Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Обеспеченность витамином Д школьников г. Ташкента

Резюме

Целью исследования явилось изучение уровня обеспеченности витамином Д школьников г. Ташкента. Материалы и методы исследования. В период с февраля по март 2018 года на базе школ №246 и №98 Юнусабадского района г. Ташкента обследованы 132 школьников в возрасте 13-16 лет (средний возраст 14,64±0,19), отобранных методом рандомизации. Концентрация уровня витамина Д - 25(ОН)D определялась с использованием коммерческих наборов «DIAsource» (Бельгия) на анализаторе «Stat Fax 2100» (Израиль) по методики количественного ферментного твердофазного анализа ELISA. Результатами исследования было установлено, что только у 13,6% детей выявлен оптимальный уровень витамина Д, у 37-х (28,0%) – недостаточное содержание, у 43-х детей (32,6%) диагностирован дефицит витамина Д и у 34-х (25,8%) – выраженный дефицит. Среднее содержание витамина Д у 132-х детей составило 17,7±0,89 нг/мл, что указывает на дефицитный уровень витамина Д.

Ключевые слова: витамин Д, школьники.

Прошло чуть больше 100 лет с тех пор, как E. Mc. Collum M.J. Davis (1913) обнаружили в молочном жире и печени трески соединение и возникло предположение о существовании еще четвертого по счету витамина, необходимое для поддержания здоровья. И так, это соединение назвали четвертой буквой латинского алфавита «витамином D». К середине XX века уже было известно о важном антирахитическом действии витамина Д. Но к настоящему времени стало очевидным, что витамин Д на самом деле витамином не является. Он в отличие от других витаминов, подобно всем стероидным гормонам, может самостоятельно синтезироваться в организме из ацетата и холестерина. За счет взаимодействия со специфическими рецепторами, локализованными в различных клетках вдалеке от места своего образования, витамин Д проявляет многообразные биологические эффекты. Кальцитриол является самым активным метаболитом витамина Д, проявляющий все качества гормона и, конечно, его можно назвать «Д-гормоном» [1, 2, 3].

На сегодняшний день неопровержимо доказано, что витамин Д, как гормон, с формированием своей «гормоноподобной оси: кальцидиол -кальцитриол - VDR (рецептор витамина Д)», тесно

взаимо-связан не только с паратгормоном и кальцитонином, но и с биологическими эффектами инсулина, эстрогенов, нейротрофических факторов и цитокинов. В связи с этим, можно смоделировать последствия неадекватного уровня витамина Д в организме человека с помощью проблем, начиная от задержки роста ребенка до широкого круга хронических заболеваний, уносящих из жизни сотни миллионов взрослых [4, 5, 6].

По современной концепции превентивной медицины дефицит витамина Д является независимым фактором риска таких заболеваний как, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических сосудов, различные формы рака, сахарный диабет 1- го и 2-го типов, аутоиммунные, инфекционные и воспалительные заболевания [7, 8, 9, 10].

Данные мировой литературы свидетельствует о том, что проблема недостаточности и дефицита витамина Д, в настоящее время, приобретает масштаб эпидемии и совпадает с ростом распространенности неинфекционных заболеваний (НИЗ). В этом случае, витамин Д становится одним из наиболее экономически эффективных добавок, которая позволяет улучшить популяционное здоровье и сократить расходы на профилактику НИЗ, как в детском, так и во взрослом возрасте.

Доказательства положительных эффектов витамина Д стимулировали развитие общенациональных рекомендаций по предотвращению дефицита витамина Д в Польше (2008), Венгрии (2012), Германии, Австрии, Швейцарии (2012) [11-13]. Институт медицины Национальной Академии США совместно с обществом эндокринологов, также разработали свои собственные принципы по витамину Д [14]. В 2012 году Европейский орган по безопасности пищевых продуктов выпустила пересмотренные уровни (верхние пределы) витамина Д для всех соответствующих групп населения [15].

Уровень кальцидиола – 25(ОН)D в сыворотке принят в качестве стандартного биомаркера обеспе-ченности организма витамином Д. Этот метаболит достаточно стабилен (период полураспада 2-3 недели), отражает интенсивность синтеза витамина Д в коже и поступление с пищей [1, 3].

В многочисленных клинических исследованиях, изучающих уровень 25(ОН)D в контексте ее взаимосвязи с состоянием здоровья человека и риском развития заболеваний, показаны адекватные уровни 25(ОН)D в диапазоне от 30 до 50 нг/мл (75-125нмоль/л) и необходимая минимальная концентрация (>20 нг/мл или >50нмоль/л) для нормального существования организма [1, 3, 11-15].

