Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Наследие выставки ЭКСПО-17 -тема ВИЭ получает дополнительный импульс

Аннотация. В статье освещаются некоторые аспекты развития отрасли возобновляемых источников энергии в Казахстане под влиянием инновационных идей наследия Выставки ЭКСПО-17 Энергия будущего

Введение. Международная выставка Астана ЭКСПО-17 Энергия будущего (далее именуемая Выставка или ЭКСПО-17) официально завершилась 10 сентября 2017 года. Однако дело ее живет как наследие для потомков, которое носит двоякий характер: чисто утилитарного назначения и как мощный импульс дальнейшего развития отрасли возобновляемых источников энергии.

Поствыставочный комплекс стал центром размещения «крутых» офисов и проведения различных мероприятий.

В главном павильоне расположились офисы Международного финансового центра. В сфере «Нур-Алем» открыт Музей энергии будущего - одно из самых популярных мест посещения жителями и гостями Астаны. Многочисленные, в том числе интерактивные экспонаты наглядно рассказывают об энергии и способах ее получения, а также истории Казахстана и населяющих его народов, о нашем с вами будущем.

Другие объекты используются для организации лекций иностранных и отечественных спикеров, выступлений известных исполнителей, цирковых представлений и других развлекательно-познавательных мероприятий.

Методы.При всей значимости утилитарного наследия все же главным приобретением следует считать открывшиеся перед Казахстаном широкие мировые горизонты освоения возобновляемых источников энергии (ВИЭ): в выставке приняли участие 115 стран и 22 международные организации, было выставлено порядка 140 зарубежных научных изобретений в области ВИЭ.

Нужно отметить, что работа по освоению ВИЭ в Казахстане началась задолго до ЭКСПО- 17. Первоначально осваивались имеющиеся скромные гидроресурсы. На сегодняшний день в Казахстане имеется 33 гидроэлектростанции. Из них только три условно можно отнести по установленной мощности к средним: Шульбинская 700 Мвт и Бухтарминская 675 Мвт на р. Иртыш, Капчагайская 430 Мвт на р. Или. Остальные - это малые ГЭС мощностью 300 и менее Мвт, в том числе каскад из 9 мини-ГЭС на р. Большая Алматинка общей мощностью 47 Мвт, строительство которых началось в апреле 1943 года. В общем балансе энергии на гидроресурсы приходится 12%.

Системное освоение энергии ветра и солнца для выработки электроэнергии в нашей стране началось примерно с 2010 года. В 2013 году Указом Президента РК утверждена Концепция по переходу республики к «зеленой» экономике, где обозначены основные принципы и подходы выполнения проектов по диверсификации энергетики.

Результаты и обсуждение.За прошедшие годы на просторах Казахстана построено и строится примерно 65 небольших ветровых и солнечных электростанций. Например, Ерейментауская ВЭС, которая стала показательным источником электроэнергии для ЭКСПО-17.

В деле освоения ветровой и солнечной энергии на сегодняшний день мы находимся в начале пути к «зеленой» энергетике. На эти альтернативные источники приходится лишь 1% получаемой энергии (подробно см. Назарчук И.М. «От «зеленой» энергетики к «зеленой» экономике», доклад на НПК «ЭКСПО-17 - «зеленые» технологии» 13.12.2016 г., КазАТиСО).

Однако эти проекты оставались сугубо внутренним делом страны. Сегодня использование ВИЭ в Казахстане если и не воспринимается сенсацией, то и не стало пока привычнобудничным понятием в общественном сознании. В отличие, например, от Швеции, которая первой в мире собирается до 2020 года полностью отказаться от использования углеродного топлива для получения тепловой и электрической энергии. Амбициозные аналогичные проекты разрабатываются в Великобритании, Германии, Франции, США, Индии, Китае, Южной Корее, других странах Европы, Америки, Азии.

Выставка открыла миру Казахстан с его уникальными природными возможностями для развития «зеленой» энергетики. Масс-медиа наполнились многочисленными публикациями, комментариями, отзывами, проводятся многочисленные международные форумы, саммиты, круглые столы, где красной нитью проходит тезис, что после закрытия Выставки тема ВИЭ не исчезла, а сама Выставка анонсируется как отправная точка глобального роста интереса к ВИЭ во всем мире и т.д. и т.п.

