Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Мировой опыт развития и совершенствования инклюзивного обучения

Историю обучения детей с особенностями развития в школе можно условно разбить на следующие этапы:

Начало ХХ века – середина 60-х годов – «медицинская модель» → сегрегация

Середина 60-х – середина 80-х годов – «модель нормализации» → интеграция

Середина 80-х годов – настоящее время – «модель включения» → включение

«Полноценное участие» в концепции «включения» – это обучение вместе с другими учениками, сотрудничество с ними, приобретение общего опыта. Оно подразумевает активное вовлечение в процесс обучения каждого ребёнка и возможность для каждого участника открыто выразить своё мнение об этом процессе. Более того, оно подразумевает, что ученика принимают и ценят таким, какой он есть.

Развитие «включения» в школе подразумевает отказ от практики использования методик, направленных на исключение ребёнка из образовательного процесса, или так называемых «исключающих» методик.

Вместе с тем, переход школ к использованию инклюзивных подходов в образовании может быть довольно болезненным, поскольку им приходится рассматривать собственные дискриминационные действия в отношении тех или иных социальных меньшинств. Вопрос «включения» стал частью более широкого обсуждения на международном уровне. Программа ЮНЕСКО «Образование для всех», возникшая вслед за Джонтьенской декларацией и Саламанкской декларацией ЮНЕСКО о принципах, политике и действиях по образованию лиц с особыми образовательными потребностями 1994 г., предложила набор мер по влиянию на политические установки и практику обучения для того, чтобы они действительно соответствовали этим декларациям.

Программа утверждает, что обычные школы, ориентирующиеся на «включение», являются «наиболее эффективным средством борьбы с дискриминационными воззрениями, создания благоприятной атмосферы в общинах, построения инклюзивного общества и обеспечения образования для всех».

«Образование для всех» основано на идее, что каждый ребенок должен иметь доступ к основному качественному образованию. Это ведет к необходимости создания в школах и в системе основного образования «включающей» по отношению к детям среды, которая должна быть эффективной и дружественной, здоровой и безопасной, и учитывать гендерную специфику.

Сегодня же большинство существующих стратегий и программ не могут эффективно удовлетворять потребности детей и молодежи, наиболее подверженных исключению или маргинализации. Напомним, что в прошлом применялись такие методы как специальные программы, интернаты и специализированное образование. Однако отрицательным последствием такого выделения и разделения была дальнейшая изоляция. Образование, между тем, должно рассматриваться как процесс, содействующий развитию личности и ее способностей, независимо от физических и других барьеров. Следовательно, любые ограничения – физические, социальные, эмоциональные – не могут быть основанием для изоляции.

ЮНЕСКО рассматривает «включение» как динамически развивающийся подход, «заключающийся в позитивном отношении к разнообразию учеников и в восприятии индивидуальных особенностей не как проблемы, а как возможности для обогащения процесса познания». Поэтому «включение» – это не только техническое или организационное изменение, но и движение, имеющее свою философию. Для того, чтобы продвигаться вперед, всем странам необходимо определить набор принципов вместе с практическими идеями для обеспечения перехода к новой политике. Как основу можно использовать принципы «включения», закрепленные в различных международных документах.

Упомянем прежде всего право на образование, провозглашенное во Всеобщей декларации о правах человека в 1948. Также важны положения Конвенции о правах ребенка (1989 г.): запрет дискриминации детей (статья 2), доступ детей с инвалидностью к «услугам в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой деятельности и доступа к средствам отдыха таким образом, который приводит к наиболее полному, по возможности, вовлечению ребенка в социальную жизнь и достижению развития его личности, включая культурное и духовное развитие ребенка» (статья 23).

Статья 29 о целях образования утверждает, что развитие ребенка с помощью образования является основной целью, а также, что образование должно обеспечивать развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме. Приоритет инклюзивного образования закреплен и в новой Конвенции о правах инвалидов.

К вышеуказанным документам следует добавить другие ключевые международные договоры, которые не только устанавливают запреты, но и закрепляют обязанности по исключению дискриминации – Конвенцию ЮНЕСКО о запрете дискриминации в сфере образования (1960 г.), а также Конвенцию ООН о запрете всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.).

Логическим выводом из вышеизложенного будет то, что у всех детей есть право получить образование, которое не дискриминировало бы их ни по каким признакам, таким как расовая, этническая, религиозная принадлежность, экономическое положение, статус беженца, языковому, половому признаку, из-за инвалидности. А государства должны предпринимать соответствующие действия для обеспечения реализации этих прав в любой образовательной среде.

Последние исследования Всемирного банка и другие исследования показывают, что «включающее» образование не только не дороже, но и рентабельнее специального. Эти исследования говорит о том, что успеваемость и результаты всех учеников в школе, воспринявшей идеи инклюзивности, улучшаются. Кроме того, «страны все больше понимают неэффективность существования различных организационных, управленческих структур и систем услуг в слишком дорогом и финансово неоправданном варианте специального образования».

Мировой опыт: современные исследователи отмечают, что на сегодняшний день среди стран с наиболее совершенными законодательствами можно упомянуть Канаду, Кипр, Данию, Исландию, Индию, Мальту, Нидерланды, Норвегию, ЮАР, Испанию, Швецию, Уганду, США и Великобританию6. В Италии законодательство поддерживает инклюзивное образование с 1970-х годов.