Популяционные исследования свидетельствуют о высокой распространенности гиповитаминоза Д среди детского населения. Согласно результатам исследования, проведенного в Объединенных Арабских Эмиратах, несмотря на наличие достаточной инсоляции, установлена более высокая частота дефицита витамина Д у детей от 8 до 14 лет по сравнению с детьми 2-7 лет. В связи с чем, были разработаны национальные рекомендации [16]. В США 61% детей имеют недостаточный уровень витамина Д (на уровне 15-29 нг/мл) и 9% - дефицитный уровень (<15нг/мл) [17].

Целью нашей работы явилось изучение уровня обеспеченности витамином Д школьников г. Ташкента.

Материалы и методы исследования. В период с февраля по март 2018 года на базе школ №246 и №98 Юнусабадского района г. Ташкента обследованы 132 школьников в возрасте 13-16 лет (средний возраст 14,64±0,19), отобранных методом рандомизации. В группах наблюдаемых детей мальчиков было 86 (65,2%), а девочек, соответственно 46 (34,8%). Распределение по полу и среднему возрасту было равномерным. Проведены комплексные исследования с применением стандартных методов (анкетиро-вание, сбор анте- и постнатального анамнеза, изучение наследственности, клиническое и параклиническое обследование (измерение артериального давления (АД); антропометрия по критериям ВОЗ (2007); определение стадии полового созревания по схеме Таннера (1962) и др)). Концентрация уровня витамина Д - 25(ОН)D определялась с использованием коммерческих наборов «DIAsource» (Бельгия) на анализаторе «Stat Fax 2100» (Израиль) по методики количественного ферментного твердофазного анализа ELISA.

Результаты и их обсуждение. Статистический анализ показателей сывороточного уровня метаболита 25 гидроксивитамина Д показал (рис.1), что только у 18 (13,6±2,9%) детей выявлен оптимальный уровень витамина Д (усредненный уровень 25(ОН)D составил 31,1±0,39 нг/мл), у 37-х (28,0±3,9%, р<0,05) – недостаточное содержание (23,2±0,6 нг/мл, р<0,001), у 43-х детей (32,6±4,1%, р<0,05) диагностирован дефицит витамина Д (14,9±0,5 нг/мл, р<0,001) и у 34-х (25,8±3,8%, р<0,05) – выраженный дефицит (8,1±0,2 нг/мл, р<0,001). Среднее содержание витамина Д у 132-х детей составило 17,7±0,89 нг/мл, что указывает на дефицитный уровень витамина Д.

Полученные результаты совпадают с данными литературы. Исследования А.А. Козловского (2017) уровня 25(ОН) D у детей школьного возраста 7-18 лет города Гомеля показали сниженное среднее содержание метаболита витамина Д, которое находилось на уровне 22,17±1,39 нг/мл [18]. Проведенное в России многоцентровое исследование «Родничок-1» установило дефицит витамина Д у 42% детей от рождения до 3-х лет [1].

Собственное исследование И.Н. Захаровой, проведенное в феврале 2011 года, выявило гиповитаминоз Д практически у половины из 100 девочек-подростков 11-17 лет Московского кадетского корпуса [1]. Результаты следующих исследований показали круглогодичный дефицит витамина Д и самый глубокий дефицит (на уровне авитаминоза) был установлен в мае месяце у подростков г. Москвы. Даже в летние месяцы у подростков не происходила нормализация статуса витамина Д.

Проспективные исследования Д.И. Ахмедовой с соавт. (2019) по изучению уровня 25-гидро- ксивитамина Д у 239 детей в возрасте 2-3-х лет, проживающих в различных регионах Республики Узбекистан в период максимальной инсоляции, также, выявили дефицитное содержание витамина Д у 18,4% и недостаточное – у 63,6% детей [19].

Заключение. Известно, что до 80% витаминам Д может синтезироваться в коже при достаточной инсоляции открытой поверхности кожи ультрафиолетовым излучением длиной волны 280-315 нм.

Но синтез витамина Д зависит от угла падения лучей солнца, т.е. географической широты, времени года и времени суток. Также, длительное пребывание в помещение, смуглый цвет кожи интенсивный загар, недостаточная физическая активность, смог, высокая облачность снижает продукцию витамина Д.

Географическое расположение нашей страны выше 350 северной широты является одной из причин низкого статуса витамина Д. Полученные результаты свидетельствуют о том, что поступающий с пищей и синтезом в коже витамин Д не обеспечивает адекватный уровень в организме для поддержания здоровья. В связи с чем, актуальным является разработка национальных программ по профилактике и лечению недостаточного и дефицитного уровней витамина Д у детей и подростков.

