундопликацией по Ниссену.

Результаты. Рентгенологически диагноз грыжи пищеводного отверстия диафрагмы подтвержден у всех пациентов, эндоскопически – у 5. При проведении заднюю крурорафию с фундопликацией по Ниссену.

Заключение. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы – распространенная патология, но выявляется довольно редко из-за отсутствия настороженности у врачей. Диагностика осуществляется на основе клинической картины, рентгенологических и эндоскопических данных.Оптимальный способ хирургической коррекции грыж пищеводного отверстия диафрагмы – малоинвазивное эндоскопическое вмешательство в объеме задней крурорафии с эзофагофундопликацией по Ниссену.

В настоящее время грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) являются наиболее часто диагностируемой доброкачественной патологией пищеводно-желудочного перехода (ПЖП). Частота выявления ГПОД колеблется от 3 до33%, а в пожилом возрасте до 50%, занимая в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) третье место после желчнокаменной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. По данным статистики, от 5 до 40% взрослого населения страдают ГПОД, 15% из них требуется хирургическое лечение.

Диафрагмальные грыжи разделяют на посттравматические и нетравматические. Посттравматические связаны с повреждениями диафрагмы, которые могут произойти в результате ранения, падения с высоты или сдавления живота при автодорожных и иных травмах. Наиболее распространенными из нетравматических грыж являются ГПОД – они составляют более 90% всех диафрагмальных грыж.

Единой классификации ГПОД не существует. Клиническое классификация выделяет трех основных по типу ГПОД.

  1. Скользящие (аксиальные): пищеводная, кардиальная, кардиофундальная. Встречается 90% .
  2. Параэзофагеальные: фундальная, антральная, кишечная (тонко- и толстокишечная), комбинированная кишечно-желудочная, сальниковая. Встречается 5%.
  3. Короткий пищевод І и ІІ степени: приобретенный короткий пищевод, врожденный короткий пищевод.

Целесообразно выделить анемический синдром, так как нередко он выступает на первый план и маскирует остальные проявления ГПОД. Как правило, анемия связана с повторными скрытыми кровотечениями из нижнего отдела пищевода и желудка, обусловленными рефлюкс-эзофагитом, эрозивным гастритом, а иногда пептическими язвами нижнего отдела пищевода. Частным симптомом ГПОД является отрыжка, которая встречается у 30-73% больных.

Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ историй болезни пациентов, оперированных по поводу грыжи пищеводного отверстия за период с 2016г. по 2018г. За указанный период оперированы 10 пациентов с данной патологией. Все пациенты женщины. Среди оперированных пациентов с ГПОД І степень выявлена у 1 пациента, ІІ – у 8 пациентов, ІІІ – у 1 пацинта.

Ведущим методом диагностики ГПОД является рентгенологический. При выполнении полипозиционной рентгенографии пищевода, желудка и двенадцатиперсной кишки в большинстве случаев удается точно оценить стадию болезни, определить расположение желудка относительно диафрагмы, оценить состояние угла Гиса и топическое расположение газового пузыря желудка. Рентгеноскопия позволяет выявить желудочно-пищеводный рефлюкс, нарушения двигательной активности пищевода, наличие осложнений, а также диагностировать параэзофагеальные желудочные и кишечные грыжи.

Всем пациентам выполняли фиброэзофагогастродуоденоскопию (ФЭГДС). С ее помощью определяли степень воспалительных изменений стенки пищевода, распространенность эзофагита, наличие или отсутствие других изменений со стороны слизистой оболочки. С внедрением лапароскопических технологий, которые позволяют свести к минимуму травма-тичность оперативных вмешательств, открылись новые возможности в лечении ГПОД. Радикальным методом лечения в настоящее время является хирургический. На сегодняшний день разработано более 50 методик оперативного лечения данной патологии. Наибольшее распространение получили операции, направленные на ушивание грыжевых ворот (крурорафия), фиксацию желудка в брюшной полости (различные варианты гастропексии), улучшение функции нижнего пищеводного сфинктера, восстановление острого угла Гиса, предотвращение или ликвидацию желудочно-пищеводного рефлюкса (эзофагофундопликация)

Оперативное вмешательство при ГПОД показано при: Безуспешности адекватно проводимых неоднократных курсов медикаментозного лечения в условиях специализированного стационара.Наличие осложнений ГПОД. Наличие диагностированных ГПОД. ГПОД больших размеров. Противопоказаниями к хирургическому лечению ГПОД являются серьезные сопутствующие заболевания, способные вызвать опасные для жизни осложнения в послеоперацтонном периоде.

Результаты и обсуждение. Многие хирурги при сближении ножек диафрагмы применяют введение в желудок бужа и желудочного зонда (диаметром 60 Fr) для конроля плотности смыкания ножек. Мы тоже придерживаем этой тактики. У всех пациентов операции заканчивались установкой дренажей в брюшную полость: одна дренажная трубка подводилась в левое подпеченочное пространство к зоне ушивания ножек диафрагмы, вторая – по левому боковому каналу позади и сверху селезенки. По дренажам за сутки выделялось от 50 до 100 мл серозно-геморрагического отделяемого. Через 24 ч после операции дренажи удаляли. Антибиотикопрофилактику перед операцией пациентам не проводили. В послеоперационном периоде не возникала необходимость в еазначении антибиотиков. Осложнений со стороны органов ЖКТ и ран передней брюшной стенки не отмечено.

Активизация начиналась через 5-6 ч после операции – в постели, хождение разрешалось на следующей сутки после вмешательства. Спустя 2-3 сут после операции у 10% пациентов имелись жалобы на легкую дисфагию в начале кормления. В ближайшем послеоперационном периоде осложнений выявлено не было. Летальные исходе не зафиксированы. Сроки госпитализации в основном зависели от полноты обяледования больных. Учитывая, что большинство пациентов поступали обследованными на догоспитальном этапе и им не требовалось проведение коррекции сопутствующей патологии, срок их пребывания а отделении составил 5-6 сут.

Выводы. ГПОД – распространенная патология, но выявляется довольно редко из-за отсутствия настороженности у врачей (терапевты, гастроэнтерологи) при обследовании пациентов с заболеваниями органов пищеварительного тракта. Основные субъективные проявления у пациентов с ГПОД – отрыжка, изжога, одышка, боли за грудиной. Реже причинами обращения к врачу были нарушение сердечного ритма и анемия. Оптимальным способом хирургической коррекции ГПОД представляется малоинвазивное эндоскопическое вмешательство в объеме задней крурорафии с фундопликацией по Ниссену. Это лучший способ мгновенно скорректировать имеющуюся проблему и вернуть пациентам прежнее качество жизни.

 

Литература

  1. 1.Гибадулин Н.В., Гибадулина И.О., Трынов С.Н., // Хирургия. Журн. Им. Н.И. Пирогова. – 2009 .- №11.- С. 34-37.
  2. 2.Евтихов Р.М., Путин М.Е., Шулутко А.М. Клиническая хирургия. –М ., 2006.
  3. 3.Каган Е.М. Рентгенодиагностика заболеваний пищевода. – М., 1968
  4. 4.Пучков К.В., Филимонов А.В., Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. – М., 2003
  5. Martinez Requeira F.M., Rotellar F., Baixauli J., et al.// An. Sist. Sanit. Navar. – 2005. – Vol.28 (Suppl.3). – P.11-19.
  6. 5.Schaub N. / Schweiz. Med. Wochenschr. – 1985 . – Bd. 115, № 4. – S. 114-125.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.