Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Краткий очерк из истории зарождения криминалистики в Кыргызстане

Аннотация: в статье рассказывается краткая история создания экспертных подразделений в Кыргызской Республике и о пионерах, стоявших у истоков создания системы криминалистики в стране

Введение. Криминалистика как наука образовалась в течение последних ста лет, но чтобы понять ее нам необходимо произвести небольшой экскурс в общую историю и выбрать отдельные моменты, которые бы характеризовали криминалистику и ее истоки возникновения. Обращаясь к всемирной истории народов, можно найти очень много примеров когда человечество начала искать пути и способы раскрытия различных преступлений, которые в последствии образовывались в опыт и искусство.

Древние кыргызы весьма умело пользовались следами. Было известно их поразительное искусство по едва заметным непосвященному оку следам восстанавливать факты до мельчайших подробностей, как в действиях преступника, так и в пространстве, и во времени. По степени накопления измятой травы, по степени увядания сорванной ветки, по степени охлаждения затушенного костра определялось, сколько времени прошло с того момента, когда преступник оставил данное место. По глубине, ширине, ясности и общему свойству следа на земле устанавливалось, как стар преступник, как высок, тяжело или легко он вооружен, на чем передвигался и т.д.

Методы. Человек, производящий поиск преступника, точно определял, указывал на место, где преступник мог находиться. Как и у многих народов у кыргызов также были свои народные специалисты, которых называли сынчы. Их брали на службу бай-манапы, беки и другие руководители сословий и племен. Они могли по следам, оставленным табуном определить количество лошадей в угнанном стаде, направление их движения, иногда даже определить, чьи люди угнали лошадей по определенным признакам следов оставленных на земле. Они давали советы и прогнозы каких-либо событий.

В исторических документах можно найти описание: покушения на жизнь Александра Македонского; политических заговоров Л. Катилины против Ю. Цезаря; убийства императора Византии собственным сыном Романом и многое др.

В истории Руси также были описаны факты убийств, например, князей их близкими родственниками, которые совершались ради наследства и будущей власти. Так, в 979 г. князь Владимир убил своего брата великого князя Киевского Ярополка, и сам стал великим князем.

Результаты и обсуждение. Приведенные нами некоторые исторические факты сами по себе интересны сегодня. В те годы гражданское общество и государство не требовало по этим фактам судебного разбирательства и наказания виновного; в лучшем случае, применялась к виновному штрафная санкция в пользу короля или князя. Из-за отсутствия 62

системы методов и методик раскрытия и расследования преступлений, остались до определенного времени нераскрытыми ряд тяжких преступлений, иных загадок и исторических фактов.

И только современные научные методы позволили разгадать загадки древности. Так, в 1988 г. ученые университетских лабораторий Оксфорда (США), Цюриха (Швейцария) и Аризоны (США) после проведения экспертиз подтвердили сомнения ученых-историков в подлинности Туринской плащаницы, якобы (по преданию), в которую было завернуто тело Иисуса Христоса. [1]

В те же 80-е годы в результате лабораторных исследований волос Наполеона методом нейтронно-активационного анализа было установлено, что содержание мышьяка и сурьмы в волосах превышало в 10 раз фоновую концентрацию этого элемента. Причиной смерти бывшего императора Франции было не отравление, как считали ученые-историки, а химический процесс преобразования мышьяка в парообразное ядовитое вещество. Мышьяк использовали при изготовлении красителей для обоев, которыми и была обклеена спальня Наполеона. Данные разгадки криминальных событий были осуществлены, к сожалению, много позже ниже описываемого времени, и именно в результате появления и развития криминалистической науки.

Период конца XIX и начала XX вв. был ознаменован крупными научно-техническими открытиями и изобретениями. Затронули они и уголовно-процессуальную сферу общественных отношений. Для выявления и изобличения преступников следователи, дознаватели и сотрудники полиции стали применять более совершенные средства, приемы и методы.

