Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Некоторые вопросы управления учреждениями частного типа в условиях трансформации образовательной системы

В Концепции модернизации казахстанского образования подчеркивается, что одна из ближайших целей модернизации - формирование оптимальной модели управления, в которой четко распределяются и согласовываются компетенции, полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего – образовательных учреждений и органов местного самоуправления. Изменение социально-экономических, появление новых форм собственности в Казахстане привели к возникновению новых управленческих подходов в сфере образования: унификация образовательных учреждений сменилась разно-образием их видов, вариативностью учебных планов и программ, ориентированных на потребности различных социальных групп.

Для современного педагогического менеджмента в Казахстане характерна демократизация управления образованием, широкое распространение негосударственных образовательных учреждений.

Последнее время, в период бурного экономического роста, все более распространенным становится такое явление, как частная школа. Появилось большое количество частных общеобразовательных учебных заведений, спектр образовательных программ которых включает как государственную программу, так и все возможные инновационные, альтернативные, построенные на принципе личностно-индиивидуаль- ного подхода к ребенку и т.д. В Казахстане сейчас более ста школ, обучаются в них более шестнадцати тысяч человек. Только за последние пять лет в южной столице появилось около десяти новых частных школ, а многие из открывшихся ранее существенно увеличили количество своих учащихся. В Астане сейчас 14 частных школ. В Алматы частных школах сейчас более пятидесяти, что составляет порядка четверти от всех школ города.

В сфере высшего образования частный сектор развивается тоже достаточно быстро. В Казахстане в данное время насчитывается 72 частных вуза.

За последние 20 лет доля частного сектора в мире возросла с десяти процентов до 30. В Европе - в среднем до 30, в США - до 50 процентов. В ряде европейских стран он существенно вырос, особенно в Центральной и Восточной Европе. В последнее время значительный рост наблюдается в Западной Европе. Во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века (ЮНЕСКО) отмечается: "Мы являемся свидетелями беспрецедентного спроса на высшее образование и его широкой диверсификации наряду с все большим осознанием культурного и экономического развития и создания такого будущего, в котором более молодые поколения должны будут овладевать новыми навыками, знаниями и идеями".

В государствах ОЭСР расходы на высшее образование из частных источников увеличивались быстрее, чем государственные дотации. В Канаде, Нидерландах, Италии и Швейцарии бюджетные расходы на эти цели снизились. Аналогичные процессы наблюдаются и во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Большинство частных учебных заведений используют программы, отвечающие рыночным условиям.

Это - бизнес-администрирование, маркетинг, финансы, иностранные язы-ки, вычислительная техника, экономика и прочее. Некоторые частные вузы специализируются на профессионально-технических программах, по которым готовят инженеров для местных предприятий. В сравнении с государственными вузами программы в частных вузах более гибкие и приспособлены к изменениям на рынке труда.

Массовый характер важнейшей сферы общественной деятельности предопределен современными тенденциями развития экономики и общества в целом. Университеты из учреждений культуры, формирующих знания, превращаются в предприятия по производству наиболее востребованных услуг.

Появление и формирование частного образования связано прежде всего с тем, что:

  1. Государственный сектор объективно оказался неспособным оправдать ожидания общества в обеспечении качественного образования, индивидуального подхода и личностно-ориентированного развития обучающихся.
  2. Государственная система образования оказалась неспособной быстро реагировать на изменяющуюся социально-экономическую ситуацию в стране и отвечать требованиям своих социальных потребителей.
  3. Появился запрос определенных социальных (национальных, конфессиональных, профессиональных, общественных, родительских и др.) групп населения на создание образовательных учреждений, удовлетворяющих их интересам и потребностям.
  4. Огромная часть педагогов не получила возможности для реалии- зации своих творческих интересов и построения собственных образовательных практик в рамках государственной системы образования.
  5. Появилось большое число энтузиастов, желающих создать принципиально новые образовательные учреждения и активно разрабатывающих собственные подходы к организации учебно-воспитательного процесса вне жесткого профессионального контроля со стороны государственных органов управления.
  6. В рамках существующей системы образования структур управления отсутствуют научные центры, определяющие условия и механизмы внедрения в образовательную практику наиболее перспективные отечественные модели обучения и воспитания.

