Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вопросы автоматизации системы управления вузом на основе микросервисной архитектуры

Аннотация. В данной статье рассмотрены способы автоматизации системы управления вузом, предложены варианты решения поставленной задачи

Целью работы является разработка системы которая позволит автоматизировать учет студентов, их оценок и расписания, запись на пересдачу, просмотр среднего GPA, связь с преподавателями, а преподаватели смогут загружать базу методичек и прочие документы для студентов вести журнал, создавать свое расписание для записи на пересдачу.

Актуальность данной проблемы заключается в цифровизации к которой стремится Казахстан. Цифровизировать или автоматизировать учебный процесс внутри ВУЗа необходимо чтобы ВУЗы могли сосредоточиться на обучении студентов и избавиться от бумажной волокиты, также чтобы ВУЗ мог шагать в ногу с современными технологиями.

У цифровизации огромные возможности, с помощью которых можно полностью изменить этапы в каждом процессе вуза. В сфере обрaзовaния уже активно используются онлайн-курсы, тренинги и видео-курсы.

Вместе с развитием технологий также меняется экономика и структура образования. В лучших университетах мира уже внедряются различные технологии и автоматизируются процессы, чтобы оставаться конкурентоспособными. Есть шесть основных критериев для трансформации среды образования.

Первое это демократизация. Ожидается, что в недалеком будущем в ВУЗы поступит более чем один миллиард абитуриентов. В дальнейшем это может оказать большое влияние на экономику не только университетов, но и стран в целом. Благодаря автоматизации и цифровым технологиям доступ к образованию увеличится в разы.

Следующее постоянное обучение. Образование стало доступно всем желающим. Методы онлайн-обучения весьма нетрадиционные. На данный момент каждый может позволить себе продолжать развиваться совершенно бесплатно или за символическую плату.

Третье это персональное образование. Онлайн обучение очень гибкое и может подстраиваться под нужды каждого конкретного человека. Также очень удобно с временем и местом обучения, так как каждый выбирает его сам. Благодаря этому, процесс самообразования проходит быстро и действенно.

Четвертое постоянное обновление информации. Такой тип обучения всегда развивается, благодаря общему развитию технологий, таких как мобильные устройства, облачные системы, видео, аудио, а также во всех других направлениях ИТ.

Пятое, цифровые обучающиеся. В наше время студенты активно используют все возможности интернета, получая то, что они хотят в любое время, в любом месте.

И последнее, требование работодателя. Непрерывная автоматизация рабочих процессов и профессий требуют постоянное совершенствование способностей сотрудников. Поэтому они хотят, чтобы образование в университетах было более современным и с большими возможностями для развития.

В ходе разработки системы автоматизации управления ВУЗом были изучены внутренние процессы образования и документооборота в ВУЗе. Таким образом были выявлены самые восприимчивые к цифровизации отделы и сферы, которые помогают определить базовые потребности в автоматизации.

Первая и наиболее заинтересованная категория в автоматизации процессов это преподаватели, студенты, администрация университета, научные работники, абитуриенты, выпускники, академические и отраслевые партнеры.

Вторым уровнем цифровизации является единая информационная система оборудованная по всем потребностям пользователей системы например облачные хранилища, видеоэкраны, профессиональная печать, отдельные сервера и так далее.

Третий уровень определяет электронная библиотека с доступом для студентов и преподавателей ко всем типам образовательной литературы вне зависимости от местонахождения или устройства пользователя.

Четвертый уровень наиболее затратный, но тем не менее необходимый для университета. Это цифровой (digital) маркетинг, электронное управление закупками, научными проектами и взаимодействием со студентами, а также абитуриентами.

Был проведен анализ ресурсоемкости оптимизации категорий процессов описанных выше. Таким образом были выбраны технологии для написания проекта, организации базы данных и разворачивания на облачных серверах. Для комфортной работы первой категории пользователей c интерфейсом применяется front-end framework Angular на языке Typescript. Также дизайн проекта основан на привычном для многих графическом дизайне Material Design, который реализован с помощью библиотеки Angular Material.

Серверным языком программирования выбран Golang, разработанный компанией Google. Основными преимуществами которого являются:

минимализм, благодаря которой легче писать читабельный и легко поддерживаемый код;

встроенные библиотеки, которые обеспечивают комфортную работу и не требуют дополнительных загрузок;

Go компилируемый язык. Это подразумевает производительность, близкую к низкоуровневым языкам, что обеспечит более быстрое время выполнения программ.

Так как проект включает в себя множество данных студентов, преподавательского состава, записи лекций, электронных книг и документооборота была выбрана наиболее подходящая для эффективной работы база данных PostgreSQL. Он предоставляет такие особенности как Multi-Version Concurrency Control (MVCC), асинхронная репликация, восстановление по точке во времени, горячее резервирование, табличное пространство, вложенные транзакции (точки сохранения), планировщик/оптимизатор запросов, и упреждающее журналирование на случай поломки.

Для запуска веб проекта на сервере, наиболее подходящим в нашем случае являются облачные хостинги. Наиболее подходящей платформой выбран Heroku, за счет своей гибкости к микросервисам, безопасности и надежности.

В заключение, реально отметить, что предлагаемый вариант автоматизации не является конечным. Ведь автоматизация учебных процессов очень масштабная и объемная тема. В этой работе раскрыта лишь самая примитивная и базовая часть этой темы и всех процессов, проходящих от приемной комиссии до отдела магистратуры.

Основной целью работы является предоставление данных в лучшем и новом формате как для студентов, так и для преподавателей.

Преподавателям больше не нужно отсылать такие документы как силлабус или экзаменационные вопросы старостам каждых групп или каждому студенту отдельно.

Студентам достаточно зайти в приложение, чтобы увидеть всю информацию о себе и корректировать по ним свои знания. Все нужные вещи, и необходимые лекции и важные вопросники всегда под рукой.

В ходе написания проекта было изучено много нового материала, с точки зрения администратора и преподавателя. Целью было сделать максимально простым и удобным имеющийся функционал и уже в дальнейшем постепенно его развивать. Были укреплены знания по многим техническим отраслям, которые в разделах описаны выше.

 

Список использованных источников:

  1. https://www.anti-malware.ru/analytics/Technology_Analysis/web-security-myths-and-reality
  2. https://www.itu.int/en/ITU-D/Statistics/Pages/publications/default.aspx
  3. https://quality-lab.ru/blog/key-principles-of-web-testing/

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.