Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Направления финансовой политики в рамках ЕАЭС

Аннотация. Страны-члены ЕАЭС выводят национальные экономики к современным реалиям мирового рынка. В каждой национальной экономике существуют свои финансовые проблемы, которые определяют свой вектор развития.Направления финансовой политики в странах-членов ЕАЭС должны способствовать развитию важных отраслей стран- участниц, что определяет значимость данного объединения.

Введение. В мире функционирует несколько масштабных группировок стран, которые способствуют глобализации и интеграции экономик в мировое сообщество. Казахстан является одним из действенных членов функционирования Евразийского экономического союза, который ставит главную цель объединить капитал страны для обеспечения свободного продвижения на рынке отечественной продукции. Финансовая политика в рамках реализации ЕАЭС имеет свои особенности: выработка механизмов по снижению дефицитов государственного бюджета, повышение эффективности функционирования корпоративного рынка как основы национальных экономик, также дальнейшее развитие финансовых институтов. Направления финансовой политики в странах-членов ЕАЭС должны обеспечивать тесное взаимодействие с международными экономическими объединениями, что обеспечит современные тренды по укреплению финансового сектора, привлечения инвестиций, прилив капитала, создание рабочих мест.

Методы. Функционирование ЕАЭС с 2015 года характеризуется новым этапом взаимоотношений Казахстана с другими его участниками в рамках интеграции промышленного, инновационного сотрудничества. Страны – участницы ЕАЭС объединены в целях обеспечения глубокой промышленной интеграции, противодействия влияния кризисных явлений в экономиках стран, а также сотрудничества на мировом рынке.

Результаты и обсуждение. В настоящее время членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Данное сотрудничество позволяет изыскивать возможности для увеличения международного товарооборота. Многие страны проявляют значительный интерес к созданию свободных зон торговли с ЕАЭС, среди них Турция, Сирия, Индия, Греция, Египет. Для многих постсоветских стран интеграция Казахстана, России, Белоруссии сначала в рамках Таможенного союза, затем ЕАЭС показал ряд преимуществ в возможностях развития и выхода национальных экономик на новые рынки. Торговля РК со странами ЕАЭС впервые переломила нисходящую динамику в 2017 году. За 8 месяцев 2018 года товарооборот достиг 12,3 млрд долл. США, при таких темпах роста к концу года взаимная торговля может превысить результаты 2017 года на 3-5%.

Имея

выгодное географическое положение — большую протяжѐнность границ с крупными мировыми экономиками, — Казахстан берѐт на себя роль регионального интегратора экономических потоков для стран ЕАЭС. Чтобы нивелировать риски по многолетним процессам адаптации национальных законодательных систем для экономической интеграции, Казахстан предложил единую регуляторную площадку на базе английского права — Международный финансовый центр в Астане.

МФЦА даѐт возможность беспрепятственно осуществлять деятельность иностранных компаний без коммерческого присутствия, а также привлекать капитал через биржу.

Удельный вес инвестиций из ЕЭАС на текущий момент составляет 7% от совокупного объѐма валовых иностранных инвестиций — 12,3 млрд долл. США. Присутствие активов стран союза в экономике РК увеличивается второй год подряд. В 2016-м их объѐм относительно общего притока иностранного капитала составлял 4,7%, а в 2018-м — уже 7%.

Лидер среди ЕАЭС по инвестициям в Казахстан — Россия. Северный сосед за 6 месяцев 2018 года инвестировал в РК на 40% больше, чем годом ранее, что в денежном эквиваленте равно 821 млн долл. США (I полугодие 2017 — 586,3 млн). На втором месте Беларусь: 40,6 млн долл. США против 46,2 млн долл. США за тот же период 2017 года. Замыкает тройку региональных лидеров Кыргызстан — 2,1 млн долл. США.