В этом отношении большая заслуга принадлежит сотруднику Первого бюро полицейской префектуры Парижа А. Бертильону, который в середине августа 1879 г. предложил, а в начале 1883 г. практически доказал возможность регистрации, учета и последующей идентификации преступников по их антропометрическим данным. Такая система учета, названная позже «бертильонаж», стала одним из первых реальных вкладов достижений науки XIX в. в организацию выявления, розыска и изобличения преступников. Ее эффективность была настолько очевидной, что почти сразу же бертильонаж нашел применение и во многих других странах мира. Он создал грандиозную картотеку

преступного мира Парижа и систематизировал еѐ, но недостатком его было большое количество классифицирующих факторов и поэтому это создавало неудобства при еѐ использовании. [2]

В России первое антропометрическое бюро было создано при сыскной полиции Петербурга в 1890 г., а затем эти учреждения как «антропометриические станции» стали создаваться и в других городах.[3]

Криминалистика в кыргызстане получила свое начало с открытий в середине 1950 годов в системе мгб (министерства государственной безопасности) кырг. Сср научно-технических отделов и научно-технических групп (нто и нтг). Первым начальником нто мгб кырг. Сср был назначен алексеев борис николаевич. В 1956 году мгб кырг. Сср подразделяется на кгб кырг. Сср (комитет государственной безопасности) и мвд кыргызской сср.

В 1957 году в г. Фрунзе создается рниисэ (республиканский научно-исследовательский институт судебных экспертиз) при министерстве юстиции кыргызской сср. [4]

В 1959 году в г. Ош была организована первая нтг увд ошского облисполкома в составе 2х человек начальником, которой была назначена насырова асия инфаховна и экспертом- криминалистом мерхаликов нуркамил мерхаликович.

В последующие годы нто преобразовали в ото (оперативно технический отдел мвд кырг.сср и на должностях начальника ото (оперативно-технический отдел) мвд кырг. Сср работали такие криминалисты как широков борис николаевич (1956-1960г.), кузнецов (1965г.), бальджиков виктор григорьевич (1967-1989).

В 1969 году в г. Ош открыли филиал рниисэ директором которого была назначена насырова а.и., в 70 годах директором фрниисэ по ошской области был назначен сябро м.д., который проработал до 2007 года и в настоящее время работает вместе с сыном в гцсэ кр. [5]

В 1999 году рниилсэ преобразован в государственный центр судебных экспертиз при мю кр. В ошской, жалалабадской и баткенской областях имеются филиалы гцсэ. В ошской области гцсэ возглавлял один из видных экспертов-автотехников сябро михаил дмитриевич.

В 1969 году в связи с преобразованием мвд кырг.сср в мооп (министерство охраны общественного порядка) киргизской сср создаются оту и ото (оперативно-техническое управление и отделения). В г. Оше ото увд возглавил мерхаликов н.м.

В этом отделе в разные годы работали такие криминалисты как дрыжак павел николаевич, который впоследствии был назначен генеральным прокурором кыргызской сср, касымов фирудин ниязович, бодров николай григорьевич, ташланов, расулов саттар момунович, аблазов авазхан, щукурбеков алимбек шарипович, усманов тажимат, сидоренко виктор, далимов асанбай, шакиров эдуард альбертович, и многие др. [6]

В 1981 году оту мвд кыргызской сср и ото увд ошской области преобразуют в эку мвд кр и эко увд ошского облисполкома выделив из оту и ото отдел связи в самостоятельное подразделение. В 1983 году начальником эко увд ошской области назначается пизаилов исмаил один из первых выпускников факультета экспертов – криминалистов всш (высшей следственной школы) мвд ссср г. Волгограда, который является одним из первых экспертов в ссср, кто произвел идентификацию следов перчаток и ушных раковин.

В 1992 году начальником эку (экспертно-криминалистическое управление) назначается дуйшеев сыргак, затем блешинский сергей, маньязов марат кемелович, а в 2006 году эку реорганизовывается в экспертно-криминалистический центр (экц) мвд кр.

В 1996 году начальником эко увд ошской области назначается второй выпускник всш мвд ссср рахманов абдулхаким авазбекович, который впоследствии работал заместителем начальника средней школы мвд кр.