Однако это тот случай, когда за деревьями не видать леса: масса разнообразной, разрозненной информации не позволяет читателю сформировать общее представление об истинном состоянии дел в освоении ВИЭ и перспективах на будущее.

Авторы настоящей статьи предприняли попытку составить из отдельных информационных «пазлов» более-менее цельную картину настоящего и будущего нашей «зеленой» энергетики, которую лучше обозревать по отдельным укрупненным фрагментам. Фрагмент 1. Потенциал Казахстана

На различных форумах по альтернативной энергетике и в масс-медиа авторитетные профильные ученые и специалисты прямо-таки восторженно отзываются о потенциале Казахстана в освоении ВИЭ. Приведем некоторые высказывания на эту тему.

Вице-президент и председатель концерна «Shell» в Казахстане Оливье Лазар отметил, что Казахстан предпринимает активные действия на пути к новому энергетическому будущему и прилагает значительные усилия для развития ВИЭ в стране. Для этого Казахстан обладает обширным потенциалом: здесь нет недостатка в ветровой и солнечной энергии, которые можно использовать для реализации устойчивых проектов в области ВИЭ.

Директор представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в РК Томас Хельм предсказал блестящее будущее ВИЭ в Казахстане, поскольку стране очень повезло с природными условиями, которые даже превосходят те, что существуют в Германии. Поэтому Казахстан имеет самые благоприятные условия для успеха в отрасли ВИЭ.

Мнение господина Т. Хельма разделяет и вице-президент компании ENI Донато Аззароне, который назвал Казахстан «ключевой страной» в области ВИЭ, имеющей в своем распоряжении все необходимое для эффективного функционирования ветровой энергетики.

Если будут решены некоторые существующие логистические проблемы, Казахстан сможет стать одной из ведущих стран в сфере ВИЭ.

Нобелевский лауреат, доктор Раджендра Кумар Пачаури выразил уверенность, что именно Астана может ускорить наступление переломного момента в развитии института ВИЭ в силу высокого доверия, которое Казахстан заслужил своими действиями на мировой арене.

В интервью газете «Деловой Казахстан» (от 22.06.2018 г.) Исполнительный директор Международного научно-технического центра (штаб-квартира которого с 2015 г. находится в Астане) обратил внимание на хорошие перспективы в Казахстане геотермальной энергетики, которая пока еще в стране практически не используется (геотермальная - это энергия, получаемая из недр Земли).

Фрагмент 2. Международное сотрудничество Казахстана и инвестиции

Выставка стала мощным драйвом расширения сотрудничества Казахстана с продвинутыми в «зеленой» экономике странами. Вопросами привлечения средств иностранных инвестиций и софинансирования проектов занимается «Зеленый фонд», созданный НАО «Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов» для аккумулирования средств потенциальных инвесторов.

Ориентируясь на лидеров в области ВИЭ, Центр заключил ряд соглашений о сотрудничестве с Исследовательским центром Академии наук Китая и Центром «зеленых» технологий в Корее, а также с корпорациями Shell, Chevron, SkyPower, JinkoSolar, ENI, GeneralElectric. Главное, что эти сотрудничества не декларативные, а наполненные реальными проектами и реальными инвестициями. Приведем несколько примеров.

Корпорации ENI и GeneralElectric построят в Каргалинском районе Актюбинской области ветровую электростанцию мощностью 48 Мвт с применением технологий, представленных на ЭКСПО-17. Сумма инвестиций - порядка 100 миллионов евро.

Китайские компании планируют затратить 20,5 млрд. тенге на строительство ветряной электростанции в Тупкараганском районе Мангистауской области, которая позволит покрыть дефицит в обеспечении электроэнергией населения и предприятий района.

Концерн Shell заключил договор с Министерством энергетики РК и акиматом Астаны об установке солнечных панелей вНазарбаев Интеллектуальных школах.

Фрагмент 3. Трудности и как с ними бороться

Как утверждают эксперты, освоение ВИЭ и переход к «зеленой» энергетике в целом сдерживают объективные, технического характера, и субъективные, организационноинфраструктурного характера, факторы.

