Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Аутсорсинг в логистике

Аннотация: В статье рассматриваются ключевые причины использования логистического аутсорсинга современными предприятиями и перспективы его дальнейшего развития. Изучены 5 уровней логистических провайдеров и приведены результаты сравнительного анализа 3PL, 4PL и 5PL провайдеров. Рассмотрены факторы трансформации транспортнологистической отрасли в среднесрочной перспективе.

Логистика занимает ключевую роль в организации бизнес-процессов в современной экономике. Тенденции мирового разделения труда и глобализации экономики ведут к формированию сложных интегрированных бизнес-структур с множеством потоковых процессов, что увеличивает значимость их эффективного управления. Следовательно, именно хорошо налаженная схема логистических операций становится ключевым драйвером повышения эффективности деятельности предприятия и в значительной степени укрепляет его позиции среди конкурентов.

Пандемия Covid-19 и потребительский бум в сфере онлайн-покупок оказали положительное влияние на рынок малых грузоперевозок: многие организации, занятые в сфере электронной коммерции, стали использовать практику аутсорсинга логистических услуг с целью минимизации логистических издержек[9].

Аутсорсинг представляет собой передачу некоторых не ключевых функций компании (например, бухгалтерию, транспортировку, логистику и даже клининг) подрядчикам извне на долгосрочной основе посредством заключения договора на длительный период времени [1]. Аутсорсинг в логистике – это частичная или полная передача логистических функций предприятия специализированному оператору или логистическому провайдеру. В современной литературе под логистическим провайдером понимается специализированное экспедиторское, транспортное и складское предприятие по предоставлению комплексных логистических услуг [2].

Использование аутсорсинга в логистике позволяет предприятиям снизить общие затраты на реализацию деятельности и в значительной степени повысить качество услуг для своего конечного потребителя. Целесообразность логистического аутсорсинга можно также определить следующими причинами:

  • недостаток опыта и квалифицированных специалистов у компании в области логистики;
  • возможность отказаться от непрофильных видов деятельности;
  • достижение эффекта синергии за счет повышения гибкости в отношении развития собственной организации и в отношении её деятельности на рынках;
  • отсутствие необходимости развивать свои компетенции в сфере логистики;
  • провайдер обеспечивает логистическое обслуживание высокого качества, что повышает лояльность клиентов предприятия;
  • наличие тесной взаимосвязи предприятий-производителей и поставщиков товаров и услуг с транспортными компаниями практически на всех этапах цепочки создания добавленной стоимости [2].

Детальность логистических провайдеров принято разделять на 5 уровней сервиса:

  1. First Party Logistics (1PL) – выполнение всех логистических операций самим грузовладельцем (автономная логистика);
  2. Second Party Logistics (2PL) – провайдер предоставляет услуги по транспортировке и управлению складскими помещениями;
  3. Third Party Logistics (3PL) – помимо стандартного перечня услуг, оператор берет на себя реализацию таких функций как складирование, обработка грузов, а также предоставляет другие услуги со значительной добавленной стоимостью и пользуется услугами субподрядчиков;
  4. Fourth Party Logistics (4PL) – осуществляет интеграцию всех звеньев цепочки поставок;
  5. Fifth Party Logistics (5PL) – провайдер реализует управление всеми компонентами единой цепи поставок грузов с применением информационных технологий.

Наибольшую перспективу в рамках развития логистического аутсорсинга представляют последние два уровня сервиса: 4PL и 5PL, которые подразумевают использование современных информационных технологий и новых механизмов реализации деятельности в онлайн-среде [3]. Провайдеры уровня 5PL имеют все необходимые информационные ресурсы относительно текущего состояния рынка заказчика, что позволяет им формировать наиболее оптимальные варианты управления материальными, трудовыми и финансовыми потоками. На территории России примерами таких провайдеров являются крупнейшие интернет-платформы Ozon.ru, Wildberries и LaModa, которые функционируют на основе единого информационно-технического пространства[7].

В своей работе «Стратегическая кооперация» Иванов Д.А. охарактеризовал 5PL провайдера как «динамическая открытая бизнес система, основанная на формировании юридически независимыми предприятиями единого информационного пространства с целью совместного использования своих технологических ресурсов для реализации всех этапов работ по выполнению проекта от источников первичного сырья до сдачи продукции конечному потребителю» [4]. Основными преимуществами 5PL провайдера являются гибкость и адаптивность действий, его саморегулируемость и децентрализованность и эффективное взаимодействие между всеми субъектами цепи поставок.

Для предприятий традиционного бизнеса использование услуг логистических провайдеров уровня 5PL может стать возможным в ближайшем будущем, однако, это требует значительных инфраструктурных изменений из-за преобладания физической составляющей в промышленности, более крупных рисков и высокой стоимости ошибок. Поэтому на территории России наиболее распространенно использование услуг логистических провайдеров уровня 3PL. В таблице 1 приведена сравнительная характеристика логистических провайдеров 3PL, 4PL и 5PL.