Консолидация активов внутри страны и активное привлечение иностранного капитала связаны с перестроением инвестиционной модели Казахстана с акцентом на интеграцию внешнего капитала в экономику и основные фонды. Казахстан инвестировал в страны ЕАЭС за аналогичный период (I полугодие 2018-го) 157,5 млн долл. США (годом ранее — 208,9 млн долл. США). Для казахстанских инвесторов экономика России и еѐ инвестиционный климат наиболее привлекательны. Так, за 6 месяцев 2018 года Казахстан проинвестировал российские проекты на сумму 138,2 млн долл. США (в 2017-м — 373,9 млн долл. США).

Общая динамика Казахстана в инвестициях в иностранные экономики за год сократилась почти в 3 раза — с 1,4 млрд до 532 млн долл. США. Это явление обосновано повышением инвестиционной привлекательности национальной экономики и местных отраслевых проектов. Основные фонды были проинвестированны внутренним капиталом на общую сумму 5,3 трлн тг за 9 месяцев 2018 года.

Для обеспечения эффективного функционирования ЕАЭС требуются постоянный мониторинг следующих направлений:

  • оценка финансового рынка;
  • оценка денежно-кредитной политики стран;
  • выработка бюджетной и налоговой политики;
  • противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем;
  • зачисление и распределение ввозных пошлин.

Поэтому выделяют основные направления финансовой политики стран ЕАЭС:

  • расширение взаимодействия в азиатском направлении. Сегодня запущена свободная зона торговли с Вьетнамом. Страны Юго-Восточной Азии за последнее время заключили между собой ряд соглашений о торговле, предусматривающие отмену пошлин, более конкурентный режим торговли в регионе.
  • формирование нормативно-правовой базы для регулирования процессов интеграции капитала, рабочей силы, основных торговых барьеров и общего рынка.
  • дальнейшее развитие экспорта между странами, формирование экспортных интересов по конкретным товарам;
  • двусторонняя отмена ввозных пошлин, создание карты интеграции для учета интересов в международной торговле для стран-участниц ЕАЭС.

Заключение. Таким образом, экономическая привлекательность какой-либо страны является мощным стимулом общественной поддержки интеграции и сотрудничества с ней. Товары, произведенные в странах СНГ, пользуются наибольшей популярностью в Казахстане и Таджикистане. В Кыргызстане этот показатель также является высоким: резкий подъем с 34% в 2015 году до 56% в 2016 году к приобретению товаров из стран региона СНГ показал активность ЕАЭС для постсоветского пространства. Однако Центр интеграционных исследований Евразийского Банка развития выявил самые желанные страны – инвесторы: Россия, Германия, США, Китай, Япония. Эти страны имеют высокие технологии в области науки и инноваций. Выработка направлений финансовой политики в ЕАЭС сталкивается также с проблемами межгосударственных конфликтов. Несмотря на относительную стабильность геополитического позиционирования постсоветского пространства, существуют нестабильные настроения в Армении и России, конфликт России и Украины, ориентированные на Евросоюз Грузия, Молдова. Все это откладывает определенный отпечаток развития международных торговых связей не только между этими странами, но и отражается на траектории взаимоотношений с другими участниками. В направлении экономической интеграции со странами СНГ выступают Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Россия за последние годы переориентировалась с европейского направления на восточное. Опрос населения по дальнейшему развитию ЕАЭС показал, что в Белоруссии интеграция поддерживается с 60% до 63% населения, в других странах этот показатель снизился. В Казахстане с 80% до 74%, в России с 78% до 69%, в Армении с 56% до 46%, в Кыргызстане с 86% до 81%. Причем, более позитивное мнение к ЕАЭС высказывают материально обеспеченные категории населения, чем низкодоходные группы граждан.

Несмотря на все существующие мнения по поводу объединения стран в рамках ЕАЭС, данный шаг означает новый вектор в интеграционных процессах, который, несомненно, даст положительный результат в дальнейшем развитии экономики Казахстана.

 

Список использованных источников:

  1. В ЕАЭС доступ разрешен//Деловой Казахстан, № 3. от 23 октября 2018 года
  2. http://www.eurasiancommission.org
  3. Официальный сайт Комитета по статистике Министерства национальной экономике Республики Казахстан
  4. ЕАЭС: единая валюта не нужна//Деловой Казахстан, № 22 от 24.06.2018

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.