25

Литература

  1. Симпозиум «Д-гормон – открытие XXI века» Обзор выступлений И.Н. Захаровой,Л.Я. Климова, В.А. Курьяниновой, И.Л. Никитиной и др. Педиатрия (Прил. к журн. Consilium Medicum). 2018: 1: 23-30. DOI: 10.26442/2413-8460_2018.1.23-30.
  2. Wasker M., Holick M.F. Sunlight and Vitamin D. A global perspective for health. Dermatoendocrin. 2013; Jan1; 5(1): 51-108. Doi: 10.4161/derm24494
  3. Коденцова В.М., Мендель О.И., Хотимченко С.А., Батурин А.К., Никитюк Д.Б., Тутельян В.А. Физиологическая потребность и эффективные дозы витамина D для коррекции его дефицита. Современное состояние проблемы. Вопросы питания. 2017. Т. 86. №2. С. 47-62
  4. Sattar N., Welsh P. Editorial: Vitamin D and chronic disease prevention: Multiple meta-analysis but still no magic bullet.BMJ.2014; 348:g2280.
  5. Sokolovic S. Vitamin D and cardiovascular disorders. Vitamin D papers from European Vitamin D Association Conference – Oct. 2015: 840-842.
  6. Verdoia, M., et al.Vitamin D deficiency is independently associated with the extent of coronary artery disease. Eur. J. Clin. Invest. – 2014. –Vol. 44, № 7. – Р. 634 – 642.
  7. Sabetta J.R., DePetrillo P., Cipriani R.J. et al. Serum 25-hydroxyvitamin D and the incidence of acute viral respiratory tract infections in healthy adults. PLoS One 2010; 5: e11088.
  8. Vaidya A., Williams J.S. The relationship between vitamin D and the renin-angiotensin system in the pathophysiology of hypertension kidney disease and diabetes. Metabolism:clin. and experim. 2012; 6(4):450- 458.
  9. Van Belle T.L., Gysemans C., Mathieu C. Vitamin D in autoimmune infections and allergic diseases: a vital player? Best Pract.Res.Clin. Endocrinol. Metab.2011; 25: 617-632. Doi: 10/1016/j.been.2011.04.009.
  10. Wang L., Song Y., Manson J.E., Pilz S. Circulating 25-hydroxyvitamin D and risk of cardiovascular disease: A meta-analysis of prospective studies. Circ. Cardiovas. Qual. Outcomes.2012; 1;5:819-829.
  11. Charzewska J.,Chlebna-Sokol D., Chybicka A. et al. Prophylaxis of vitamin D deficiency-Polish recommendation 2009. Endocrinol. Pol. 2010; 61: 228-232.
  12. Takacs I., Benko I., Toldy E. et al. Hungarian consensus regarding the role of vitamin D in the prevention and treatment of diseases. Orv. Hetil. 2012;153 (Suppl.): 5-26.
  13. German Nutrition Society. New reference values for vitamin D. Ann. Nutr. Metab. 2012; 6: 214-246.
  14. IOM (Institute of Medicine): Dietary reference intakes for cflcium and vitamin D. Washington (DC): National Academies Press (US); 2011.
  15. Holick M.F., Binkley N.C., Bischoff-Ferrari H.A.,Gordon C.M. et al. Endocrine Society Evalution treatment, and prevention of vitamin D deficiency: An Endocrine Society clinicfl practice guideline. J. Clin. Endocrinol. Metab.2011; 96:1911-1930.
  16. Rajah J., Haq A., Pettifor J.M. Vitamin D and calcium status in urban children attending an ambulatory clinic service in the United Arab Emirates. Dermato-Endocrinology. 2012; 41: 1-5.
  17. Kumar J., Muntner P., Kaskei F.J., Hailpern S.M. MLM Prevalence and associations of 25- hydroxyvitamin D deficiency in US children. NHANES 2001-2004. Pediatrics. 2009; 124: 362-370.
  18. Козловский А.А. Обеспеченность населения города Гомеля витамином D. Сборник научных статей Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» Гомель, 2-3 ноября. 2017. 393-395.
  19. Ахмедова Д.И., Камилова А.Т., Шамсиев Ф.М., Салихова К.Ш. и др. Уровень витамина Д у детей раннего возраста в некоторых регионах Республики Узбекистан. Педиатрия (Ташкент). 2019; 1: 177183.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.