В настоящее время судебно - экспертная система кыргызской республики нуждается в реформе всей системы, так как она не отвечает современным требованиям реальной жизни. В условиях формирования правого государства и демократизации судопроизводства судебно-экспертная система приобретает особое значение, становится важнейшим звеном в обеспечении объективности раскрытия и расследования преступлений и, в конечном счете, укрепления гарантий соблюдения прав и законных интересов граждан и государства. Недаром этот вопрос был поднят за круглым столом «проблемы развития судебноэкспертной системы республики казахстан, который состоялся 5-6 марта 2004 года в г. Алматы. Ключевым вопросом обсуждения за круглым столом явилась возможность введения института независимых судебных экспертов.

Вопрос о реорганизации судебно-экспертной системы родился еще в 70-80 года хх века, но до настоящего времени на эту проблему государство не обращало внимания.[7] казахстан, первым из стран снг, реализовал идею создания единой экспертной системы, объединив все имеющиеся экспертные учреждения мвд, мю, министерства здравоохранения, вооруженных сил и других ведомств под юрисдикцию мю рк. Это решение позволило не только сосредоточить производство судебной экспертизы в рамках одного ведомства, но решить такие глобальные проблемы как:

  1. Устранение ведомственности экспертных подразделений, где защита имиджа ведомства ставились выше интересов истины правосудия;
  2. Создание условий для развития, разработки, обучения и внедрения в практику единой методологии исследования вещественных доказательств, внедрение новых видов экспертиз и исследований;
  3. Финансового обеспечения экспертных подразделений, проблемы приобретения и содержания дорогостоящего оборудования;
  4. Проблемы подготовки кадров и использования опыта специалистов без ограничения в возрасте до 50 лет, как предусмотрено в положениях правоохранительных органов; но вместе с тем, необходимо отметить, что создание единой системы судебной экспертизы при министерстве юстиции как в республике казахстан также не решает вопроса создания независимой судебно-экспертной системы от органов уголовного преследования, каковым также является министерство юстиции.[8]

Заключение. Требование сегодняшнего дня это создание самостоятельного института защиты прав и свобод граждан и интересов государства в виде государственных и негосударственных экспертных учреждений.

Постановлением правительства кыргызской республики № 432 от 14 июля 2017 г. Создается государственная судебно-экспертная служба при правительстве кыргызской республики, но опять же не понимание функционального разделения функций специалиста и эксперта привело к тому, что не все классы судебных экспертиз переданы этой службе. [9] например, остались за бортом ветеринарные и сельскохозяйственные экспертизы, энергетические, авиационные, судебно-медицинские, санитарно-эпидиомологические и многие другие. При мвд кр должны были преобразовать экспертные подразделения в оперативнокриминалистические отделы (око) и передать в структуру уголовного розыска, чтобы они занимались раскрытием преступлений, а функции производства экспертиз передали в гсэс. Также и в других ведомствах должны остаться инспекторы-специалисты в функции, которых должны входить инспектирование, а исследовательские и экспертные функции переданы в гсэс.

В наши дни развитие криминалистики в зарубежных странах ушло далеко вперед. Современные достижения физики, химии, биологии, психологии и других наук, а равно достижения самой криминалистики позволяют раскрывать преступления, которые в прошлом часто оставались нераскрытыми. Поэтому создание условий для развития отечественной криминалистики в Кыргызстане до уровня развития зарубежной является одной из первостепенных задач стоящих перед нашим государством.

 

Список использованных источников:

  1. Торвальд Ю. «Век криминалистики» изд. М. Прогресс Стр.33
  2. Гросс Г. Руководство для следователей как система криминалистики. СПб.,1908.
  3. Якимов И.Н. Практическое руководство к расследованию преступлений. М.,1924.
  4. Данные сведения взяты из личного архива ветерана экспертно-криминалистической службы Т.Усманова
  5. Данные сведения взяты из личного архива ветерана экспертно-криминалистической службы Т.Усманова
  6. Данные сведения взяты из личного архива ветерана экспертно-криминалистической службы Т.Усманова
  7. Что такое криминалистика?//Журнал министерства юстиции. №9. С.114
  8. Бастрыкин А.И. Криминалистика .Изд. «Дело» М.2001 г. -С.137-143
  9. Постановление правительства Кыргызской Республики № 432 от 14 июля 2017 г. «О создании Государственной судебно-экспертной службы при правительстве Кыргызской Республики »

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.