При всей своей привлекательности в широком и повсеместном применении ВИЭ имеется ряд уязвимых мест. Во-первых, зависимость от погодных условий. На случай отсутствия ветра или солнечного света необходимо устраивать дополнительные мотогенераторы или аккумуляторы, что приводит к значительному удорожанию проекта. Во-вторых, по техническим причинам размеры ветро, солнечных электростанций, а следовательно и их мощности, ограничены. В-третьих, стоимость «зеленой» энергии существенно выше традиционной, что снижает ее конкурентоспособность в борьбе за потребителя. В-четвертых, существуют проблемы интеграции электростанций на ВИЭ в уже существующую энергосистему страны.

Полагаем, что научно-технический прогресс в обозримом будущем справится с перечисленными техническими проблемами. С ростом установленной мощности ветровых и солнечных электростанций пропорционально будет снижаться себестоимость одного киловатт-часа производимой ими электроэнергии.

Снижению тарифов способствует и продажа «зеленой» электроэнергии на аукционных торгах, проводимых по голландскому методу (на понижение цены). В общей сложности в 8 успешных аукционах приняли участие 42 компании из Казахстана, Китая, России, Франции, Болгарии и Турции, которым было предложено заявок суммарно установленной мощности 960 Мвт.

По итогам серии аукционов снизились тарифы на ветровых электростанциях на 20%, на малой ГЭС - на 23%, на солнечных станциях - на 5,5%.

К основным субъективным факторам эксперты относят: 1) отсутствие государственных стандартов «зеленых» технологий; 2) отсутствие нормативной базы, позволяющей стимулировать освоение ВИЭ; 3) недостаточная информированность производителей о «зеленых» технологиях; 4) отсутствие профессионально подготовленных «зеленых» менеджеров; 5) сравнительно низкие тарифы (цены) на «грязные» технологии, прежде всего в горно-добывающей отрасли; 6) отсутствие единого государственного центра (уполномоченного органа), который занимался бы решением вопросов, связанных с освоением ВИЭ и развитием «зеленой» экономики в целом.

Если суммировать многочисленные предложения реализация которых позволит решить наиболее важные проблемы и разработать эффективные механизмы формирования условий устойчивого развития «зеленой» энергетики, то их можно свести к следующим основным пунктам.

  1. Разработать и утвердить Правительством РК соответствующую государственную программу - единый документ с четким конкретным планом исполнения.
  2. Совершенствовать законодательную систему РК, с тем, чтобы она не менялась минимум три года, желательно и в более долгосрочном периоде, потому что частые изменения законодательства отпугивают потенциальных инвесторов.
  3. Разработать механизмы контроля со стороны государства за реализацией проектов и выполнением контрактных обязательств участниками.
  4. Существенно увеличить финансирование отрасли ВИЭ в национальной валюте, в том числе и с Госбюджета.
  5. Создать государственный уполномоченный орган, который будет заниматься непосредственно вопросами «зеленой» энергетики и экономики. Этот шаг позволит объединить ресурсы для разработки и выполнения предлагаемой государственной программы, ориентируясь при этом на лучший международный опыт.
  6. Учредить профессиональный праздник День возобновляемой энергетики Казахстана (например, второе воскресенье июня).

Заключение.По единодушному мнению экспертов Казахстан в силу своих идеальных природных условий имеет все предпосылки для того, чтобы стать одним из лидеров отрасли ВИЭ не только в Центральной Азии, но и во всем мире.

Казахстан относится к числу развивающихся стран с высоким уровнем энергоемкости экономики. Поэтому, как сказал председатель Совета общенационального движения «Казахстан 2050» Мухтар Манкеев, если хотя бы половина из авансированных прогнозов найдет у нас применение, то к 2050 году Казахстан точно придет к той экономике, о которой сейчас говорят - диверсифицированной, социально ответственной, основанной на знаниях и инновациях.

Список использованных источников:

  1. Материалы газет Казахстанская правда, Деловой Казахстан, Деловая неделя за 2018 год
  2. www.bnews.kz
  3. www.caravan.kz
  4. www.mirp.kz
  5. http://articlez.com
  6. http://www.karlib.kz www.kazpravda.kz

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.