Статистика такова. Во Фландрии, по данным 2000 года, всего 0,1% детей с особенностями развития учатся в интеграционных школах7. В Греции таких детей меньше одного процента. А вот в США – примерно 45%, в Италии – по одним данным8 от 80% до 95%, по другим – до 99, 9%. В Канаде в провинции Новый Брансуик вообще нет специальных школ. В Австралии и Великобритании ситуация сильно меняется от района к району, причем в процентном отношении количество детей с особыми потребностями, интегрированных в массовую школу, в разных районах Англии может отличаться в 6 раз. Любопытно, что самые радикальные и быстрые перемены наблюдаются в ряде развивающихся стран: Уганде, Лесото, Вьетнаме, Лаосе, Иордании, Палестине, Марокко, Египте и Йемене. Причем в Уганде и арабских странах одновременно с интеграцией детей с особыми потребностями идет процесс интеграции девочек в массовые школы. Эта динамика во многом объясняется эффективной реализацией программ ЮНЕСКО в вышеназванных странах.

Великобритания: «Включение» – это краеугольный камень британской правительственной политики образования. Опыт британских коллег по развитию инклюзивных образовательных пространств показывает, что к обычной школе речь идет не только о включении в образовательный процесс и социальную жизнь детей с особенностями развития, детей с инвалидностью, но также и о построении такой школы, где хорошо и комфортно учиться и работать всем: ученикам, учителям и родителям. Подобная школа, построенная в направлении, предлагаемом нашими британскими коллегами – это учреждение, где понятие «социального меньшинства» перестаёт существовать, где каждый ребёнок становится очень важным и значимым участником школьного сообщества, вне зависимости от религии, пола, этнической принадлежности и состояния здоровья. А взрослые – учителя, родители, администраторы, даже местные жители, живущие неподалёку, взаимодействуют как равноправные партнёры, и всем им небезразлично, что происходит с каждым ребёнком в школе.

Италия: в конце 60-х годов итальянцы пришли к выводу, что изменение отношения к идее совместного обучения детей с особыми потребностями и детей, развивающихся типичным образом, происходит не в ответ на объяснение абстрактных понятий, а в ответ на конкретные события. Поэтому еще до появления в 1971 году первого закона о праве детей с особыми потребностями на обучение в массовых школах в некоторых районах Италии процесс интеграции уже начался. Это произошло после закрытия психиатрических больниц и интернатов для детей с нарушениями развития. «Закон последовал за практикой, потому что она была правильной» - приводит автор слова одного из педагогов «первой волны». В 1977 году был принят более проработанный закон, который уже устанавливал определенные нормативы:

  • Максимальное количество детей в классе 20;
  • Максимальное количество детей с особенностями развития в классе – 2;
  • Специальные мероприятия по поддержке детей с особыми потребностями «встроены» в занятия в классе;
  • Классы, занимающиеся по специальным программам, упраздняются;
  • Специальные педагоги объединяются в команды с обычными школьными учителями;
  • Обе категории педагогов взаимодействуют со всеми учащимися класса.

Официально соотношение количества специальных педагогов и учащихся с особыми потребностями 1:4, но в действительности получилось примерно 1:2. Если в классе есть слепой или глухой ребенок, то весь класс учит азбуку Брайля или язык жестов. Новый закон, который вышел в 1992 году, ставит во главу угла не только социализацию, но и качественное обучение академическим дисциплинам. В 2003 году министерство образования обязывает всех директоров принять участие в курсах подготовки без отрыва от работы, чтобы усовершенствовать проведение в жизнь национальной политики включения. Всем учителям предписывается пройти курс повышения квалификации, рассчитанный на 40 часов в год.

Швеция: Швеция считается одной из стран, в которых продвижение идеи интеграции проходит успешно. Здесь, однако, любопытно обратить внимание на тот факт, что процессы, имеющие отношение к интеграции, в большой степени стали отражением политических процессов. Начало курса на интеграцию относится к 1969 году, когда в Швеции появился соответствующий правительственный документ. В 1986 году в стране пришло к власти социал-демократическое правительство, и в 1989 году был принят новый закон о среднем образовании, а с 1990 – пересмотренная программа обучения коррекционных педагогов. В 1995 увидел свет новый образовательный стандарт, по-иному определяющий роль учителей, воспитателей и директоров. Стандарт задает лишь обязательный уровень знаний, который должен быть достигнут к окончанию 5 и 9 классов. Министерство образования рассчитывает, что учителя смогут сами определить методы преподавания, которые позволят достичь поставленных целей обучения. Общую ответственность за организацию учебного процесса несет директор школы.

Индия: Национальный закон об образовании, разработанный в 1986 году и дополненный в 1992 году, был разработан совместными усилиями многих профессионалов, представителей ряда штатов и других заинтересованных лиц. В рамках данной программы, которая и сегодня применяется в стране, образование должно предоставляться всем ее жителям. Основные положения закона направлены на устранение барьеров при получении образования и предоставление равных прав и возможностей всем, у кого есть особые потребности, и кто традиционно таких возможностей не имел. Констатируется необходимость учитывать многоязычность страны, ее религиозные, социо-культурные особенности, а также последствия многовекового пребывания в статусе колонии. Дети- инвалиды, девочки, дети из национальных меньшинств и дети, проживающие в отдаленных районах, были определены в качестве нуждающихся в дополнительном внимании. Также к особо изолированным группам относятся касты неприкасаемых и некоторые племена.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.