3PL провайдер, как отмечалось ранее, выполняет ряд более упрощенных логистических функций, которые реализуются в рамках тактического управления предприятием. 4PL и 5PL провайдеры координируют всю цепочку поставок, со временем трансформируя её в интеллектуальную логистическую систему. Провайдеры данных уровней нацелены не только на максимально эффективное выполнение своих основных логистических функций, их задачей является оптимизировать логистические процессы путем обоснования,

проектирования и управления цепями поставок, а также проведения реинжиниринга уже существующих бизнес-процессов на предприятии. Это делает 4PL и 5PL подходы стратегическими, что напрямую воздействует на деятельность предприятия: теперь не только провайдеры адаптируются под своих клиентов, но и клиенты должны адаптироваться под систему работы логистических провайдеров. Работа провайдеров на последних двух уровнях подразумевает наличие обширной материально-технической базы, специализированного программного обеспечения и информационных технологий[8].

Со временем деятельность 3PL провайдеров также подвергнется серьезным изменениям, вызванных глобальным процессом цифровизации и стремительному развитию информационных технологий.

Можно выделить 4 фактора, которые определяют мировое развитие рынка логистического аутсорсинга:

  1. Глобализация мировой экономики. Тенденция мирового разделения труда и территориальное расширение сетей взаимодействия между производителями и поставщиками привело к стремительному развитию межрегионального и международного сотрудничества. В результате, сети дистрибьюции крупнейших мировых предприятий вышли на новые рынки, что в значительной степени усложнило логистические потоки [3]. Именно поэтому для предприятий, не имеющих опыта международного сотрудничества, логистический аутсорсинг является единственным способом эффективного управления логистикой и возможностью сотрудничества с разными поставщиками и потребителями.
  2. Дифференциация спроса. Многие предприятия реализуют свою деятельность в конкурентной среде, где эффективное управление логистическими потоками является ключевым фактором сохранения конкурентных преимуществ. Логистический аутсорсинг позволяет удовлетворять растущие требования покупателей к сервису по доставке заказов, повышает оборачиваемость запасов и поддерживает баланс между затратами и качеством предоставляемого сервиса без необходимости инвестиций в создание собственного логистического отдела [6].
  3. Аутсорсинг как бизнес-модель предприятия. Логистический аутсорсинг способствует успешной разработки, внедрению и последующему управлению бизнес-моделью предприятия за счет направления ресурсов на основной вид деятельности.
  4. Логистические провайдеры могут предоставить все необходимые для развития логистические ресурсы без дополнительных вложений для успешной реализации основной деятельности. Кроме этого, логистический провайдер зачастую может отслеживать рыночные изменения и поддерживать требования интеграционного процесса, что благоприятно отражается на деятельности предприятия [3].

В настоящее время логистический аутсорсинг является одним из наиболее масштабных резервов повышения эффективности деятельности предприятия: он позволяет не только снизить издержки, но и повысить качество работы с клиентами и высвободить финансовые, трудовые и организационные ресурсы. Стремительное развитие информационных технологий еще больше стимулирует развитие рынка логистического аутсорсинга, что делает его популярным инструментом оптимизации среди предприятий как малого, так и среднего бизнеса в России.

 

Список использованных источников:

  1. Аникин Б.А., Рудая И.Л. Аутсорсинг и аутстаффинг. Высокие технологии менеджмента. – М: Инфра-М, 2017 – 320 с.
  2. Карпова Н.П., Королев В. О. Аутсорсинг и его роль в логистике // Молодой ученый, 2020. – № 19. – С. 379-381.
  3. Кархова С. А. От 5PL-провайдеров к логистике нулевого уровня // Economic Consultant. 2019. – №1 (25). – C. 17-24.
  4. Иванов Д.А. Логистика. Стратегическая кооперация // М.: Вершина, 2016. 176 с.
  5. Гурецкайте К. Ж., Салов А.И. Перспективы развития логистического аутсорсинга как способа сокращения производственных издержек // Научный журнал, 2019. – №4 (38). – С. 13-17.
  6. Пять важнейших трендов-2020 на рынке транспортно-логистических услуг [Электронный ресурс]. URL: https://pro.rbc.ru/demo/5df7aa299a79471e6fa3fa8e (дата обращения: 09.11.2020)
  7. Савин Г. В. Распределительные логистические системы как фактор повышения конкурентоспособности территорий // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире. Материалы 7 всероссийского форума молодых ученых и студентов. 2004. – с. 178.
  8. Савин Г. В. Влияние логистики на деятельность предприятия// Экономика, общество, человек: теория, методология, реальность. Сборник научных публикаций: в 2-х частях. Министерство образования и науки российской федерации, уральский государственный экономический университет. Екатеринбург, 2015. – с. 200-204.
  9. Савин Г. В. Инновационные разработки как средство автоматизации переработки грузов // Современная торговля: теория, практика, инновации. Материалы 8 всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию пермского торгово-экономического образовательного комплекса (ассоциации) «торговое образование». 2018. С. 339-342.

Научный руководитель Савин Г.В.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.