Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы развития мобильной связи 5g

Перспективы развития 5G.

Появление технологии 5G вызвано необходимостью преодоления вызовов мобильного рынка. Предшествующие поколения технологии подвижнойсвязи не способны решить следующие проблемы:

-взрывной рост мобильного трафика передачи данных – как абонентского, так и служебного трафика;

-переход от соединений, сосредоточенных на задачах обеспечения связив цепочке «человек- человек» (Н2Н) или «человек- машина (сервер)» (Н2М), ксоединениям, нацеленным на обеспечение связи в цепочке «машина-машина» (М2М);

-необходимость сократить капитальные затраты на развертывание сетейпо сравнению с инвестициями, вкладываемыми в сети предыдущего поколения, и минимизировать операционные затраты для повышения их экономической эффективности.

Кроме того, что новому поколению мобильной связи предстоит сосредоточиться на преодолении фундаментальных технических и рыночных вызовов, решить вопрос о путях дальнейшего развития мобильной связи: революция или эволюция на пути от LTE Advanced к 5G. Должны быть определеныцели будущих инноваций и технологические решения в области 5G, которые соответствовали бы запросам конечного пользователя, а также значения показателей функционирования (end-user KPI) для новых технологических решений [1], [5].

Прежде чем формулировать технические требования к сетям 5G, разработчикам и будущим потребителям услуг следует наметить параметры их технологического облика. Как считают ведущие мировые вендоры, сети 5G должны обеспечивать:

-возможность роста объема передаваемых данных более чем в 1000 раз в каждой области обслуживания за счет повышения спектральной эффективности, использования новых радиочастотных диапазонов и гетерогенных сетей (удельная пропускная способность на единицу площади покрытия ASE=1,5…60 Гбит/с/км2);

-увеличение от 10 до 100 раз количества присоединенных абонентских устройств (до 300 тыс. на узел доступа; в настоящее время технология LTE обеспечивает работу до 200 абонентов в соте со скоростями 100/50 кбит/с в линиях вниз/вверх соответственно);

  • увеличение от 10 до 100 раз типовых скоростей передачи данных на стороне пользователя;
  • удлинение в 10 раз срока службы батарей для абонентских устройств с низкой мощностью;
  • снижение в 10 раз задержки в цепочке "end7to7end" (менее 1 мс против 10 мс в LTE).

По мнению разработчиков альтернативных концепций 5G, потенциальные технологии и принципы эволюционного перехода от 4G к 5G могут быть сгруппированы по четырем направлениям:

Новые радиоинтерфейсы, способы передачи и приема:

  • новые методы многочастотной модуляции;
  • технологии координации помех на основе перспективных методов приема.

Новая сетевая архитектура:

  • создание ультраплотных сетей на основе малых сот по принципу "одна точка 1Tx/Rx на одного абонента";
  • централизованная архитектура: облачные сети радиодоступа (RAN) на основе SDR и медленно координируемые центральные контроллеры; облачные базовые сети CN на основе SDN;
  • многомерные антенны MIMO и эволюционные технологии MIMO: активные / 3D7антенны MIMO;
  • физическое разделение трафика и управления между плоскостями управления и передачи данных.

Новые принципы и условия использования спектра:

  • использование новых диапазонов от 6 до 95 ГГц;
  • гибкое совместное использование частотных ресурсов.

Умные и адаптивные сети связи:

  • использование мобильных приложений с возможностями их оптимизации для снижения стоимости радиодоступа;
  • распределение и управление ресурсами гетерогенных сетей;
  • межсетевое взаимодействие различных технологий радиодоступа;
  • самонастраивающиеся и само- оптимизирующиеся сети.

Потребности в расширении использовании спектра сетями 5G. Реализация приведенных выше технических условий, особенно к повышению скоростей передачи данных, потребует существенного расширениядоступа к РЧС операторов 5G и определения новых полос частот для развития сетей радиодоступа [4].

Программа работ проекта METIS по поиску новых принципов модуляциисигналов и диапазонов частот для 5G синхронизирована с планами исследований Международного союза электросвязи (МСЭ) и Партнерского проекта3GPP (рисунок 1.1). Проект METIS предполагается завершить в рамках исследовательского периода МСЭ к ВКР-15: он позволит наметить планы по расширению спектра в интересах 5G на исследовательский период до ВКР-19.При реализации концепции эволюции задача расширения используемогоспектра может быть решена за счет увеличения ширины полосы и количества агрегируемых частотных каналов технологии LTE без изменения спектральной эффективности, а в случае революционного подхода - путем перехода к использованию новой технологии модуляции, повышающей спектральную эффективность в несколько раз.

Рисунок 1.1 – Координация проекта METIS с планами МСЭ и 3GPP

Согласно взглядам компании

Orange технология 5G должна представлять эволюцию технологии LTE в диапазонах ниже 6 ГГц, дополненную прорывом в более высокие частотные диапазоны от 6 до 60 ГГц.

Samsung в своих взглядах на перспективы использования спектра и частотные назначения для технологии обращает свое внимание на Ка-диапазон, который, как предполагают в компании, может стать центральным дл яразвития 5G. В ходе тестирования элементов мобильной сети на частоте 28 ГГц с использованием 647элементной антенной решетки, в ходе которых была достигнута скорость передачи данных 1,056 Гбит/с и дальность связи 2 км, несмотря на жесткие условия распространения радиоволн в миллиметровом диапазоне [6].

Еще одна кандидатная полоса для внедрения 5G 7 диапазон 11 ГГц, в котором, в рамках работ над 5G, японский мобильный оператор NTT DoCoMo совместно с Токийским технологическим институтом исследовал возможности передачи данных со скоростью 10 Гбит/св полосе шириной 400 МГц.

Расширение ширины полосы частотных каналов, используемых в 5G, и повышение спектральной эффективности технологий позволят на порядок увеличить скорости передачи данных в сети. Как следует из табл. 18.3, сети 5G будут использовать частотные каналы с шириной более 100 МГц, а спектральная эффективность сетей 5G за счет использования нового вида модуляции будет в несколько раз превышать достижимую в сетях 4G.

 

Литература

  1. .Шахгильдян В.В. Проектирование устройств генерирования сигналов в системах подвижной радиосвязи.- М.,: СОЛОН-ПРЕСС, 2011.- 400с.
  2. .Тихвинский В.О. Сети мобильной связи.- М.: Эко-Трендз, 2010.- 284с.
  3. .Борисов В.И.Помех о защищенность систем радиосвязи с расширением спектра сигналов методом псевдослучайной перестройки рабочей частоты.- М.,:РадиоСофт, 2009.- 512с.
  4. . Головин О.В. Радиосвязь: 3-е изд., стереотип. - М.: Горячая линия-Телеком, 2012.- 286с.
  5. .Основы проектирования цифровых радиорелейных линий связи. - М.:Горячая линия-Телеком, 2014.- 334с.
  6. .Официальный сайт Международного союза электросвязи www.itu.int.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.