Современная система управления частным учреждением представляет собой сложный системный объект, в природе которого заложены объективные основания для сопоставления, характеризующие систему управления государственным и частным образованием. В качестве таких оснований выступают цели и ценностные ориентиры систем управления на всех этапах образовательной системы, принципы управления образовательным процессом, организационные структуры субъектов управления на разных иерархических ступенях, формы и методы организации управленческой деятельности, формы контроля качества и результатов образовательной деятельности.

Традиционное управление выражалось в целенаправленном воздействии субъекта на объект управления, влиянии управляющей системы на управляемую систему с целью перевода последней в качественно новое состояние. Длительное время шло экстенсивное наращивание содержания всей образовательной системы. Переход от одной ступени к другой не менял ни внутреннего устройства, ни принципов построения и организации содержания образования. Механическая надстройка школьных этажей и учебных дисциплин в вузе друг над другом привела к сбоям не только образовательного механизма.

Неблагополучная ситуация со здоровьем казахстанских школьников -результат длительного неблагоприятного воздействия не только социально-экономических, экологических, но и целого ряда педагогических факторов. Управленческая деятельность руководителя превратилась в малоэффективную, фискальную систему управления школой.

Существующие стереотипы управленческого мышления, основанные на командно-административных методах, оказались неспособными дать необходимые положительные результаты в условиях жесткой рыночной экономики. Сегодня на смену методам «воздействия» в управлении идет метод «взаимодействия», «сотрудничества»,«рефлексивного управления».

Взаимодействие участников целостного педагогического процесса складывается как цепь последовательных, взаимосвязанных действий или функций: педагогического анна- лиза, целеполагания, и планирования, организации, контроля, регулирования №3 (49)-2016г. и корректирования. Они отражают педагогический процесс в движении, изменении, определяя логику его развития и совершенствования.

Характерные для современного общества процессы гуманизации, индиивидуализации и дифференциации, усиления культурологической направленности образования процесса определяют особенности использования форм и методов обучения и воспитания учащих-ся и студентов и в частном образовательном секторе.

Руководство частным образовательным учреждением осуществляя- ется непосредственно его учредителем или по его поручению попечительским советом, формируемым по усмотрению учредителя. Частное учреждение имеет неоспоримые преимущества в обеспечении реальности самоуправляемости оргструктур, что обуславливается наличием достаточного финансирования и возможности материального стимулирования инициативности, интеллектуальной смелости и интенсифици- рованности подлинно результативного труда. Частные учреждения - это особый тип инновационных образовательных учреждений, управление в котором ориентировано на личностные потребности и интересы обучающихся, не традиционный характер взаимодействия социальных групп в рамках учебного заведения, на формирование у обучающихся навыков и способностей жизненной ориентации в условиях новой материальной и информационной социокультурной среды, на актуальное, целенаправленное развитие у обучающихся социальных установок и ценностей, адекватных рыночным отношениям. Частное учреждение, имея «независимую» природу правовых и финансовых отношений с обществом и государством, развивается как автономная образовательная организация.

Управление частным учреждением является не только составной частью, но и относительно самостоятельной областью организационного и управленческого взаимодействия социально – образовательных общностей в негосударственном секторе, зависящей от образовательных запросов социальных заказчиков к уровню ресурсного обеспечения.

Как показывают исследования, для усовершенствования оргструктуры управления частным учреждением необходимо:

1. Совершенствование корпоративных отношений.

2.Четкое распределение функциональных обязанностей.

3.Включение в систему управления постоянно обновляющихся групп обучающих и обучающихся (творческие и инициативные группы, консультанты и т.п.).

4.Демократическое управление при одновременной жесткости ответственности.

Таким образом, система управления частным учреждением основана на системно-деятельностном, ресурсном, рефлективном подходах и ориентирована на использование показателя «удовлетворенность потребителя» для принятия управленческих решений.

 

Использованная литература:

  1. Сластенин В.А., Исаев И.Ф. Педагогика.- М.,1997.
  2. Конаржевский Ю.А. Проблемы частного управления. - Челябинск, 1989.
  3. Мескон М.Х. Основы менеджмента. 3-е издание / М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури. – М.: Вильямс, 2006.
  4. Ямбург Е.А. Школа для всех: Адаптивная модель. - М.,1996.
  5. Дафт Р.Л. Менеджмент. 6-е издание / Д.Л. Дафт. – СПб.: Питер, 2008.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.